Кухня бортовая транспортного средства

 

КУХНЯ БОРТОВАЯ ТРАНСПОРТ НОГО СРЕДСТВА, смонтированная в кузове транспортного средства на месте съемного сиденья и содержашая объединенное в обш.ий блок рабочее оборудование, включающее в себя устройство для приготовления пиши, нагревательное устройство с фиксируюшими элементами, емкость для питьевой воды и пищевых продуктов, холодильник, мойку, столешницы, основание с крепежными элементами для крепления к полу кузова и систему подачи воды в мойку, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, система подачи воды в мойку содержит емкость для воды, соединенную через обратный клапан с диафрагменным насосом и мойкой, а насос соединен через пневмокран и регулируемый пневмодроссель с пневмосистемой автомобиля .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

-,SU„„1122527 зСЮ В 60 N 3 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70 19 18 В

17 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529268/2? -11 (22) 23. 12.82 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) Л. И. Андреева и Л. М. Лапшин (71) Камское объединение по производству большегрузных автомобилей (53) 629.1! 3.068 (088.8) (56) l. Акцептованная заявка ФРГ № 2605760, кл. В 60 N 3/16, 1977 (прототип). (54) (57) КУХНЯ БОРТОВАЯ ТРАНСПОРТ

НОГО СРЕДСТВА, смонтированная в кузове транспортного средства на месте съемного сиденья и содержащая объединенное в общий блок рабочее оборудование, включающее в себя устройство для приготовления пищи, нагревательное устройство с фиксирующими элементами, емкость для питьевой воды и пищевых продуктов, холодильник, мойку, столешницы, основание с крепежными элементами для крепления к полу кузова и систему подачи воды в мойку, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, система подачи воды в мойку содержит емкость для воды, соединенную через обратный клапан с диафрагменным насосом и мойкой, а насос соединен через пневмокран и регулируемый пневмодроссель с пневмосистемой автомобиля.

1!22527

1О!

25

55

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к средствам повышения комфортабельности кабин грузовых транспортных средств, и может быть использовано в автомобилях, оборудованных для длительных и дальних рейсов.

Наиболее близкой к изобретению является кухня бортовая транспортного средства, смонтированная в кузове транспортного средства на месте съемного сиденья и содержащая объединенное в общий блок рабочее оборудова ние, включающее в себя устройство для приготовления пищи, емкости для питьевой воды и пищевых продуктов, холодильник, мойку, столешницы, основание с крепежными элементами для крепления к полу кузова и систему подачи воды в мойку (!).

Недостатком известной конструкции является ее сложность и, как следствие, неудобство в обслуживании.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в кухне бортовой транспортного средства, смонтированной в кузове транспортного средства на месте съемного сиденья и содержащей объединенное в общий блок рабочее оборудование, включающее в себя устройство для приготовления пищи, нагревательное устройство с фиксирующими элементами, емкости для питьевои воды и пищевых продуктов, холодильник, мойку, столешницы, основание с крепежными элементами для крепления к полу кузова и систему подачи воды в мойку, последняя содержит емкость для воды, соединенную через обратный клапан с диафрагменным насосом и мойкой, а насос соединен через пневмокран и регулируемый пневмодроссель с пневмосистемой автомобиля.

На фиг. 1 изображена предлагаемая бортовая кухтя со снятой декоративной панелью, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху с условно непоказанными столешницами и частично выдвинутыми емкостями для пищевых продуктов; на фиг. 3 — схема системы подачи воды в мойку.

Кухтя бортовая транспортного средства содержит каркас 1, состоящий из основания 2 с приварными болтами 3 и стоек 4, в верхней части которых смонтированы с помощью шарниров 5 и запоров 6 столешницы 7 и 8, в транспортном положении одновременно выполняющие роль крышки борговой кухни и прижимающие установленное оборудование через мягкие прокладки 9.

В левой части основания 2 закреплен холодильник 10. Примерно на высоте 2/3 от основания 2 на стойках 4 закреплена мойка 11, представляющая собой ванночку !2, снабженную патрубком 13, на который надет шланг 14. Сверху патрубок !3 закрыт пробкой 15. Под ванночкой 12 размещена е»кость 16 для пищевых продуктов, выполненная в виде выдвижного ящика. На мойку. 11 установлен поддон 17, контуры которого соответствуют контурам ванночки 12. На поддоне 17 в соответствующих ложементах уложены набор 18 кухонной и столовой посуды, столовые принадлежности 19, кружки 20 и баночки 21 со специями. Между холодильником 10 и мойкой 11 на основании 2 установлены переносные емкости 22 для питьевой воды, снабженные ручками 23 и крышками 24, закрывающими входное отверстие. Одна из крышек 24 объединена с краном 25, соединенным шлангом 26 с мембранным насосом 27 через обратный клапан 28. Насос 27 соединен с мойкой 11 шлангом 29 и с пневмосистемой автомобиля трубопроводом 30 через пневмокран 31 и регулируемый пневмодроссель 32, установленный на каркасе 1 в зоне, удобной для обслуживания. На одном уровне с мойкой 11 и сзади нее закреплено устройство 33 для отваривания пищи, выполненное в виде двухместной плиты с ручками 34 для включения и выключения нагрева и фиксаторами 35 для фиксирования кухонной посуды от сползания при варке во время движения. Под устройством 33 размещена еще одна емкость 36 для пищевых продуктов, выполненная также в виде выдвижного ящика. Боковые поверхности каркаса 1 закрыты декоративными панелями 37.

Кухней бортовой транспортного средства пользуются следующим образом.

В транспортном положении емкости 22 для питьевой воды наполнены и закрыты крышками 24, кран 25 закрыт, холодильник

10 и ящики 16 и 36 заполнены пищевыми продуктами, столешницы 7 и 8 заперты на запорах 6. Выдвинув емкости 16 и 36 и открыв холодильник 10, достают необходимые продукты и укладывают на столешницу 7, открыв запор 6, поворачивают столешницу 8 на шарнирах 5 на 180, снимают поддон 17 с уложенными на нем продуктами и ставят на столешницу 8, освобождая тем самым доступ к ручкам 34 для включения и выключения нагрева устройства 33 и к мойке ll. Для подачи воды в мойку 11 необходимо открыть кран 25, объединенный с крышкой 24 емкости 22 для питьевой воды.

Вода из емкости 22 самотеком по шлангу

26 поступает в верхнюю полость мембранного насоса 27. При нажатии на пневмокран 31 сжатый воздух из системы автомобиля по трубопроводу 30 поступает в нижнюю полость насоса 27, вытесняя воду из верхней полости насоса в мойку 11 по шлангу 29, при этом обратный клапан 28 перекрывает подачу воды из емкости 22. Расход воды регулируется пневмодросселем 32.

Использованную воду из ванночки 12 сли1122527

35

16 вают по шлангу 14, открыв пробку 15, закрывающую патрубок !3.

Варку пищи производят на устройстве 33 в кухонной посуде из набора 18, устанавливая ее между фиксаторами 35. Прием пищи производят на столешницах 7 и 8, используя столовую посуду из набора 18, столовые принадлежности 19, кружки 20 и специи из баночек 21, установленных в своих ложементах поддона 17. Для пополнения запаса питьевой воды необходимо шланг 26 снять с крана 25, открыть столешницу 7, взявшись за ручку 23, вытащить емкости 22, открыть крышки 24, залить воду. Установив после наполнения водой емкости 22 на место, закрывают столешницу 7, поворачивая ее на шарнирах 5, установленных на стойках 4 каркаса 1, в обратном направлении. При этом мягкие прокладки 9, приклеенные к внутренней поверхности столешницы 7, прижимают емкости 22 к основанию 2, закрепленному к полу кабины с помощью приварных болтов 3. Декоративные панели 37, закрепленные на стойках 4 боковой поверхности каркаса 1, образуют короб, согласующийся с торцовыми поверхностями холодильника 10.

Предлагаемая кухтя бортовая транспортного средства по своей конструкции проще известной и сокращает время обслуживания, а также допускает гибкость в комплектовании, например вместо плиты и выдвижного ящика и вместо одной емкости для питьевой воды можно установить термосы для горячей пищи.

1122527

22

Составитель А. Лепешкин

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7805/! 5 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кухня бортовая транспортного средства Кухня бортовая транспортного средства Кухня бортовая транспортного средства Кухня бортовая транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, которые могут быть использованы для подогрева полуфабрикатов, приготовления первых блюд из концентратов и кипячения воды, и может быть применено в транспортных средствах гражданского назначения, а также в воинских частях

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте
Наверх