Сборно-разборная тара

 

1. СБОРНО-РАЗБОРНАЯ ТАРА., содержащая основание с отверстия.ми, крышку , расположенные в отверстиях основания стойки с продо,льными пазами, установленными в пазах стоек боковые стенки и соединительное устройство, отличающаяся тем, что, с целью ускорения монтажа и де7 б Фиг.1 .монтажа, крышка имеет отверстия, аналогичные отверстиям основания для размешения в них стоек, на концах двух соседних стоек выполнены поперечные пазы, а на концах двух других стоек поперечные пазы и отверстия, при этом соединительное устройство включает установленные в поперечных пазах стоек планки с отверстиями и пропущенный через отверстн-я стоек фиксирующий штырь. 2.Тара по п. 1, отличающаяся тем, что основание, крышка и боковые стенки выполнены из отдельных пластин, при этом планки с отверстия.ми содержат боковые упоры для удержания пластин основания и крышки. 3.Тара по п. 1 и 2, отличающаяся тем, i что пластины боковых стенок имеют поперечные пазы для взаимодействия с попеСЛ речными паза.ми соседних пластин. К5 to СП СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(59 В D 1

«»» »»»С»

»

I »

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» . "1 э !

3.»1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3638739/28-13 (22) 30.06.83. (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) Б. И. Купчинов, Б. С. Гайдук, В. П. Паркалов, М. Ф. Кравченко, А. Н. Бас, Н. В. Немогай и Н. Н. Доманьков (7I) Институт механики металлополимерных систем АН Белорусской CCP (53) 621 698.88 (088.81 (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 452532, кл. В 65 D 6/16, 1972. (2. Авторское свидетельство СССР № 560745, кл. В 25 Н 3/02, 1977 (прототип) (54) (57) i. СБОРНО-РАЗБОРНАЯ ТАРА, содержащая основание с отверстиями, крышку, расположенные в отверстиях основания стойки с продольными пазами, установленными в пазах стоек боковые стенки и соединительное устройство, от.шчающаяся тем, что, с целью ускорения монтажа и де„„SU„„1122573 A монтажа, крышка имеет отверстия, аналогичные отверстиям основания для размещения в них стоек, на концах двух соседних стоек выполнены поперечные пазы, а на концах двух других стоек — поперечные пазы и отверстия, при этом соединительное устройство включает установленные в поперечных пазах стоек планки с отверстиями и пропущенный через отверстия стоек фиксируюший штырь.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что основание, крышка и боковые стенки выполнены из отдельных пластин, при этом планки с отверстиями содержат боковые упоры для удержания пластин основания и крышки.

3. Тара по п. 1 и 2, отличающаяся тем, что пластины боковых стенок имеют попеCO речные пазы для взаимодействия с поперечными пазами соседних пластин.!

122573

Изобретение относится к упаковке изделия, а именно к сборно-разборной таре.

Известен складной ящик, состоящий из днища, связанных гибкими перемычками стенок и съемных угловых замков с вертикальными пазами для соединения стенок между собой. Стыкуемые края стенок имеют фигурные утолщения, а пазы замков в поперечном сечении — профиль, соответствующий профилю фигурных краев стенок (1).

Недостатком ящика является наличие гибких перемычек, что усложняет конструкцию яшика в связи с наличием дополнительных крепежных элементов для их фиксации относительно днища и боковых стенок. Кроме того, отсутствие крышки в конструкции ящика сужает диапазон его использования.

Наиболее близким к предлагаемому является сборно-разборная тара, содержащая основание с отверстиями, крышку, расположенные в отверстиях основания стойки с продольными пазами, установленные в пазах стоек боковые стенки и соединительное устройство. Соединение и фиксация стоек в отверстиях основания осуществляется винтами, ввинчиваемыми в резьбовые отверстия в торцах стоек (2).

Недостаток известной сборно-разборной тары заключается в том, что она имеет большое количество винтов, которые усложняют монтаж и демонтаж конструкции. Кроме того, ненадежность резьбовых соединений ограничивает многократную сборку и разборку конструкции, а наличие резьбовых соединений у элементов конструкции увеличивает трудоемкость ее изготовления.

Цель изобретения — - ускорение монтажа и демонтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в сборно-разборной таре содержащей основание с отверстиями, крышку, расположенную в отверстиях основания стойки с продольными пазами, установленными в пазах стоек боковые стенки и соединительное устройство, крышка имеет отверстия, аналогичные отверстиям основания для размещения в них стоек, на концах двух соседних стоек выполнены поперечные пазы, а на концах двух других стоек — поперечные пазы и отверстия, при этом соединительное устройство включает установленные в поперечных пазах стоек планки с отверстиями и пропушен1 ый через отверстия стоек фиксируюший штырь.

Основание, крышка и боковые стенки чогут быть выполнены из отдельных пластин, при этом планки с отверстиями содержат боковые упоры для удержания пластин основания и крышки.

Пластины боковых стенок имеют поперечные пазы для взаимодействия с .поперечными пазамп соседних пластин.

H а фи г. 1 изображена сборно-разборная тара в смонтированном состоянии, общий

55 вид; на фиг. 2 — то же, в демонтированном состоянии; на фиг. 3 — стойка с поперечным пазом и отверстием на концах; на фиг. 4— стойка с двумя поперечными пазами на концах; на фиг. 5 — соединение боковых стенок со стойкой; на фиг. — 6 — выполнение сборно-разборной тары из отдельных пластин; на фиг. 7 — выполнение сборноразборной тары с пластинами, имеюшими поперечные прорези.

Сборно-разборная тара содержит крышку I, основание 2, две пары стоек 3 и 4, боковые стенки 5 и соединительное устройство в виде четырех планок 6 и фиксирующего штыря 7. В крышке I, основании 2 и планках 6 выполнены соответственно сквозныс отверстия 8 — 10, имеющие форму поперечного сечения стоек 3 и 4.

Стойки 3 и 4 имеют продольные пазы 11, кроме того пара стоек 3 в нижней части содержит нижние поперечные пазы 12, а в верхней части — поперечные отверстия 13, а другая пара стоек 4 содержит нижние 12 и верхние 14 поперечные пазы. Нижние поперечные пазы 12 во всех стойках имеют заданную глубину h, а верхние пазы 14 в стойках 4 имеют глубину, соответствующую двойной глубине нижних поперечных пазов 2h. При этом расстояние А между отверстиями 8 и 9 в крышке 1 и основании 2 больше расстояния а между отверстиями 10 в планках 6 на величину, равную двойной глубине нижнего поперечного паза в стойках, т.е.

А:= а+ 2h.

Для придания конструкции повышенной жесткости продольные пазы 11 в стойках могут быть выполнены фигурными (фиг. 5).

Торцы стенок в этом случае имеют профиль, соответствуюший профилю продольных пазов стоек.

Фиксирующий штырь 7 представляет собой либо длиномерный болт с гайкой, либо стержень с резьбой на концах с двумя гайками.

При изготовлении тары особо крупных размеров с целью расширения диапазона использования конструкции крышка 1, основание 2 и боковые стенки 5 могут быть набраны из отдельных пластин 15. В этом случае планки 6 выполняются с боковыми упорами 16, которые удерживают торцы пластин 15 основания 2 и крышки 1, предотвращая смещение их одна относительно другой.

При необходимости изготовления облегченной тары, предусматриваюшей наличие продольных отверстий в боковых стенках, отдельные пластины 15 содержат поперечные прорези 17.

Последний вариант можно использовать также при изготовлении тары с ячейками, например, для транспортировки бутылок

1122573 за счет дополнительного снабжения ее внутренними, перекрещивающимися перпендикулярно боковым стенкам, пластинами с прорезями.

Сборно-разборная тара, включая и фиксирующий элемент, изготавливается из полимерных и древеснополимерных материалов методами прессования, пневмовакуумирования, литья под давлением.

Монтаж тары осуществляется следующим образом. f0

Две нижние планки 6 устанавливаются в нижних поперечных пазах 12 стоек 3 и 4 путем завода торцов последних в отверстия 10 планок и последующего раздвигания стоек на величину 2h вдоль планок до полного размещения их в пазах 12 стоек.

После этого на стойки устанавливается основание 2 через отверстия 9 в нем. Так как расстояние А между отверстиями 9 основания больше расстояния а между отверстиями 1О в планках на величину, равную двойной глубине паза 12 стоек А = а + 2h, то основание свободно одевается на стойки, не давая последним сходиться в отверстиях

10, т.е. жестко фиксирует стойки в отверстиях нижних планок. Если же расстояние А будет больше а+ 2h, то основание не зафиксирует жестко планки на стойках, т.е. позволит им смецгаться, что неблагоприятно скажется на жесткости и надежности конструкции.

Если расстояние А будет меньше а + 2h, то стойки не зайдут в отверстия основания, без нарушения их параллельности, в результате чего дальнейшая сборка невозможна. После установки основания 2 в продольные пазы 11 стоек 3 и 4 устанавливаются боковые стенки 5, на которые одевается ниже пазов 14 крышка 1, посредством отверстий 8 и 9 закрепляется двумя планками 6, для чего планки одеваются на стойки 4, продвигают в пазах 14 в сторону стоек 3 и одевают на них. После этого заводят в отверстия 13 стоек 3 фиксирующий штырь 7, который затягивают гайкой. При необходимости фиксирующий штырь пломбируется. Демонтаж проводится в обратной последовательности.

При изготовлении деталей тары (основания, боковых стенок, крышки) из отдельных пластин 15 монтаж осуществляется в аналогичной последовательности. Пластины, составляющие боковые стенки, устанавливаются в продольных отверстиях стоек, при этом боковые упоры 16 на планках предотвращают смещение пластин основания и крышки друг относительно друга.

Выполнение в стойках поперечных пазов с отверстиями, а соединительного устройства в виде четырех планок с отверстиями, установленных в пазах стоек и фиксирующего элемента, пропущенного через отверстия в стойках, обеспечивает значительное облегчение и упрощение монтажа и демонтажа конструкции. Такое исполнение обеспечивает также проведение многократных операций сборки-разборки тары без снижения надежности конструкции, что расширяет диапазон ее использования.

Выполнение деталей тары из отдельных пластин значительно снижает трудоемкость изготовления конструкций, используемых по различному назначению, позволяет применять высокотехнологичные методы экструзии.!

122573

1122573

Редактор Е. Лушникова

Заказ 7811/17

Составитель A. Стекольщиков

Техред И. Верес Корректор М.Розман

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборно-разборная тара Сборно-разборная тара Сборно-разборная тара Сборно-разборная тара Сборно-разборная тара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей

Изобретение относится к конструкции тары, преимущественно разборной, и может быть использовано для упаковки и транспортировки изделий
Наверх