Опрокидыватель транспортных средств

 

1. ОПРОКИДЫВАТЕЛЬ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, содержащий шарнирно смонтированную на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости силовым цилиндром платформу и шарнирно установленные на ней упоры для взаимодействия с транспортным средством, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, платформа выполнена в виде двуплечего рычага, а указанные упоры установлены с возможностью перемещения вдоль платформы и фи1 сации относительно нее. 2. Опрокидыватель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен противовесом, смонтированным на противоположном разгрузке плече рычага, а силовой цилиндр соединен с другим плечом последнего.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) В 65 G 67/48

--»»» Фь „

"ъ» *

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515062/27-11 (22) 25.11.82 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) С. С. Голосинский (71) Днепропетровский завод металлургического оборудования (53) 621.86.068 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 197135, кл. В 65 G 67/48, 1965. (54) (57) 1. ОПРОКИДЫВАТЕЛЬ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, содержащий шарнирно смонтированную на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости

„„SU„„1122596 А силовым цилиндром платформу и шарнирно установленные на ней упоры для взаимодействия с транспортным средством, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, платформа выполнена в виде двуплечего рычага, а указанные упоры установлены с возможностью перемещения вдоль платформы и фиксации относительно нее.

2. Опрокидыватель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен противовесом, смонтированным на противоположном разгрузке плече рычага, а силовой цилиндр соединен с другим плечом последнего.

1122596

Составитель Т. Кашликова

Техред И. Верее Корректор А. Обручар

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Лушникова

Заказ 7813/18

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к устройствам для механизации выгрузки сыпучих материалов из открытых железнодорожных вагонов, и может быть использовано практически во всех отраслях народного хозяйства для разгрузки сыпучих грузов.

Известен опрокидыватель транспортных средств, содержащий шарнирно смонтированную на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости силовым цилиндром платформу и шарнирно установленные на ней упоры для взаимодействия с транспортным средством (1).

Недостатком конструкции вагоноопрокидывателя является его энергоемкость, так как затраты энергии необходимы как при подъеме платформы с выгружаемым вагоном, так и при ее опускании вместе с пустым вагоном в исходное положение.

Цель изобретения — снижение энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в опрокидывателе транспортных средств, содержащем шарнирно смонтированную на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости силовым цилиндром платформу и шарнирно установленные на ней упоры для взаимодействия с транспортным средством, платформа выполнена в виде двуплечего рычага, а указанные упоры установлены с возможностью перемещения вдоль платформы и фиксации относительно нее.

Опрокидыватель снабжен противовесом, смонтированным на противоположном разгрузке плече рычага, а силовой цилиндр соединен с другим плечом последнего.

На чертеже изображен предлагаемый опрокидыватель транспортных средств.

Опрокидыватель содержит шарнирно смонтированную на основании 1 платформу 2, которая выполнена в виде двуплечего рычага.

На одном плече платформы установлены убирающиеся упоры 3 для взаимодействия с транспортным средством 4, а на другом смонтирован противовес 5. Поворот платформы в исходное положение осуществляется с помощью силового цилиндра 6, соединенного с несущим упоры 3 плечом платформы 2.

Для обеспечения разгрузки транспортных средств различной длины с минимальными затратами энергии упоры 3 установлены с возможностью перемещения вдоль платформьь

Разгрузка транспортных средств осу20 ществляется следующим образом.

Транспортное средство устанавливается на платформе 2 до взаимодействия с упорами 3. Наклон платформы осуществляется под действием веса груженого транспортного средства. После разгрузки возврат платформы в исходное положение осуществляется силовым цилиндром 6. Выкатывание транспортного средства 4 производится в обе стороны, в зависимости от принятой технологии, при этом при движении в сторону упо30 ров 3 последние убираются.

Предлагаемое изобретение позволяет производить разгрузку транспортных средств различной длины с минимальными затратами энергии.

Опрокидыватель транспортных средств Опрокидыватель транспортных средств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации вспомогательных процессов при ремонте транспортной техники

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к средствам для подачи железнодорожных полувагонов на вагоноопрокидыватель

Изобретение относится к устройствам для разгрузки вагонов

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано для разгрузки бортовых автомобилей, перевозящих сыпучие грузы

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для разгрузки-погрузки железнодорожных полувагонов в вагоноопрокидывателях
Наверх