Пневматический аэратор

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ АЭРАТОР, содержа1ций воздухораспределитель и диспергатор , отличающийся тем, что, с целью повышения степени аэрации, эксплуатационной надежности и долговечности, упрощения изготовления , он снабжен колосниковой решеткой с глухими боковыми стенками.и опорами, воздухораспределитель выполнен из перфорированной трубы, продольно размещенной по оси решетки , а диспергатор - из слоя гранулированного материала, также размещенного на решетке, при этом верхний уровень диспергатора расположен выше верха воздухораспределителя, но ниже верхних кромок боковых стенок.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН эш С 02 F 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOMY CBMBBTBOBCTBV (21) 3489051/23-26

«(22) 01.09 ° 82

„(46) 07.11.84. Бкл. ¹ 41 .(72) Г.Л. Генцлер (53) 628.356(088.8) (56) 1. Патент ФРГ №- 2010078, кл. 85 с, 3/01, 1970.

2. Худенко Б.M., П1пирт Е.А., Аэраторы для очистки сточных вод. М., Стройиздат, 1973, с. 35. (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ АЭРАТОР, содержащий воэдухораспределитель и диспергатор, отличающийся

„„SU„„1122623, А тем, что, с целью повышения степени аэрации, эксплуатационной надежности и долговечности, упрощения изготовления, он снабжен колосниковой решеткой с глухими боковыми стенками.и опорами, воздухораспределитель выполнен из перфорированной трубы, продольно размещенной по оси решетки, а диспергатор — из слоя гранулированного материала, также размещенного на решетке, при этом верхний уровень диспергатора расположен выше верха воздухораспределителя, но ниже верхних кромок боковых стенок.

1122623 2

Изобретение относится к обработке1 воды, промышленных и бытовых сточных вод и предназначено для насыщения воды воздухом (газами).

Известно устройство для аэрации, содержащее направляющие короба, вертикальную насадку и систему перфорированных трубопроводов, расположенных в коробах и в нижней части насадки 1 3.

f0

Недостатками данного устройства являются сложность изготовления, обусловленная наличием большого количества перегородок сложной конфигурации в насадке, низкая эксплуатационная надежность, обусловленная сложностью прочистки и ремонта насадки, и невысокая степень аэрации.

Известен также пневматический аэратор, содержащий воздухораспре- 20 делитель в виде железобетонного или металлического канала прямоугольного сечения, который перекрыт диспергатором — фильтросной пластиной (2 J.

Однако известное устройство имеет низкие эксплуатационную надежность и долговечность и невысокую степень аэрации, обусловленные сложностью ,изготовления и установки диспергатора и его быстрой засоряемостью, При этом аэрация осуществляется путем вдувания воздушного пузырька в жидкость с его.последующим свободным всплыванием. Однако продолжительность

35 контакта воды с пузырьком мала, кислород наиболее интенсивно переходит в раствор, когда пузырьки образуются и лопаются, и поэтому степень аэрации не высока.

Цель изобретения — повышение степени аэрации, а также эксплуатационной надежности и долговечности, упрощение изготовления.

Указанная цель достигается тем, 45 что пневматический аэратор, содержащий воздухораспределитель и дисйергатор, снабжен колосниковой решеткой с глухими боковыми стенками и опорами, воздухораспределитель выпол- 50 нен из перфорированной трубы, продольно размещенной по оси решетки, а диспергатор из слоя гранулированного материала, также размещенного на решетке, при этом верхний уровень 55 диспергатора расположен выше верха воздухораспределителя, но ниже верх,них кромок боковых стенок.

Диспергатор выполнен из песка или1 гравия, устойчивых г истиранию.

В устройстве воздух, выходящий из отверстий воздухораспределителя, обеспечивает подсос жидкости снизу, через колосниковую решетку, в которую погружен аэратор, и расширение диспегатора, Работая по принципу эрлифта, аэратор одновременно прогоняет через диспергатор жидкость и воздух. Благо-. даря расширению загрузки гранулы получают возможность совершать интенсивное хаотическое движение, разбивая поток жидкости на струйки. Одновременно гранулы дробят проходящие между ними пузырьки воздуха, создавая их крупных пузырьков массу более мелких.

Таким образом, в толще дислергатора происходит непрерывное образование пузырьков, которые интенсивно отдают кислород в проходящую через этот же диспергатор жидкость.

На фиг. 1 показан предлагаемый аэратор продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 (установка аэратора в аэрационном сооружении).

Пневматический аэратор содержит колосниковую решетку 1, к которой прикреплены глухие боковые стенки 2.

Продольно по центру решетки 1 (фиг.2) размещена перфорированная труба.3, выполняющая роль воздухораспределителя. Перфорация в трубе 3 может быть дырчатой, щелевой и т.п. На решетке 1 размещен диспергатор 4, выполненный из устойчивого к истиранию гранулированного материала (песка, гравия, мелкого щебня и т,п.)

Для улучшения распределения воздуха и воды и во избежание проваливания гранул диспергатора в щели решетки 1 устройство может быть снабжено поддерживающим слоем из более крупных гранул. Диспергатор равномерно распределен по обеим сторонам трубы 3 между стенками 2. При этом верхний уровень диспергатора 4 расположен выше верха трубы 3, но ниже верхних кромок боковых стенок. Высота стенок 2 подбирается с учетом расширения диспергатора 4 в рабочем режиме (рабочий уровень гранул показан пунктиром). Снизу,к решетке i прикреплены опоры 5, обеспечивающие расположение аэратора выше уровня днища аэрационного сооружения ° Благодаря этому имеется свободный доступ жидкости к решетке 1. Аэратор в аэра12?623

Составитель Л. Суханова

Техред Ж.Кастелевич

Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Редактор Н. Джуган

Тираж 866

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8085/19

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

IJH0HHoM сооружении может быть расположен вплотную к стене (фиг.2) или на некотором расстоянии от нее.

В последнем, случае подход жидкости к решетке 1 обеспечен с двух сторон.

Аэратор работает следующим образом.

По магистральному воздуховоду и стояку (не показаны) в трубопровод

3 подают воздух (газ), который затем при помощи, перфорации равномерно распределяется по всей длине аэратора.

В поддерживающем (нижнем) слое воздух первично диспергируется и распределяется по всей площади живого сечения аэратора между стенками 2.

Так как аэратор погружен в жидкость, при прохождении воздуха через диспергатор последний расширяется, что обеспечивает гранулам возможность совершать непрерывное бесппрядочное движение. Одновременно воздух обеспечивает движение жидкости от колос.никовой решетки 1 до верха дисперга4 тора 4. Т.е.,через аэратор снизу вверх непрерывно движутся свежие порции воздуха и жидкости. При этом непрерывно движущиеся гранулы как жернова измельчают и размалывают проходящие между ними струйки жидкости и пузырьки газа. Непрерывно измель,чаясь непосредственно в потоке обра батываемой жидкости, пузырьки обеспе»0 чивают эффективное насыщение ее кислородом.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность насыщения жидкости газом за счет непрерывного дробления пузырьков непосредственно в потоке обрабатываемой жидкости.

По сравнению с фильтросной пластиной степень аэрации увеличивается в 1,72,2 раза. Работа в режиме "кипящего слоя" обеспечивает незасоряемость аэратора (в случае засорения аэратор легко промывается при кратковременном увеличении интенсивности подачи газа).

Пневматический аэратор Пневматический аэратор Пневматический аэратор 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 1057436

Аэротенк // 1002257

Изобретение относится к вентиляции жидкости в активационных, дождевых, смесительных и уравнительных резервуарах очистных установок

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки бытовых сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических и других загрязнений и периодичностью поступлений

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом

Изобретение относится к обработке воды промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод с использованием диффузоров и может быть использовано в аэротенках очистных сооружений при биологической очистке сточных вод

Аэратор // 2153925
Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки многофазных систем, в частности к устройствам для аэрации и насыщения жидкости газом

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке природных и сточных вод, а более конкретно к системам аэрации вышеуказанных вод
Наверх