Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ гаУТОГО ЗАКАЛЕННОГО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА , включающая горизонтальную печь нагрева, валки, расположенные в два ряда один над другим и выполненные в виде гнутых стержней с вращающимися оболочками, отличающаяся тем; что, с целью повышения качества стекла и увеличения производительности, валки верхнего ряда и не менее двух последних валков нижнего ряда выполнены с постоянной кривизной, а остальные валки нижнего ряда - с постоянно увеличивающейся по ходу стекла кривизной . ю Од ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3622690/29-33 (22) 13.07.83 (46) 07.1!.84. Бюл. N - 41 (72) В.И.Агнбалов, А.Б.Жималов и Ф.П.Кулешов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технического и специального строительного стекла (53) 666.1.037.98(088.8) (56) 1. Патент Франции 11 - 2189330, кл. С 03 В 23/00, 1975.

2. Патент Франции Ф 2312463, кл. С 03 В 23/00, 1976.

3. Патент США 9 3545951, кл. С 03 В 23/02, 1970.

„„SU„„1122627 A

ЭШ С 03 В 23/023 С 03 В 27 00 (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕН!И

ГНУТОГО ЗАКАЛЕННОГО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА, включающая горизонтальную печь нагрева, валки, расположенные в два ряда один над другим и выполненные в виде гнутых стержней с вращающимися оболочками, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения качества стекла и увеличения производительности, валки верхнего ряда и не менее двух последних валков нижнего ряда выполнены с постоянной кривизной, а остальные валки нижнего ряда — с постоянно увеличивающейся по ходу стекла кривизной.

1 I

Изобр«1ение относится к стекольной промышленности El может найти применение в производстве гнутого закаленного автомобильного и строительного стекла.

Известна установка для изгибания нагретого стекла в печи на валках, выполненных в виде гнутых стержней с одетыми на них гибкими обопочками, имеющими возможность вращаться относительно стержней. Оболочки устойчивы к скручиванию, но гибкие в осевом направлении. Над гнутыми валками имеются формы, которые накладываются на стекло и перемещаются вместе со стеклом, транспортируемым по валкам с помощью вращающихся оболочек. Гнутые формы служат для ускорения изгибания стекла посредством давления на стекло, Формы соединены между собой в виде замкнутого конвейера и после завершения изгибания стекла воз вращаются на исходную позицию flj . !!едостатком такого устройства является низкое качество стекла из-за отпечатков, которые появляются от давления форм на пластичную при высокой температуре поверхность стекла.

Известно также устройство для изгибания нагретого стекла, содержащее расположенные в печи валки в виде гнутых стержней с одетыми на них гибкими оболочками, причем стержни выставляются с различными наклонами к горизонту. Стекло, двигаясь по гнутым стержням, выставленным с различным углом наклона, постепенно под собственным весом изгибается идентично поперечной кривизне, образованной поверхностью валков (2j,.

Недостатками данного устройства является низкое качество стекла из-за волнообразного провисания его при высокой температуре вследствие увеличенного расстояния между соседними гнутыми валками. Увеличенное расстояние между стержнями необходимо для осуществления поворота гнутых стержней относительно друг друга. Недостатком установки является также повышенный расход электроэнергии в связи с необходимостью иметь длинный участок с гнутыми стержнями в печи.

Увеличенная длина и высокая тем. пература (700-750 0 ) на участке являются необходимым условием изги122627 2

40

55

50 бания стекла, и<н:коньку уолли«от веса стекла, используемое дпя изгиба, незначительно и изгибание идет медленно и требует высокой пластичности стекла, т.е. высокой температуры, Наиболее близкой к изобретению . по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла, включающая горизонтальную печь нагрева, валки, расположенные в два ряда один под другим и выполненные в виде гнутых стержней с вращающимися оболочками. В установке все верхние и нижние валы имеют соответственно одинаковую кривизну и возможность поворота на 90 от механизма N . о

В момент перехода плоского стекла из печи в промежуток между валками стержни валков своим изгибом лежат в горизонтальной плоскости.

Стекло входит между валками и механизм, получив сигнал о входе стекла, поворачивает стержни валков, изгиб валков переходит в вертикальную плоскость, изгибая стекло, находящееся в промежутке между валками.

В это время ввести следующее стекло из печи в промежуток между валками невозможно, поскольку щель между валками не совпадает с плоскостью, в которой движется плоское стекло.

Только после выхода согнутого стекла из промежутка между валками они возвращаются механизмом в исходное положение, при котором возможен ввод плоского стекла между валками.

Таким образом, листы стекла в печи должны двигаться со значительным промежутком, что повышает удельный расход энергии на нагрев стекла и снижает производительность установки.

Кроме того, качество получаемого стекла не достаточно высокое из-за того, что оно эажимается между валками по всей длине. Любая посторонняя частица на поверхности стекла и разнотолщинность вращающихся оболочек на валках приводят к отпечаткам на стекле, так как оно находится по всей длине зажатым между валками в профильном зазоре.

Цель изобретения — повьш ение качества стекла и увеличение производительности.

i!22

3

l(o<".òависииая lIель JI(с игает и»

Tf .è, что в установке 31Jls! изготовленияя гиугого закаленного листового с гекла, включ ающей горизонтальную печь нагрева, валки, расположенные в два ряда один иад другим и выпол-. ненные в виде гнутых стержней с вращающимися оболочками, валки верхнего ряда и не менее двух последних валков нижнего ряда выполнены с постоянной кривизной, а остальные валки нижнего ряда — с постоянно увеличивающейся по ходу стекла кривизной, На фиг.! изображена установка, об- 1> ший.вид, на фиг,2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез

Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — разрез

В-В на фиг.l.

Установка содержит горизонтальную печь с рольгангом 2, верхние и нижние ряды валков 3 и 4, выполненных в виде гнутых стержней 5 с вращающимися относительно них теплоизолирующими оболочками 6. Вращение оболочек 6 осуществляется от привода (ие показан) посредством звездочек 7. Верхний ряд валков 3 имеет одинаковую кривизну, соответствующую кривизне готового стекла.

Нижняя образующая верхнего ряда валков 3 лежит на одной гбриэонтали.

Первый от.печи валок 4 .нижнего ряда выполняется прямолинейным или с небольшой вогнутостью вниз. Каждый последующий валок 4 нижнего ряда имеет большую кривизну, чем предыдущий. Не менее чем два последних валка 4 нижнего ряда имеют кривизну, соответствующую кривизне готового гнутого стекла. Продолжением 4О гнутых валков является рольганг 8 с воздухоструйными решетками 9. Верхние образующие валков 4 нижнего ряда в середине по оси установки выставлены по горизонтали на одной высоте с валками рольганга 2 печи l.

Установка работает следующим образом. .Плоское стекло, нагретое в горизонтали печи до температуры, необ- 5О ходимой для изгибания и закалки (порядка 650 С), перемещается по рольгангу 2 к гнутым валкам 3 и 4.

Валками стекло затягивается в промежуток между ними. В процессе дви- 55 жения стекла начинают плавно подниматься вверх, надвигаясь на валки 4 нижнего ряда, выставленные с I

627 4 постн-.доватеяьно увсличнвлкнц< йся кривизной. Валки 3 верхнего ряда и начале гибки, удерживают среднюю часть стекла прижатой к валкам 4 нижнего ряда и не дают средней части стекла оторваться от них.

По мере движения стекла и уветтичения его кривизны стекло все более и более облегает поверхность, образованную нижними образующими валков

3 верхнего ряда. Нижние поверхности валков 3 верхнего ряда выполняют г функцию поверхности, контролирующей окончательную геометрию изгиба стекла. Между последними рядами валков верхнего и нижнего рядов кривизна стекла приобретает окончательный профиль изгиба. Продвигаясь по рольгану 8 между воэдухоструйными закалочными решетками 9, стекло закаляется и охлаждается. Расположение валков один над другим вне печи поэполяет использовать принудительное иэгибание стекла с охлаждающей поверхностью.

Расположение валков с. нижнего ряда с постепенным последовательным увеличением кривизны беэ их наклона позволяет уменьшить шаг валков, что значительно уменьшает волнообразный прогиб стекла. Наличие в конце зоны гибки валков с постоянной окончательной кривизной. позволяет стабилизировать кривизну стекла и избе. жать влияния напряжений деформаций задней части, которая в это время изгибается в валках, имеющих кривизну, отличную от окончательной.

Предлагаемая установка позволяет изгибать листы стекла, поступающие из печи непрерывным по,током, беэ промежутков между листами стекла, поскольку первый от печи нижний валок выполняется прямолинейным или с незначительным их изгибом, позволяющим вводить стекло в промежуток между валкамч верхнего и нижнего рядов, что увеличивает производительность установки.

Предлагаемая установка также позволяет повысить качество стекла благодаря тому, что в ней стекло в наиболее ответственный момент, когда его поверхность имеет максимальную темттературу и оно наиболее уязвимо, не зажимается по всей длине, а контактирует с валками верхнего ряда по незначительной площади, 1122627

Составитель Л Голубева

Техред Т.Фанта Корректор В.Синицкая

Редактор H.Джуган

Заказ 8087/20 Тираж 468 Подписное

BklHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений иоткрытий

113035, Москва, )К"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, 4

Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла Установка для изготовления гнутого закаленного листового стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх