Способ бездымной загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CORI

РЕСПУЬЛИН

69) (ИJ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l_#_. Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОЬФУ СВРЩЕТЕЛЬС ГВУ (21) 2994984/23-26 (22) 16. 10. 80 (46) 07. f 1. 84 Бюл. и - 41 (72} А.А.Азимов, Б.И.Бабанин, В.Д.Валицкая, В.М.давыденко, Б.А.Зайцев, А,Н.Минасов, Г.Н.Марапулец, А.Н.Силка и В.Т.Сорочан (71) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения

Гйпрококса (53) 662.741(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 690058, кл. С 10 В 31/04, 1974.

3(д) С 1О В 27/04 С 1О В 31/04 (54)(57) СПОСОБ БЕЗУМНОЙ ЗАГРУЗКИ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ ТЕРМИЧЕСКИ ПОДГОТОВЛЕННОЙ УГОЛЬНОЙ ШИХТОЙ, включающий засыпку шихты через средний люк печи, отвод газов загрузки через крайние люки и последунпцую их очистку от пыли, сжигание н выброс в атмосферу, отличающийся тем, что, с целью повышения взрывобезопасности за счет снижения подсосов воздуха, газы загрузки дополнительно орошают водой на выходе их из коксовой печи.

681

1 1122

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к способам загрузки горизонтальных коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой.

В коксохимическом производстве все большее распространение получает процесс коксования термически подготовленных угольных шихт, предварительно подсушенных до влажности ме- 1О нее 4Х и нагретых до 220-240 С. Преимущества коксования термически подготовленных шихт заключаются в следующем: увеличение производительности коксовых печей, сокращение периода коксования, постоянство влажности шихт, равномерная плотность загрузки в камере печи, привлечение в шихты слабоспекающихся углей и др.

Однако загрузка термически подго- 20 товленных угольных шихт технологически значительно сложнее, чем загрузка обычных влажных шихт, что в значительной мере связано с физическими свойствами шихты. Термически подго- 25 товленная угольная шихта взрывоопасна, обладает большой текучестью и повьппенным пылением. Эти свойства порождают целый ряд проблем, связанных с предотвращением загрязнения ат- З0 мосферы, уноса шихты с газами через газосборники в химические отделения коксового цеха, пожаро- и взрывоопасности, Известен способ бездымной загруз-. ки коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой, включающий засыпку шихты через средний люк печи, отвод газов загрузки через крайние люки и последующую их очист ку от пыли, сжигание и выброс в атмосферу Г13.

Недостаток известного способа заключается в том, что под воздействием газов загрузки телескопическая

45 о труба нагревается до 700-750 С. При нагревании трубы кольцевые уплотнители деформируются, вследствие чего нарушается герметичность системы и в нее поступает атмосферный воздух.

Поступление атмосферного воздуха в систему приводит к образованию взрывоопасной газовоэдушной смеси, что при наличии открытого пламени в зоне отсоса газов значительно снижает 55 взрывобезопасность загрузки.

Кроме того, недостаточно полная очистка газов загрузки от пыли не устраняет забивания трубопроводов и систем очистки уносимой шихтой, а отвод раскаленных газов повышает термическую нагрузку вентиляционно-очистнсй системы углеэагруэочного вагона.

Все это снижает эффективность процесса и безопасность работ.

Целью изобретения является повышение вэрывобезопасности за счет снижения подсосов воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу бездымной загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой, включающему засыпку шихты через средний люк печи, отвод газов загрузки через крайние люки, последующую очистку от пыли, сжигание и выброс в атмосферу, газы загрузки дополнительно орошают водой на выходе их иэ коксовой печи.

Подача воды в готок газов загрузки приводит к образбванию парогазовой смеси с некоторым избыточным давлением, что предотвращает подсос атмосферного воздуха.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство для осуществления способа включает бункер 1 с 1телескопическими патрубками 2, телескопические трубы 3 и 4, дымососы 5 и 6, циклоны 7,и 8, шламосборники 9 и .10, камеры 11 и 12 сжигания с запальниками 13. Устройство снабжено форсункамн 14 — 17 для подачи воды, соединенными с емкостью 18 с водой.и насосами 19 и 20. Устройство смонтировано на раме 21 с ходовой частью 22.

Пример. Способ осуществляется в производственных условиях. Перед загрузкой коксовой печи шихтой углезагрузочную машину устанавливают над коксовой печью так, чтобы центры телескопических патрубков 2 и телескопические трубы 3 и 4 совпали с центрами загрузочных люков коксовой печи. Затем снимают с загрузочных люков крьппки (на чертеже не показаны) и опускают на средний люк телескопический патрубок 2, а в крайние люки вводят трубы 3 и 4 для отвода газов загрузки. Причем трубы 3 и 4 вводят в коксовую печь на такую глубину, чтобы нижние края их размещались ниже свода на величину 20-30 мм.

Включают вентиляционно-очистные устз 1122681 ройства и производят выпуск шихты в коксовую печь из бункера 1.

Составитель Н.Агеенко

Редактор Г.Волкова Техред Т.Дубинчак

Корректор Г.Огар

Заказ 8097/22 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Выделяющиеся нз угольной шихты газы, содержащие во взвешенном состоя5 нии частички шихты, отсасывают из печи через телескопические трубы 3 и 4 дымососами 5 и Ь. Очистка газов от пыли происходит в циклонах 7 и 8, под которыми установлены шламосборники

9 и 10. Очищенные от пыли газы загрузки на выхлопе дымососов 5 и 6 поступают в камеры 11 и 12 сжигания, воспламеняются запальниками 13, сгорают и выбрасываются в атмосферу.

В процессе очистки газов от пыли их орошают водой посредством форсу нок 14 и 15, размещенных в газопроводах перед циклонами 7 и 8. На выхо- де газов загрузки из люков коксовой печи их орошают водой во внутренних полостях подвижных частей телескопических труб 3 и 4 при помощи форсунок 16 и 17. При этом не только сни- 2 жается температура отводимых газов, но и образуется паро-газовая смесь, предотвращающая подсос атмосферного воздуха в телескопические трубы

3 и 4 и образование взрывоопасной смеси. Вода, подаваемая на орошение, испаряется под воздействием высокой температуры отводимых газов и в коксовую печь не проникает. Шлак, накапливающийся в шламосборниках 9 и 10, удаляют иэ них периодически.

После полного схода шихты из бункера 1 пятрубок 2 и подвижные части телескопических -.руб 3 и 4 выводят иэ загруэочньгс люков и закрывают их крышками (не показаны), затем отключают вентиляционно-очистную установку. На этом процесс загрузки коксовой печи заканчивается.

Автономность двух вентиляционноочистных установок позволяет обеспе" чить бездымную загрузку всего объема шихты, набранной в бункер за расчетный цикл загрузки. В случае выхода иэ строя одной из установок вторая обеспечивает отвод и очистку газов загрузки через один из крайних люков за время, превышающее расчетное на

40-50Х. При выходе из строя обеих установок эвакуация газов загрузки из коксовой печи может быть осуществлена обычным путем через стояки

23 и 24 с использованием пароинжекции.

Таким образом, использование в промышленности предложенного способа бездымной загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой и машины для его осуществления позволяет повысить уровень безопасности эа счет испарительного охлаждения газов загрузки до входа их в систему очистки и сжигания и устранения подсосов атмосферного воздуха и повысить надежность и д лговечность оборудования за счет снижения его теплового напряжения °

Способ бездымной загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой Способ бездымной загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой Способ бездымной загрузки коксовых печей термически подготовленной угольной шихтой 

 

Похожие патенты:
Наверх