Устройство для складирования грунта в водоеме

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКПА,Г1ИРОВАИИЯ ГРУНТА В ВОДОЕМЕ, содержащее ограждение участка для складирования грунта, отличающееся тем, что, с целью повьвиения эффективности в работе путем предотвращения загрязнения водоема груновыми взвесями при выпуске в него воды из огражденного участка, оно снабжено приспособлением для выпуска воды из огражденного участка, выполненным в виде трубы, заложенной в ограждении одной из сторон участка, с торцами, размещенными в полостях огражденного участка и водоема, и шарнирно соединенной с трубой вертушкой с приводом вращения, выполненной в виде полого цилиндра с перфорированными стенками и торцами, снабженного лопастями криволинейного сечения по его наружным образующим и водопроницаемым материалом, покрывающим межлопастное пространство и торцы цилиндра , причем лопасти выпуклой частью кривизны обращены навстречу направлению вращения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОПУБЛИН

3(59 Е 02 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа1 гос щдРственный номитет ссср

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYH1ÛÒÈÉ (21) 3604199/29-15 .(22) 10.06.83 (46) 07.11.84. Бюл. к- 41 (72) Д.В.Рощупкин, В.Д.Здобнина, Ю.М.Кузнецов и В.Т.Пименов (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 624. 132.627.824.32(088.8) (56) 1. Технология механизированных работ. Перевод Старикова А.С. N.

"Транспорт", 1980, с. 308-318.

3. Авторское свидетельство СССР

N- 971990, кл. F. 02 В 7/06, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДИРОВАНИЯ ГРУНТА В ВОДОЕЖ, содержащее ограждение участка дпя складирования грунта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности в работе путем предотвращения загрязнения водоема грун овыми взвесями при выпуске в него воды из огражденного участка, оно снабжено приспособлением для выпуска воды из огражденного участка, выполненным в виде трубы, заложенной в ограждении одной из сторон участка, с торцами, размещенными в полостях огражденного участка и водоема, и шарнирно соединенной с трубой вертушкой с приводом вращения, выполненной в виде полого цилиндра с перфорированными стенками и торцами, снабженного лопастями криволинейного сечения по его наружным образующим и водопроницаемым материалом, покрывающим межлонастное пространство и торцы цилиндра, причем лопасти выпуклой частью кривизны обращены навстречу направлению вращения.

1 11227

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидротехническому строительству.

Известно устройство для складирования грунта в водоеме, включающее участок для складирования грунта, обозначенный в водоеме пограничными знаками, например вехами 1.1 ).

Складирование грунта производится на участок, никак не огороженный .от 1р водоема, Участок для складирования грунта имеет большие размеры, так как течение и волнения в водоеме значительно уполаживают откосы склада грунта.

Кроме того, водоем загрязняется грунтовыми вэвесями, образующимися при складировании грунта, а также при размыве и уположении откосов течениями и волнениями. 2О

Известно устройство для складирования грунта в водоеме, включающее ограждение участка для складирования грунта.

Отличительной особенностью данного устройства является выполнение ограждения в виде дамб из грунта Р23

Однако при складировании в огражl денный участок гРунта в водоем изливает-3О ся со склада вода вместе с взвешенными в ней мелкими частицами грунта.

Целью изобретения является повышение эффективности в работе путем предотвращения загрязнения водоема грунтовыми взвесями нри выпуске в него воды из огражденного участка

Цель достигается тем, что устройство для складирования грунта в водоеме, содержащее ограждение участка

40 для складирования грунта, снабжено приспособлением для выпуска воды иэ огражденного участка, выполненным в виде трубы, заложенной в ограждении одной иэ сторон участка, с торца ..и, размещенными в полостях огражденного участка н водоема, и шарнирно соединенной с трубой вертушкой с приводом вращения, выполненной в виде полого цилиндра с перфорированными стенками и торцами, снабженного лопастями криволинейного сечения по его наружным образующим и водопроницаемым материалом, покрывающим межлопастное пространство и торцы цилиндра, причем лопасти выпуклой частью кривизны обращены навстречу направлению вращения.

70 2

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

Устройство состоит иэ ограждения 1,,возведенного в водоеме 2 с дном 3 и поверхностью воды 4, водовыпускной трубы 5, оголовка, выполненного в виде вертушки, представленной полым круговым цилиндром 6, подвешенным к валу 7 привода 8, размещенного на понтоне 9. К нижней части цилиндра 6 присоединен патрубок 10, шарнирно соединенный с торцом 11 водовыпускной трубы 5. По наружным образующим цилиндра 6 размещены лопасти 12 криволинейного сечения, выпуклой частью кривизны обращенные навстречу направлению вращения цилиндра. Торцы и боковая поверхность цилиндра 6 в меж" лопастном пространстве выполнены с окнами 13 перфорации, закрытыми с наружной стороны водопроницаемым материалом 14, например, нетканым типа "Видим".

Позициями обозначены также баржа 15 с грунтом, кран 16 с грейферным ковшом 17, грунт 18 складируемый на, огражденный участок, поверхность 19 воды в огражденном участке, фланцевое соединение 20.

Ограждение 1 выполнено из грунтового материала, лучше всего гравийного. Шарнирное соединение патрубка

10.с торцом 11 разрешает вращение патрубка 10 вместе с вертушкой 6 и обеспечивает возможность вертикального перемещения вертушки 6 за счет вдвижения или выдвижения патрубка 10 из торца 11. Вертикальное же перемещение вертушки возникает вследствие изменений величины Н, т.е. превыше ния уровня воды в огражденном участ1 ке над уровнем 4 воды в водоеме 2.

Возможно принятие другого вида сочленения торца 11 с патрубком 10, но во всех случаях должны обеспечиваться возможности вращения патрубка 10 и его вертикального смещения. Грунт в огражденный участок может быть подан из баржи (фнг. 1) или земснарядом по напорному трубопроводу, или любым пругнм способом.

Устройство работает следующим образом.

Возводят в водоеме ограждение 1 выше уровня поверхности 4 воды в водоеме 2, например, отсыпкой гравийного грунта в воду. В таком случае получается устойчивое ограждение, Составитель И. Моргунова

Редактор Т. Кугрышева Техред Т.Д бинчак

Корректор Е, Сирохман

Заказ 8111/27 Тираж 643 Подписное

ВНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж- 5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ™ПАтент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 при его возведении образуется мало взвешенных частиц грунта в водоеме, так как мелких частиц в гравийном грунте мало. При отсыпке грунта, например, из баржи 15 в ограждение 1 на одноИ из сторон ограждаемого участка 1акладывают в тело огражде: ния водовыпускную трубу 5. Плавкраном устанавливают собранные заранее на площадке мастерских в единый узел понтон 9, привод 8 с валом 7, цилиндр 6 с патрубквм 10 и торец 11.

Присоединяют торец 11 к трубе 5 с помощью фланцевого соединения 20.

Устройство готово к работе.

Подводят к ограждению 1 баржу 15 и краном 16 с грейферным ковшом 17 разгружают грунт с барки, бросая его за ограждение 1. Грунт 18 занимает часть объема, поэтому уровень 19 воды в ограждении поднимается над уровнем 4 воды в водоеме на высоту Н. Под действием перепада уровней вода проникает через водопроницаемый материал 14 цилиндра 6, из цилиндра по патрубку 10 и через торец 11 поступает в водовыпускную трубу 5, а из трубы 5 изливается в водоем 2.

При складировании грунта 18 обра.зуются взвеси в воде мелких частиц грунта. Поэтому к цилиндру 6 подте122770 4 .кает мутная вода. Через водопроницаемый материал 14 в цилиндр 6 проникает лишь вода, а частицы грунта остаются на поверхности материала 14.

Это приводит к уменьшению скорости проникновения воды в цилиндр 6. 0 снижении интенсивности вытекания воды из огражденного участка в водоем можно судить по подъему уровня 19 -. IО воды.

Включают в работу привод 8. Цилиндр

6 приходит во вращение в направлении,. показанном на фиг. 2 большими стрел- ками. Лопастями 12 вода захватывается

1S и направляется на поверхность материала 14. Этой водой отлокившиеся частицы грунта смываются с материала

14. Вода под напором от лопастей 12 проникает uepes материал 14 более

20 интенсивно в меклопастном пространстве. Лопастей 4 .может бить любое требуемое число. Увеличивается интен сивность поступления воды и через окна 13 перфорации на торцах цилинд25 ра, так как.частицы грунта смываются при вращении с материала 14 эа счет воздействия центробежной силы.

Предложенное устройство обеспечивает эффективную укладку грунта в

3О 1водоем без загрязнения его грунтовыми взвесями.

Устройство для складирования грунта в водоеме Устройство для складирования грунта в водоеме Устройство для складирования грунта в водоеме 

 

Похожие патенты:

Плотина // 1117367

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено при сооружении массивных подпорных сооружений, например плотин из местных материалов, преимущественно в условиях повышенной сейсмической активности

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к способам перекрытия рек, и может быть использовано для сооружения запруд

Изобретение относится к области использования взрывов в строительстве и может быть использовано для возведения плотин в горных каньонах

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин

Плотина // 2126868
Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на горных предприятиях при сооружении отстойников из грунтовых материалов

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при строительстве плотины из местных материалов, допускающей пропуск паводковых расходов через ее гребень и низовой откос

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано на завершающем этапе возведения плотины с грунтовым противофильтрационным элементом

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности может быть использовано для борьбы с загрязнениями атмосферы пылью и газами, водного бассейна химическими элементами, размываемыми дождями, а также для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к возведению грунтовых плотин с мерзлотной завесой в теле и основании
Наверх