Устройство для очистки водохранилища-охладителя от масляной пленки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДОХРАНИЛИЩА-ОХЛАДИТЕЛЯ ОТ МАСЛЯНОЙ ПЛЕНКИ, включающее заборник водомасляной пленки с поверхности воды, сбросной канал и отстойник масла, отличающееся тем, что, с целью снижения капитальных и эксплуатационных затрат и улучшения охлаждающей способности водохранилища за счет более эффективного использования зеркала испарения; водохранилища-охладителя , отстойник масла соединен с заборником водомасляной пленки при помощи самотечных трубопроводов и расположен под сбросным каналом. 7 Иалраб енив ffS( / . ю V г .f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ГЕСПУБЛИК

„„SU„„1122781 (д1) Е 02 В 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Б

К ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ П=НИЙ И ОТКРЬПИЙ (21) 3553419/29-15 (22) 03.01.83 (46) 07. 11. 84. Бюл. ь 41 (72) А.И. Осокин (53) 628.543(088.8) (56) 1. Пушкарев В.В. и др. Очистка маслосодержащих сточных вод. M., "Металлургия", 1980, с ° 150.

2. Покровский В,Н. и др. Очистка сточных вод тепловых электростанций.

М., "Энергия", 1980, с. 58-74, рис. 2.11, 2,13; 2.14 (прототип). (54)(57) УСТРО11СТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВОДОХРАНИЛИЩА-ОХЛАДИТЕЛЯ ОТ МАСЛЯНОЙ

ПЛЕНКИ, включающее заборник водомасляной пленки с поверхности воды, сбросной канал и отстойник масла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения капитальных и эксплуатационных затрат и улучшения охлаждающей способности водохранилища за счет более эффективного использования зеркала испарения: водохранилица-охладителя, отстойник масла соединен с заборникам водомасляной пленки при помощи самотечных трубопроводов и расположен под сбросным каналом.

1122781 2

Изобретение относится к энергетике и может быть применено на тепловых и атом«их электростанциях, имеющих оборотную систему циркуляц«о«ного водоснабжения с водохранил«щем-охладителем.

Известно много устройств для очистки сточных вод промышленных предприятий от нефтепродуктов: механи" ческая, химическая, флотационная 10 и другие виды очистки 1 1.

Недостаток их состоит в том, что для очистки требуются здания, сооружения, трубопроводы, оборудование, т.е. высокие капитальные и эксплуата-15 ционные затраты.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для очистки водохранилища-охладителя от масляной пленки, включающее эаборник водомасляной пленки с поверхности воды сбросной канал и отстой" аюк масла h>.

Устройство состоит из зданий, отстойников наземной установки, на- 25 сосоа и т.д. Однако, несмотря на простейшую схему очистки, велики кайитальные и эксплуатационные затраты.

Цель изобретения — снижение кали- 30 тальных и эксплуатационных затрат и улучшение охлаждающей способности водохранилища за счет более эффективного использования зеркала испарения водохранилища-охладителя.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки водохранилища-охладителя от масляной пленки, включающем эаборник водомас40 ляной пленки с поверхности воды, сброс-.

«ой канал и отстойник масла, последний соединен с заборником водомасляной пленки при помощи самотечных трубопроводов и расположен под сбросным

45 каналом.

На фиг. 1. показано устройство для очистки водохранилища-охладителя от масляной пленки, общий вид; на фиг.2то же, продольный ра эре э; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает в себя сброс«ой циркуляционный канал 1, направляющие 2, лист 3 с отверстиями (детали 1-3 составляют устройство для забора воды (с пленкой) с ее поверх-. ности — заборник водомасляной плен ки), трубы 4, соединяющие устройство для забора водомасляной «ленк« с отстойником 5, размещенным под сбросным каналом, трубу 6 « На входе и выходе из отстойника должны быть предусмотрены известные устройства для предотвращения циркуляции в отстойнике.

Устройство работает следующим образом.

Верхний слой воды с масляной пленкой,на поверхности, движущейся по каналу 1, изменяет направление к трубам 4 под влиянием направляющих 2, вода проливается через затопленный лист 3 с отверстиями и с максимальным содержанием масла поступает в трубопроводы 4 и по ним в отстойник 5. Чтобы масляная пленка надежно захватывалась водой, ее скорость на входе в трубопровод 4 выбирается в пределах 0,5-2,0 м/с.

Эта скорость регулируется величиной затопления устройства для забора водомасляной пленки, которое выполняется плавучим (не показано).

Среднюю скорость потока в отстойнике назначают в "пределах 2-8 мм/с в зависимости от размеров поперечного сечения отстойника с поверкой режима ло критерию Рейнольдса (режим должен быть ламинарным).

Для сбора масла и удаления его предусмотрена труба 6, соединенная с отстойником и имеющая в верхней части маслоуказательное стекло.

По величине h (фиг. 2) определяют степень заполнения трубы маслом.

Верхняя часть трубы (над уровнем воды) закрыта и утеплена для избежания вертикальной циркуляции воды (водомасляной эмульсии) в э имнее время в результате охлаждения верхних слоев воды в ней. На выходе из отстойника предусматривается сетка

7 для предотвращения проникновения рыбы в отстойник.

Технико-экономические преимущества предлагаемого технического решения заключаются в том, что минималь" ны капитальные затраты; практически отсутствуют эксплуатационные затраты (весь процесс очистки происходит на одном гидравлическом уровне); улучшается охлаждающая способность водохранилища-охладителя, так как масляная пленка ухудшает испарительную способность. водной поверхности, з 1122781 4 и,следовательно, снижается темпера- шается вакуум в конденсаторах и снитура циркуляционной воды на входе в жается удельный расход топлива на конденсаторы паровых турбин, повы- производство электроэнергии.

Составитель P. Бесчастнова

ТехРеД Т.Дубинчак Корректор Е. Сирохман

Редактор Е. Папп

Заказ 8111/27 Тираж 643 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки водохранилища-охладителя от масляной пленки Устройство для очистки водохранилища-охладителя от масляной пленки Устройство для очистки водохранилища-охладителя от масляной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями почвы и воды нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора нефтепродукта, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности
Наверх