Устройство для ремонта трубопровода

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДА, состоящее из жесткого корпуса с установленными по концам торообразными надувными тампонами и магистрали подвода к месту течи уплотняющего материала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования для ремонта напорных трубопроводов, оно снабжено съемной втулкой, установленной на корпусе между тампонами. 1 Г I(

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU 1122862

F 16 L 55/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ I (21) 3560505/29-08 (22) 03.12.82 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) В. И. Лебедев и Е. Л. Френкель (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1128232, кл. 47 f1/70,,опублик. 1962.

2. Автомобиль-мастерская для герметизации и опрессования канализационных труб. Рекламный проспект фирмы «ЦБАК23»

Киль 14, Веденберг 122, ФРГ, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМОНТА

ТРУБОПРОВОДА, состоящее из жесткого корпуса с установленными по концам торообразными надувными тампонами и магистрали подвода к месту течи уплотняющего материала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования для ремонта напорных трубопроводов, оно снабжено съемной втулкой, установленной на корпусе между тампонами.

1122862

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидких сред и предназначено преимущественно для ремонта подземных трубопроводов различного назначения.

Известно устройство, применяемое при ремонте трубопровода, состоящее из полой надувной эластичной оболочки с концевыми уплотни тел я ми 11) .

Недостатком данного устройства является то, что оно лишь локализирует течь, но не устраняет ее.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для ремонта трубопровода, состоящее из жесткого корпуса, на концах которого установлены торообразные надувные тампоны, пространство между которыми сообщено с источником подачи уплотняющего течь материала (2).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно непригодно для ремонта напорных трубопроводов, поскольку прочностные характеристики -уплотняющего материала не позволяют эксплуатировать отремонтированный трубопровод при сравнительно больших давлениях перекачки.

Целью изобретения является обеспечение возможности использования устройства для ремонта напорных трубопроводов.

Эта цель достигается тем, что устройство для ремонта трубопровода, состоящее из жесткого корпуса с установленными по концам торообразными надувными тампонами и магистрали подвода к месту течи уплотняющего материала, снабжено съемной втулкой, установленной на корпусе между тампонами.

Предлагаемое устройство обеспечивает разгрузку уплотняющего течь материала от воздействия перекачиваемой среды, поскольку в процессе затвердевания уплотняющего материала втулка соединяется с ним и фиксируется на месте.

Втулку предпочтительнее выполнять в виде катушки, поскольку такая форма снижает сопротивление перекачке и обеспечивает лучшую защиту уплотняющего слоя от перекачиваемой среды.

На фиг. 1 показано устройство в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, разрез.

Устройство состоит из жесткого корпуса 1, по концам которого установлены торообразные надувные тампоны 2, между которыми размещена съемная втулка 3, выполненная в виде катушки.

Полости тампонов 2 посредством магистрали 4 сообщены с источником рабочей среды (воздуха), а пространство между ними через магистраль 5 — с источником уплотняющего материала для ликвидации течки (герметиком) . Для транспортировки устройства в трубопроводе 6 к торцовым стенкам корпуса закреплены гибкие тяги 7.

На втулке 3 по ее поперечной оси симмет-рии выполнено сквозное отверстие 8, совпадающее с выходным каналом магистрали 5 на корпусе 1. Внутренний диаметр втул15 ки 3 несколько больше диаметров тампонов . 2, когда давление в их полости отсутствует.

Это условие необходимо для установки втулки на корпус при сборке устройства, а также для свободного вывода корпуса с тампонами из полости втулки после окончания ремонта.

Ремонт трубопровода производится следующим образом.

Предварительно для исключения сползания катушки с корпуса 1 при вводе уст25 ройства в полость трубопровода 6, например, через временные переходники, установленные вместо задвижек, несколько поднимают давление в полостях тампонов 2.

Это обеспечивает фиксацию отверстия 8 относительно выходного канала магистрали

5. Затем устройство вводится в трубопровод 6 и посредством одной из тяг 7 подтягивается к месту течи. Здесь производится окончательная поддувка тампонов 2 до полной герметизации кольцевой полости между втулкой 3, тампонами 2 и внутренней поверхностью трубопровода 6.

Эта полость по магистрали 5 заполняется уплотняющим материалом, который в процессе затвердевания сцепляется со втулкой 3 и фи кси рует ее на месте.

После окончательного затвердевания уплотняющего материала давление в полостях тампонов сбрасывается, корпус 1 с тампонами 2 выводится из втулки 3 и извлекается из полости трубопровода 6.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в том, что оно обеспечивает возможность ремонта как безнапорных, так и напорных трубопроводов.

1122862

1 В

ФыГ. 2

Составитель И. Газарян

Редактор И. Шулла Техред И. Верее Корректор И.Муска

Заказ 7819/3! Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ремонта трубопровода Устройство для ремонта трубопровода Устройство для ремонта трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для ремонта подводных трубопроводов с заменой дефектного участка

Изобретение относится к нанесению защитного и герметизирующего покрытия на внутренние поверхности трубопровода при его изготовлении или ремонте, преимущественно для профилактики и восстановления имеющих протечки трубопроводов городской водопроводной и канализационной сети

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкости и газов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка

Изобретение относится к устройству крепления труб для защиты при разрывах в крупных трубопроводных сетях, например на нефтеперерабатывающих заводах и атомных электростанциях
Изобретение относится к способам ремонта пластмассовых покрытий на металлических трубах

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для производства ремонтных работ на трубопроводах, проложенных на болотах

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки труб при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов

Изобретение относится к средствам выполнения ремонтных работ в трубопроводах

Изобретение относится к технике трубопроводного транспорта и может быть использовано прежде всего при эксплуатации магистральных газопроводов, нефте- и продуктопроводов для вырезки дефектов из трубопровода
Наверх