Поплавковый плотномер

 

1. ПОПЛАВКОВЫЙ ПЛОТНОМЕР, содержащий поплавок частичного погружения и прибор для измерения его наклона, отличающийся тем, что, с целью повьпиения точности измерения плотности жидкостей со значительным поверхностным натяжением, поплавок вьтолнен в виде сектора кругового кольца прямоугольного сечения с центральным углом менее 15°, на непогруженной образующей которого установлен прибор для измерения наклона поплавка. 2. Плотномер по п.1, отличающийся тем, что поплавок выполнен из однородного материала.

11с9 (11) О А за 01 t4 9 18

ВЫФчацд °

° -, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ OCCP

IlO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ19

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3586071/18-25 (22) 04.05.83 (46) 07.11.84. Бюл.11 41 (72) Г.Д.Слабожанин, А.И.Кармалов и Т.К.Мусаев (71) Томский инженерно-строительный институт (53) 532.14(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

984206, кл. С 01 М 9/18, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

9128649, кл. G 01 N 9/18, 1959, (прототип) . (54) (57) 1. 11011JlABKOBblA IIJIOTHOMFP, содержащий поплавок частичного погружения и прибор для измерения его наклона, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения плотности жидкостей со значительным поверхностным натяжением, поплавок выполнен в виде сектора кругового кольца прямоугольного сечения с центральным углом менее 15, на непогруженной образующей которого установлен прибор для измерения наклона поплавка.

2. Плотномер по п.1, о т л и— ч а io шийся тем, что поплавок выполнен из однородного материала.

1 11229

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения плотности жидкости поплавковым методом.

Известен дистанционный ареометр

5 с двумя жестко связанными герметически закрытыми камерами разного объемного веса, одна иэ которых имеет положительную плавучесть и содержит контактное устройство, а другая всплывает или погружается лри изменении плотности жидкости, вызывая поворот прибора и срабатывание контактного устройства (1 3.

Недостатком его является зависи..мость показаний от поверхностного натяжения среды.

Наиболее близким по технической сущности является прибор для измерения плотности жидкостей, содержащий поплавок частичного погружения и прибор для измерения его наклона.

Поплавок укреплен на сборном кольце, свободно плавающем в жидкости.

Внутри кольцевой полости наружного кольца, заполненной спиртом, помещен воздушный пузырек для отсчета показаний. При погружении прибора в испытываемую жидкость он поворачивается относительно центра сборно30 го кольца на угол, определяемый плотностью и фиксируеьы íà шкале по положению пузырька 2 3.

Однако показания известного плотномера зависят не только от плотности испытываемых жидкостей, но и от силы поверхностного натяжения, которая вызывает дополнительный поворот, так как в плотномере линия ее действия смещена относительно центра тяжести площади плоскости плавания, т.е. фигуры, ограниченной линией пересечения свободной поверхности жидкости с поверхностью плавающего тела. Поправку, которую следует при этом ввести в показания, определить сложно.

Цель изобретения - повышение точности измерений плотности жидкостей со значительным поверхностным натяжением.

SO указанная цель достигается тем, что в поллавковом плотномере, содержащем поплавок частичного погружения и прибор для измерения его наклона, поплавок выполнен в виде сектора кругового кольца прямоугольного сечения с центральным углом менее 15, - на нелогруженной обра20 2 зующей которого установлен прибор для измерения наклона поплавка, а также тем, что прплавок выполнен из однородного материала.

На фиг.1 изображен поплавковый плотномер, общий вид, на фиг.2— вид его сверху.

Поплавковый плотномер содержит поплавок 1 частичного погружения и уровень 2 с регулировочным винтом 3.

Поплавок 1 выполнен из однородного материала с формой сектора кругового кольца, имеющего прямоугольное сечение и ось 0-0. Ось 0-0 в дальнейшем именуется геометрической осью поплавка (сектора) . Центральный угол сектора р, т.е. угол между радиальными плоскостями 4 и 5, образующими сектор, составляет менее 15 . Радиальная плоскость

4 является нижней и при измерении погружена в испытуемую жидкость.

Верхняя радиальная плоскость 5 жидкостью не смачивается.

Выбор значения центрального угла поплавка 1 менее 15 обосновывается тем, что это является дополнительным условием по исключению влияния поверхностного натяжения на измерение плотности. Иэ теории плавания тел известно, что при углах крена тел eL менее

15 перемещение центра давления и тел происходит относительно неизменной оси, что необходимо для исключения влияния сил поверхностного натяжения на показания плотномера. Этому же сопутствует расположение центра тяжести поплавка и центра водоизмещения на одной вертикали при его малых (eL (15 ) поворотах. Поэтому для исключения влияния поверхностного натяжения необходимо, чтобы центральный угол поплавка р, равный максимальному углу его наклона (крена) о(, был

PAL)( меньше 15 .

Плоскость плавания погруженного в жидкость поплавка 1 является по отношению к нему радиальной и находится между нижней 4 и верхней 5 радиальными плоскостями поплавка 1.

Плотность материала поплавка 1 назначается по требуемым чувствительности прибора и нижнему пределу измерения плотности. Чувствительность плотномера максимальна при плотности материала поплавка, близкой к плотности испытываемой жилкос20

p = Rpp /L (3) Р=Т (4) 45 где Т вЂ” величина поверхностного натяжения жидкости, Š— периметр плоскости плавания поплавка АВСД (фиг.2) .

50 Вектор равноцействующей сил поверхностного натяжения проходит через центр тяжести М плоскости плавания поплавка 1 АВСД, а так как она является прямоугольником, то

55 появляется равномерное дополнительное погружение поплавка на величину

% (см.фиг.1) которое уравновешивается дополнительной выталкивающей силой (1) и (2), откуда

3 11229 ти а нижний предел измерения практически равен плотности материала поплавка.

Пользуясь нижеприведенными формулами можно показать, что для определения плотности жидкостей,,близких к р =1000 кг/м при требуемой чувствительности измерений 10 рад/кг/мЗ

1 необходимо выполнить поплавок из материала с плотностьюр =380 кг/м, Уровень 2, служащий для регистрации наклона поплавка 1, прикреплен на верхней плоскости 5 поплавка

1 и сориентирован в плоскости, перпендикулярной к его оси 0-0 ° Винт 3

15 предназначен для регулирования положения уровня 2 относительно поплавка 1. Шкала уровня отградуирована в единицах плотности и нанесена на верхней поверхности ампулы уровня 2.

Плотномер работает следующим образом.

При опускании поплавка 1 в испытуемую жидкость в момент соприкосно25 вения нижней радиальной плоскости

4 поплавка 1 и совпадении ее со свободной поверхностью жидкости пузырек уровня 2 находится в крайней правой позиции (обозначена на фиг.1 и 2 пунктиром), занимая наивысшее положение в цилиндрической ампуле уровня 2.

При свободном плавании поплавка 1 правая часть его ввиду ее большей. толщины погружается в жидкость 35 больше, чем левая, причем величина погружения отдельных частей поплавка 1 пропорциональна его толщине.

Другими словами, поплавок t в процессе погружения получает наклон 40 или поворот относительно его геометрической оси 0-0, совпадающей со свободной поверхностью жидкости.

Уровень 2 поворачивается вместе с поплавком t на тот же угол с, что вызывает перемещение его шкалы относительно пузырька, занимающего всегда наивысшее положение, на величину L . На шкале уровня 2, проградуированной в единицах плотности, по положению пузырька снимают отсчет.

Из уравнения равновесия поплавка в жидкости, составленного с учетом малости углов (з!h K = 8 J Sl A /3 =/3 ) имеем, что

p+= p. Рм

1.=4R где — плотность жидкости", R — радиус кривизны ампулы уровня; — центральный угол поплавка; — смещение шкалы уровня относительно пузырька; р — плотность материала поплавка; о(— угол крена поплавка.

Формула (3) может применяться для вычисления плотности испытуемой жидкости по непосредственно измеренному смещению или же для градуировки шкалы уровня в единицах плотности жидкости.

Из уравнения (1), следует, что при снижении плотности жидкости до плотности материала поплавка рщ угол с крена поплавка 1 становится равным центральному углу р поплавка, что соответствует полному погружению поплавка и совпадению его верхней радиальной плоскости

5 с уровнем жидкости. Таким образом, максимальный угол крена поплавка о „, „ соответствует нижнему преI делу измерения плотности жидкости (p =p 1 и равен центральному углу р поплавка, При бесконечно большой плотности жидкости о(=О. Это соответствует нулевому погружению поплавка 1 и совпадению его нижней радиальной плоскости 4 со свободной поверхностью жидкости.

Выше рассмотрено поведение поплавка 1 в жидкости без учета сил поверхностного натяжения. В случае смачивания поплавка 1 жидкостью равнодействующая сил поверхностного натяжения P направлена вниз и равна

1122920 пми мЫиюлм

Ф

Ara f аэ

ВНИИПО Заказ 8128/34 Тираж 822 Подписное

Филиал ППП "Патент" ° г.Уагород, ул.Проектная, 4 где я," — ускорение свободного падения

8 — площадь плоскости плава— ния поплавка АВСД;

Ь - величина дополнительного погружения поплавка.

Учитывая, что р i 15, поворот поплавка 1 при изменении плотности жидкости всегда осуществляется отно- сительно неизменной оси О-О, являющейся геометрической осью поплавка 1. Неизменность оси поворота, од- 15 нородность материала и фЬрма поплавка обеспечивают перпендикулярное пересечение поверхностей поплавка

1 свободной поверхностью жидкости, поэтому небольшое дополнительное погружение поплавка t за счет сил поверхностного натяжения не смещает плоскость плавания поплавка АВСД и их равнодействующую силу P относительно оси 0-0, что обеспечивает равномерность погружения h поплавка 1 по всей плоскости плавания и исключает его дополнительный поворот.от сил поверхностного натяжения жидкости.

Поплавковый плотномер Поплавковый плотномер Поплавковый плотномер Поплавковый плотномер 

 

Похожие патенты:

Плотномер // 1117484

Плотномер // 1038829

Плотномер // 853488

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением

Плотномер // 1163205

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам измерения и позволяет повысить точность измерения плотности и одновременно уровня жидкостей, склонных к налипанию

Плотномер // 1343298
Изобретение относится к области измерительной техники

Плотномер // 1404897

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения плотности жидкости, и может быть использовано для автоматического контроля и управления технологическими процессами в химической, нефтяной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для определения параметров пульпы
Наверх