Источник поперечных сейсмических волн

 

ИСТОЧНИК ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН, содержащий корпус с про1 дольной прорезью, в которой размещен удлиненный заряд.взрывчатого вещества , и амортизатор, отличающий с я тем, что, с целью увеличения сейсмической эффективности путем повышения направленности и стабильности взрывного воздействия , он снабжен механизмом перевода . энергии отдачи взрыва в кинетическую энергию вращаю цихся масс, содержащим два размещенных в корпусе затвора, один из которых перекрывает продольную прорезь в корпусе, затворы шарнирно связаны посредством рычагов с валом, снабженным тормозными дисками и закреш1еннь|м в подшипниках, при j этом рычаги дополнительно связаны с (Л затвором посредством пружин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (192 (И2 (12 С 01 Ч 1/053

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3606078/18-25 (22) 06.06.83 (46) 07.11.84. Бюп. к- 4.1 (72) С. Г.Гудков и В.H . Êàðòàøîâ (71) Восточно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (53) 550.83(088.8) (56) 1. Возбуждение поперечных сейсмических волн импульсными источниками. Методические рекомендации, Новосибирск, 1981.

2. Авторское .свидетельство СССР

9 411413, кл. С Ol Ч 1/13, 1977 (прототип). (54)(57) ИСТОЧНИК ПОПЕРЕЧНЫХ СЕИСМИЧЕСКИХ ВОЛН, содержащий корпус с продольной прорезью, в которой размещен удлиненный заряд взрывчатого вещества, и амортизатор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения сейсмической эффективности путем повышения направленности и стабильности взрывного воздействия, он снабжен механизмом перевода

° энергии отдачи взрыва в. кинетическую энергию вращающихся масс, содержащим два размещенных в корпусе затвора, один из которых перекрывает продольную прорезь в корпусе, затворы шарнирно связаны посредством рычагов с валом, снабженным тормозными дисками и закрепленнь(м в подшипниках, при Ф

В этом рычаги дополнительно связаны с затвором посредством пружин.

1 1122987

Изобретение относится к сейсморазведке и предназначено для возбуждения поперечных сейсмических волн в грунте.

Известен источник возбуждения поперечных сейсмических волн, содержащий корпус в виде цилиндра с продольной прорезью и заряд взрывного вещества (ВВ) по длине прорези 11) .

Недостатками этого источника яв- 10 ляются ограниченная мощность возбуждения поперечных сейсмических волн, большой собственный вес источника, создающий неудобства при его эксплуатации. t5

Наиболее близким техническим решением к изобретению является источ ник поперечных сейсмических волн, содержащий корпус ° с продольной прорезью, в которой размещен удлинен- 20 ный заряд ВВ и амортизатор. Внешняя и внутренняя стороны взрывной камеры выполнены в виде поверхностей софокусных параболических цилинрров, а заряд рассредоточен по длине взрыв-25 ной камеры и установлен по фокальной линии параболйческих цилиндров (2J .

Однако известный источник имеет низкую сейсмическую эффективность из-за.недостаточной направленности. и стабильности взрывного воздействия.

Цель изобретения — увеличение сейсмической эффективности путем повышения направленности и стабильности взрывного воздействия.

Поставленная цель достигается тем, что источник поперечных сейсмических волн, содержащий корпус с продольной прорезью, в которой размещен удлиненный заряд взрывчатого вещества, и амортизатор, снабжен механизмом,перевода энергии отдачи взрыва в кинетическую энергию вра— .щающихся масс, содержащим два разме- 45 щенных в корпусе затвора, один нэ которых перекрывает продольную прорезь, затворы шарнирно связаны посредством рычагов с валом, снабженным тормозными дисками и закреп — 50 ленным в подшипниках, при этом рычаги дополнительно связаны с затвором посредством пружин.

На чертеже показано предлагае— мое устройство, разрез. 55

Источник состоит из цилиндрического корпуса с продольной прорезью 2, усиленной накладки 3, надувной ленты 4, затворов 5 и 6 шарнирно связанных рычагами 7 — 10 с валом 11, пружин 12 и 13, подщипников 14, заряда BB 15, размещенного в прорези 2.

Йсточник работает следующим образом.

При взрыве заряда ВВ !5 во взрывной камере, образованной прорезями

2 в корпусе и накладке 3, стенкой скважины и затвором 5 образуется ударная .волна, одинаково действующая во все стороны. С одной стороны ударная волна воздействует непосредственно на грунт, воэбужцая в нем поперечные сейсмические волны. В.дру,гих направлениях ударную волну по давляет конструкция источника . корпус 1, накладка 3 и затворы 5. При взрыве заряда затвор 5 под действием газообразных продуктов взрыва начинает двигаться, открывая доступ газов во внутрь кОрпуса источника.

Врываясь в полость корпуса источника при резком расширении, газы теряют часть своей энергии, воздействуют на стенки корпуса и надувную ленту. Движение затвора 5 посредством пружины 12, рычагов 8,9,7 передается валу 11, и он начинает вращаться. Рычаги 7 — 10 заставляют синхронно затвору 5 двигаться второй затвор 6, служащий для балансировки механизма вращения. Подавление ударной волны, воздействующей на конструкцию источника, происходит ступенчато. Часть энергии переходит в кинетическую энергию вращающихся масс, последующее ослабление энергии газов происходит за счет расширения их внутри корпуса источника, воздействия на корпус и наl дувную ленту. Ступенчатое поглощение энергии, отдачи создающей волны-помехи позволяет получить высокую ассиметрию поля напряжений в грунте, т. е. создать направленное возбуждение поперечной сейсмической волны, а также дает возможность применять более мощные заряды

ВВ при той же направленности.

Для стабильного возбуждения поперечных сейсмических волн источник снабжен тормозными дисками 16, позволяющими изменять момент инерции механизма вращения и регулировать энергию взрывного воздействия на!

122987

Составитель Н, Чихладзе

Редактор P.ÖHöèêà ТехРед g,Палий Корректор М.Леонтюк

Заказ 8134/38 Тираж 7 10 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 грунт. Изменением массы тормозных дисков подбираются оптимальные усло вия для стабильного возбуждения поперечных волн.

Применение изобретения позволяет исключить вторичные воздействия, возбуждающие волны-помехи и повысить сейсмическую эффективность источников.

Источник поперечных сейсмических волн Источник поперечных сейсмических волн Источник поперечных сейсмических волн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам сейсмической разведки

Изобретение относится к геофизическим исследованиям и может найти применение при проведении наземного сейсмического профилирования методами многоволновой сейсморазведки
Наверх