Устройство для регистрации времени работы мобильных машин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВРЕЖНИ РАБОТЫ МОБИЛЬНЫХ МА1ПИН, содержащее пластинчатую пружину с инерционным элементом на одном конце, другой конец которой консольно укреплен на корпусе машины, источник напряжения , первый вывод которого соединен с первыми выводами обмотки первого реле и первого конденсатора, вторые выводы которых объединены, второе реле и регистратор времени, отличаю П1ееся тем, что, с целью повьшения точности устройства, в него введены второй конденсатор. рычаг, ёмкость с демпфирующей жидкостью , пустотелый конус, горизонтальная направляющая, ползун, выполненный из изоляционного материала, контакты жестко закреплены.на ползуне, который .подвижно укреплен на горизонтальной направляющей, боковая стенка емкости с демпфирующей жидкостью вьтОлнена в виде мембраны с кронштейном, один конец которой жестко связан с рычагом а другой - с пустотелым конусом, который расположен внутри емкости с демпфирующей жидкостью, один конец рычага расположен в зоне движения инерционного элемента, а другой между контактами, которые соединены соответственно с вторым выводом об (Л мотки первого реле и первым выводом обмотки второго реле, второй вывод которой подключен к первому выводу источника напряжения, который через последовательно соединенные регистратор времени и замыкающие контакты реле подключены к второму выводу источника напряжения, которьй соединен ND с рычагом, второй конд енсатор подклю:о чен параллельно обмотке второго реле. 1; D

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЯЬЛИН (19) (11) 3(„ 11) G 07 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Й И ОТНРЦТИ (21) 3640034/24-24 (22) 09.09.83 (46) 07.11.84. Бюл. ¹ 41 (72) В.А. Бумажкин, Я.Г. Озолс, В.С. Дале и Я.II. Мелентьев (53) 681. 178(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 3517530, кл. G 07 С 3/02, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3562214/18-24, кл. Ь 07 С 5/00, 1983. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ВРЕМЕНИ РАБОТЫ МОБИЛЬНЫХ МАШИН, содержащее пластинчатую пружину с инерционным элементом на одном конце, другой конец которой консольно укреплен на корпусе машины, источник напряжения, первый вывод которого соединен с первыми выводами обмотки первого реле и первого конденсатора, вторые выводы которых объединены, второе реле и регистратор времени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены второй конденсатор, рычаг, емкость с демпфирующей жидкостью, пустотелый конус, горизонтальная направляющая, ползун, выполненный из изоляционного материала, контакты жестко закреплены.на ползуне, который .подвижно укреплен на горизонтальной направляющей, боковая стенка емкости с демпфирующей жидкостью выполнена в виде мембраны с кронштейном, один конец которой жестко связан с рычагом, а другой — с пустотелым конусом, который расположен внутри емкости с демпфирующей жидкостью, один конец рычага расположен в зоне движения инерционного элемента, а другой между контактами, которые соединены I соответственно с вторым выводом обмотки первого реле и первым выводом обмотки второго реле, второй вывод которой подключен к первому выводу источника напряжения, который через Я последовательно соединенные регистратор времени и замыкающие контакты реле подключены к второму выводу источника напряжения, который соединен с рычагом, второй конденсатор подключен параллельно. обмотке второго реле.

1123040

Изобретение относится к автоматике в частности к устройствам для получе ния в цифровом виде первичной информации об использовании по времени мобильных машин например, тракторов, автомобилей, бульдозеров и экскаваторов.

Известно устройство содержащее подвижный контакт в виде консольно закрепленной на корпусе пластинчатой 1О пружины, на конце которой укреплен пустотелый цилиндр с торцевыми стенками и с массивным шариком внутри, два неподвижных контакта на изолято- . рах, подключенных к регистратору 15 времени f1) .

Недостатком такого устройства является малая точность при дифференцировании рода работы.

Наиболее близкий по технической 20 сущности к изобретению является устройство для регистрации времени ра-боты мобильных машин, содержащее пластинчатую пружину с инерционным элементом на одном конце, другой ко- 25 ней которой консольно закреплен на корпусе машины, контакты, источник напряжения первый вывод которого соединен с первыми выводами обмотки первого реле и первого конденсатора, З0 вторые выводы которых объединены, второе реле, регистратор времени, счетчики и программно-временной блок (2) . Недостатком известного устройства является малая точность, вызван1 ная тем, что устройство однозначно воспринимает за рабочий режим наличие как детерминированных,таки случайных низкочастотных колебаний. Это 40 представляет широкие возможности для фальсификации рабочих режимов имитацией колебаний.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

4$

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регистрации времени работы мобильных машин, содержащее пластинчатую пружину с инерционным эЛементом на одном конце, дру- 50 гой кбнец которой консольно укреплен на корпусе машины, контакты, источник напряжения, первый вывод которого соединен с первыми выводами обмотки реле и первого конденса- 55 тора, вторые выводы которых объедине", ны, второе реле и регистратор вре,мени, введены второй конденсатор, рычаг, емкость с демпфирующей жидкостью, пустотелый конус, горизонтальная направляющая,, ползун, выполненный из изоляционного материала, контакты жестко закреплены на ползуне, который подвижно укреплен на горизонтальной направляющей, бо4 ковая стенка емкости с демпфирующей жидкостью выполнена в виде мембраны с кронштейном, один конец которой жестко связан с рычагом, а другой— с пустотелым конусом, который расположен внутри емкости с демпфирующей жидкостью, один конец рычага расположен в зоне движения инерционного элемента, а другой — между контактами, которые соединены соответственно с вторым выводом обмотки первого реле и с первым выводом обмотки второго реле, второй вывод которой подключен к первому выводу источника напряжения, который через последовательно соединенные регистратор времени и замыкающие контакты реле подключен к второму выводу источника напряжения, который соединен с рычагом, второй конденсатор подключен паралl лельно обмотке второго реле.

На чертеже представлена схема устройства для регистрации времени работы мобильных машин.

Устройство содержит корпус 1, к которому консольно прикреплена пластинчатая пружина 2 с инерционным элементом 3. Над последним расположен один конец рычага 4, соединенного с мембраной ° которая закрывает емкость 6 с демпфирующей (например, поликсилоксановой) жидкостью

7. В жидкость 7 помещен вершиной вниз пустотелый конус 8, связанный через кронштейн 9 с центром мембраны 5 и с рычагом 4. Корпус 1, рычаг 4, мембрана 5 и емкость 6 являются токопроводящими. Неподвижные контакты 10 и

11 укреплены на ползуне 12, который поджат пружиной 13 к горизонтальной направляющей 14. В растре между контактами 10 и 11 находится другой конец рычага 4 ° Контакт 10 включен в цепь: клемма 15 источника напряжения, соединенная с корпусом 1 - обмотка первого реле 16 с шунтирующим ее пер вым конденсатором 17 - клемма 18 источника напряжения (не показан) клемма 15. Контакт 11 включен в идентичную цепь: клемма 15 — обмотка второго реле 19 с .шунтирующим эту об!

1?3040 мотку вторым конденсатором 70 клемма 18 — источник напряжения клемма 15. Замыкающие контакты 21 и

22 реле 16 и 19 последовательно соеди иены в цепи питания регистратора 23 времени.

Устройство работает следующим образом.

Условия работы мобильных машин посто-10 янно меняются. Меняется микропрофиль поверхности движения. меняются грунтовые условия (хотя бы каменистостью) при работе бульдозеров и экскаваторов.

Изменчивы и режимы работы, например, 15 меняется скорость движения. Спектр колебаний любой мобильной машины случаен как по амплитуде колебаний, так и по частоте. Корпус 1 устройства, установленного в кабине мобильной 20 машины, воспринимает ее случайные ко" лебания, инерционный элемент 3 на пружине 2, являясь резонансным фильтром нижних частот (собственная частота равна 7-8 Гц), откликается (про- 25 пускает} лишь на низкочастотные колебания, которые тесно связаны с режимами и условиями работы машины. Инерционный элемент 3 воздействует на горизоитальный конец рычага 4, вызы- 30 вая упругую деформацию мембраны 5 и смещение вниз конуса 8 в демпфирующей жидкости 7. Отклоняется и вертикальный конец рычага 4, который упирается в контакт 10 и перемещает вправо ползун 12 по направляющей 14. Соприкосновение вертикального конца рычага 4 с контактом 10 вызывает замыкание цепи питания обмотки реле

16. Срабатывание реле ":6 означает, что контакт этого реле замыкается.

Конденсатор 17 обеспечивает задержку отпускания реле 16 при обратном ходе вертикального конца рычага 4.

Время выдержки таково, что обеспечивается замкнутость контакта 21 до момента соприкосновения вертикального конца рычага 4 с контактом 11 на ползуне 12 при обратном ее ходе.

Существенное обратное смещение рычага 4 возникает только при инфранизкочастотном изменении амплитуды колебаний контролируемой машины, когда уменьшается амплитуда смещений инерционного элемента 3. Обратный медленный ход вертикального конца рычага

4 и рычага в целом достигается сопротивлением движению конуса 8 в площадь

его основания вязкой жидкости 7, а само движение рычага 4 происходит от сил упругости мембраны 5 и от сил всплытия конуса 8. От соприкосновения вертикального конца рычага 4 с контактом 11 смещается влево ползун 12 и замыкается цепь питания обмотки реле 19. Срабатыванию реле 19 сопутствует замыкание его контакта 22, причем контакт 21 реле 16 также замкнут благодаря конденсатору 17, что позволяет констатировать факт замыкания цепи питания регистратора 23, происходит регистрация времени работы мобильной машины. При помощи шунтирующего обмотку реле 19 конденсатора

20 осуществляется задержка отпускания этого реле, что необходимо для работы устройства аналогично описанному, но уже при увеличении амплитуды колебаний машины и соответственно при увеличении амплитуды смещений инерционного элемента 3.

Поскольку рабочим режимам мобильных машин свойственны случайные колебания, то обязательны, и это экспериментально подтверждено, выбросы амплитуды, которые (выбросы) чередуются на инфранизкочастотном уровне, на реакции на эти выбросы и основано действие устройства. Такой подход делает устройство неуязвимым к имитационным изощрениям, которые мыслимы на практике как гармонические возбуждения лишь постоянной амплитуды и не в инфранизкочастотном диапазоне.

Рассмотрим реакцию устройства на гармонические колебания, например, от включенных при простое машины рабочих органов. При таких колебаниях инерционный элемент 3 смещается на. постоянную амплитуду, горизонтальный конец рычага 4 отклоняется и от толчка до толчка массы за счет демпфирования конуса 8 обратный ход рычага незначителен. При отклонении вертикальный конец рычага .4 воздействует на контакт 10 и перемещает ползун 12 в устойчивое положение на направляю щей 14 благодаря пружине 13. Незначительный обратный ход рычага 4 мень ше растра между контактами 10 и, 11 и происходят лишь периодические, по частоте имитируемых колебаний, сопри косновения вертикального конца рычага 4 с контактом 10. Эти соприкосновения вызывают только замыкание цепи питания обмотки реле 16 и при этом, хотя контакт 21 реле 16 замк1123040

Составитель Г. Усачев

Техред С.Легеза

Редактор H. Данкулич

Корректор И. Муска, Тираж 507

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Заказ 8142/40

Подписное

Филиап ППП "Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4 нут, цепь регистратора 23 разомкнута контактом 22 реле 19 и не происходит регистрации времени такой "работы".

Изобретение позволяет повысить гарантии в достоверности представляемой информации о времени работы мобильных машин, защищая себя от дискредитации из-за ложных учетов врем мени работы при колебаниях контролируемой машины не на рабочих режимах, которые (ложные учеты) имеют место у распространенных и одинаковых между собой приборов.

Устройство для регистрации времени работы мобильных машин Устройство для регистрации времени работы мобильных машин Устройство для регистрации времени работы мобильных машин Устройство для регистрации времени работы мобильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машино- и тракторостроения, в частности к гусеничным ходовым системам

Изобретение относится к области переносных навигационных устройств

Изобретение относится к технике контроля работы мобильных .машин

Изобретение относится к приборостроению и автоматике, в частности к устройствам для получения как в аналоговой (диаграммной) форме, так и в цифровом виде первичной информации об использовании по времени мобильных машин, например тракторов, автомобилей, экскаваторов и др

Изобретение относится к приборостроению и автоматике, к устройствам для получения информации об исполь овании по времени мобильных машин , например тракторов, автомобилей
Наверх