Способ слежения за информационной дорожкой

 

1. СПОСОБ СЛЕЖЕНИЯ ЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ ДОРОЖКОЙ, при котором излучение фокусируют в пятно, на правляют его на информационную дорожку , вьщеляют в нем участки слежения за информационной дорожкой и информационный участок, который ориейтируют симметрично относительно информационной дорожки по Сигналу слежения за дорожкой, а участки слежения за информационной дорожкой располагают на краях информационной дорожки, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности слежения за информационной дорожкой , местоположение участков слежения за информационной дорожкой дискретно изменяют относительно центральной точки информационного участка .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

3

ГОСУДАРСТВЕННЬ9 КОМИТЕТ .СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3434452/24-10 (22) 10.05.82 (46) 07.11 84. Бюл. В 41 (72) Н.Я.Арлеевская, Г.В.Либертс, М. П. О зол иньш и Д;В. Плетнев

- (53) 681 . 84 . 001 . 2 (088. 8) (56) 1. Патент Франции У 2221780, кл. С 11 В 7/00, 1974.

2. Патент США и 3932700, кл. Н 04 N 5/76, 1976.

3. Патент Франции Ф 2251067, кл. С 11 В 7/00, 1975 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ СЛЕЖЕНИЯ ЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ ДОРОЖКОЙ, при котором излучение фокусируют в пятно, на,правляют его на информационную дорожку, выделяют в нем участки слежения за информационной дорожкой и информационный участок, который ориен-: тируют симметрично относительно информационной дорожки по сигналу слежения за дорожкой, а участки слежения за информационной дорожкой располагают на краях информационной дорожки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности слежения sa информационной дорожкой, местоположение участков слежения за информационной дорожкой дискретно изменяют относительно центральной точки информационного участка.

1123052

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что местоположение одного участка слежения за информационной дорожкой дискретно изменяют относительно одного края информационной дорожки.

3. Способ по п.1-2, о т л и ч а— ю шийся тем, что местоположение одного участка слежения за информационной дорожкой дискретно изменяют относительно обоих краев информационной дорожки.

4. Способ но п.1-3, о т л и ч а.— ю шийся тем, что местоположение двух участков слежения за информационной дорожкой, расположенных симметрично относительно информацион ного участка, дискретно изменяют вдоль прямой, образующей острый угол ео средней линией информационной дорожки, и проходящей через центры

Изобретение относится к области накопления информации на оптических показателях, в частности к устройствам воспроизведения информации с дисковых оптических носителей. 5

Известен способ слежения за информационной дорожкой, при котором сигнал ошибки радиального слежения получают путем модуляции отраженнбго оптического сигнала "волнообразной" информационной дорожкой и последую щего выделения сигнала модуляции системой слежения (1) .

Недостатком способа является необходимость получения "волнообразной™ информационной дорожки, что усложняет процесс изготовления носи теля, уменьшает плотность записи.

Известен способ слежения за информационной дорожкой, при котором пучок излучения сканируют в радиаль- ном направлении относительно центра информационной дорожки, а rto характеру модуляции отраженного излучения судят о среднем положении пучка излучения на информационной дорожке (2) .

Радиальное сканирование пучка излучения в этом случае позволяет 30 информационного участка и участков слежения за информационной дорожкой.

5, Способ по п.!-4, о т л и ч а ю шийся тем, что местоположение двух участков слежения за информационной дорожкой, расположенных симметрично относительно информационного участка, дискретно изменяют в пределах некоторого угла, для которого средняя линия информационной дорожки является биссектрисой.

6. Способ по п.1-5, о т л и ч аю шийся тем, что местоположение двух участков слежения за информационной дорожкой, расположенных симметрично относительно информационного участка и не имеющих с ним ,общих точек, дискретно изменяют в пределах некоторого угла, для которого средняя линия информационной дорожки является биссектрисой.

1 повысить точность радиального слежения, но одновременно возникает дополнительная модуляция информацион. ного сигнала, а в связи с периодическим смещением излучения относительно центра информационной дорожки уменьшается информационный сигнал и увеличивается вероятность

"сбоя" пучка излучения с информационной дорожки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ слежения за информационной дорожкой, при котором получение ошибки радиального слежения осуществляется путем формирования отраженного сигнала с помощью трех пучков излучения, при чем средний пучок ориентирован симметрично относительно информацион- ной дорожки, а два других ориентированы относительно противоположных сторон дорожки. Фиксируя сигналы от этих. двух пучков, получают информацию о положении среднего пучка на информационной дорожке (31 .

Недостатком этого способа является то, что квазистатическое положение оптического пятна,,состоящего из трех пучков, понижает точность отсче 1123052 4

55 та радиального отклонения, повышает требования к точности системы и вэа. имоположению отдельных пучков лучей, так как небольшие взаимные смещения (в пределах долей мкм) ориентированных пучков приводит к тому, что участки оптического пятна, формирующие, сигнал ошибки, смещаются относительно краев дорожки, что .приводит к отсутствию сигнала ошибки. Кроме того, сигнал ошибки находится в низкочастотной области, что затрудняет его выделение и точную . фиксацию.

Целью изобретения является повышение точности слежения за информационной дорожкой.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу слежения за информационной дорожкой, при котором излучение фокусируют в пятно, направляют его на информационную дорожку, выделяют в нем участки слежения за информационной дорожкой и информационный участок, который ориентируют симметрично относительно информационной дорожки по сигналу слежения за дорожкой, а участки слежения за информационной .дорожкой располагают иа краях информационной дорожки, местоположение участков слежения за информационной дорожкой дискретно изменяют относительно центральной точки информационного участка.

Кроме того, местоположение одного участка слежения за информационной дорожкой дискретно изменяют относительно одного края информационной дорожки.

При этом местоположение одного участка слежения за информационной дорожкой дискретно изменяют относительно обоих краев информационной дорожки.

При этом местоположение двух участков слежения за информационной дорожкой, расположенных симметрично относительно информационного участка, дискретно изменяют вдоль прямой, образующей острый угол со средней линией информационной дорожки, и проходящей через центры информационного участка и участков слежения за информационной дорожкой.

А также, местоположение двух участков слежения за информационной дорожкой, расположенных симметрично

5 I0

40 относительно информационного участка, дискретно изменяют в пределах некоторого угла, для которого средняя линия информационной дорожки является биссектрисой.

Местоположение двух участков слежения за информационной дорожкой, расположенных симметрично относительно информационного участка и не имеющих с ним общих точек, дискретно изменяют в пределах некоторого угла, для которого средняя линия информационной дорожки является бис- сектрисой.

На фиг.1а показано дискретное изменение местоположения одного участка слежения за информационной дорожкой относительно одного края информационной дорожки на фиг.1б — то же, относительно обоих краев информационной дорожки на фиг.2 — дискретное изменение местоположения двух участков слежения за информационной дорожкой вдоль прямой, образующей острый угол со средней линией информационной дорожки; на фиг.З

I и 4 — дискретное изменение местоположения двух участков слежения за информационной дорожкой в пределах некоторого угла; на фиг.5 - дискрет. ное изменение местоположения двух участков слежения за информационной дорожкой, не имеющих общих точек с информационным участком на фиг.б устройство, реализующее способ.

Сфокусированное в пятно излучение (фиг.1) имеет форму и исходное местоположение.1, (сплошная линия) после дискретного изменения местоположение 2 (пунктирная линия), располагается на информационной дорожке 3, имеющей края 4 и среднюю ли.— нию 5.

Слежение за информационной дорож кой осуществляют следующим образом.

Излучение фиксируют в пятно на информационной дорожке, выделяют в пятне информационный участок и участки слежения за дорожкой, после чего осуществляют дискретное изменение местоположения участков.слежения за дорожкой относительно центральной точки О информационного . участка. При этом часть пятна, пере» секающая края дорожки с заданной частотой, формирует сигнал ошибки слежения за дорожкой, а часть пятна,. включающая точку О и симметричная

1123052 относительно краев дорожки, формирует информационный сигнал. Затем полученный суммарный сигнал с помощью пространственной фильтрации разделяют на информационный сигнал и сигнал ошибки слежения за дорожкой.

Устройство, реализующее способ (один из вариантов), содержит лазер

6, транспарант из электрооптической керамики 7, источник 8 управляющего напряжения, анализатор 9, светоцелитель 10, объектив 11, носитель

12 информации, детектор 13 с разделенными элементами для выделения ин-. формационного сигнала 14 и сигналов ошибки слежения за информационной дорожкой 15 и 16.

Устройство работает следующим образом.

Излучение лазера б проходит через транспарант из электрооптической керамики 7, оптическая прозрачность апертуры которого изменяется определенным образом в соответствии с сигналами источника 8 управляющего напряжения. При подаче напряжения происходит изменение плоскости поляризации в различных участках апертуры транспаранта 7, т.е. происходит изменение конфигурации апертуры.

Анализатор 9 выделяет излучение с определенным направлением плоскости поляризации, что обуславливает форму пятна (его местоположение) на носителе 12, которое фокусируется объективом 11 после прохождения све.тоделителя 10. Центральный участок пятна не меняет своего положения относительно средней линии информационной дорожки и соответствует информационному участку, а части пятна, изменяющие свое положение (форму) в соответствии с сигналами источника

ЗО управляющего напряжения и пересекаю щие края информационной дорожки с заданной частотой, являются участка ми слежения за информационной дорожкой.

Промодулированное информацией и краями информационной дорожки излучение отражается от носителя 12, вторично проходит объектив 11 и отражается светоделителем 10 на детектор

13, разделенные элементы которого

14-16 выделяют соответственно информационный сигнал и сигналы ошибки слежения за информационной дорожкой.

Возможны и другие варианты построения устройства, в частности, с использованием транспаранта на основе жидких кристаллов.

Способ снижает требования к точности взаимоположения участков пучка излучения на носителе, так как участки слежения "пульсируют" и при этом сигнал ошибки перемещается в более высокочастотную область, чтс позволяет повысить точность его выделения. В то же время информационный сигнал, формируемый информационным участком, не испытывает паразитной модуляции.

Способ позволяет избежать паразитной модуляции информационного сигнала и одновременно получить>высоко 1 частотную информацию относительно

З5,положения пучка излучения на дорожке. Наличие такой информации позволяет повысить точность слежения, в частности, использовать фазовые мето- ды регистрации ошибки слежения за ин40 формационной дорожкой, понизить требования к точности выполнения устройств записи и воспроизведения информации.

1123052

39 5

АаЕ

Составитель С.Ильчук

Редактор H.Ïóøíåíêîâà Техред С.Jleresa

Корректор А.Тяско

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8147/41 Тираж 574

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам.изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ слежения за информационной дорожкой Способ слежения за информационной дорожкой Способ слежения за информационной дорожкой Способ слежения за информационной дорожкой Способ слежения за информационной дорожкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к системам оптической записи и/или воспроизведения информации, и может быть использовано в качестве внешнего запоминающего устройства ЭВМ и в измерительных системах различного назначения, в которых измеряемая величина представлена в виде повторяющихся приращений

Изобретение относится к области записи и воспроизведения информации на оптических дисках

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для записи и воспроизведения информации на носителях записи, представляющих собой диск, карту или ленту

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к системам оптической записи и воспроизведения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в системах записи и считывания оптической информации

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в системах записи и считывания оптической информации

Изобретение относится к оптическим системам и, в частности, к поиску с помощью оптической головки в оптической системе

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам для автоматической фокусировки при фотопечати, фотолитографии и изготовлении фотошаблонов методом сканирующей лазерной записи
Наверх