Устройство для электрофореза на пластинах геля

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА НА ПЛАСТИНАХ ГЕЛЯ, содержащее корпус с размещенными в нем верхней и нижней электродными камерами для буферного раствора, сообщеннымис кассетами для геля, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и упрощения эксплуатации, корпус разделен приподнятой над его днищем вертикальной и глухой наклонной перегородками на три отсека, в среднем из которых с помощью уплотняющего элемента, размещенного у одной из перегородок,параллельно наклонной перегородке размещен компактный блок из чередующихся плоских теплообменников и кассет для геля с образованием клиновидной полости между его нижней торцевой частью и днищем корпуса, причем устройство у днища корпуса снабжено каналами для ввода и вывода хладагента, соединенными с теплообменниками шлангами из эластичного материала. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени подготовки устройства к работе в двумерном электрофо (Л резе, оно снабжено съемными держателя ми для цилиндрического геля, установс ленными на верхних торцах кассет для геля и выполненными в виде разрезной обоймы, сопряженные поверхности частей которой снабжены полуцилиндрическими желобками.

(ii> (33) 1

СООЭ СОВЕТСНИХ

ОФЗ

РЕСПУБЛИН (51)4 С 01 И 27 26

Я;Рр—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н зтоесномм сеидвтильствм

Ckg,",:,;,, :,ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3635849/18-25 (22) 18.08.83 (46) 23.10.88. Бккп. В 39 (71) Институт биоорганической химии им. М.М.Шемякина (72) А.Г.Малыгин и О.Н.Ларина (53) 543.253(088.8) (56) Патент США 9 4088561, кл. С 01 N 27/26, 1978.

Каталог фирмы "Био-Рад" (США), 1982, с. 100. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА HA IIJIACTHHAX ГЕЛЯ, содержащее корпус с размещенными в нем верхней и нижней электродными камерами для буферного раствора, сообщенными с кассетами для геля, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и упрощения эксплуатации, корпус разделен приподнятой над его днищем вертикальной и глухой наклонной перегородками на три отсека, в среднем из которых с помощью уплотняющего элемента, размещенного у одной из перегородок,параллельно наклонной перегородке pasмещен компактный блок из чередующихся плоских теплообменников и кассет для геля с образованием клиновидной полости между его нижней торцевой частью и днищем корпуса, причем устройство у днища корпуса снабжено каналами для ввода и вывода хладагента, соединенньяи с тенлообменниками шлангами из эластичного материала.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени подготовки устройства к работе в двумерном электрофорезе, оно снабжено съемными держателя мн для цилиндрического геля, установленными на верхних торцах кассет для геля и выполненными в виде разрезной обоймы, сопряженные поверхности частей которой снабжены полуцилиндрическими желобками. 2ЗЗП

Изобретение относится к области .лабораторной техники, используемой для разделения и анализа смесей биологических соединений при помощи

5 электрофореза, и может быть использовано в биохимии и медицине.

Известно устройство для электрофореза на пластинах геля, включающее прямоугольный корпус, внутреннее про- о странство которого разделено двумя вертикальными перегородками на три камеры, предназначенные для заполнения буферным раствором. В перегородках корпуса выполнены вертикальные

=квозные прорези для установки кассет с гелем., начинающиеся от верхней грани перегородок и заканчивающиеся

- - а одинаковом расстоянии от днища прибора. Кассеты с гелем ориентирова- о

:- ы таким образом, что открытые торцы пластин геля занимают вертикальное положение и экспонированы во внешние камеры корпуса, в которых размещены электроды, а торцы, закрытые проклад- д

:-ками, располагаются горизонтально.

При этом, один из открытых торцов пластины геля — стартовый — служит для нанесения фракционируемого образца. Таким образом, конструкция уст»ойства предполагает перемещение компонентов фракционируемого образца пластине геля под действием электрического поля в горизонтальном направлении. Система охлаждения состоит из охлаждающего змеевика и пропеллер- З5 ной мешалки, установленных в средней камере устройства. Змеевик расположен в днище устройства, мешалка находится вблизи одной из его торцевых стенок.

Недостатками устройства являются: неравномерность охлаждения кассет с гелем по высоте, возникающая вследствие того, что змеевик расположен в нижней части устройства и обеспечива45 ет лишь локальное охлаждение, а перемешиванию верхних и нижних слоев буферного раствора с помощью мешалки препятствуют плоскости установленных в устройстве кассет; большой непроиз- 50 водительный расход буферного раствора, находящегося в средней камере устройства и предназначенного исключительно для охлаждения кассет с гелем; сложность подготовки к опыту, 55 обусловленная вертикальным расположе нием стартового торца пластин геля с образцом, жидких образцов на стартовом торце с помощью гелеобразующего раствора.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для электрофореза на пластинах геля, содержащее корпус с размещенными в нем верхней и нижней электродными камерами для буферного раствора, сообщенными с гелевыми кассетами. В устройств= отсутствует специальная система охлаждения. В качестве охлаждающего агента используется буферный раствор нижней камеры.

Недостатком устройства является большой расход буферного раствора, неодинаковое охлаждение плоскостей пластин геля ввиду их попарного крепления в устройстве.

При двумерном электрофорезе фиксация цилиндрического геля на старте гелевых кассет проводится с помощью гслеобразующего материала, что увеличивает время подготовки устройства к работе.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства и упрощение эксплуатации, а также сокращение времени подготовки устройства к работе в двумерном варианте электрофореза.

Цель достигается тем, что в устройстве для электрофореза на пластинах геля, содержащем корпус с размещенными в нем верхней и нижней электродными камерами для буферного раствора, сообщенными с кассетами для геля, корпус разделен приподнятой над его днищем вертикальной и глухой наклонной перегородками на три отсека, в среднем из которых с помощью уплотняющего элемента, размещенного у одной из перегородок, параллельно наклонной перегородке размещен компактный блок из чередующихся плоских теплообменников и кассет для геля с образованием клиновидной полости между его нижней торцевой частью и днищем корпуса, причем устройство у днища корпуса снабжено каналами для ввода и вывода хладагента, соединенными с теплообменниками шлангами из эластичного материала.

При этом устройство снабжено съемными держателями для цилиндрического геля, установленными на верхних торцах кассет для геля и выполненными в виде разрезной обоймы, сопряженные поверхности частей которой снабжены полуцилиндрическими желобками.

1123372

Наклонное расположение блока теплообмеиников с кассетами для геля дает равномерное распределение плотности тока между пластинами геля, а также облегчает выход случайным пузырькам воздуха из-под указанного блока, препятствующим контакту буферного раствора с нижними торцами пластин геля. Закрепление теплообменников шлангами из эластичного материала облегчает установку между ними кассет для геля и последующее уплотнение набранного блока кассет и теплообменников в контактный блок уплотняющим элементом, который может быть выполнен в виде клина или надувной пластиковой камеры.

Для уменьшения шунтирования тока между боковыми торцами кассет для геля и стенками корпуса размещены прокладки из эластичного материала. Использование уплотняющего элемента и эластичных прокладок сводит к минимуму тепловыделение в зазорах между плоскостями теплообмеиников и кассет и боковыми торцами кассет и стенками корпуса.

Съемные держатели цилиндрического геля позволяет быстро и надежно обеспечивать механический контакт цилиндрического геля с торцевой поверх..ностью пластины геля при работе устройства в двумерном варианте электрофореза.

На фиг. 1 дан общий вид устройства для электрофореза на пластинах геля; на фиг. 2 — то же, продольный ,разрез; на фиг. 3 †. общий вид держателя для цилиндрического геля со ступенчатым разрезом.

Устройство для электрофореза (фиг. 1) состоит из корпуса t e торцевыми стенками 2 и 3, разделенного вертикальной 4 и наклонной 5 перегородками. Перегородки вынолнены не на всю высоту стенок корпуса: вертикальная перегородка 4, ограничивающая камеру для нижнего буферного раствора, оставляет свободное пространство в нижней части прибора, наклонная перегородка 5, отделяющая камеру для верхнего буферного раствора, не доходит до верхнего края стенок корпуса. В камерах для нижнего 6 и верхнего 7 буферных растворов находятся противоположно заряженные съем ные электроды 8 и 9. Расположенные между перегородками 4 и 5 кассеты 10 для геля чередуются с плоскими теплообменниками 11. Кассеты состоят из двух стеклянных прямоугольных пластин

12, отделенных друг от друга тонкими прямоугольными прокладками 13, проходящими вдоль противоположных краев пластин 12 и образующими внутри прямоугольную сквозную полость для пластины геля 14. Теплообменники 11 изготовлены в виде прямоугольных плас" тин (фиг. 2) с проточенными внутри изогнутыми каналами 15, по которым циркулирует охлаждающая жидкость (направление движения показано стрелками) На нижней поверхности теплообменников 11 имеется по два патрубка, один из которых 16 предназначен для ввода, а другой 17 — для вывода хлад2р агента. Эти патрубки соединены с каналами 18 и 19 для ввода и вывода хладагента с помощью толстостенных резиновых шлангов 20. Наклонная перегородка 5 также, как теплообменни25 ки, имеет систему внутренних каналов для охлаждающей жидкости, сообщающихся с каналами 18 и 19 посредством горизонтальных проточек. Каналы !8 и 19 снабжены штуцерами 21 и 22, предна30 значенными для подсоединения шлангов внешней системы охлаждения. Нижние углы кассет и теплообменников опираются на прямоугольные выступы 23 и

24, обращенные к наклонной торцевой

35 стенке 2 корпуса плоскости блока кассет и теплообменников на наклонную перегородку 5. Нижняя поверхность блока кассет и теплообменников образует с днищем и боковыми стенками 25 и

40 26 (фиг. 1, 2) корпуса клиновидную полость 27, расширяющуюся в сторону электрода, погруженного в камеру для нижнего буферного раствора 6 ° Уплотняющий клин 28 расположен между вер45 тикальной перегородкой 4 и ближайшим к ней теплообменником блока. Плоские прокладки 29 из эластичного материа ла установлены в ступенчатых вырезах

30 теплообменников между боковыми

- стенками 25 и 26 корпуса и боковыми торцами кассет для геля. В нижней части обеих камер для буферного раствора находятся патрубки 31 и 32, пред назначенные для слива буферного раст55 воРа. В случае двумерного электРофореза на стартовом торце кассеты находится держатель 33 (фиг. 1.3), внутри которого размещен цилиндрический гель с образцом 34. Держатель вы5 11 полнен разъемным, состоящим из двух частей 35 и 36, каждая из которых имеет полуцилиндрический желобок 37.

Части 35 н 36 держателя 33 соединены друг с другом с помощью двух пружинящих пластин 38, имеющихся на одной из частей, например 35, держателя и вставленных в соответствующие им пазы

39 на другой части 36 держателя. В сборе держатель 33 для образца образует внутреннюю щелевидную сквозную полость 40, имеющую цилиндрическое расширение (желобок 37), предназначенное для размещения цилиндрического геля с образцом 34. Держатель 33 имеет два продольных выступа 41, предназначенных для Фиксации держателя на кассете с гелем.

Устройство работает следующим образом.

Приготовленные заранее кассеты с гелем устанавливают на выступах 23 и

24 между теплообменниками И и элас тичными прокладками 29. Уплотняющий клин 28 с небольшим усилием вставляют между плоскостью крайнего теплообменника компактного блока и верти-. кальной перегородкой 4. При этом внешние плоскости кассет 10 и теплооб менников 11 плотно прижимаются друг к другу, а плоские прокладки из эластичного материала 29 сокращаются в направлении, перпендикулярном плоскостям теплообменников, и расширяются в направлении боковых торцов для геля, закрывая тем самым зазоры между торцами кассет и боковыми стенками устройства. Заполняют устройство

23372 6 буферным раствором до уровня, достаточного для погружения кассет с укрепленными на. них держателями 33 для цилиндрического геля. Соединяют штуцера 21 и 22 каналов 18 и t9 с источником хладагента (на чертеже не показан). В случае двумерного электрофореза помещают цилиндрический гель с образцом 34 в желобок 37 части 35 держателя 33, имеющей пружинякццие пластины Зб, на которую надевают часть Зб держателя 33. Устанавливают держатель 33 с цилиндрическим гелем

34 на стартовый торец кассеты с гелем

t0. Подключают электроды 8 и 9 к источнику тока (на чертеже не показан) и проводят электрофорез. По окончании электрофореза выключают источник

2О тока, снимают держатели 33 для цилиндрического геля, отключают подачу хладагента, вынимают уплотняющий клин

28, извлекают кассеты с гелем, отделяют одну из стеклянных пластин 12

25 кассеты 10 от пластины геля 14, сни мают гель 14 с оставшейся стеклянной пластины. Сливают буферные растворы.

В случае осуществления электрофореза в одномерном варианте перед

ЗО нанесением образца прибор заполняют буферным раствором до уровня, превышающего высоту блока кассет и теплообменников, и подслаивают жидкий образец под буферный раствор обычным

35 способом.

Устройство для электрофореза в серии пластин геля предназначено, в первую очередь, для производства массовых анализов.

3223372

1123372

31 27

ФФ2. 8

Составитель

Редактор Н.Сильнягина Теехред Л.Сердюкова

Корректор А.Обручар

Заказ 4896

Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для электрофореза на пластинах геля Устройство для электрофореза на пластинах геля Устройство для электрофореза на пластинах геля Устройство для электрофореза на пластинах геля Устройство для электрофореза на пластинах геля Устройство для электрофореза на пластинах геля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа

Изобретение относится к электроаналитической химии, а именно к способу определения мышьяка (III), включающему концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, при этом концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 M в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к способу получения активированных кислого и щелочного растворов, включающему электрохимическое разделение водного раствора электролита, при этом электрохимическому разделению подвергают мочу животных и/или человека
Изобретение относится к адсорбции компонентов, а именно к способу адсорбционного концентрирования необратимо адсорбирующихся на металлах соединений путем наложения электрического поля в электрохимической ячейке, при этом перед концентрированием проводят адсорбцию на жидкометаллическом электроде из раствора, содержащего адсорбируемые соединения, при интенсивном перемешивании и потенциале электрода, обеспечивающем необратимую адсорбцию, а концентрирование после отстаивания осуществляют путем сокращения поверхности электрода с необратимо адсорбируемыми соединениями при переводе электрода из ячейки в капилляр. Изобретение относится к анализу материалов с помощью оптических методов путем адсорбции компонентов
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области аналитической электрохимии, и может быть использовано при определении свойств грунтов, горных пород, строительных материалов, а также свойств поверхностей раздела фаз

Изобретение относится к составу полупроводниковых материалов, используемых в адсорбционных сенсорах для обнаружения и количественной оценки концентрации низкомолекулярных органических соединений, преимущественно кетонов в выдыхаемом людьми воздухе, и к технологии изготовления таких полупроводниковых материалов
Наверх