Орудие для извлечения из почвенного слоя камней,корней растений и древесных остатков

 

ОРУДИЕ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПОЧВЕННОГО СЛОЯ КАМНЕЙ, КОРНЕЙ РАСТЕНИИ И ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ , включающее установленную на раме стойку с подрезающим ножом и закрепленные на его задней кромке посредством щарнира выталкиватели, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества извлечения камней, корней растений и древесных остатков, выталкиватели снабжены опорными пятами для взаимодействия с почвенной подощвой.

„,Я0„„1123560 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5р А Ol В 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/) л:

qS „

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 3 0 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3558467/30-15 (22) 28.02.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) К. Д. Синицын, В. М. Колпащиков, Д. К. Глинка, Л. Х. Ким, Б. Г. Кудрявцев, А. В. Назаров и А. Г. Хомяков (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.072.33.75 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 841619, кл. А 01 В 43/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 897142, кл. А 01 С 11/02, 1980 (прототип) . (54) (57) ОРУДИЕ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ИЗ ПОЧВЕННОГО СЛОЯ КАМНЕЙ, КОРНЕЙ РАСТЕНИЙ И ДРЕВЕСНЫХ OCTATКОВ, включающее установленную на раме стойку с подрезающим ножом и закрепленные на его задней кромке посредством шарнира выталкиватели, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества извлечения камней, корней растений. и,древесных остатков, выталкиватели снабжены опорными пятами для взаимодействия с почвенной подошвой.

1123560

Составитель T. Гурова

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 8022/I

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выкапывающим рабочим органам камнеуборочной машины, к орудиям для извлечения корней и древесных остатков.

Известен выкапывающий рабочий орган камнеуборочной машины, включающий закрепленную на раме стойку с подрезающим ножом, на котором закреплены выталкиватели (I ).

Наиболее близким к изобретению является орудие для извлечения из почвенного слоя камней и древесных остатков, включающее установленную на раме стойку с подрезающим ножом и закрепленные на его задней кромке посредством шарнира выталкиватели (2).

Недостатком известных рабочих органов является то, что они не обеспечивают сепарацию почвенного пласта на средних и тяжелых типах почв, а следовательно, некачественное выделение включений и подьем их на поверхность.

Цель изобретения — повышение производительности и качества извлечения камней, корней растений и древесных остатков.

Поставленная цель достигается тем. что в орудии выталкиватели снабжены опорными пятами для взаимодействия с почвенной подошвой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое орудие, вид сбоку.

Орудие состоит из рамы 1, стоек 2, подрезающего ножа 3, выталкивателей 4 и опорных устройств 5. Передняя часть каждого выталкивателя 4 закреплена на задней кромке подрезающего ножа 3 посредством шарнира 6. Их задняя нижняя часть опирается на почву через пяту 7, на которой устанавливаются сменные опорные пластины различной площади, обеспечивающие качественное извлечение материала на почвах различной несущей способности.

Орудие работает следующим образом.

При движении почва подрезается ножом 3. Подрезанный почвенный пласт деформируется и, частично разрушаясь, поступает на выталкиватели 4. Выталкиватели 4, пяты 7 которых взаимодействуют с упpyro-пластичной опорой дна борозды, за счет случайных вынужденных колебаний относительно подрезающего ножа 3, стоек 2 и друг друга производят сепарацию поступающего почвенного пласта и извлечение из него на поверхность камней, корней расте20 ний и древесных остатков.

Шарнир 6 выталкивателей 4 с опорой их нижней части на дно борозды предохраняет наиболее нагруженные части от по.ломок и деформаций при встречах с крупными камнями и пнями за счет просадки в почву. Наличие колебаний выталкивателей 4 способствует снижению тягового сопротивления.

Использование изобретения позволяет повысить качество извлечения камней, кор30 ней растений и древесных остатков из почвы и производительность.

Орудие для извлечения из почвенного слоя камней,корней растений и древесных остатков Орудие для извлечения из почвенного слоя камней,корней растений и древесных остатков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий
Наверх