Устройство для ускоренных ресурсных испытаний гидронавесной системы сельскохозяйственного трактора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСКОРЕННЫХ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ ГИДРОНАВЕСНОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА, содержащее гидронасос, фильтр, масляный бак, трубопроводы, основной, управляющий и исполнительный гидроцилиндры, электрогидравлический и золотниковый распределители и электронный управляющий блок электрогидравлическим распределителем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности ускоренных ресурсных испытаний агрегатов гидронавесной системы путем снижения потерь времени при эксплуатации , оно снабжено имитатором загрузки , который выполнен в виде гидроцилиндра с системой клапанов и дросселей, при этом каждая из рабочих полостей исполнительного гидроцилиндра соединена с соответствующим выходом электрогидравлического распределителя, а другие выходы последнего связаны с рабочими полостями основного гидроцилиндра, входы электрогидравлического распре (О делителя соединены с выходами золотникового распределителя, а выход управ (Л ления электрогидравлического распределителя соединен с выходом электроннного управляющего блока. 1чЭ СО ел о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (SD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) .3626803/30-15 (22) 22.07.83 (46) 15.11.84. Бюл. Л 42 (72) В. С. Тимошенко, В. С. Жижин и В. А. Капитанец (71) Одесский филиал Государственного союзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского тракторного института (53) 631.3.072.3-82 (088.8) (56) l. Новое в методах испытаний тракторов и сельскохозяйственных машин, вып. 14.М., ЦНИИТЭИ, 1975, с. 1!0 — 120.

2. Авторское свидетельство СССР № 700075, кл. А 01 В 63/10, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСКОРЕННЫХ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИИ ГИДРОНАВЕСНОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННОГО ТРАКТОРА, содержащее гидронасос, фильтр, масляный бак, трубопроводы, основной, управляющий и исполнительный гидроцилиндры, электроÄÄSUÄÄ 1123561 A гидравлический и золотниковый распределители и электронный управляющий блок электрогидравлическим распределителем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности ускоренных ресурсных испытаний агрегатов гидронавесной системы путем снижения потерь времени при эксплуатации, оно снабжено имитатором загрузки, который выполнен в виде гидроцилиндра с системой клапанов и дросселей, l1pH этом каждая из рабочих полостей исполнительного гидроцилиндра соединена с соответствующим выходом электрогидравлического распределителя, а другие выходы последнего связаны с рабочими полостями основного гидроцилиндра, входы электрогидравлического распределителя соединены с выходами золотникового распределителя, а выход управления электрогидравлического распределителя соединен с выходом электрон нного управляющего блока.

II2356I

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для автоматического управления гидронавесной системой трактора при проведении ресурсных испытаний.

Известно устройство для автоматического управления гидронавесной системой сельскохозяйственного трактора при ресурсных испытаниях, содержащее гидронасос, фильтр, масляный бак, нагнетательные трубопроводы, основной, управляющий и исполнительный гидроцилиндры, электрогидравлический и золотниковый распределители и электронный управляющий блок электрогидравлическим распределителем (1) и (21.

Недостатком известных устройств я вляется то, что они не позволяют производить испытания агрегатов гидронавесной системы в процессе выполнения полезных сельхозработ без прерывания технологической операции, так как требуют при этом частичного демонтажа. Наиболее эффективным и обеспечивающим достоверные результаты испытаний является метод выполнения конкретных сельхозопераций (пахоты), при котором обеспечивается дополнительное нагружение гидронавесной системы на рабочем гоне без выглубления плуга. Известное устройство такой возможности не обеспечивает. Кроме того, гидравлический блок управления сложен в изготовлении, его гидроагрегаты требуют специфической доработки и тщательной совместнои регулировки во время работы.

Цель изобретения — обеспечение возможности ускоренных ресурсных испытаний агрегатов гидронавесной системы путем снижения потерь времени при эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для ускоренных ресурсных испытаний гидронавесной системы сельскохозяйственного трактора, содержащее гидронасос, фильтр, масляный бак, трубопроводы, основной, управляющий и исполнительный гидроцилиндры, электрогидравлический и золотниковый распределители и электронный управляющий блок электрогидравлическим распределителем, снабжено имитатором загрузки, который выполнен в виде гидроцилиндра с системой клапанов и дросселей, при этом каждая из рабочих полостей исполнительного гидроцилиндра соединена с соответствующим выходом электрогидравлического распределителя, а другие выходы последнего связаны с рабочими полостями основного гидроцилиндра, входы электрогидравлического распределителя соединены с выходами золотникового распределителя, а выход управления электрогидравлического распределителя соединен с выходом электронного управляющего блока.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства в момент загрузки исполнительного гидроцилиндра при отключенном основном гидроцилиндре.

Устройство для ускоренных ресурсных испытаний гидронавесной системы сельскохозяйственного трактора включает блоккомандоаппарат 1, питающийся от бортовой электрической сети трактора и формирующий в определенной последовательности электрические импульсы на выходах 2 и 3, подающихся на катушки возбуждения электромагнитов 4 и 5, сердечники которых соединены с подпружиненными золотниками пневматических клапанов 6 и 7, соединяющих полости 8 и 9 пневмоцилиндра IO c пневматической системой 11 трактора. Шток пневмоцилиндра шарнирно соединен с рычагом управления золотником распределителя 12 гидронавесной системы трактора, включающий гидронасос 13, фильтр 14, гидробак 15, гидроцилиндр 16, рабочая жидкость к которому от насоса 13 подается по трубопроводам и проточкам золотника распределителя 12, проточкам золотника электрогидравлического распределителя 17, когда на последний не подается сигнал с выхода 18 командоаппарата 1, определенные выводы электрогидравлического распределителя трубопроводами сообщены с полостями 19 и 20 дополнительного гидроцилиндра 21, шток которого связан с имитатором загрузки, выполненного в виде гидроцилиндра 22, полости которого через систему 23 обратных клапанов и дросселей связаны с дополнительным гидробаком 24.

Устройство работает следующим образом.

После заглубления плуга оператор включает питание командоаппарата 1 от бортовой . сети трактора тумблером, при этом золотник электрогидравлического распределителя 17 под воздействием сигнала, формирующегося на выходе 18 командоаппарата 1, перемещается в позицию (фиг.

1), при которой полости основного гидроцилиндра 16 сообщаются между собой и со сливом гидронавесной системы перед фильтром 14, а полости 19 и 20 исполнительного гидроцилиндра 21 через трубопроводы и проточки золотника электрогидравлического распределителя 17 соединяются с рабочими выводами распределителя 12, к нагнетательной полости которого подается рабочая жидкость от гидронасоса 13. После установки золотника распределителя,17 в указанную позицию. на выходе 2 блока 1 формируется электрический сигнал, который подается на обмотку возбуждения электромагнита 4, сердечник которого перемещает подпружиненный золотник пневмоклапана 6, соединяя пневмосистему 11 трактора с полостью

9 пневмоцилиндра 10, а полость 8 соединяется с атмосферой. При этом под воздействием сжатого воздуха шток пневмоцилинд1123561

Составитель В. Жуков

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г1атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Воловик

Заказ 8022/1 ра 10 перемещается и включает рычаг управления золотником распределителя 12 в позицию «Принудительное опускание».

Рабочая жидкость от насоса 13 по трубопроводам и проточкам распределителей 12 и 17 подается в полость 20 исполнительного (испытуемого) гидроцилиндра 21, шток которого механически связанный со штоком гидроцилиндра 22 (имитатора загрузки), начинает втягиваться, преодолевая сопротивление рабочей жидкости, дросселируе— мой в системе 23 клапанов и дросселей.

Подпиточный гидробак 24 устанавливается для компенсации разницы объемов рабочей жидкости в полостях гидроцилиндра 22.

По истечении времени действия сигнала на выходе 2 блока 1 рычаг управления золотником распределителя 12 автоматически возвращается в позицию «Нейтральная».

Так как обмотки возбуждения электромагнитов 4 и 5 обесточены, полости 8 и 9 пневмоцилиндров 10 через пневмоклапаны

6 и 7 сообщены с атмосферой. После этого на выходе 3 блока 1 формируется электрический сигнал, подаваемый на обмотку возбуждения электромагнита 5, сердечник которого перемещает золотник пневмоклапана 7, соединяющий пневмосистему 11 с полостью 8 пневмоцилиндра 10, шток которого переключает рычаг управления золотника распределителя 12 в позицию «Подъем».

Рабочая жидкость от насоса 13 через проточки золотников распределителей 12 и !7 по трубопроводам подается в полость

19 гидроцилиндра 21, перемещая его поршень со штоком, преодолевая сопротивления дросселируемого масла гидроцилиндра 22.

По окончании действия сигнала на выходе 3 блока 1 обмотка возбуждения электромагнита 5 обесточивается и оое полости пневмоцилиндра 10 сообщаются с атмосферой, а рычаг распределителя 12 автоматически возвращается в позицию «Нейтральная».

После этого на выходе 2 блока 1 формируется сигнал и процесс нагружения гидросистемы в автоматическом режиме повторяется в описанной выше последовательности. В конце гона, перед выглублением плуга из почвы, оператор отключает питание командоаппарата 1 тумблером, обмотка возбуждения электромагнита электрогидравлического распределителя 17 обесточивается и его золотник под действием пружины устанавливается в нормальную позицию, обеспечивая подачу рабочей жидкости от насоса 13 к гидроцилиндру 16 через распределитель 12, а гидроцилиндр 21 отключается от линии нагнетания насоса 13.

20 Устройство позволяет проводить ускоренные испытания гидронавесной системы трактора- и в стационарных условиях, загружая основной гидроцилиндр 16. Для этого достаточно отключить выход 18 командоаппарата 1 от электрогидравлического распределителя.

Применение устройства позволяет проводить ускоренные испытания гидронавесных систем тракторов в условиях эксплуатации, форсируя режимы по частоте и веЗ0 личине прилагаемой нагрузки. Основной технико-экономический эффект устройства достигается за счет значительного ускорения испытаний по времени с обеспечением высокой достоверности полученных результатов.

Устройство для ускоренных ресурсных испытаний гидронавесной системы сельскохозяйственного трактора Устройство для ускоренных ресурсных испытаний гидронавесной системы сельскохозяйственного трактора Устройство для ускоренных ресурсных испытаний гидронавесной системы сельскохозяйственного трактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к гидравлическим устройствам для управления навесным оборудованием тракторов в ручном и автоматическом режимах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, а именно к фронтальным навесным устройствам самоходных лесопожарных агрегатов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к тракторным гидравлическим системам, предназначенным для управления внешними по отношению к трактору потребителям гидравлической энергии и для автоматического управления навесными устройствами трактора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам почвообрабатывающих агрегатов

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам с орудиями и машинами, навешенными на переднее навесное устройство трактора

Изобретение относится к области сельского хозяйства и горному делу, в частности к погрузочным устройствам для сельскохозяйственных тракторов

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению
Наверх