Рабочий орган для рассева удобрений

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ РАССЕВА УДОБРЕНИЙ, включающий раму, центробежный диск с лопатками и механизмом привода, туконаправитель и установленную на раме над центробежным диском в зоне выхода удобрений из туконаправителя отражательную пластину, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности. долговечности рабочего органа и снижения энергоемкости, он снабжен исполнительным механизмом и механизмом очистки лопаток, при этом отражательная пластина закреплена на раме шарнирно, подпружинена относительно нее и электрически связана с исполнительным механизмом, причем последний кинематически соединен с механизмом очистки лопаток. 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде электромагнита, а механизм очистки лопаток - в виде шарнирно установленного на раме двуплечего рычага, на одном из плеч которого закреплен подпружиненный относительно рамы вертикальный стержень, а другое плече; посредством пружины соединено с сердечником Эv eктpoмaгнита .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш А Ol С 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3609060/30-15 (22) 23.06.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) Ю. И. Якимов и Н. И. Волошин (71) Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 364284, кл. А 01 С 15/00, 1969.

2. «Техника в сельском хозяйстве», 1982, № 4, с. 33-34 (прототип) . (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ РАССЕВА УДОБРЕНИЙ, включающий раму, центробежный диск с лопатками и механизмом привода, туконаправитель и установленную на раме над центробежным диском в зоне выхода удобрений из туконаправителя отражательную пластину, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, „„SU„„1123570 A долговечности рабочего органа и снижения энергоемкости, он снабжен исполнительным механизмом и механизмом очистки лопаток, при этом отражательная пластина закреплена на раме шарнирно, подпружинена относительно нее и электрически связана с исполнительным механизмом, причем последний кинематически соединен с механизмом очистки лопаток.

2. Рабочий орган по п. I, отличающийся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде электромагнита, а механизм очистки лопаток .— в виде шарнирно установленного на раме двуплечего рычага, на одном из плеч которого закреплен подпружиненный относительно рамы вертикальный стержень, а другое плечо посредством пружины соединено с сердечником электромагнита.

1123570

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а и менно к центробежным аппаратам для рассева минеральных удобрений.

Известен рабочий орган для рассева удобрений, содержащий центробежный диск с лопатками и упругую пластину, нижняя кромка которой расположена ниже верхних кромок лопаток (1).

Недостатком данного органа является то, что пластина постоянно взаимодействует с лопатками независимо от степени залипания лопаток, что приводит к увеличению энергоемкости устройства и снижению его долговечности.

Наиболее близким к изобретению является рабочий орган для рассева удобрений, включающий раму, центробежный диск с лопатками и механизмом привода, туконаправитель и установленную на раме над центробежным.диском в зоне выхода удобрений из туконаправителя отражательную пластину. Данный рабочий орган позволяет увеличить ширину рассева удобрений и уменьшить неравномерность за счет того, что отраженные от лопаток удобрения, ударившись об отражательную пластину, снова попадают на диск и рассеиваются по полю (2).

Однако при полном залипании лопаток количество отраженных от диска удобрений составляет 60-70 /ц и отражательная пластина не справляется с такой нагрузкой.

Уменьшается ширина рассева и увеличивается неравномерность.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности рабочего органа, снижение энергоемкости технологического процесса.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган снабжен исполнительным механизмом и механизмом очистки лопаток, при этом отражательная пластина закреплена на раме шарнирно, подпружинена относительно нее и электрически связана с исполнительным механизмом, причем последний кинематически соединен с механизмом очистки лопаток.

Исполнительный механизм при этом выполнен в виде электромагнита, а механизм очистки лопаток — в виде шарнирно установленного на раме двуплечего рычага, на одном из плеч которого закреплен подпружиненный относительно рамы вертикальный стержень, а другое плечо посредством пружины соединено с сердечником электромагнита.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема рабочего органа; на фиг. 2 — пример конкретного технического решения.

Рабочий орган состоит из рамы (не показана), центробежного диска с лопатками 2 и механизмом 3 привода, туконаправителя 4 и установленной на раме отпажатель5

29

55 ной пластины 5, которая установлена на раме шарнирно и посредством пружины 6 подпружиненна относительно нее.

Рабочий орган имеет также исполнительный механизм 7 и механизм 8 очистки лопаток, при этом . отражательная пластина 5 электрически связана с исполнительным механизмом 7, который кинематически связан с механизмом 8 очистки лопаток. Отражательная пластина имеет ограничитель 9.

При включении механизма привода 3 крутящий момент передается на объект управления — центробежный диск 1 с лопатками 2. Диск вращается. Удобрения с туконаправителя 4 попадают на диск 1 и подхватываются лопатками 2. Под действием центробежной силы они слетают с концов лопатки 2 и распределяются по полю.

В то же время, часть удобрений, поданных с туконаправителя 4 на диск 1, отражается от лопаток и ударяется в отражательную ил асти ну 5.

По мере,залипания лопаток 2 массовая доля отраженных удобрений становится все больше. Давление от их удара возрастает настолько, что пластина 5, преодолев силу предварительного натяжения пружины 6, отходит от ограничителя 9, выдает сигнал исполнительному механизму 7 периодического включения механизма 8 самоочистки лопаток 2.

Устройство 7 включает в работу механизм 8 самоочистки лопаток 2. При воздействии исполнительного органа-механизма

8 на объект управления — центробежный диск 1 с лопатками 2, происходит очистка лопаток 2 и диска 1 от налипших удобрений.

После очистки диска 1 и лопаток 2 массовая доля отраженных удобрений, а следовательно, и их давление на пластину 5, уменьшается. Пластина под действием пружины 6 приходит в соприкосновение с ограничителем 9 и подает сигнал устройству 7 на отключение из работы механизма 8 самоочистки лопаток 2.

При дальнейшем залипании лопаток 2 цикл их очистки повторяется снова и так далее, пока рабочий орган производит рассев удобрений.

На фиг. 2 приведено в качестве примера одно из возможных выполнений исполнительного механизма и механизма самоочистки лопаток. Исполнительный механизм 7 выполнен в виде электромагнита с катушкой

10 и сердечником 11, а механизм самоочистки лопаток 8 включает установленный на раме двуплечий рычаг 12, к одному из плеч которого крепится стержень 13, который посредством пружины 14 подпружинен относительно рамы, другое плечо рычага 12 посредством пружины 15 соединено с сердечником 11 исполнительного механизма 7.

Электрическая цепь исполнительного механизма включает источник питания и кон1123570 такты 16. Двуплечий рычаг 12 имеет упор 17.

Рабочий орган работает следующим образом.

При подаче удобрений с туконаправителя 4 на врашающийся от механизма привода 3 диск 1 часть удобрений отражается в пластину 5, вызывая ее отклонение. Попавшие на лопатки 2 удобрения под действием центробежной силы слетают с концов лопаток 2 и распределяются по полю.

По мере залипания лопаток 2 массовая доля отраженных удобрений становится все больше и отклонение пластины 5 от ограничителя 9, преодолевая сопротивление пружины 6, увеличивается до момента замыкания контактов 16. При замыкании контактов

16 электрический ток проходит через электромагнитную катушку 10. Под действием магнитного поля катушки 10 происходит втягивание в нее сердечника ll, который через пружину 15 увлекает за собой рычаг 12, который преодолевая сопротивление пружины

14, перемещает стержень 13 до соприкоснова ния с лопатками 2.

При этом лопатки 2, взаимодействуя своими верхними частями со стержнем 13, деформируются в пределах своих свойств упругости и очищаются от налипших удобренийй.

Как только лопатки 2 очищены, массовая доля отраженных удобрений уменьшается и за счет отклонения пластины 5 в сторону ограничителя 9 контакты 16 размыкаются.

После размыкания контактов 16 электрическая цепь обесточивается и сердечник 11 перестает втягиваться в катушку 10. Стержень 13 под действием пружины 14 перемешается в сторону исходного положения до тех пор, пока рычаг 12 не соприкоснется с упором 17.

Циклы повторяются периодически при залипании лопаток сверх допустимых значений. Допустимый предел залипания лопаток

2 определяется экспериментально. 3алипание лопаток 2 считается в пределах нормы, если оно не ухудшает агротехнические показатели машины. Периодичность включения механизма 8 регулируется изменением предварительного натяжения пружины 6.

Чем больше предварительное натяжение пружины 6, тем при большей залипаемости лопаток 2 будет включаться в работу механизм 8 и тем реже при работе на одних и тех же удобрениях будет происходить это включение. Регулировка предварительного натяжения пружины 6 в процессе эксплуатации магцины может быть вызвана изменением вида удобрений и их дозы внесения.

Например, чем больше плотность, размер гранул удобрений, а также доза их внесения, тем больше предварительное натяжение пружины 6.

Применение предлагаемого рабочего органа позволяет своевременно автоматически производить очистку дисков с лопатками промышленных образцов.

При этом механизм очистки лопаток включен в работу не постоянно, а периодическитолько тогда, когда в этом есть необходимость. Поэтому износ и вероятность поломок лопаток центробежного диска и механизма их очистки уменьшаются, снижается энергоемкость технологического процесса, что дает значительный экономический эффект за счет экономии рабочего времени и средств на ремонт рабочего органа, увеличения надежности его работы при выполнении основного технологического процесса.

Кроме того, рассев удобрений происходит устойчиво с высоким качеством, так как лопатки постоянно очищены.

1123570

".0

Редактор H. Воловик

Заказ 8022 Д

Составитель М. Подоляк

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобр.тений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган для рассева удобрений Рабочий орган для рассева удобрений Рабочий орган для рассева удобрений Рабочий орган для рассева удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх