Устройство внесения жидких добавок в убираемую силосоуборочным комбайном массу

 

УСТРОЙСТВО ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ ДОБАВОК В УБИРАЕМУЮ СИЛОСОУБОРОЧНЫМ КОМБАЙНОМ МАССУ, содержащее механический датчик наличия массы, пару расположенных друг над другом питающих вальцов измельчителя, верхний из которых связан с приводом подачи жидких добавок, и цепь электропитания, отличающееся тем, что, с целью уменьщения потерь жидких добавок и повыщения надежности устройства, оно снабжено электрическим датчиком наличия массы, установленным с возможностью взаимодействия с верхним вальцом, и датчиком вращения, установленным на валу нижнего питающего вальца, при этом контакты обоих датчиков включены последовательно в цепь электропитания привода подачи жидких добавок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 D 4300 А 23 303

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3612866/30-15 (22) 30.06.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) А. Л. Охрименко, В. А. Прохоренко и IO. Л. Мевша (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (53) 631.363.7 (088.8) (56) l. Агрегат внесения консервов АВК-Ф-2

Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Опытный завод ВНИИЖИВМАШ. (54) (57) УСТРОЙСТВО ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ ДОБАВОК В УБИРАЕМУЮ СИЛО„„SU„„1123580 А

СОУБОРОЧНЫМ КОМБАЙНОМ МАССУ, содержащее механический датчик наличия массы, пару расположенных друг над другом питающих вальцов измельчителя, верхний из которых связан с приводом подачи жидких добавок, и цепь электропитания, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь жидких добавок и повышения надежности устройства, оно снабжено электрическим датчиком наличия массы, установленным с возможностью взаимодействия с верхним вальцом, и датчиком вращения, установленным на валу нижнего питающего вальца, при этом контакты обоих датчиков включены последовательно в цепь электропитания привода подачи жидких добавок.

1123580

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления кормов с использованием жидких добавок, необходимых при силосовании.

Известно устройство внесения жидких добавок в убираемую силосоуборочным комбайном массу, содержащее механический датчик наличия массы, пару расположенных друг над другом питающих вальцов измельчителя, верхний из которых связан с приводом подачи жидких добавок и цепь электропитания (1).

Недостатком известного устройства является значительные потери жидких добавок и недостаточная его надежность.

Цель изобретения — уменьшение потерь жидких добавок и повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено электрическим датчиком наличия массы, установленным с возможностью взаимодействия с верхним питающим вальцом, и датчиком вращения, установленным на валу нижнего питающего вальца, при этом контакты обоих датчиков включены последовательно в цепь электропитания привода подачи жидких добавок.

На фиг. 1 изображена схема агрегатасилосоуборочный комбайн и устройство внесения жидких добавок; на фиг. 2 — схема взаимосвязи электрического датчика наличия массы с верхним питающим вальцом; на фиг. 3 — схема расположения датчика вращения на валу нижнего питающего вальца; на фиг. 4 — датчик вращения; на фиг. 5 — электрическая схема питания привода подачи жидких добавок.

Устройство содержит пару расположенных друг над другом питающих вальцов

1 и 2. Вальцы расположены перед входом в измельчительную камеру комбайна 3. Нижний валец 1 имеет привод вращения связанный с приводом вращения измельчающего рабочего органа.

На оси 4 вращения вальца 1 (фиг. 2 и 3) закреплен датчик вращения выполненный в виде полого диска 5, входящего в межконтактное лространство выключателя

6 (выключатель типа КВД или КВП по ТУ

25-02-606-72). Диск 5 выполнен из диамагнитного материала, например из пластмассы или алюминия, а его полость частично (на 20%) заполнена сыпучим ферромагнитным материалом, например чугунной дро>0 бью.

Верхний валец 2 подпружинен и связан рычагом 7 с выключателем 8. Контакты выключателей 6 и 8 (фиг. 6) последовательно включены в цепь питания привода 9 по15 дачи жидких добавок в измельченную комбайном 10 массу. Устройство снабжено резервуаром 11.

Устройство работает следующим образом.

При включении измельчающего рабо20 чего органа комбайна 10 включается привод вращения нижнего вальца 1. Диск 5 вращается и сыпучий ферромагнитный материал, под воздействием центробежных сил, отбрасывается и распределяется по наибольшей окружности диска 5, т.е. находится в щели выключателя 6.

Контакты выключателя 6 замыкаются и поступает сигнал о вращении питающего вальца 1.

Убираемая комбайном 10 масса проходя между питающими вальцами 1 и 2, отклоняез подпружиненный питающий валец

2, который через рычаг 7 воздействует на выключатель 8.

Таким образом, при замыкании контактов выключателей 6 и 8, замыкается цепь

35 питания привода подачи жидких добавок

9, которые поступают из резервуара 11 в силосуемую массу.

Предлагаемая конструкция позволяет значительно уменьшить потери жидких

4О добавок и повысить надежность работы устройства.

1123580

ФОг .3

102. Ф

Аккумулятор (генера77ор 1, комоайна

8 йююсг +

1/ eaCCb

/атрек бращения

Рог.5

Редактор Н. Воловик

Заказ 8023/2

Составитель С. Заруцкий

Техред И. Верес Корректор М. Розман

Тираж 721 Подвнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство внесения жидких добавок в убираемую силосоуборочным комбайном массу Устройство внесения жидких добавок в убираемую силосоуборочным комбайном массу Устройство внесения жидких добавок в убираемую силосоуборочным комбайном массу 

 

Похожие патенты:

Плющилка // 1064896
Наверх