Устройство для извлечения из грунта штамбов виноградных кустов

 

1. yCTPOTICTBO ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ГРУНТА ШТАМБОВ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ, содержащее навешенную на самоходное шасси раму с подрезающей скобой, которая выполнена в виде закрепленного на стойках подрезающего горизонтального ножа, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса и качества извлечения штамбов, оно снабжено валиками, которые смонтированы на раме посредством поворотных приводных полуосей с возможностью перемещения относительно последних и расположены под углом друг к другу, и опорой-направляющей , причем концы валиков размещены на опоре-направляющей и выполнены в виде усеченных рифленых конусов. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сбора щтамбов в валы, оно снабжено расположенными за опорой-направляющей подъемными граблями-вол оку щами. S Ю СО СП со Pue.f

„„SU„„1123590 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(ю А 01 G 23/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г (21) 3611666/29-15 (22) 23.06.83(46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) К. А. Машлатов и Г. P. Барон (53) 634.0.367 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 882448, кл. А Ol G 23/06, !981.

2. Авторское свидетельство СССР № 835375, кл. А 01-G 23/06, 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ГРУНТА ШТАМБОВ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ, содержащее навешенную на самоходное шасси раму с подрезающей скобой, которая выполнена в виде закрепленного на стойках подрезающего горизонтального ножа, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса и качества извлечения штамбов, оно снабжено валиками, которые смонтированы на раме посредством поворотных приводных полуосей с возможностью перемещения относительно последних и расположены под углом друг к другу, и опорой-направляющей, причем концы валиков размещены на опоре-направляющей и выполнены в виде усеченных рифленых конусов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сбора штамбов в валы, оно снабжено расположенными за опорой-направляющей подъемными граблями-волокушами.

1123590

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к расчистке закустаренных земель, в частности к устройствам для извлечения из грунта штамбов виноградных кустов.

Известны выкопочно-выборочная машины, содержащие раму с бункером-накопителем и опорными колесами, на которой смонтированы выкопочная скоба, выборочные транспортеры, шарнирно установленные на штангах, пальцы на которых шарнирно сое- 10 динены с рамой и с эксцентриковым приводом от вала отбора мощности трактора (1).

Однако данные машины сложны и металлоемки.

Известно устройство для извлечения древесных включений из грунта, содержащее

15 навешенную на самоходное шасси раму с подрезающей скобой, которая выполнена в виде закрепленного на стойках подрезающего горизонтального ножа (2).

Недостатком известного устройства является низкое качество извлечения штамбов, так как процессы извлечения подрезанных древесных включений и их сбор для удаления с поля не механизированы.

Цель изобретения — повышение производительности процесса качества извлечения штамбов и обеспечение сбора штамбов в валы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для извлечения из грунта штамбов виноградных кустов, содержащее навешенную на самоходное шасси раму с подрезающей скобой, которая выполнена в виде закрепленного на стойках подрезающего горизонтального ножа, снабжено валиками, которые смонтированы на раме посредством поворотных приводных полуосей с возможностью осевого перемещения относительно последних и расположены под углом друг к другу, и опорой-направляющей, причем концы валиков размещены на опоренаправляющей и выполнены в виде усеченных рифленых конусов, при этом кроме того 4О устройство снабжено расположенными за опорой-направляющей подъемными граблями-волокушами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез 4>

А-А на фиг. 1.

Устройство содержит навешенную на самоходное шасси (не показано) раму 1 с подрезающей скобой, которая выполнена в виде закрепленного на стойках 2 подрезающего горизонтального ножа 3.

Рама 1 снабжена расположенными под углом друг к другу встречно-вращающимися валиками 4 и 5, которые шарнирно прикреплены к ней с возможностью их продольного перемещения на приводных полуосях 6 и 7, вращаемых через редуктор 8 и шарнирностержневую передачу 9 от вала 10 отбора мощности самоходного шасси.

Задние сходящиеся концы валиков 4 и 5 выполнены в виде усеченных рифленых конусов 11 и 12 с цапфами, опирающимися на подшипники 13 и 14, закрепленные на опоре-направляющей 15. К раме 1 в верхней части шарнирно присоединены с помощью жестких тяг 16 и 17 грабли-волокуши

18, поднимаемые гидроцилиндром 19.

Устройство работает следующим образом.

При въезде на полосу виноградных кустов тракторист устанавливает раму 1 в рабочее положение, опустив ее в грунт с закрепленным к ней подрезающим ножом 3 на заданную глубину. При движении самоходного шасси подрезанные ножом 3 штамбы кустов попадают в суживающееся пространство между встречно-вращающимися валиками 4 и 5. При этом усеченные рифленные конуса 11 и 12 указанных валиков захватывают и извлекают из грунта штамбы, которые затем подбирают и накапливают грабли-волокуши 18.

Шарнирное крепление валиков 4 и 5 к раме 1 с возможностью их продольного перемещения на приводных полуосях 6 и 7 и размещение цапф сходящихся усеченных рифленных конусов 11 и 12 в опорных подшипниках 13 и 14, закрепленных на общей подвижной опоре-направляющей 15, позволяет валикам 4 и 5 разворачиваться относительно продольной оси устройства в ту или другую стороны в зависимости от местонахождения в грунте штамбов.

По мере накопления грабли-волокушу

18 поднимают гидроцилиндром 19, формируя штамбы в копны, убираемые с поля механизированным путем.

Использование предлагаемого устройства, являющегося простым по конструкции и удобным,в эксплуатации, позволяет механизировать процесс извлечения из грунта подрезанных штамбов виноградных кустов, исключив применяющийся тяжелый ручной труд, и тем самым повышает качество извлечения штамбов.

19

Составитель А. Кондратюк

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Заказ 8023/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для извлечения из грунта штамбов виноградных кустов Устройство для извлечения из грунта штамбов виноградных кустов Устройство для извлечения из грунта штамбов виноградных кустов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх