Устройство для очистки плодов сельскохозяйственных культур, преимущественно чеснока

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЛОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЧЕСНОКА , содержащее загрузочный бункер, вертикально установленный цилиндрический барабан, на внутренней поверхности которого укреплены била и вал с радиальными билами, проходящими между билами барабана, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества очистки и повышения производительности, нижняя часть вала снабжена установленными одинпод другим дисками, по периферии которых под углом к оси вала закреплены эластичные пластины, равномерно размещенные по окружности и связывающие диски между собой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено камерой сепарации с латрубком отсоса щелухи, имеющим заслонку для предотвращения отсасывания S мелких долек чеснока. (Л

„„SU„„1123620

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D 2 N 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3590474/28-13 (22) 16.05.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) В. М. Орловский; Е. А. Приймак, Ю. Н. Панявин, В. 3. Аграновский и В. Н. Мокеев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт холодильной промышленности (53) 631.316.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 203366, кл. А 23 N 7/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 136599, кл. А 23 N 5/00, 1960 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПЛОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЧЕСНОКА, содержащее загрузочный бункер, вертикально установленный цилиндрический барабан, на внутренней поверхности которого укреплены била и вал с радиальными билами, проходящими между билами барабана, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества очистки и повышения производительности, нижняя часть вала снабжена установленными один под другим дисками, по периферии которых под углом к оси вала закреплены эластичные пластины равномерно размещенные по окружности и связывающие диски между собой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено камерой сепарации с патрубком отсоса шелухи, имеющим заслонку для предотвращения отсасывания мелких долек чеснока.

1!23620 (ост(> вит(, It> i.. 1<,, ликов

Р(дактор 1-1. орват 1схрсл И. Всрсс Корректор <.

Заказ 8025, 4 Тираж 58)1 () o.<<.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по лелам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4>5

Филиал ППП «Патсн)», г. Ужгород, ул. Про< ктнзи, l!" )р(г«ни«относится к пищевой промып!.Ионн<)сгп, а их!«Ино K y с! р<>и>. I : :(IH ) !.! !>П !«i II<)I<».

11звесгщ) устройство для <)чистки чеснок», «о.(«!))к»щее загрузочный бункер, барабан, им< кпций внутреннюю обрезиненную поверхность, расположенный в барабане приводимый во вращение вал с радиально установленными билами, а также вентилятор !1)

Известно также устройство для очистки плодов сельскохозяйственных культур, содержащее загрузочный бункер, вертикально установленный цилиндрический барабан, на внутренней поверхности которого укреплены била и вал с радиальными билам и, проходя шими между била ми барабана !2).

Однако Отделившаяся шелуха при прОдолжит«льпой работе смачивается с клейким I«ñíoкну!О конструкцию и значительно энергоемка, так как требует нс менее четырех электродвигателей.

Це<)ь изобрет«ния - улучшение качества <)чистки и повыи!ение производительности.

Указ»ни (IH II< I b достиг»ET«)I T(. xl, стройстве дл)I olx Kx .I IT<, P ИРеиму !пес! 0«HIIo чеснок», c<).(сржа!ц(м загрузочный бункер, всртик»льно установленный цилиндрич ский б»р»О ill, и» . нутрепней пов«рх!!ости коTopoI укреплены била и вал «р»диальныМ И О I.! I » X l È . I I P O X O Ä H I! 1 È .;I È ОД,! 1 I I 03, ДР >>> Г И М дисками, Ilo периферии которых под углом к оси вала закреплеll!,l эластичные пластины, р»вном(р io размещенные по окружности и связывающие диски между собой.

Кроме того, устройство снабжено камерой сепарации с патрубком отсоса шелуxII, им< ющим з»слонку для предотвращения отс»сывания мелких долек чеснока.

На чертеже схематически изображено устройство, разрез.

Устройство для очистки плодов сельскоxo3s1H«TBcH III>Ix культур, преимущественно !

«спок», содержит барабан 1 с внутренней обрезиненной поверхностью, имеющий в верхней части загрузочный бункер 2. Внутри барабана 1 находится вал 3 с укрепленными на нем эластичными билами 4. На внутренней поверхности барабана укреплены эластичные била 5, расположенные !

0 в промежутках между билами 4. Вал 3 в нижней части имеет диски 6 с эластичными пластинами 7, установленными под углом относительно оси вала 3. Под барабаном 1 расположена камера 8 сепарации, имеющая в верхней части патрубок 9 для отсоса шелухи с заслонкой 10, а в нижней — разгрузочный бункер 11.

Устройство работает следующим образом.

Головки чеснока попадают внутрь барабана через загрузочный бункер 2, где, ударяясь о подвижные била 4 и неподвижI

Наличие бил 5 предотвращает прокручивание чеснока, захватываемого билами 4, тем самым способствуя его полному разде35 лению на дольки. перемешиванию и их более качественной предварительной очистке.

Эластичные пластины с большой рабочей поверхностью способствуют более полной доочистке чеснока, а их установка под углом относительно вала позволяет захваты40 вать попадающие на них дольки и ускорять прохождение их к выгрузке, что повышает п роизsoäèòåëьность.

Предлагаемое устройство обеспечивает увеличение производительности в 4 раза

45 при одинаковой степени очистки и количестве обслуживающего персонала по сравнени!о с используемым в промышленности.

Устройство для очистки плодов сельскохозяйственных культур, преимущественно чеснока Устройство для очистки плодов сельскохозяйственных культур, преимущественно чеснока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аппаратам для первичной подработки корней лакрицы в качестве исходного сырья химической, табачной, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удаления верхнего слоя с корней и корневищ солодки
Наверх