Способ закрепления табачных листьев на шнуре и устройство для его осуществления

 

1. Способ закрепления табачных листьев на шнуре; включающий предварительную укладку листьев и обвязывание их однониточным цепным переплетением по линии закрепления, отличающийся те.м, что, с целью ускорения процесса -закрепления, листья укладывают в два ряда с обеих сторон линии закрепления черешками один к другому внахлест на величину 1/6-1/8 длины листа и под углом 65-75° к линии закрепления. f/6 1/8L S N5 СО 05 « Фие i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1123627 з(5ц А 24 В 1 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3541216/28-13 (22) 14.01.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) Ф. И. Загорнян, В. С. Гербали и Ф. Ю. Бурменко (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака (53) 663.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 192531, кл. А 24 В 1/06, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 384511, кл. А 24 В 1/06, 1971 (прототип). (54) СПОСОБ ЗА1(РЕПЛЕНИЯ ТАБАЧНЬ1Х ЛИСТЬЕВ НА ШНУРЕ И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ закрепления табачных листьев на шнуре, включающий предварительную укладку листьев и обвязывание их однониточным цепным переплетением по линии закрепления, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса закрепления, листья укладывают в два ряда с обеих сторон линии закрепления черешками один к другому внахлест на величину l/6 — 1 / 8 длины листа и под углом 65 — 75 к линии закрепления.

1!23627

2. Устройство для закрепления табачных ,шстьев на шнуре, содержащее обвязочиый механизм, установленные один иад другим

IIo одну сторону последнего ленточный Iloдающий и прижимной транспортеры, и ограиичительнуlo пластину, отличающеес» тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено дополнительным ленточным транспортером для подачи второго ряда листьев, размещенным с иротивопОложной стороны обвязочного механизма иаралИзобретение относится к производству табака, в частности к послеуборочной обработке табачных листьев.

Известны способы закрепления табачных листьев на шнуре, включающие предварительную укладку листьев и обвязывание их однониточным цепным переплетением по линии закрепления (1j и (2).

Однако известные способы ие позволяют увеличить количество закрепляемой массы листьев ири том же расходе пришивного IO материала и времени.

Известны устройства для закрепления табачных листьев на шнуре, содержащие обвязочный механизм, установленные один над другим по одну сторону последнего подающий ленточный и прижимной транспортеры и ограничительную пластину (1) и (21.

Известные устройства малопроизводительны, не обеспечивают качественного закрепления табачных листьев, так как не поз- о воляют закреплять сразу два ря <а листьев.

Цель изобретения в области способа--ускорение процесса закрепления листьев.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу закрепления табачных листьев на шнуре, включа|ощему предварительную укладку листьев и обвязывание их однониточным цепным переплетением Ilo линии закрепления, листья укладывают в два ряда с обеих сторон линии закрепления черешками один к другому внахлест на величину 1/6 — 1/8 длины листа и под углом 65 ——

75 к линии закрепления.

Цель изобретения в области устройства— повышение его производительности.

Поставленная цель достигается тем, что

35 устроиство для закрепления табачных листьев на шнуре, содержащее обвязочный механизм, установленные один над другим по одну сторону последнего подающий ленточный и прижимной транспортеры и ограничительную пластину, снабжено дополни- 40 лельно подающему транспортеру выше elo уровня, при этом несущая поверхность подают|их транспортеров состоит из отдельIhlx иарыллелы|о установленных лент, а между подающим и прижимным транспортерами установлены дополнительная ограничительная пластина, имею|цая в поперечном сечении 1=образную форму и расположенная так, что ее горизонтальная часть размещена под лентой дополнительного транспортера. тельным ленточным транс||ортером для Iloдачи второго ряда листьев, размещенным с противоположной стороны обвязочного механизма, параллельно подающему транспортеруу, выше его уровня, при этом несущая поверхность иода|ощих транспортеров состоит из отдельных параллельно установленных лент. а между подающим и прижимным транспортером установлена дополнительная ограничительная пластина, имеющая в поперечном сечении 1-образную форму и расположенная iàк, что ее горизонтыльная часть размещена по jëåíòîé :ëolloлнительного транспортера.

На фиг. 1 изображена схема осуществления способа закрепления табачных листьев; на фиг. 2--4 — — графики зависимости, полученные экспериментальным путем и подтверждающие параметры предлагаемого способа; иа фиг. 5 - — устройство для осу|цествления предлагаемого способа (вид сверху); на фиг. 6 — — то же, вид спереди; на фиг. 7— то же, вид сбоку.

Сущность иредлагаемогo способа закрепления табачных листьев на шнуре (фиг. 1) заключается в том, что два слоя табачных листьев, уложенных вплотную (черешок к черешку) друг к другу, внахлест на величину 1/6---1/8 длины листа под углом 65—

75", по обе стороны линии закрепления обвязываю гся однониточным цепным переплетением, чем достигается увеличение количества табачных листьев на шнуре при минимальной площади соприкосновения их пластин и черешков.

Оптимальные величины нахлеста листьев и угол расположения их к линии закрепления определены на основании проведенных исследований, результы.l ы которых приведены на фиг.. 1 — -3.

Ны фиг. 2 показаны экспериментальные кривые зависимости качества табака (1) и продолжительности сушки (2) от угла расположения табачных листьев к линии

1123627

55 шва при сушке их вертикальными гирляндами. Из графика следует, что наиболее оптимальным углом расположения табачных листьев к линии шва (угол tp ) является интервал 45 — 55, при котором обеспечивается высокое качество табака, 1, 11 сорта составляют 97 — 99/. при продолжительности цикла сушки 95 — 98 ч.

На фиг. 3 представлена кривая 3 изменения угла расположения листьев к линии шва после подвешивания .шнура вертикальной гирляндой в результате провисания от первоначального расположения листьев к линии закрепления. Из фиг. 3 видно, что для получения оптимального угла в пределах 45 — 55 необходимо листья перед закреплением расположить под углом 65 — 75 к линии закрепления.

На фиг. 4 изображены кривые зависимости качества табачного сырья 4 и количества выпадов листьев 5 после закрепления от величины нахлеста черешков закрепляемых слоев табачных листьев, из которых видно, что оптимальной величиной нахлеста черешков следует принять величину в 1/6 — 1 /8 длины листа, при которой наблюдается наилучшее качество закрепления (выпады листьев составляют 2) и высокий товарный ассортимент табачного сырья. При увеличении нахлеста выпады листьев уменьшаются, но резко падает качество табачного сырья, при уменьшении нахлеста резко увеличиваются выпады листьев. Таким образом, указанные параметры закрепления листьев характеризуют предлагаемый способ.

Для дальнейшей обработки табачных листьев готовый шнур подвешивается вертикально к рамке, и в результате провисания листьев при взаимодейстии и черешков и нити происходит самозатяжка черешков, что предотвращает выпадение листьев со шнура в процессе их дальнейшей обработки.

Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит обвязочный механизм 6, привод 7, прижимной транспортер 8, подающий транспортер, выполненный из параллельных ветвей 9 и цепной части

10, дополнительный ленточный транспортер с параллельными ветвями 11, ограничительную пластину 12, дополнительную ограничительную пластину 3, имеющую в поперечном сечении 1=образную форму шкивов 14, пружины 15 и прижимного ремня 16.

Устройство раоотает следующим образом.

Первый слой табачных листьев укладывается на подающий транспортер 9 — 10 вплотную, черешок к черешку до упора в ограничитель 12, перпендикулярно линии закрепления. Включается устройство в работу и по мере прохождения табачных

5 0

35 листьев, зоны ограничителя 12 в результате разности скоростей ветвей подающего транспортера, листья разворачиваются под углом 65 — 75 к линии закрепления и, проходя под горизонтальную часть дополнительной ограничительной укладочной пластины 13, прижимаются прижимным ремнем

16 и в таком расположении листьев к линии закрепления подается к пришивному аппарату.

Второй слой табачных листьев укладывается на дополнительный транспортер с параллельными ветвями 11 вплотную, «ерешок к черешку, до упора в вертикальную часть дополнительной ограничительной пластины 13, перпендикулярно линии закрепления, по мере прохождения листьев зоны пластины 13, благодаря разности скоростей ветвей 11 дополнительного ленточного транспортера, листья разворачиваются под углом к линии закрепления 65 — 75 . Горизонтальная часть ограничительной пластины

13 предотвращает соприкосновение черешковой части первого и второго слоев табачных листьев при их развороте под углом к линии закрепления, что обеспеч ивает за-данный угол поворота листьев обоих слоев, Оба слоя табачных листьев поворачиваются на необходимый угол (65 — 75 ) к линии закрепления благодаря разности скоростей ветвей ленточных транспоотеров. При выходе первого слоя табака из-под ограничительной пластины 13 на него накладывается второй слой табачных листьев. Оба слоя зажимаются прижимным транспортером и подаются к обвязочному механизму, где прошиваются одним швом, обвязыва ются однониточным цепным переплетением.

Таким образом, укладка табачных листьев перед закреплением с двух сторон линии закрепления симметрично, черешкd ми цв г к другу, внахлест, на 1/6 — 1/8 длины листа под углом 65 — 75 к ней двумя слоями, позволяет интенсифицировать процессы закрепления и последующей их обработки, а введение в конструкцию устройства укладочно-ограничительной пластины, имеющей в поперечном сечении L-образную форму, горизонтальная часть которой находится над цепной частью подающего транспортера на высоте, необходимой для прохода одного слоя табачных листьев, снабжена дополнительным ленточным транспортером, расположенным параллельно подающему с противоположной стороны линии закрепления, а на вертикальную часть пластины установлены подпружиненные шкивы с прижимным ремнем, кинематически связанные с приводом цепной части подающего транспортера, при этом подающий и дополнительный ленточные транспортеры выполнены из параллельных ветвей с возможностью перемещения с различными скоИ 23627

Еz.ã;

7, ос

/Z0

1/О

100

Â5

304 раУ бО

М gpad яа

75

И0 (r z,)1%

/o

/Z 1/ 1

Фг Ф ростями, обеспечивает выполнение указанного способа закрепления табачных листьев;

Использование предлагаемого способа закрепления табачных листьев на шнуре и устройства для его осуществления позво8

7 б

5

1 ляет увеличить производительность процесса закрепления и пропускную способность камер обработки при хорошем качестве табачного сырья, снизить расход пришивного материала и топливно-энергетических ресурсов.

1123627

1123627 л.

Редактор H. Горват

Заказ 8026/4

СОставитель Л. заикин<>

Техред И. Версс Корректор О. Би.гак

Тираж 317 11одпи сн<>е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ закрепления табачных листьев на шнуре и устройство для его осуществления Способ закрепления табачных листьев на шнуре и устройство для его осуществления Способ закрепления табачных листьев на шнуре и устройство для его осуществления Способ закрепления табачных листьев на шнуре и устройство для его осуществления Способ закрепления табачных листьев на шнуре и устройство для его осуществления Способ закрепления табачных листьев на шнуре и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1012878

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды
Наверх