Способ иммобилизации антисептиков

 

СПОСОБ ИММОБИЛИЗАЦИИ АНТИСЕПТИКОВ на поверхности материала путем нанесения или пропитывания ее раствором антисептика с последующим высушиванием , отличающийся тем, что, с целью увеличения сроков действия антисептиков и повышения их антимикробной активности , поверхность материала предварительно обрабатывают раствором борной кислоты или боратов в глицерине и в качестве антисептического раствора используют антисептики, введенные в водный раствор поливинилового спирта. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,„SU„„1123707 А з(ю А 6! 1 15/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

; Сч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.: . ::Ч!

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬР

С Э 3

CO 3

{21) 3520756/28-13 (22) 15.10.82 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) К. А. Макаров, Я. Д. Зытнер, Г. У. Островидова и Э. С. Сивенков (71) Ленинградский ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красного

Знамени технологический институт им. Ленсовета и 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И. П. Павлова (53) 615.475(088.8) (56) 1. Вольф Л. А., Меос А И. Волокна специального назначения. М., «Химия», 1971, с. 138 — 208.

2. Вольф Л. А. и др. Химические волокна. 1969, № 1, с. 16.

3. Патент Великобритании № 836477, кл. 2 (2в), 1958. (54) (57) СПОСОБ ИММОБИЛИЗАЦИИ

АНТИСЕПТИКОВ на поверхности материала путем нанесения или пропитывания ее раствором антисептика с последующим высушиванием, отличающийся тем, что, с целью увеличения сроков действия антисептиков и повышения их антимикробной активности, поверхность материала предварительно обрабатывают раствором борной кислоты или боратов в глицерине и в качестве антисептического раствора используют антисептики, введенные в водный раствор поливинилового спирта.

1123707

Изобретение относится к медицине, а именно к способам иммобилизации антисептических (противомикробных) веществ на поверхности различных материалов, включая поверхность кожи, и может быть использовано в различных хирургических, акушерско-гинекологических клиниках, поликлиниках и амбулаториях для антибактериальной подготовки рук медицинского персонала к операциям и другим манипуляциям, для дезинфицирующей обработки операционного поля и дезинфекции тканей и поверхности различных материалов.

Известен способ иммобилизации антисептических (антимикробных) веществ путем импрегнирования материала растворами антисептика. Для этого материал на определенное время погружают в раствор антисептика. В этом случае анти ми кробная активность поверхонности создается исключительно пропиткой материала антисептическими веществами fl).

Однако срок хранения антисептических свойств в этом случае невелик в связи с недостаточно прочным закреплением антисептика на поверхности материала.

Антисептические. вещества могут закрепляться на поверхности материала химическими связями (ковалентной, координационной и ионной).

Известен способ иммобилизации антисептика путем образования ковалентной связи с поливинилспиртовыми волокнами, при этом в качестве антисептика применяют соединения нитрофуронового ряда (5-нитрофурфурол, .д - (5-нитрофурил-2) -акролеин и их диацетаты). Для активации поверхности носителя осуществляют ацеталирование поливинилспиртовых волокон в спиртовой, водной и спирто- водной средах.

Для этого поливинилспиртовые волокна предварительно подвергают термостабилизации при 220 С в течение 10 мин и затем ацеталируют в ванне, содержащей 2 /o 5-нитрофурилакролеина, 10 /q серной кислоты и

35 /р эта нола. Температура реакции 70 С, продолжительность 4 ч (2).

Недостатками данного способа являются: ограниченность выбора антисептических препаратов для придания антимикробной активности поверхности материала, так как для химического связывания подходят далеко не все лекарственные средства; ограниченность выбора материалов, с поверхностью которых возможно связывание антисептических веществ, так как на поверхности материалов необходимо наличие определенных функциональных групп, способных химически соединяться с активными группами антисептических препаратов; частичная потеря антимикробных свойств препарата в результате химического взаимодействия с поверхностью материала при 70 С;

55 сложность процесса, так как необходима дополнительная термообработка материала или его химическая модификация для создания на поверхности определенных функциональных групп, а также большая продолжительность процесса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ иммобилизации антисептиков на поверхности различных полимерных материалов, в том числе эластичнх бинтов, пластиков, врачебной одежды, путем нанесения или пропитывания раствором антисептика с последующим высушиванием f3)

Недостатки данного способа — сорбционная связь антисептического вещества с поверхностью материала недосгаточно прочна и он сравнительно легко удаляется в процессе эксплуатации, что сокращает срок действия антисептика; невысокая проявляемая антимикробная активность; ограниченность круга материалов, на поверхности которых данным способом могут быть иммобилизованы антисептические вещества, так как для импрегнирования необходимы пористые или волокнистые материалы; невозможность одновременно связывать с поверхностью материала несколько антисептиков для достижения максимального антимикробного действия, в ряде случаев требуется дополнительная обработка (прогрев, замачивание) антимикробного материала для ослабления прочной химической связи антисептического вещества с поверхностью и его постоянной диффузии в окружающую среду; нельзя использовать данный способ для иммобилизации антисептиков на поверхность живой ткани (например кожи).

Цель изобретения — увеличение сроков действия антисептиков и повышение их антимикробной активности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу иммобилизации антисептиков на поверхности материала путем нанесения или пропитывания ее раствором антисептика с последующим высушиванием, поверхность материала предварительно обрабатывают раствором борной кислоты или боратов в глицерине и в качестве антисептического раствора используют антисептики, введенные в водный раствор поливинилового спирта.

Способ осуществляют следующим образом.

Сухой материал предварительно обрабатывают многоатомным спиртом, например глицерином, содержащим борную кислоту или ее соль. Глицерин тщательно наносят, чтобы он покрыл всю поверхность материала тонким слоем. Затем материал опускают на 8 — 10 с в водный раствор поливинилового спирта, содержащего различные антисептические вещества. Тонкий слой водного раствора поливинилового спирта, содержа1123707

55 щего различные антисептические вещества, также может быть нанесен на поверхность материала, покрытую глицериновым раствором борной кислоты или ее соли, с помощью тампона или поролоновой губки. В течение нескольких секунд происходит образование нерастворимого поливинилспиртового покрытия, содержащего в своей структуре антисептики. Нерастворимое покрытие получается благодаря переходу глицерина и борной кислоты (или ее солей), в водный раствор, в котором образуется нерастворимый комплекс поливинилового спирта с борной кислотой (или ее солью). Затем материал высушивают на воздухе или под вентилятором в течение 5 — 10 мин.

Борную кислоту (или ее соли) используют в данном способе для сшивки поливинилового спирта, в структуру которого включается антисептик, предварительно введенный в раствор поливинилового спирта.

Образование поперечных связей сшитого поливинилового спирта препятствует быстрому вымыванию антисептика из покрытия в отличие от простого импрегнирования за счет смачивания пористых или волокнистых материалов раствором антисептика.

Предлагаемый способ позволяет по мере необходимости одновременно иммобилизовать несколько антисептиков на любом материале и любой поверхности, включая гладкую.

Предлагаемый . способ состоит из ряда последовательных операций, которые приводят к образованию нерастворимого покрытия (пленки) поливинилового спирта, содержащего антисептик или набор антисеп тиков.

Пример 1. Марлю (ткань) пропитывают в течение 10 мин 20О/р-ным раствором борной кислоты в глицерине, тщательно отжимают и смачивают путем погружения или с помощью тампона (поролоновой губки)вод. ным раствором, содержащим 5О/p поливинилового спирта, 0,5О/р иодистого калия, 0,1 /p иода и 0,02О/О фура цили на. Затем марлю (ткань) просушивают на воздухе в течение

5 — 10 мин. Для ускорения сушки применяется вентилятор.

Пример 2. На сухую кожу наносят немного 40 /p-ного раствора буры в глицерине и тщательно растирают так, чтобы раствор очень тонким слоем покрыл поверхность кожи. Затем с помощью тампона (поролоновой губки) или путем погружения смачивают поверхность кожи водны м р аствором, содержащим 10О/p поливинилового спир та, 0,5 /О иодистого калия, 0,05О/p йода и

0,5 /о цетилпиридиний хлоридг. Поверхность кожи просушивается на воздухе или под вентилятором в течение 5-,-10 мин.

Пример 3. Перевязочный материал пропитывают 20 /р-ным раствором борной кислоты в глицерине, тщательно отжимают

50 и смачивают путем погружения или с. помощью тампона (поролоновой губки) водным раствором, содержащим 7 /, поливинилового спирта, 0,1 /p синтомицина и 0,02 /О фурацилина. Затем перевязочный материал просушивают на воздухе или под вентилятором в течение 5 — 10 мин.

Материалы с иммобилизованными по предлагаемому способу антисептика ми были подвергнуты микробиологическим испытаниям на антимикробную активность.

Приготовляют бульон, содержащий культуру индикаторного штамма бактерий E.loli.

Инфицированный мутный бульон помещают в пробирки. Каждая пробирка имеет объем

10 мл и содержит 50 мг микробных тел.

Были проведены четыре серии исследований.

В трех сериях исследовались материалы, иммобилизованные антисептиками, как в примерах 1 — 3.

Материалы для исследования получают следующим образом.

Стеклянную пластинку покрывают тонким слоем раствора соли борной кислоты в глицерине и погружают в водный раствор поливинилового спирта, содержащего антисептические вещества. Затем полученное покрытие механически снимают с поверхности стекла и испытывают на антимикробную активность.

В четвертой серии исследовался материал полученный по известному способу. В tlpoбирки каждой серии помещают 0,1 г испытуемого покрытия. Об активности полученного покрытия, содержащего антисептические вещества, судят по состоянию инфицированного бульона через сутки. В первых трех сериях раствор прозрачный, в четвертой — мутный.

Испытания показывают, что материалы, иммобилизованные антисептиками по предлагаемому способу, обладают лучшей антимикробной активностью, чем по известному способу.

Проводилось опробование способа в клиниках акушерства и гинекологии для антисептической обработки рук. Мазки, сделанные с поверхности рук, обработанных предлагаемым способом. показывают полное отсутствие штаммов бактерий.

Опыты по исследованию антимикробной активности проводят с кусочками марли (5 х 5 мм). которые помещают в центре чашки Петри. После суточной инкубации в термостате измеряют диаметр зоны подавления роста тест-культуры вокруг образца.

Для каждой серии onытов берут 10 образцов.

Результаты испытаний привезены в табл. 1.

Из табл. Iвидно,,что полученные материалы по предлагаемому способу обладают повышенной антимикробной активностью как по сравнению с материалом, содержащим только борную кислоту, так и по срав1123707

Та 6.пица 1

Борная кислота

Иод (0,17), йодистый калий (0,5X) фурацилин (0,02X) борная кислота (пример 1) 19

Йод (0,057), йодистый калий (О, 57), цетилпиридиний клорид (0,5X), борная кислота (пример 2) 22

Синтомицин (0>1Х)» фурацилин

IV (0,027), борная кислота пример 2) 24

Контрольньа". образец — марля, пропитанная индолом (прототип) 14

3 2

14 9

20!

23

20

V (прототип) 12

10 7

Составитель О. Скородумова

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Каса рда

Заказ 8036/8 нению с материалом, приготовленным по способ-прототипу.

Результаты испытаний на антимикробную активность после выдержки образцов в физиологическом растворе приведены в табл. 2

Данные табл. 2 показывают, что во всех случаях материалы с . иммобилизованными антисептиками по предлагаемому способу обладают более длительным сроком антимикробного действия, чем материалы с иммобилизованными антисептиками, полученные согласно прототипу.

Преимуществами предлагаемого способа являются упрощение процесса, так как не требуется дополнительная химическая и термическая обработка материала, а также сокращение продолжительности обработки материала; получение антисептических покрытий на любых материалах, включая живые ткани; использование разнообразных антисептических (антимикробных) веществ или их сочетаний; увеличение срока действия антисептиков на поверхности различных материалов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить срок действия антисептиков на поверхности различных материалов, применяемых в медицине по сравнению с прототипом, а также проводить иммобилизацию упрощенным способом на поверхность материалов нескольких различных антисептиков.

Способ иммобилизации антисептиков Способ иммобилизации антисептиков Способ иммобилизации антисептиков Способ иммобилизации антисептиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошкообразным сшитым полимерам, абсорбирующим жидкости, а также кровь /суперабсорбентам/, с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности по отношению к водным жидкостям при нагрузке; способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих изделиях санитарии, как в детских пеленках, при недержании /мочи/ у взрослых, в предметах гигиены для женщин, а также для покрытия ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов и пролежней
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения глубоких ожоговых ран 3Б-4 степени
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения ожоговых ран

Изобретение относится к порошкообразным, нерастворимым, набухающим в воде, сшитым, абсорбирующим воду, водные или серозные жидкости полимеризатам, образованным из а) 55-99,9 мас.% полимеризованных ненасыщенных, содержащих полимеризуемые кислотные группы мономеров, которые по меньшей мере на 25 мол

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к медикаментозным полимерным формованным изделиям, которые удерживают большое количество активнодействующего вещества, и постепенно его выделяют с постоянной скоростью

Изобретение относится к производству композиционного волокнистого материала, обладающего высокими гидрофильными свойствами и предназначенного для использования в различных областях народного хозяйства при изготовлении изделий, к которым предъявляются требования высокой сорбционной способности, капиллярно-транспортных и фильтрующих свойств

Изобретение относится к медицине, в частности к получению перевязочных материалов, обладающих антисептическими свойствами, для лечения гнойных ран, ожогов, трофических язв и других поражений кожи
Наверх