Фильтрующее устройство

 

1. ФИЛЬТРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО , содержащее корпус со штуцером для выхода крови, размещенный в корпусе фильтр, а также щтуцера для выхода крови и отвода газа, отличающееся тем, что, с целью предупреждения заноса перфторуглерода в сосудистое русло, оно снабжено открытым снизу цилиндрическим элементом, расположенным в верхней части корпуса так, что нижняя часть его входит в верхнюю часть корпуса с образованием зазора между их стенками, щтуцер для выхода крови установлен в верхней части корпуса и сообщен с этим зазором, фильтр выполнен в виде спирали, верхний край фильтра расположен на одном уровне с верхним краем щтуцера для выхода крови и скреплен «с внутренней стенкой цилиндрического элемента, -при этом корпус в нижней части снабжен дополнительным штуцером для отвода перфторуглерода, а штуцера для входа крови и отвода газа размещены в верхней части цилиндрического элемента. 2.Устройство по п.. 1, отличающееся тем, что фильтр изготовлен из сетки с переменным щагом ячеек. 3.Устройство по п. 1, отличающееся 9 тем, что оно снабжено дополнительным сет (Л чатым фильтром, в виде шарового сегмента с трубкой для отвода газа в центре, установленным в цилиндрическом элементе . го со 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1123710 зд11 А 61 М I/03

1.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР j (-, ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . -":::,,:А

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " -= / (21) 3485334/28-13 (22) 25.08.82 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) P. В. Бобровский, В. А. Буевич, П. В. Макрогузов, И. А. Гуськов и Л. Е. Хмелевский (71) Институт биологической физики АН

СССР (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 275316, кл. А 61 М 1/03, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 878300, кл. А 61 М 1/03, 1981. (54) (57) 1. ФИЛЬТРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус со штуцером для выхода крови, размещенный в корпусе фильтр, а также штуцера для выхода крови и отвода газа, отличающееся тем, что, с целью предупреждения ааноса перфторуглерода в сосудистое русло, оно снабжено открытым снизу цилиндрическим элементом, расположенным в верхней части корпуса так, что нижняя часть его входит в верхнюю часть корпуса с образованием зазора между их стенками, штуцер для выхода крови установлен в верхней части корпуса и сообщен с этим зазором, фильтр выполнен в виде спирали, верхний край фильтра расположен на одном уровне с верхним краем штуцера для выхода крови и скреплен с внутренней стенкой цилиндрического элемента, при этом корпус в нижней части снабжен дополнительным штуцером для отвода перфторуглерода, а штуцера для входа крови и отвода газа размещены в верхней части цилиндрического элемента.

2. Устройство по п: 1, отличающееся тем, что фильтр изготовлен из сетки с переменным шагом ячеек.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным сет чатым фильтром, в виде шарового сегмента с трубкой для отвода газа в центре, установленным в цилиндрическом элементе. .1

1123710

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской технике, а именно, в аппаратах искусственного кровообращения для удаления пузырьков газа, частиц перфторуглерода и инородных взвешенных частиц.

Известно устройство для фильтрации крови и улавливания пузырьков газа в аппаратах искусственного кровообращения, содержащее корпус, выполненный в виде стакана со штуцерами для подвода и отвода крови, крышку со штуцером для удаления воздуха и избытка крови, сетчатый фильтр с центральной трубкой для удаления пузырьков газа (1).

Однако это устройство неспособно задерживать инородные частицы размером менее 500 мкм и перфторуглерод, что приводит к заносу последнего в сосудистое русло.

Известно также устройство для фильтрации крови, содержащее размещенный в кор- Э» пусе фильтр, а также штуцера для входа крови и отвода газа. Устройство предназначено для фильтрации крови с одновременным удалением пузырьков газа (2).

Однако конструкция устройства не поз- 25 воляет задерживать и отводить перфторуглерод.

Цель изобретения — предупреждение заноса перфторуглерода в сосудистое русло.

Поставленная цель достигается тем, что фильтрующее устройство, содержащее корпус со штуцером для выхода крови, раз мещенный в корпусе фильтр, а также штуцера для входа крови и отвода газа, снабжено открытым снизу цилиндрическим элементом, расположенным в верхней части корпуса так, что нижняя часть его входит в верхнюю часть корпуса с образованием зазора между их стенками, штуцер для выхода крови установлен в верхней части корпуса и сообщен с этим зазором, фильтр 40 выполнен в виде спирали, верхний край фильтра расположен на одном уровне с верхним краем штуцера для выхода крови и скреплен с внутренней стенкой цилиндрического элемента, при этом корпус в нижней части снабжен дополнительным штуцером для отвода перфторуглерода, а штуцера для входа крови и отвода газа размещены в верхней части цилиндрического элемента.

Фильтр изготовлен из сетки с перемен- у» ным шагом ячеек.

Устройство снабжено дополнительным сетчатым фильтром в виде шарового сегмента с трубкой для отвода газа в центре установленным в цилиндрическом элементе.

На фиг. представлен вид фильтрующего устройства, разрез, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сетка с переменным шагом ячеек.

Устройство содержит корпус 1 со. штуцером 2 для выхода крови, размещенный в корпусе фильтр 3, изготовленный из сетки с переменным шагом ячеек и выполненный в виде спирали, штуцера 4 и 5 для входа крови и отвода газа соответственно, дополнительный сетчатый фильтр 6, выполненный в виде шарового сегмента с трубкой 7 для отвода газа в центре и установленный в открытом снизу цилиндрическом элементе 8, дополнительный штуцер 9 для отвода перфторуглерода.

Цилиндрический элемент 8 .расположен в верхней части корпуса 1 так, что ниж няя часть элемента 8 входит в верхнюю часть корпуса с образованием кольцевого зазора 10 между их стенками, служащего отстойной камерой для крови и сообщающегося с расположенным в верхней части корпуса 1 штуцером 2 для выхода крови.

Верхний край спирального фильтра 3, выполненного из сетки с ячейками размером от 50 до 250 мкм, расположен на одном уровне с верхним краем штуцера 2 для выхода крови и скреплен с внутренней стенкой цилиндрического элемента 8.

Устройство работает следующим образом.

Штуцер 4 соединяют с выходным штуцером оксигенатора, в котором используются жидкие перфторуглеродные соединения образующие жидкие газообменные мембраны.

Штуцер 2 соединяют с сосудистым руслом больного. Кровь через штуцер 4 поступает из оксигенатора, попадает на сетчатый фильтр 6 и затем в спиральный фильтр 3.

На фильтре.6 и в верхней части фильтра 3 кровь освобождается от пузырьков газа, который отводится с помощью трубки 7 через штуцер 5. Проходя через ячейки спирального фильтра 3, кровь освобождается от инородных частиц и перфторуглерода, который при стекании по спиральной сетке дополнительно увлекает за собой инородные частицы в донную часть корпуса.

Затем кровь попадает в зазор 10, где подвергается дополнительной очистке за счет отстаивания, и направляется через штуцер 2 в сосудистое русло.

Накапливающийся в данной части корпуса I более тяжелый перфторуглерод с инородными частицами периодически отводится через штуцер 9 по соединенной с ним прозрачной трубке.

Предлагаемое фильтрующее устройство наряду с удалением из крови пузырьков газа и инородных взвешенных частиц позволяет полностью исключить занос перфторуглерода в организм больного при

1123710

Составитель О. Кабанов

Техред И. Верес Корректор И. И. Эрдейи

Тираж 687 1!одлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и ol крытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

За к аз/ 8036/8 работе с оксигенаторами на основе жидких перфторуглеродных соединений. Хроматографический анализ показывает отсутствие перфторуглерода в крови, подающейся из фильтрующего устройства в сосудистое русло больного.

Фильтрующее устройство Фильтрующее устройство Фильтрующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для морфологического изучения сосудистой системы головного мозга человека в анатомии, топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к электрохирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к конструкции наконечников, используемых в устройствах для отсоса крови, осуществляемых в процессе хирургических операций

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани
Наверх