Устройство для концентрации пищевой жидкости

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПИЩЕВОЙ ЖИДКОСТИ, содержаш ,ее кожух, двустенный ротор, систему подачи хладагента в полость между стенками ротора, нож для съема кристаллов льда, патрубок для подвода жидкости, устройство для отвода сконцентрированной жидкости и сборник кристаллов льда, отличающееся тем, что, с целью исключения потерь сухих веществ со льдом и повышения степени концентрации пищевой жидкости, внутри ротора неподвижно с зазором установлен стакан, имеющий перфорацию в верхней части , внутренняя стенка ротора выполнена из электроизоляционного материала и на ней смонтированы электроды, соединенные с положительным потенциалом источника постоянного тока, при этом стакан связан с отрицательным потенциалом источника постоянного тока и внутри него размещен патрубок, полость которого сообщена с зазором между стаканом и ротором по всей высоте последнего , а также с вакуумным насосом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1123727 зг5!1 В 04 В 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ж - -- -- ., .; I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /: (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПИЩЕВОЙ ЖИДКОСТИ, содержащее кожух, двустенный ротор, систему

f/

l3 А

17

/Я г7

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3583056!28-13 (22) 21.04.83 (46) !5.! 1.84. Бюл. № 42 (72) П. В. Шевельков, В. В. Шевельков, И. К. Горшков, В. В. Крылов, Е. В Семенов, Т. П. Облезова, Э. И. Каухчешвили н В. Д. Рожков (71) Московский технологический институт мясной и молочной промышленности н Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института жиров. (53) 66.063.94 (088.8) (56) !. Патент США № 2602745, кл. 99 — 200, опублик. 1952.

2. Авторское свидетельство СССР № 526393, кл. В 04 В !5 02, 1976. подачи хладагента в полость между стенками ротора, нож для съема кристаллов льда, патрубок для подвода жидкости, устройство для отвода сконцентрированной жидкости и сборник кристаллов льда, от гичаюигееся тем, что, с целью исключения потерь сухих веществ со льдом и повышения степени концентрации пищевой жидкости, внутри ротора неподвижно с зазором установлен стакан, имеющий перфорацию в верхней части, внутренняя стенка ротора выполнена из электроизоляционного материала и на ней смонтированы электроды, соединенные с положительным потенциалом источника постоянного тока, при этом стакан связан с отрицательным потенциалом источника постоянного тока и внутри него размещен патрубок, полость которого сообщена с зазором между стаканом и ротором по всей высоте последнего, а также с вакуумным насосом.

1123727

Изобретение относится к оборудованию пищевой, мясной и молочной промышленности, а именно к устройствам для концентрирования пищевых жидкостей, таких как молоко, пахта, сыворотка, обезжиренное молоко в молочной промышленности; соки, кофе, чай, пиво, ферментные растворы в пищевой промышленности; желчь, бульоны в мясной промышленности; удаление воды из растительного масла в жировой промышленности.

Известно устройство для концентрирования жидкостей, содержащее приводимый во вращение цилиндрический ротор центрифуги для отделения кристаллов льда от маточного раствора, три барабана.и ножи для снятия кристаллов льда (1).

Однако это устройство сложно, громоздко и не обеспечивает достаточно высокой производительности, поскольку оно предусматривает выполнение двух операций, а именно: сначала образование кристаллов льда на поверхностях барабанов, а затем разделение смеси кристаллов и маточного раствора в роторах центрифуг.

Наиболее близким к изобретению по техHH÷åñêoé сущности и достигаемому резуль- 25 тату является устройство для концентрирования жидкостей, содержащее кожух, двустенный ротор, систему подачи хладагента в полость между стенками ротора, нож для съема кристаллов льда, патрубок для подвода жидкости, устройство для отвода скон- Зб центрированной жидкости и сборник кристаллов льда (2).

Однако в известном устройстве не исключены потери сухих веществ из-за налипания вязких жидкостей на поверхность кристаллизации. Кроме того, это устройство не применяется для удаления воды из таких пищевых жидкостей, как растительные масла, так как воды там содержится малое количество. Помимо этого, предельная степень концентрирования при криоконцентра- 40 ции определяется криогидратной точкой.

Цель изобретения — исключение потерь сухих веществ со льдом и повышение степени концентрации пищевой жидкости.

Цель достигается тем, что в устройстве для концентрации пищевой жидкости, содержагцем двустенный ротор, систему подачи хладагента в полость между стенками ротора, нож для съема кристаллов льда, патрубок для подвода жидкости, устройство для отвода сконцентрированной жидкости и сборник кристаллов льда, внутри ротора неподвижно C зазором установлен стакан, имеющий перфорацию в верхней части, внутренняя стенка ротора выполнена из электроизоляционного материала и на ней смонтированы электроды, соединенные с положительным потенциалом источника постоянного тока, при этом стакан связан с отрицательным потенциалом источника постоянного тока и внутри него размещен патрубок, полость которого сообщена с зазором между стаканом и ротором по всей высоте последнего, а также с вакуумным насосом.

На фиг. изображено предлагаемое устройство для концентрации пищевой жидкости, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из неподвижного патрубка 1 подачи неэлектропроводного хладагента, неподвижного патрубка 2 для отвода отепленного хладагента, неэлектропроводных сальников 3, шкива 4 привода, скользящего электроконтакта 5, электропроводника 6, кожуха 7 сбора концентрата, покрытого изоляцией электропроводника 8, цилиндрического ротора 9, теплоизоляционной плоской прокладки 10, цилиндрической перегородки 11 для направления движения хладагента, поперечных канавок 12 для укладки электродов, двух продольных электропроводников 13, к которым подключены концентрично расположенные электроды 14, патрубка 15 для отвода концентрата, шлюзового затвора 16, стакана 17, установленного коаксиально внутри ротора 9 с зазором и имеющего в верхней части отверстия 18, расположенного внутри ротора ножа 19, выполненного из электроизоляционного материала, встроенного в полый неподвижный цилиндрический корпус сборника 20 льда, электроизоляционного патрубка 21 для отвода талых вод, шлюзового затвора 22 для отвода талых вод в канализацию, электронагревателя 23 для подвода тепла к льду, электроизоляционного патрубка 24 для подвода исходной жидкости в стакан 17, электропроводника 25 для подключения стакана 17 к источнику постоянного тока и патрубка

26, соединяющего щель 27 между ротором

9 и стаканом !7 с вакуумной системой (не показана).

Устройство работает следующим образом.

Исходное сырье подается от источника (не показан) по трубопроводу, присоединенному к электроизоляционному патрубку 24, внутрь стакана 17. Далее жидкость выходит через отверстия 18 в стакане 17 и стекает тонким слоем вниз по наружной поверхности последнего. Между пленкой жидкости и внутренней поверхностью ротора 9 поддерживается минимальный зазор. Пары воды под действием межмолекулярных сил, разности температур, электрического поля и центробежных сил вылетают с поверхности жидкости и осаждаются на электродах 14 в виде снега.

Одновременно холодильный агент от источника (не показан) подается через неподвижный патрубок 1, огибает цилиндрическую перегородку 11 и отепленный отводится через неподвижный патрубок 2 из ро1123727

Составитель В. Деханов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

За каз 8042/9 тора 9. Концентрируемая жидкость стекает по наружной поверхности стакана 17 в нижнюю часть герметизированного кожуха 7 и отводится через патрубок 15 и шлюзовой затвор 16.

Привод ротора 9 осуществляется от электродвигателя (не показан) через шкив 4.

Лед, образующийся на электродах 14 центри фуги, срезается ножом 19 и падает в сборник 20 льда. При нагревании льда с помощью нагревателя 23 лед тает и отводится в канализацию через патрубок 21 и шлюзовой затвор 22.

Предлагаемое устройство исключает потери сухих веществ со льдом, которые в известных устройствах составляют 2 — 5%.

Устройство для концентрации пищевой жидкости Устройство для концентрации пищевой жидкости Устройство для концентрации пищевой жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультрацентрифугам , используемым для проне-

Изобретение относится к лаборат торным центрифугам и ультрацентрифугам и может быть использовано в области биотехнологии, биологии, био физики медицины

Изобретение относится к центробежному сепаратору, содержащему корпус, который ограничивает и изолирует пространство, в котором расположен ротор
Наверх