Токарный станок

 

ТОКАРНБШ СТАНОК, включающий фрезерную бабку с приводом шпинделя , закрепленную на поперечном суппорте, помеш.енном на каретке продольного суппорта , установленного на направляюш,их станины , отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости, производительности станка и качества обработки, станок снабжен узлом демпфирования, выполненным в виде скалки, закрепленной на станине станка параллельно направляющим, пневмоприводов со штоками, сухарей, расположенных вы ше и ниже скалки, предназначенных для взаимодействия с последней, и закрепленных на штоках клиньев, введенных в станок для контактирования с сухарями, причем два клина установлены с возможностью взаимодействия с сухарем, расположенным ниже скалки.

союз советских социдлистических

РЕСПУБЛИК з@ц В 23 В 11/00 (21) 3470107/25-08 (22) 16.07.82 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) Б. М. Базров, В. С. Анохин, В. К. Миллер, С. А. — В. Шабуев, Б. А. Колков и Н. Н. Ревягина (71) Грозненский ордена Трудового Красного Знамени нефтяной институт им. акад.

М. Д. Миллионщикова и Машиностроительный завод «Красный молот» (53) 621.941.24 (088.8) (56) 1. Кертавов С. А. и др. Технология машиностроения. Киев, «Техника», 1965, с. 417, рис. 322 (прототип). (54) (57) ТОКАРНЫЙ СТАНОК, включаюгций фрезерную бабку с приводом шпинде„„SU„„1123792 ля, закрепленную на поперечном суппорте, помещенном на каретке продольного суппорта, установленного на направляющих станины, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости, производительности станка и качества обработки, станок снабжен узлом демпфирования, выполненным в виде скалки, закрепленной на станине станка параллельно направляющим, пневмоприводов со штоками, сухарей, расположенных вы ше и ниже скалки, предназначенных для взаимодействия с последней, и закрепленных на штоках клиньев, введенных в станок для контактирования с сухарями, причем два клина установлены с возможностью взаимодействия с сухарем, расположенным ниже скалки.

1123792

Изобретение относится к металлообработке, в частности к фрезерованию тел вращения.

Известен токарный станок, включающий фрезерную бабку с приводом шпи нделя, закрепленную на поперечном суппорте, помещенном на каретке продольного суппорта, установленного на направляющих станины (! ).

Недостатком этого станка является низкая жесткость в направлении, перпендикулярном направляющим станка, из-за отсутствия прижима каретки продольного суппорта к станине и в направлении, продольном относительно направляющих станка, из-за отсутствия сопротивления перемещению каретки продольного суппорта. Следствием низкой жесткости являются необходимость снижения режимов обработки, производительности и низкое качество.

Цель изобретения — повышение жесткости, производительности и качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что токарный станок, включающий фрезерную бабку с приводом шпинделя, закрепленную на поперечном суппорте, помещенном на каретке продольного суппорта, уста новленного на направляющих станины, снабжен узлом демпфирования, выполненным в виде скалки, закрепленной на станине станка параллельно направляющим, пневмоприводов со штоками, сухарей, расположенных выше и ниже скалки, предназначенных для взаимодействия с последней, и закрепленных на штоках клиньев, введенных в станок для контактирования с сухарями, причем два клина установлены с возможностью взаимодействия с сухарем, расположенным ниже скалки.

На фиг. 1 изображен станок, поперечный разрез по оси шпинделя; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2.

Станок содержит узел демпфирования, закрепленный на каретке продольного суппорта 2 станка. В пазах 3 установлены верхний 4 и нижний 5 сухари, контактирующие !

О со скалкой 6, неподвижно закрепленной на станине 7 станка с помощью кронштейов 8 и 9. Верхний 4 и нижний 5 сухари прижимаются к скалке 6 с помощью несамотормозящих клиньев 10, закрепленных на штоках

11 пневмоприводов 12. Для нижнего сухаря

5 использовано два пневмопривода 12, фрезерный шпиндель 13 установлен в корпусе фрезерной бабки 14 на подшипниках качения с предварительным натягом. Передний подшипник 15 роликовый радиальный двух20 рядный, задний — подшипниковый узел состоит из двух шариковых радиально-упорных подшипников 16 и 17, привод шпинделя

13 включает клиноременную передачу 8 и электродвигатель 19. Корпус фрезерной бабки 14 закреплен на поперечном суппорте 20.

Устройство работает следующим образом.

В процессе резания суппорт 2 совершает продольное перемещение, вдоль неподвижной скалки 6. Г!ри этом сухари 4 и 5 сколько зят по скалке 6, поджатые к последней под действием несамотормозящих клиньев 10, на которые передаются усилия от пневмоприводов 12 через штоки !1.

Изобретение позволяет повысить производительность и качесгво обработки за счет снижения вибраций при резании.

1123792

А-А Рог. 1 ог. Z юг 3.

Составитель М. Кольбии

Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Тираж 1036 11олписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 8047/12

Токарный станок Токарный станок Токарный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

Изобретение относится к станкостроению
Наверх