Флюс для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов

 

ФЛЮС ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПАЙКИ МЕДИ И ЕЕ СПЛАВОВ, содержащий фосфат натрия, отличающийся тем, что, с целью повышеня активности и технологичности флюса, он дополнительно содержит этилендиаминтетраацетат натрия и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас.°/о: Фосфат натрия40-70 Этилендиамин-тетраацетат натрия0,1-2 Дистиллированная вода Остальное

ССИОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1123817 зов В 23 К 35/362

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3619891/25-27 (22) 11.07.83. (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) Б. А. Пиляев, Б. И. Рубцов и Е. А. Селезнев (53) 621.791.048 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 863266, кл. В 23 К 35/362, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

825302, кл. В 23 К 35/362, 1981 (прототип) (54) (57) ФЛЮС ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПАЙКИ МЕДИ И ЕЕ СПЛАВОВ, содержащий фосфат натрия, отличающийся тем, что, с целью повышеня активности и технологичности флюса, он дополнительно содержит этилендиаминтетраацетат натрия и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фосфат натрия 40 — 70

Этилендиамин-тетраацетат натрия 0,1 — 2

Дистиллированная вода Остальное

1! 23817 составу к предлафлюс (2), содерl,5 — 1,8

6,8 — 7,3

1,2 — 1,3

Остальное

Изобретение относится к пайке, в частности к флюсам для низкотемпературной лайки меди и ее сплавов и может быть использовано в радиотехнической, электротехнической и приборостроительной промышленности.

Известен флюс для низкотемпературной пайки (1) содержащий, мас.Р/р.

Салициловая кислота 2,0 — 4,4

Триэтанола мин- 1 — 5

Хлорид семикарбазида 0,6 — 0,8

Глицерин 20 — 35

Этиловый спирт Остальное

Недостатком известного флюса является высокая коррозионная активность из-за наличия хлорида семикарбазида. Кроме того, известный флюс обладает недостаточной флюсующей активностью и низкой стабильностью при температуре пайки за счет малого количественного содержания слабой органической кислоты и хлорида семикарбазида, что приводит к непропаям в швах, снижающим прочность и вибропрочность деталей. Наличие глицерина в количестве 20 — 35Р/р значительно снижает его технологичность, так как повышается его летучесть «дымление» пр температуре пайки. Содержание во флюсе до 74 /р этилового спирта делает его пожаровзрывоопасным.

Наиболее близким по гаемому флюсу является жащий, мас. /,:

Фосфат калия

Фосфат натрия

Фосфат кальция

Канифоль

Одна ко у известного флюса невысокая флксующая активность (коэффициент растекания 1,15 — 1,2) при лайке деталей и конструктивных соединенй с покрытием из меди за счет малого суммарного содержания фосфатов до 11Р/o и высокого содержания канифоли до 90Р/р, которая обладает слабой флюсующей активностью. Кроме того у известного флюса неудовлетворительная технологичность, так как флюс является твердым вегцеством и его использование в усовершенствованных установках механизированной и автоматизированной пайки требует предварительного растворения в пожаровзрывоопасных органических растворителях.

Цель изобретения — повышение активности и технологичности флюса.

Поставленная цель достигается тем, что флю. для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов, содержащий фосфат натрия, дополнительно содержит этилендиаминтетраацетат натрия и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мм мас. /р.

«0

Фосфат натрия 40 — 70

Этилендиаминтетраацетат натрия 0,1 — 2

Дистиллированная вода Остальное

Этилендиаминтетраацетат натрия вводят в состав флюса для улучшения растекаемости припоя, поскольку этилендиаминтетраацетат натрия в воде диссоциирует с образованием этилендиаминтетрауксусной кислоты, которая обладает способностью восстанавливать окислы меди, бронзы, латуни и других сплавов меди. В качестве фосфата натрия может использоваться монофосфат натрия.

Повышение технологичности флюса выражается в обеспечении требуемой вязкости флюса, в исключении разбрызгивания припоя и в возможности удаления остатков флюса после пайки проточной водой.

В составе предлагаемого флюса происходит усиление защитных свойств состава за счет того, что этилендиаминтетраацетат натрия обладает способностью связывать соли кальция, в больших количествах содержащиеся в проточной воде, используемой при отмывке изделий после пайки.

Образующиеся после пайки остатки флюса водорастворимы, поскольку природа компонентов монофосфата натрия и этилендиаминтетраацетата натрия обеспечивает им гидрофильные свойства.

Дистиллированная вода введена в состав флюса для придания ему жидкой консистенции, так как исходные компоненты являются твердыми веществами.

Выбранное количественное соотношение ингредиентов обеспечивают предлагаемому флюсу способность равномерно без разбрызгивания замещать его жидким припоем, а также сообщают флюсу требуемую вязкость, позволяющую использовать его в установках механизированной и автоматизированной пайки.

Флюс готовят следующим образом.

В дистиллированной воде при 50 — 60 С перемешивают и растворяют навеску монофосфата натрия. Затем в полученный растВор добавляют навеску этилендиаминтетраацетата натрия и перемешивают.

Флюс имеет хорошую смачиваемость и расстекаемость по поверхности паяемых изделий.

В табл. 1 представлены примеры выполнения изобретения.

Введение во флюс фосфата натрия меньше 40 /р и этлендиаминтетраацетата натрия в количестве меньше 0,1Р/q, повыш" åò разбрызгивание припоя из-за большого содержания дистиллированной воды. а также снижает производительность за счет необходимости увеличс 1ия времени пайки (контакта паяльника с припоем).

При введении во флюс фосфьта натрия

В количестве Выше . 70 /o и этиленд!1а. .1!fH1123817

Таблица 1

Фосфат нат70

40 рия

Этилендиаминтетраацетат натрия 0,1

Дистиллированная

59,9 вода

Таблица 2

1,38 1,3 1,20

1,6

1.6

1,15

Прототип тетраацетата натрия выше 2% снижается технологичность флюса за счет высокой его вязкости, что затрудняет нанесение флюса на паяемые поверхности.

В табл. 2 приведены результаты определения коэффициента растекания припоя

ПОС вЂ” 61 на медных, бронзовых и латунных образцах под действием данного флюса и флюса-прототипа.

Данный флюс удобен в эксплуатации как при ручной пайке, так и в линиях механизированной, автоматизированной пайки.

Применение флюса обеспечивает удаление водой его остатков после пайки, позволяет повысить коррозионную стойкость изделий, повысить качество пайки и исключить нанесение защитных покрытий (серебрение и окрашнвание).

1,5 1,45

1,61 1,59

1,1 1,20

1123817

В таблице 3 представ; «пы р«. у,. таты определения zextto;tot и т«с кпх свойств данного ф. ftooà и ф.:носа прототипа.

Т а б .-. и v. a 3 тво го соединения ия

8,3

Отсутствие следов ф:поСоответст11оверхность блестящая вует

ОСТ ГО

01- .. 287 са

Наблюда«тся

На, инне .:.eБелесы разводы

1!Рототип

Твердое вещество позе.:инс ние полногo смаповерхностп чивания остатков. флюса по припоем паяемого всей поверхности пластин шва отс т в ет сплошность паяного сое динения

Со с та в и тел ь Е. Гo вор и н

РедактоР Т. ПаРфенова Техред H. Bepec Корректор С. Черни

Заказ 8048/14 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Флюс для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов Флюс для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов Флюс для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов Флюс для низкотемпературной пайки меди и ее сплавов 

 

Похожие патенты:

Флюс // 1100066

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх