Устройство для ориентации асимметричных токопроводящих деталей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ АСИММЕТРИЧНЫХ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее механизм транспортировки деталей, узел определения положения деталей, коммутатор, выходы которого соединены с входами блока сравнения, и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения области применения за счет контроля размеров деталей , оно содержит фотодатчики, формирователь импульсов, два амплитудных пиковых детектора и ключ, причем выходы фотодатчиков соединены с входами формирователя импульсов, два выхода которого подключены к стробируюшим входам амплитудных пиковых детекторов, третий выход подключен к входу «Сброс амплитудных пиковых детекторов, четвертый выход формирователя импульсов подключен к управляюшему входу ключа, а выход узла определения положения деталей подключен к информационному входу амплитудных пиковых детекторов, выходы которых подключены к входам коммутатора, выход бло ка сравнения подключен к входу ключа, (Л выход которого соединен с входом исполнительного механизма. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел определения положения деталей состоит из последовательно соединенных индуктивного датчика, автогенератора и детектора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1123838 за В 23 1г 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3614669/24-24 (22) 29.06.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) М. В. Демидов, Э. П. Давыденко и А. С. Канаев (71) Центральное межотраслевое конструкторско-технологическое бюро робототехники с опытным производством Института физики

АН ЛатССР (53) 621.503.55 (088.8) (56) 1. Иоффе Б. А., Калнинь P. К.

Ориентирование деталей электромагнитным полем, Рига, «Зинатне», 1972, с. 192-193.

2. Авторское свидетельство СССР № 639684, кл. В 23 1) 7/18, опублик. 1978 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ АСИММЕТРИЧНЫХ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее механизм транспортировки деталей,. узел определения положения деталей, коммутатор, выходы которого соединены с входами блока сравнения, и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения области применения за счет контроля размеров деталей, оно содержит фотодатчики, формирователь импульсов, два амплитудных пиковых детектора и ключ, причем выходы фотодатчиков соединены с входами формирователя импульсов, два выхода которого подключены к стробирующим входам амплитудных пиковых детекторов, третий выход подключен к входу «Сброс» амплитудных пиковых детекторов, четвертый выход формирователя импульсов подключен к управляющему входу ключа, а выход узла определения положения деталей подключен к информационному входу амплитудных пиковых детекторов, выходы которых подключены к входам коммутатора, выход блока сравнения подключен к входу ключа, выход которого соединен с входом исполнительного механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел определения положения деталей состоит из последовательно соединенных индуктивного датчика, автогенератора и детектора.

1123838

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть ис пол ьзов а но для переориентации, сортировки и разбраковки деталей из токопроводящего материала.

Известно устройство для ориентирования деталей электромагнитным полем, содержащее транспортирующий механизм, блок распознавания в виде индуктивных датчиков и электромагнитные исполнительные механизмы (1).

Недостатком известного устройства является низкая надежность при ориентировании деталей.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления ориентацией и сортировкой немагнитных токопроводящих деталей, содержащее транспортирующий механизм, блок распознавания, блок сравнения, коммутатор сигналов и электромагнитные исполнительные механизмы (2) .

Однако устройство не может различать мелкие, неявно выраженные признаки детали особенно на ее торцах, обладает низкой надежностью ориентации и работает только в режиме ориентации.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение области применения за счет контроля размеров деталей.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для ориентации асимметричных токопроводящих деталей, содержащее механизм транспортировки деталей, узел определения положения деталей, коммутатор, выходы которого соединены с входами блока сравнения, и исполнительный механизм, введены фотодатчики, формирователь импульсов, два амплитудных пиковых детектора и ключ, причем выходы фотодатчиков соединены с входами формирователя импульсов, два выхода которого подключены к стробирующим входам амплитудных пиковых детекторов, третий выход подключен к входу «Сброс» амплитудных пиковых детекторов, четвертый выход формирователя импульсов подключен к управляющему входу ключа, а выход узла определения положения деталей подключен к информационному входу амплитудных пиковых детекторов, выходы которых подключены к входам коммутатора, выход блока сравнения подключен к входу ключа, выход которого соединен с входом исполнительного механизма. Узел определения положения деталей состоит из последовательно соединенных индуктивного датчика, автогенератора и детектора.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства; на фиг. 2 — графики сигналов на выходах блоков (а — при движении асимметричной детали типа колпачок дном вперед; б — то же, но дном назад).

Устройство для распознавания и ориентации асимметричных, токопроводящих

55 деталей содержит транспортирующий механизм (лоток) 1 для перемещения подаваемых поштучно деталей 2 на узел З.определения положения деталей, состоящий из индуктивного датчика 4 и последовательно включенных автогенератора 5 и детектора 6.

В начале и конце лотка установлены по парно фотодатчики 7, таким образом, что расстояния от каждого из крайних в паре сигнализаторов до индуктивного преобразователя равны между собой и превышают длину детали, а расстояния каждого из средних сигнализаторов до этого преобразователя также равны, но меньше указанной длины. Выходы всех фотодатчиков 7 подключены ко входам формирователя импульсов 8, имеющим четыре выхода А, В, С и Д.

Выход узла 3 подключен на параллельно соединенные входы двух амплитудных пиковых детекторов 9 и 10, которые предназначены для запоминания экстремальных значений сигналов. Для управления работой детекторов 9 и 10, имеются стробирующие входы, связанные с выходами A и С формирователя 8, и шина сброса, связанная с выходом В этого формирователя.

Устройство блока амплитудного детектора известно в общетехнической литературе и предназначено для работы в двух режимах: выборки максимального сигнала, его хранения.

Выходы детекторов 9 и 10 подключены к входам коммутатора сигналов 11, выходы которого подключены к соответствующим входам блока сравнения 12, выход которого через электронный ключ 13 связан с обмоткой электромагнита исполнительного механизма 14. Управляющий вход электронного ключа связан с выходом Д формирователя 8.

Лоток транспортирующего механизма

1 заканчивается двумя каналами 15 и 16, из которых один является рабочим, а второй (вспомогательный) служит для деталей, требующих переориентации (поворота на

180 ). Исполнительный механизм 14 служит для управления входом детали 2 в канал 15 или. 16.

Устройство работает следующим образом.

При движении детали 2 по лотку в нужном направлении (т. е. дном вперед) передний конец детали 2 перекрывают лучи первой пары фотодатчиков 7. В моменты времени to — 1, при этом (фиг. 2а) формирователь 8 вырабатывает импульс В для сброса блоков 9 и 10 в начальное положение.

При пересечении передним концом детали локального высокочастотного поля индуктивного датчика 4 (в момент времени

1 — t>) формирователь 8 вырабатывает импульс А на стробирующий вход детектора 9.

1123838

6пок

Елпк

Елок

0 1 t t Ф 5 Е

Фиг.2

Составитель A. Хорин

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 8050/15 Тираж 766 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Детектор 6 одновременно с указанным выделяет огибающую (U ) высокочастотного сигнала автогенератора 5 и подает ее на входы блоков 9 и 10.

Амплитудный детектор 9 отслеживает входное напряжение U и запоминает его

ЭКСтрЕМаЛЬНОЕ ЗНаЧЕНИЕ 1)С г1я1г, При дальнейшем движении детали ее второй конец (в моменты 1„— (s ) пересекает электромагнитное поле индуктивного датчика 4, при этом срабатывает вторая пара сигнализаторов 7, в результате формирователь 8 подает импульс С на стробирующий вход детектора 10, происходит запоминание экстремального значения U

Запомненные экстремальные сигналы через коммутатор 11 подаются на входы блока сравнения 12. При верхнем положении переключателей блока 11 и при U U, ;„ на выходе блока 12 установится логический

«0». В моменты времени tg — 1„блок 8 выработает импульс Д на управляющий вход электронного ключа 13.

При сигнале логического «О» исполнительный механизм не сработает, и деталь без изменения положения пройдет по каналу 15. При движении-детали дном назад сочетание сигналов на входах блока сравнения 12 изменится на обратное (фиг. 2б) и сигнал логической «1 » включит исполнительный механизм 14, который направит деталь 2 во вспомогательный канал 16 для переориентации.

Для изменения ориентированного базового положения детали достаточно переключатели коммутатора 11 поставить в нижнее положение (фиг. !).

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения заключается в том, что повышается надежность устройства, возможность работы его в качестве дефектоскопа, и, кроме того, при работе с сортировочным устройством оно уменьшает коэффициент перебраковки деталей, т. е. числа годных деталей, но неправильно ориентированных, попадающих в бункер для брака.

Устройство для ориентации асимметричных токопроводящих деталей Устройство для ориентации асимметричных токопроводящих деталей Устройство для ориентации асимметричных токопроводящих деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение при подаче к металлорежущим станкам конусообразных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации процессов ориентирования и выдачи резьбовых деталей, например шпилек

Изобретение относится к деревообработке и мажет быть использовано в шлифовальных станках при обработке гнутых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в загрузочных устройствах станков и автоматических линий для подачи и ориентирования деталей типа болтов Цель изобретения - повышение производительности устройства путем дополнительной ориентации деталей
Наверх