Устройство для фиксации в форме закладной детали с отверстием

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ В ФОРМЕ ЗАКЛАДНОЙ ДЕТАЛИ С ОТВЕРСТИЕМ, содержащее закреплен ный на поверхности формы кронштейн, в отверстии которого размещен один из концов ползуна, установленного в направляющем элементе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, ползун выполнен ступенчать1м с закрепленным на его боковой поверхности конически.м упором, а направляющий элемент - в виде упругой пластины с отверстиемдля размещения конического упора , установленной наклонно относительно рабочей поверхности формы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5п В 28 В .7/1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОВУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01КРЫТИЙ (21) 3429922/29-33 (22) 22.04.82 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) P. Л. Романов, В. П. Герасимов и Т. А. Соколова (71) Центральйый ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (53) 69.029.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 751635, кл. В 28 В 7/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 781063, кл. В 28 В 7/16, 1978 (прототип).,. SU, 1123856 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ В ФОРМЕ ЗАКЛАДНОЙ ДЕТАЛИ

С ОТВЕРСТИЕМ, содержащее закрепленный на поверхности формы кронштейн, в отверстии которого размещен один из концов ползуна, установленного в направляющем элементе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, ползун выполнен ступенчатым с закрепленным на его боковой поверхности коническим упором, а направляющий элемент — в виде упругой пластины с отверстием для размещения конического упора, установленной наклонно относительно рабочей поверхности формы.

1123856

Изобретение относится к устройствам для фиксации закладных деталей в формах, преимущественно кассетных.

Известно устройство для фиксации закладной детали в форме, содержащее кронштейн, жестко закрепленный на разделительной стенке кассетной формы, снабженный направляющей втулкой и ползуном с фиксирующими элементами, один из которых взаимодействует с кулачком, а другой — со свободным концом закладной детали, при этом ползун оснащен отрывным механизмом в виде эксцентрика с рычагом (1) .

К недостаткам этого устройства относится его малая эффективность в работе при вибрационных нагрузках, возникающих в процессе формования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для фиксации в форме закладной детали с отверстием, содержащее закрепленный на поверхности формы кронштейн, в отверстии которого размещен один из концов ползуна, установленного в направляющем элементе (2).

Недостатками известного устройства являются значительные эксплуатационные трудозатраты на чистку и смазку, профилактические ремонты и установку деталей, а также сложность осуществления процесса формования, потребность в большом расходе металла.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации в форме закладной детали с отверстием, содержащем закрепленный на поверхности формы кронштейн, в отверстии которого размещен один из концов ползуна, установленного в направляющем элементе, ползун выполнен ступенчатым с закрепленным на его боковой поверхности коническим упором, а направляющий элемент — в виде упругой пластины с отверстием для размещения конического упора, установленной наклонно относительно рабочей поверхности формы.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А А на фиг. 1.

Устройство содержит разъемный кронштейн 1, обе части которого жестко закрепS

25 за

45 лены на бортах 2 формы, например на тепловом и разделительном щитах кассетной формы. Днища 3 обеих частей кронштейна

1 выполнены с прорезями, которые при совмещении образуют отверстие 4. На кронштейне жестко закреплен направляющий элемент, выполненный в виде упругой пласти- ны 5 из листовой стали толщиной 4 — 10 мм с центральным отверстием 6, имеющим паз

7, в котором размещен ступенчатый ползун

8. Нижняя часть 9 ползуна 8 входит в отверстие закладной детали 10.

На боковой поверхности ползуна 8 закреплен конусный упор 11, а упругая пластина 5 выполнена с отверстием 12 для размещения упора 11 и установлена наклонно под углом 95 к рабочей поверхности формы.

Ползун 8 в верхней части снабжен рукояткой 13.

Устройство работает следующим образом.

В раскрытую форму вводят закладную деталь 10 и размещают в кронштейне таким образом, чтобы ее отверстие было соосно отверстию 4 днища 3.

Ползун 8 пропускают через центральное отверстие 6 в упругой пластине 5 и устанавливают его нижней частью 9 в отверстии закладной детали 10 и отверстии 4 днища 3 кронштейна 1.

При этом прохождение конусного упора

11 возможно благодаря наличию паза 7, выполненного в центральном отверстии 6.

Далее ползун 8 с помощью рукоятки 13 поворачивают до достижения им рабочего положения, при котором конический упор

11 входит в отверстие 12 упругой пластины

5, предотвращая тем самым самопроизвольное разъединение элементов устройства.

После этого кассетную форму закрывают и осуществляют формование изделий.

Для раскрытия формы производят извлечение ползуна 8 в обратной последовательности. Форму раскрывают, при этом разъемные части кронштейна 1 расходятся и изделие вместе с закладной деталью отрывают от формы и извлекают.

Использование изобретения обеспечит надежную фиксацию закладной детали, снижение трудоемкости работы с устройством, а также повышение его долговечности за счет упрощения конструкции и уменьшения количества деталей.

1123856

8-,б

Составитель М. Барбашова

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 8055/15 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации в форме закладной детали с отверстием Устройство для фиксации в форме закладной детали с отверстием Устройство для фиксации в форме закладной детали с отверстием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др
Наверх