Устройство для гибки термопластичных труб

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ТРУБ, содержащее гибочный шаблон, установленный на его оси рычаг со смонтированным на его конце с возможностью обкатки роликом, фиксатор угла гиба и зажим конца трубы, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и обеспечения гибки крутоизогнутых труб, оно снабжено расположенным над охлаждакщей ванной опрокидывающим столом, шарнирно закрепленным на ней с возможностью поворота силовым цилиндром, на котором смонтирован гибочный шаблон с расположенным в его вырезе, сопряженном с профилем гибочного ручья, со смещением относительно его осей захватом, выполненным в виде формующего раструб приспособления, а несущий ролик рычаг выполнен двуплечим, причем второе его плечо шарнирно соединено, со штоком силового цилиндра, шарнирно закрепленного на опрокидываю- . щем столе. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шаблон установлен с возможностью поворота на ЗбО, а фиксатор его положения выполнен в виде смонтированного на оси шаблона поворотного рычага (Л с прижимом, закрепленным на штоке силового цилиндра. 3.Устройство по п. t, отличающееся тем, что формующее раструб приспособление выполнено в виде перфорированного стакана, в котором концентрично расположена эластичная диафрагма, закрепленная на его корпусе, соединенном с одной стороны с системой подачи рабочей N3 СО 00 9) 4 Сред,, а с другой - с гибким заполняющим--nQnocTb трубы элементом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

091 (11) 3yg В 29 С 17/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТ0РСНОМУ СВИДЕ П=ЛЬСТБУ (21) 3645962/ 23-05

<22) 27.06.83 (46) 15. 11.84. Бюл. Р 42 (72) В.П. Кудинов и Н.Ф. Плигунов (71) Краснодарский завод монтажных заготовок Треста "Кубаньсантехмонтаж" (53) 678.029.38(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .Ф 53783 1, кл. В 29 С 17/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 413048, кл. В 29 С 17/02, 1981 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ТРУБ, содержащее гибочный шаблон, установленный на его оси рычаг со смонтированным на его конце с возможностью обкатки роликом, фиксатор угла гиба и зажим конца трубы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и обеспечения гибки крутоизогнутых труб, оно снабжено расположенным над охлаждающей ванной опрокидывающим столом, шарнирно закрепленным на ней с возможностью поворота силовым цилиндром, на котором смонтирован гибочный шаблон с расположенным в его вырезе, сопряженном с профилем гибочного ручья, со смещением относительно его осей захватом, выполненным в виде формующего раструб приспособления, а несущий ролик рычаг выполнен двуплечим, причем второе его плечо шарнирно соединено со штоком силового цилиндра, шарнирно закрепленного на опрокидываю-, щем столе.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шаблон установлен с возможностью поворота на 360, а фиксатор его положения о выполнен в виде смонтированного на оси шаблона поворотного рычага с прижимом, закрепленным на штоке силового цилиндра.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что формующее раструб приспособление выполнено в виде .перфорированного стакана, . в котором концентрично расположена эластичная диафрагма, закрепленная на его корпусе, соединенном с одной стороны с системой подачи рабочей

Cpepfi, а с другой — с гибким заполнякицим::полость трубы элементом.

112386

Изобретение относится к сантехнике, в частности к устройствам для гибки и формования раструбных отводов на термопластичных трубах, и может быть использовано в других областях народного хозяйства.

Известно устройство для формования раструбов на термопластичных трубах, состоящее из рамы, в нижней части которой закреплена неподвижная 10 опора, а в верхней части смонтирован пневмоцилиндр, .на штоке которого жестко закреплен ползунок, перемещающийся по направляющим рамы. На закрепленных в ползуне направляющих 15 колонках с пружиной установлена каретка, на которой установлен подвижной зажим для трубы, снабженный закрепленными в нем направляющими, на которых установлены формунщие 20 оправки. Формующие оправки и подвижной зажим соединены со штоком пневмоцилиндра системой шарнирно соединенных рычагов (1 .

Известное устройство сложно по 25 своей конструкции и может выполнять гибку труб на определенный угол и радиус на отрезках труб определенной длины. Перестройка устройства на изготовления труб с другими пара- 30 метрами требует значительного времени.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для гибки термопластичных труб, содержащее гибочный шаблон, установленный на его оси рычаг со смонтированным на его конце с возможностью обкатки роликом, фиксатор угла гиба и зажим конца трубы f2) .

Однако известное устройство не обеспечивает гибку крутоизогнутых труб и формование раструба перед гибкой трубы с последующим ее охлаждением.

Поставленчая цель достигается тем, что устройство для гибки термопластичных труб, содержащее гибочный шаблон, установленный на его оси рычаг со смонтированным иа его конце с возможностью обкатки роликом,50 фиксатор угла гиба и зажим конца трубы, снабжено расположенным над охлаждающей ванной опрокидывающим столом, шарнирно закрепленным на ней с возможностью поворота силовым 55 цилиндром, на котором смонтирован гибочный шаблон с расположенным в .

1его вырезе, сопряженном с профилем

4 2 гибочного ручья, со смещением отно1 ° сительно его осей захватом, выполнен-I ным в виде формующего раструб приспособления, а несущий ролик рычаг выполнен двуплечим, причем второе

его плечо шарнирно соединено со штоком силового цилиндра, шарнирно закрепленного на опрокидывающем столе.

Шаблон установлен с возможностью поворота на 360, а фиксатор его положения выполнен в виде смонтированного на оси шаблона поворота рычага с прижимом, закрепленным на штоке силового цилиндра.

Кроме того, формующее раструб приспособление выполнено в виде перфорированного стакана, в котором концентрично расположена эластичная диафрагма, закрепленная на корпусе, соединенном с одной стороны с системой подачи рабочей среды, а с другой - с гибким заполняющим полость трубы элементом.

На фиг. f изображено устройство, вид сверху, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит неподвижную ось 1, на которую насажены поворотный гибочный шаблон 2, рычаг 3 обкатного ролика 4, поворотный рычаг 5 прижима 6 с пневмоцилиндром 7. Рычаг 3 выполнен двуплечим, второе плечо которого 8 имеет шарнир 9 для закрепления на нем одного шарнирного конца штока 10 пневмоцилиндра 11 привода вращения обкатного ролика 4 вокруг гибочного шаблона 2. Детали штока 10 и 12 соединяются втулкой 13 установки угла гиба. Пневмоцнлнндр 11 шарйиром 14 соединен с опрокидывающим столом 15, который шарниром 16 крепится к ванне

17 и содержит пиевмопривод опрокидывания, корпус 18 которого закреплен шарниром 19 к корпусу ванны 17, а шток 20 закреплен шарниром 21 к столу опрокидывания 15. Рычаг 5 фиксируется штырем 22, а шаблон 2 фиксируется штырем 23 к столу опрокидывания 15.

На вырезе гибочного шаблона 2 с помощью шарнира 24 установлено устройство 25 для местного формования, корпус которого представляет

"собой жесткий стакан 26, перфориро-, ванный Отверстиями 27 по цилиндрической поверхности, внутри стакана установлена пневмокамера 28 иэ эластичного материала с воэдухоприводом 29, который имеет отверстие

30 до размещения н крепления жгута 31.

Устройство работает следующим образом.

1123

Исходное положение изображено на фиг. 1. В отверстие 30 устройства

25 для местного формования вставляют 10 одним концом жгут 31, второй конец которого размещен свободно. Разогретая труба 32 надевается на жгут и размещается в полости стакана 26 так, что пневмокамера 28 входит .15 внутрь трубы. Затем в пневмокамеру

28 подают сжатый воздух по воздухопроводу 29, в результате чего осуществляется деформация конца трубы и образуется раструб. Прн этом в нер"20 форацию отверстий 27 корпуса стакана 26 формуются выпуклости. Такии образом, деформируемая труба 32 прочно удерживается в корпусе стакана 26 за счет сил трения и за счет 25 небольших выпуклостей. В результате не требуется дополнительных крепеж-. ных приспособлений для удержания . разогретой трубы 32 при последую-щем ее изгибе. При включении рабоче- 3п го хода пневмоцилиндра 11 шток 12 тянет через шарнир 9 плечо 8, кото864 4 рое поворачивает рычаг 3 с обкатным роликом 4 на необходимый угол, который может быть:установлен с помощью втулки 13 установки угла гиба.

При этом осуществляется гибка трубы.

После загиба трубы 32 выполняется охлаждение путем опрокидывания всего устройства со столом 15 вокруг шарнира 16 с помощью пневмоцилиндра

18 в ванну с водой 17. После охла1кдения стол 15 с устройством возвращается в исходное положение. В пнев- мокамеру 28 прекращается подача сжа того воздуха, а шток пневмоцилнндра

11 возвращает рычаг 3 с обкатньы роликом 4 в исходное положение. 3атем изогнутая труба 32 вместе с устройством для местного формования 25 поворачивается вокруг шарнира

24 против часовой стрелки до полного выхода трубы из профиля гибочного ручья гибочного шаблона 2 и извлекается труба. Затем цикл повторяется.

Использование изобретения расширяет технологические возможности устройства за счет изготовления круто изогнутых труб с минимальным радиусом изгиба и совмещения операций формования раструба и гибки трубы при одном нагреве заготовки с быстрым ее охлаждением.

1123864

1123864

Тираж 639 ПодписноеВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/4

Заказ 8182/16

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.Составитель M.Îñèïîâà

Редактор Л.Авраменко Техред Л.Микеш Корректор,Л.Пилипенко,,

Устройство для гибки термопластичных труб Устройство для гибки термопластичных труб Устройство для гибки термопластичных труб Устройство для гибки термопластичных труб Устройство для гибки термопластичных труб 

 

Похожие патенты:
Наверх