Устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНЦОВ РЕЗИНОВЫХ РУКАВОВ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОПЛЕТКОЙ, содержащее узел зажима рукава с приводом его продольного перемещения и приводной инструмент с направляющей полой частью и расположенной за ней рабочей частью с режущими кромками, отличающееся тем, что, с целью повьшения качества обработки и удобства в эксплуатации, рабочая часть вьшолнена в виде полой втулки с боковыми отверстиями для выхода стружки и хвостовиком и винтовой пружины, закрепленной одним концом на втулке, а другим - на направляющей полой части, причем режущие кромки вьшолнены на внутренней поверхности пружины ,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

QQ (1И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636401/23-05 (22) 29.08.83 (46) 15.11.84. Бюл. М- 42 (72) Н.И. Труханов, Ю.И. Казымов и N.Â. Шаранов (71) Уральский автомобильный завод (53).678.06:621.643.29.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N9 462735, кл. В 29 Н 7/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 602379, кл. В 29 Н 7/14, 1976 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КОНЦОВ РЕЗИНОВЫХ РУКАВОВ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОПЛЕТКОЙ, содержащее узел заg@g В 29 С 17/08; В 29 Н 7/14 жима рукава с приводом его продольного перемещения и приводной инструмент с направляющей полой частью и расположенной за ней рабочей частью с режущими кромками, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки и удобства в эксплуатации, рабочая часть выполнена в виде полой втулки с боковыми отверстиями для выхода стружки и .хвостовиком и винтовой пружины, закрепленной одним концом на втулке, а другим — на направляющей полой части, причем режущие кромки выполнены на внутренней поверхности пружины.

1123865

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия слоя резины внутреннего или наружного с концов резиновых рукавов, например со шланга высокого давления, для последующей установки и напрессовки крепежных деталеи.

Известно устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой, содержащее узел за- fO жима рукава, установленный с возможностью его продольного перемещения, и приводную полую оправку с направляющим конусом для входа рукава и расположенной на внутренней поверх- 15 ности пилообразной винтовой нарезкой И.

В известном устройстве резиновый рукав зажимают и перемещают к оправке. Далее рукав поступает в оправку, 2о где резиновый слой удаляется при помощи пилообразной винтовой нарезки, которая, врезаясь в резину, ввинчивается s нее, а затем срывает.

Однако это устройство можно ис- 2s пользовать только для удаления верхнего слоя резины с невысокой прочФ ностью связи с оплеткой, при этом усложнено удаление стружки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой, содержащее узел зажима рукава с приводом его продольного перемещения и приводной инструмент с направляющей полой частью и расположенной за ней рабочей частью с режущшчи кромками, Резина срезается режущей кромкой, выполненной по диаметру металлической оплетки, а сам режущий инструмент

40 выполнен в виде цельного корпуса.

В этом устройстве резиновая стружка забивает канавки на рабочей части. Режущие кромки выполнены определенного размера, что отрицатель45 но сказывается на снятии слоя резины, так как происходит деформация металлической оплетки, или может не весь слой резины снимается, поскольку инструмент выполнен жестким.

Цель изобретения — повышение качества обработки и удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем,55 что в устройстве для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой, содержащем узел закима рукава с приводом его продольно" го перемещения и приводной инструмент с направляющей полой частью и расположенной за ней рабочей частью с режущими кромками, рабочая часть выполнена в виде полой втулки с боковыми отверстиями для выхода стружки и хвостовиком H винтовой пружины, закрепленной одним концом на втулке, а другим — на направляющей полой части, причем режущие кромки выполнены на внутренней поверхности пружины. На фиг. 1 изображено устройство, 1 общий вид; на фиг. 2 — инструмент.

Устройство содержит смонтированные на плите 1 узел 2 зажима рукава с приводом его продольного перемещения в виде силового цилиндра 3.

Узел 2 зажима состоит из силового . цилиндра 4 и откидного упора 5 и установлен на каретке 6.

На плите 1 смонтирован шпиндель

7, в котором в быстросменном патроне 8 установлен режущий инструмент 9.

Привод инструмента 9 осуществляется от двигателя 10 через ведущий шкив 11 и ведомый шкив 12.

Инструмент 9 выполнен в виде направляющей полой части 13 с заходным конусом 14 и закрепленной на нем винтовой пружины 15 с режущими кром° ками 16. Другим концом пружина 15 закреплена на полой втулке 17 с боковыми отверстиями 18 для выхода струж-! ки и хвостовиком 19 для крепления в патроне 8 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Рукав 20 вставляется в узел 2 зажима до откидного упора .5, зажим происходит от силового цилиндра 4, Включается двигатель 10 через шки- . вы 11 и 12 вращение передается на шпиндель 7, в котором в быстросмен-. ном патроне 8 закреплен режущий инструмент 9. Включается силовой цилиндр

3 подачи, движется каретка 6. Рукав 20 заходит внутрь отверстия режущего инструмента 9, соответствующего диаметру оплетки, винтовая режущая кром" ка 16 плавно снимает слой резины, при взаимодействии с металлической оплеткой отпружинивает и не оставляЬт на оплетке следов.

Такое выполнение устройства позволяет быстро и качественно снимать, 3 1123865 4 слой резины, при этом стружка свобод- ную чистку инструмента, повышает но отвбдится из эоны резания, что производительность и делает устройстве требует производить дополнитель- во удобным s эксплуатации.

f5

Фиг. 2

18 17

Составитель Е. Иихайлова

Редактор Л. Авраменко Техред Л.Жкеш Корректор Л. Пилипенко

Заказ 8182/16 Тираж 639

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой Устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой Устройство для обработки концов резиновых рукавов с металлической оплеткой 

 

Похожие патенты:
Наверх