Печатающее устройство

 

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содеряащее дисковый лепестковый .литероноситель, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатациоиных возмоясностей путем увеличения числа печатае а 1х символов , оно снабжено по меньшей мере одним дополнительным дисковьм лепестковым литероносителем, при этом все литероносители расположены в одной плоскости так, что их периферийные окружности пересекаются в зоне печати,.а центры расположены на одинаковых расстояниях .от зоны печати, литероносители имеют секторные выреэи, свободные от лепесткой, при этом угол каждого секторного выреза равен углу между радиусами, проведенными из центра литероносителя в точки пересечения его периферийной окруЯсности с соответствующей окружностью смежного литероносителя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NW

PEOFlYSЛИН

3(50 В 4t J! 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (46), 35. !!.84. Вюл. У 42 (2!) 363655!/28"!2 (22) 05.07,83 (72) А.И.Хордобовскнй, А.И.Дюбинский и В.Б.Тверской (53) 68!.6(088.8) (56) !. Бабурин В.В. Электромехани ческие печатающие устройства. М., "Энергия", f978, с. 36-37. (54)(57) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВ0, содержащее дисковый лепестковый .литероноситель, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем увеличения числа печатаемых символов, оно снабжено по иеньщей мере..SU„„1 I 23891 А одним дополнительным дисковым лепестковым литероносителем, при этом все литероносители расположены водной лос« кости так, что нх периферийные окружности пересекаются в зоне печати, а центры расголожены на одинаковых расстояниях .от -зоны печати, литероносители имеют секторные выреэи, свободные от лепесткой, при этом угол каждого секторного выреза равен углу между радиусами, проведенньии иэ центра литероносителя в точки пересечения eFo периферийной окружности с соответствующей окружностью смежното литероносителя.

Число дисков

1.. мм

219

65

360,2

435,2

118

142

132

3 11238

Изобретение относится к оргтехнике и может быть испольэрвано в миыущих машинах с дисковыми лепестковыми литероносителями.

Известно печатающее устройство, содержащее дисковый лепестковый литероноситель (1 3.

Недостатком известного устройства является ограниченная возможность печати. 1Î

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей пишущей машины путем увеличения сил числа печатаемых символов.

Поставленная цель достигается тем, что печатающее устройство, содержащее дисковый. лепестковый литероноситель, снабжено но меньшей мере одним дополнительным дисковым лепестковым литероносителем, прн 2О этом все литероноснтели ьасположены в одной плоскости так, что их периферийные окружности пересекаются в зоне печати, а центры расположены на одинаковых расстояниях от эоны печати, литероноси-25

/ тели, имеют секторные вырезы, свободные; от лепестков, при этом угол каждого секторного выреза равен углу между радиусами, проведенными иэ центра литероносителя в точки пересечения ЗО его периферийной. окружности C соответствующей окружностью смежного литероносителя.

На фиг. 1 показано устройство с двумя смежными литероносителями; на фиг. 2 - то же, с тремя смежными ли35 тероносителями.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости отпечатать символ, находящийся на одном из дисков, последний начинает вращаться шаговым двигателем до установки в позицию печати. После остановки диска печа« тающий электромагнит производит удар по лепестку. Для печати очередного. знака необходюю: если знак расположен на том же диске, произвести установку этого диска:в положение печати знака; если знак расположен на другом диске, вернуть первый диск в исходное состояние и вращать

91 2 второй диск до неоЬходимой позиции печати.

Управление движением дисков производится электронной схемой.

Применение нескольких лепестковых литероносителей увеличит суммарную длину окружностей, по которым могут быть расположены символы. Расчеты показывают, что образующая линия будет приближаться к удвоенной длине окружности. Так, например, при внешнем диаметре диска 70 мм, размере символа 3 х 3 мм и расстояния между ле» пестками по окружности, проходящей по середине символа, равном 3,05 мм, центральный угол (f3) суммарная длина окружностей (L) и возможное число символов (Z) составит при числе примененных дисков следующие, величины, приведенные в таблице.

Использование такого устройства позволит увеличить,,примерно вдвое число печатаемых символов.

Применение несколькик лепестковых дисков позволит одним печатающим уст . ройством печатать множество знаков.

Последнее невозможно осуществить обычными способами и для ряда применений ПУ, где требуется печать многих различных символов (месколько языков, математические и логические знаки, химические сюеолы и др.) равносильно примеменив нескольких пишущих машинок, печать на которых производится с переносом бумаги из одной машинки в другув с обязательным оставлением мест для впечатывания символов и поиском. этих мест.

1123891

Корректор Н. Коров

Составитель А. Писемский

Редактор И. Товтии Техред И.Асталош

Филиал НПП "Патент", г. Ужгород, уа.Проектиа», 4..Заказ 8185(17 . . Тираи ЗЬ8 Подписное

ВНКИПИ Государственного коыитета СССР по делам изобретений í открмтий

313035, Иосква, Ж-35, Рауаска» иаб., д. 4/5

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам, управляемым электрическими сигналами, и может быть использовано, например, в струйных и матричных принтерах

Изобретение относится к ударным печатающим устройствам с автоматической заменой дискообразных литероносителей, преимущественно в электронных пишущих машинах
Наверх