Крепежный элемент для конструкций из древесно-клеевой композиции

 

КРЕПЕЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДРЕВЕСНОКЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ, состоящий из корпуса с кольцевыми клиновидными выступами на боковой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения, корпус выполнен в виде усеченного конуса, образующая которого наклонена к вертикальной оси под углом 30-45, а кольцевые клиновидные выступы обращены в сторону меньшего основания конуса. (Л ю 4i 00 4i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СЕЯНИЕ

РЕСПУБЛИН

3(5В F 16 В .12/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3493183/25 — 27 (22) 20.05.82 (46) 15.11;84. Бюл. М 42 (72) С. 3. Сагаль, А. В. Синельников, М. — А. Г. Курилец и А. И. Иоффе (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение и Куйбышевский авиационный завод (53) 694.28.674.028.4 (088.8) (56) 1. Патент Англии Х" 1129905, кл. P 16 В 37/04, 1968.

2. Патент Франции Х 2326611, кл. F 16 В 13/12, 1977 (прототип)...SU„„1124134 A (54) (57) КРЕПЕЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДРЕВЕСНОКЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ, состоящий из корпуса с кольцевыми клиновидными выступами на боковой поверхности, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения прочности соединения, корпус выполнен в виде усеченного конуса, образующая которого наклонена к вертикальной оси под углом 30 — 45, а кольцевые клнновидные выступы обращены в сторону меньшего основания конуса.

34 части и кольцевыми клиновидными выступами .3 на боковой поверхности, взаимодействующими с прессованным материалом 4. Кольцевые выступы обращены в сторону меньшего основания конуса.

Крепежный элемент устанавливают в процессе прессования изделий из древесно-клеевой композиции. Такая конструкция лоэволяет значительно повысить прочность закрепления

10 крепежного элемента в материале и соответственно увеличить прочность прессованных изделий.

15

183

362

410

395

216

Составитель А. Колпаков

Техред Л. Коцюбняк

Корректор A. Тяско

Редактор К. Волощук

Тираж 771

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 8256/29

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11241

Изобретение относится к машиностроению.

Известен крепежный элемент, состоящий из корпуса с клиновиднымн кольцевым высту лом на одном конце и плоской головкой на другом конце. Между головкой и клиновидным выстутюм имеются радиальные выступы, предотвращающие крепежный элемент от нроворачивыщя (1) .

Однако этот крепежный элемент обладает низкой прочностью закрепления в прессованном материале из-за незаполнения впадин под кольцевым выступом древесно-клеевой композицией, обладающей низкой текучестью.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является крепежный элемент для соединения конструкций из древесно-клеевой композиции, состоящий из корпуса с кольцевыми клиновидными выступами на боковой поверхности (2).

Однако известный крепежный элемент обладает невысокой прочностью закрепления из-за недостаточного заполнения древесно-клеевой композицией выступов, расположенных на одном диаметре.

Цель изобретения — повышение прочности соединения.

Поставленная цель достигается тем, что в . крепежном элементе для соединения конструкций из древесно-клеевой композиции, состоящем из корпуса с кольцевыми клиновидными выступами, корпус -выполнен в виде усеченного конуса, образующая которого наклонена к вертикальной оси под углом 30-45о, а кольцевые клиновидные выступы обращены в сторону меньшего основания конуса.

На чертеже показан крепежный элемент, 35 установленный в древесно-клеевой композиции, разрез.

Крепежный элемент состоит из корпуса 1 в виде усеченного конуса с углом конуснрсти

30 — 45 с резьбовой нарезкой 2 в центральной о 40

Усилие вырыва крепежного элемента нз прессованного материала следующее:

Угол наклона боковой Усилие вырыва, образующей конуса," кге .

Повыи:ение прочности обусловлено прежде всего свойствами древесно-клеевой композиции, которая практически нетекуча в условиях прессования. Выполнение корпуса в виде конуса и обращение выступов в сторону меньшего основания конуса позволило равномерно заполнить композицией все впадины между выступами и повысить за счет этого прочность соединения прессованных изделий и снизить количество крепежных элементов,

Крепежный элемент для конструкций из древесно-клеевой композиции Крепежный элемент для конструкций из древесно-клеевой композиции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно преимущественно к домашним холодильникам, имеющим шкаф, в котором можно перенавешивать дверь, а заодно и переставлять ручку двери в заданную сторону

Изобретение относится к области механической фиксации предпочтительно перпендикулярных панелей и направлено на упрощение соединения при сохранении ее надежности. Комплект мебельных компонентов, образованных как прямоугольные панели, содержащий первую и вторую панели, причем край второй панели выполнен с возможностью вставления в канавку первой панели. Упомянутый край содержит канавку под язычок, и упомянутая канавка содержит отдельный и гибкий язычок. Отдельный и гибкий язычок выполнен с возможностью вставления в канавку для фиксации панелей в первом направлении, которое перпендикулярно основной плоскости первой панели. Край второй панели выполнен с возможностью взаимодействия с канавкой первой панели для фиксации панелей одна с другой во втором направлении, которое параллельно основной плоскости первой панели. Направление в длину отдельного и гибкого язычка простирается параллельно упомянутому краю и/или канавке. Канавка содержит отверстие, две боковые стенки и нижнюю часть. Отдельный и гибкий язычок расположен в установочной канавке; причем отдельный и гибкий язычок имеет внутреннюю часть, установленную в установочной канавке, и наружную часть, простирающуюся снаружи отверстия установочной канавки. Отдельный и гибкий язычок выполнен с возможностью смещения вовнутрь к нижней части установочной канавки и наружу в канавку под язычок во время фиксации. Установочная канавка наклонена вверх с отверстием ближе к основной плоскости первой панели, чем к внутренней части установочной канавки. 14 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к крепежному приспособлению для разъемной сборки панелей мебели и направлено на облегчение сборки предмета мебели. Крепежное приспособление для сборки панелей имеет осевое расширение вдоль осевого направления и поперечное расширение вдоль поперечного направления, причем приспособление содержит верхнюю часть и нижнюю часть. Приспособление содержит проходящую по окружности периферийную поверхность, содержащую изогнутую поверхность, предназначенную для плотного размещения в расточенном отверстии первой части мебели при сборке, и плоскую поверхность, предназначенную для плотной установки и прижатия к плоской поверхности второй части мебели для сборки первой и второй частей мебели вместе при использовании, и проходящий в осевом направлении сквозной канал для вставки штифта в осевом направлении. Верхняя часть содержит верхнюю поверхность, а нижняя часть содержит нижнюю поверхность. Крепежное приспособление содержит первое щелевое отверстие, расположенное таким образом, что оно проходит в осевом направлении от верхней части крепежного приспособления, и второе щелевое отверстие, проходящее в осевом направлении в нижней части крепежного приспособления. Первое щелевое отверстие расположено таким образом, что оно проходит в осевом направлении от верхней поверхности верхней части. Второе щелевое отверстие расположено таким образом, что оно проходит в осевом направлении от нижней поверхности нижней части. Верхняя часть и нижняя часть выполнены с возможностью расширения после вставки штифта в сквозной канал. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх