Котельный агрегат

 

КОТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ,содержащий газоход котла, сообщенный с дымососом и подключенный к одному : концу трубопровода очищающего агента в зоне над очищаемой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, трубопровод очйщаихцего агента свабжен тягодутьевым устройством и байпасной линией с установленным в последней золоуловителем и подклочен другим концом к газоходу котла в зоне под очищаемой поверхностью. (Л С

СОЮЗ СОЮЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО4ИХ

РЕСПУБЛИК ае 611 за У 22 В 37/48 F 23 J 3 02

ГОСЗЯАРСТВЕННцй КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ списочник изовйтяния I" ... н автоМномм ааидвтапьстви . (21) 3576779/24-06 (22) 17.02.83. (46) 15.11. 84. Бюл. У 42 (72) P.Â.Åðåìåíêî, Н.И.Шуваева, С.А.Пословский и И.В.Горбатенко (71} Харьковский ордена Ленина политехнический институт им.

В.И,Ленина (53) 662.951(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

У 903652, кл. F 28 G 3/00, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

9 679773, кл. Р 23 J 3/00, 1979;

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 994902, кл. F 28 G 7/00, 1980. (54) (57) КОТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ, содержащий газоход котла, сообщенный с дымососом и подключенный к одному концу трубопровода очищающего агента в зоне над очищаемой поверхностью, о т л и ч а ю щ и и с и тем, что, с целью повышения экономичности, трубопровод очищающего агента снабжен тягодутьевым устройством и байпасной линией с установленным в последней золоуловителем и подклочен другим концом к газоходу котла B зоне под очищаемой поверхностью.

1124158

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных агрегатах при очистка поверхностей нагрева от наружных отложений. 5

Известен котельный агрегат, содержащий гаэоход с расположенными в нем поверхностями нагрева и дымосос, соединенный с упомянутым газоходом, причем в последнем установле- fÎ ны обдувачные аппараты, соединенные с автономной линией подачи пара.

Очистку производят направленными иа поверхности нагрева струями пара.

Струя пара, вытекающая под давлением f5 из сопла, разрушает отложения на поверхности: нагрева и транспортирует их из газохода (1) .

Недостатком этого техническorо решения является то, что при паровой обдувке происходят значительные потери дорогого конденсата, особенно для мощных котельных агрегатов, для которых эти потери превьппают

1Ж общей паропроизводительности. 25

Кроме того, ощутимы потери тепла с паром, который расходуется на обдувку. Паропроводы обдувочных аппаратов требуют применения дорогой изоляции и представляют повышенную опасность для обслуживающего персонала.

Известен также котельный агрегат,,содержащий конвективный газоход с расположенными в нем поверхностями нагрева, дымосос, соединенный с упомянутым газоходом к которому подклю- 35 чен обводной канал до и после поверхностей нагрева. В этом котельном агрегате очистку поверхностей нагрева осуществляют эа счет кинетической энергии воздуха.

Поток воздуха через специальные люки в верхней части конвективного газохода обтекает с большой скоростью поверхности нагрева, очищает их и посредством обводного газохода 45 и дымососа транспортирует удаленные отложения )2) .

Однако. очистку поверхностей нагрева в данном агрегате можно производить только при его останове, ввиду 50 чего резко возрастают эксплуатационные расходы, связанные с пуском и остановом агрегата, и снижается : его производительность.

Наиболее близким )с изобретению 55 по технической сущности и достигаемому .результату является котельный агрегат, содержащий газоход котле, сообщенный с дымососом и подключенный к одному концу трубопровода очищающего агента в зоне над очищаемой поверхностью. В этом агрегате трубопровод очищающего агента подключен к газоходу котла после дымососа,и очистку производят путем использова ния динамического напора дымососа.

При этом не требуется в период очистки останавливать котлоагрегат (3

Однако в этом случае дымосос работает на две параллельно подклю- ., ченные нагрузки, что приводит к изменению его характеристик. Дымосос в номинальном режиме будет работать на частичных нагрузках, что неэкономично.

Перевод работы дымососов в режим очистки вызовет изменение расхода основного потока технологических газов,и, следовательно, нарушит стабильную производительность котельного агрегата, что также приводит к снижению его экономичности.

Кроме того, при работе котла в режиме очистки возникает опасность повышения эрозийного износа труб, поскольку в периоды очистки непрерывно возрастает запыленность газов, поступающих по трубопроводу очищающего агента и, следовательно, суммарного потока газов, который омывает поверхности нагрева.

Цель изобретения — повышение экономичности работы котельного агрегата.

Цель достигается тем, что в котельном агрегате, содержащем газоход котла, сообщенный с дымососом и подключенный к одному концу трубопровода очищающего агента в зоне над очищаемой поверхностью, трубопровод

1очищающего агента снабжен тягодутьевым устройством и байпасной линией с установленным в последней золоуловителем и подключен другим концом к гаэоходу котла в зоне под очищаемой поверхностью., На чертеже изображена схема котельного агрегата.

Котельный агрегат содержит газоход 1 с расположенными в нем поверхностями 2 нагрева, дымосос 3, соединенный с газоходом 1... Трубопровод

4 очищающего агента подключен одним концом к газоходу I котла .в зоне над очищаемой поверхноситью 2, а другим — в зоне под последней.

Трубопровод 4 снабжен тягодутьевым

3 устройством 5, а также байпасной линией 6 с установленным в ней золоуловителем 7. На трубопроводе

4 и байпасной линии 6 установлены шиберы 8 и 9 соответственно.

При работе котельного агрегата по газоходу 1 посредством дымососа

3 пропускают газовый поток, который обтекает поверхности 2 нагрева.

При этом часть твердых частиц, находящихся в газовом потоке, осаждается на поверхностях 2 нагрева.

Очистку последних производят на работающем агрегате. Для этого включают тягодутьевое устройство 5 которое через трубопровод 4 подает часть газов из газохода 1 под поверхность 2 нагрева. Затем эти газ через трубопровод 4 возвращаются в газоход 1 в зону иад поверхностью

2 нагрева.

При этом скорость суммарного газового потока увеличивается до величины самообдувки. Газовый пото удаляет с поверхностей 2 нагрева отложения и транспортирует их за пределы гаэохода

Прн достижении степени эапыленн ти газов, превышающей предельные значения, рециркулирующий по трубо

1124158 4 проводу 4 гаэ посредством тягодутьевого устройства 5 через линию 6 поступает в золоуловитель 7, где твердые частицы улавливаются. После

5 этого очищенный газ через трубопровод 4 направляется в газоход 1 s зону под поверхность 2 нагрева. Рас,ход потоков по трубопроводу 4 и линии ,.6 регулируют при помощи щиберов

8 и 9, а тягодутьевое устройство

5 отключают. Котельный агрегат работает в прежнем режиме.

Предложенный котельный агрегат . позволяет осуществить очистку поверхностей нагрева на работающем агрегате путем присадки уходящих газов к основному разовому потоку

ы и, следовательно, увеличения кинематической энергии суммарного потока, обтекающего поверхности нагрева.

Такая конструкция агрегата позволит подцерживать поверхность нагрева в состоянии, обеспечивающем к стабильную производительность агрегата и, следовательно, всей технологической линии. Годовая производительность агрегата может быть увелиос- чена за счет снижения интенсивности загрязнения конвективных.поверхностей нагрева.

I 124158

Составитель И.Лапина

Техред И.Гергель Корректор Й .Сирохман

Редактор N.Дылын

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8262!31 Тираж 404 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Котельный агрегат Котельный агрегат Котельный агрегат Котельный агрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх