Регулируемая тепловая труба

 

РЕГУЛИРУЕМАЯ ТЕПЛОВАЯ ТРУБА, содержащая корпус с зонами испарения, конденсации и транспорта, в последней из которых установлена поперечная перегородка с укрештенньает на ней паропроводом и конденсатопроводом, i обращенными соответственно в сторону зоны конденсации и зоны испарения, имеющей регулируемые по теплосъему ветви, причем участок конденсатопровода со стороны зоны испарения выполнен в виде подвижной трубки с металлическим покрытием, установленной с возможностью переключения с одной ветви зоны испарения на другую, отличающаяся тем, что, с целью улучшения массогабаритньк характеристик при одновременном повышении экономичности, труба дополнительно содержит подключенные к одному из полюсов источника тока высоковольтные электроды, установленные снаружи подвижной трубки конденсатопровода со стороны казкдой из регулируемых ветвей и снабженные диэлектрическими ограничителями хода трубки, (Л а сама подвижная трубка заземлена или подключена к другому полюсу источника тока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

CNIWIH

РЕСПУЬЯИК

ИИ (И) зао F 2801500

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N aBSQPCI40MV CBWIEIWlbCTR Y

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЯАМ ИЗОБРЯТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540434/24-06 (22) 17.12.82 (46) 15.11.84. Бюл. В. 42 (72) Л.M.Ìîçùàâñêèé и М.К.Болога (71) Институт прикладной физики

АН МССР (53) 621.565.58(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 659880, кл. Р 28 D 15/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

lO 937963, кл. F 28 9 15/00, 1980. (54)(57) РЕГУЛИРУЕМАЯ ТЕПЛОВАЯ ТРУБА, содержащая корпус с зонами испарения, конденсации и транспорта, в последней из которых установлена поперечная перегородка с укрепленными на ней паропроводом и конденсатопроводом, обращенными соответственно в сторону зоны конденсации и зоны испарения, имеющей регулируемые по теплосъему ветви, причем участок конденсатопровода со стороны зоны испарения выполнен в виде подвижной трубки с металлическим покрытием, установленной с возможностью переключения с одной ветви зоны испарения на другую, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения массогабаритнык характеристик при одновременном повышении экономичности, труба дополнительно содержит подключенные к одному из полюсов источника тока высоковольтные электроды, установленные. снаружи подвижной трубки конденсатопровода со стороны калдой из регулируемых ветвей и снабженные диэлектри- Я ческими ограничителями хода трубки, а сама подвижная трубка заземлена или подключена к другому полюсу источника тока.

Ф 112417

Изобретение относится к теплопередающим устройствам и может быть использовано s установках с высоковольтными источниками тока.

Известна тепловая труба, содержащая частично заполненный парогазовой средой и жидким теплоносителем корпус, внутри которого установлены коронирующие электроды (1) .

Недостатками этой трубы являются 10 ограничения теплопередающих характеристик, связанные с обязательным наличием в трубе неконденсирующего.газа, а также отсутствие возможности переключения трубы на различные источники 15 тепла, что связано с вынолнением корпуса трубы в виде замкнутого контура.

Наиболее близкой к изобретению является регулируемая тепловая труба, 20 содержащая корпус с зонами испарения, конденсации и транспорта, в последней из которых установлена поперечная перегородка с укрепленными в ней паропроводом и конденсатонроводом, обращенными соответственно в сторону зоны конденсации и зоны испарения, имеющей регулируемые по теплосъему ветви, причем участок конденсатопровода со стороны зоны испарения выполнен в виде подвижной трубки с металлическим покрытием, установленной с возможностью переключения с одной ветви зоны испарения на другую (2) .

Недостатки известной трубы — сравнительно большие размеры и вес, свя- З5 занные с наличием системы электромагнитов, а также большие потери энергии при переключениях подвижной трубы на различные регулируемые ветви.

Цель изобретения — улучшение массогабаритных характеристик при одновременном повышении экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что регулируемая тепловая труба,45 содержащая корпус с зонами испарения, конденсации и транспорта, в последней из которых установлена поперечная перегородка с укрепленI ными на ней паропроводом и конденса- 50 топроводом, обращенными соответственно в сторону эоны конденсации и зоны испарения, имеющей регулируемые по теплосъему ветви, причем участок конденсатопровода со сторо- 55 ны зоны испарения выполнен в виде подвижной трубки с металлическим покрытием, установленной с возможностью переключения с одной ветви

Фоны испарения на другую, дополнительно содержит подключенные к од" ному из полюсов источников тока высоковольтные электроды, размещенные снаружи подвижной трубки конденсатопровода со стороны каждой нз регулируемых ветвей и снабженные диэлектрическими ограничителями хода трубки, а сама подвижная трубка заземлена или подключена к другому полюсу источника тока.

На чертеже схематично показана регулируемая тепловая труба, продольное сечение.

Тепловая труба содержит корпус .1 с зонами 2, 3 и 4 испарения, конденсации и транспорта соответственно, в последней из которых установлена поперечная перегородка 5 с укрепленными в ней паропроводом 6 и конденсатопроводом в виде попвижной трубки 7, имеющей металли- ческое покрытие 8 и установленной с возможностью, переключения с одной ветви зоны 2.испарения на другую с помощью высоковольтных электродов 9, установленных снаружи трубки 7 со стороны каждой из ветвей зоны 2 испарения.

Электроды 9 снабжены диэлектрическими ограничителями 10 хода трубки 7 и подключены через коммутирующую аппаратуру (не показана) к одному из полюсов источника тока, а подвижная трубка 7 и корпус 1 трубы заземлены. При необходимости поверхность электродов 9 может быть полностью покрыта диэлектриком. Число ветвей зоны 2 испарения и электродов 9 может быть произвольным.

Тепловая труба работает следующим образом.

При подводе тепла к зоне 2 испарения образующийся пар через паропровод 6 поступает в зону 3 конденсации, откуда конденсат стекает на перегородку 5 и далее — в трубку 7, которая при отсутствии на электродах 9 высокого напряжения размещена по оси зоны 4 транспорта, ввиду чего конденсат теплоносителя равномерно "орошает" каждую из ветвей эоны 2 испарения.

При попаче напряжения на олин из электропов 9 трубка 7 под действием электростатических сил притягивается к немч и конпенсат попадает только

1124175

ВНКИПК Заказ 8267/3 f Тираж 630 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 в опну ветвь зоны 2 испарения, а пругая осушается и тепловой поток чеpes нее пюекоащается.

Коммутация может осуществляться как вручную. так и в автоматическом режиме — по запанному закону или поп возаействием сигналов патчиков температуры вмонтированных в охлажФ паемое или тевмостатируемое с по 1б мощью трубы устройство.

Установка снаружи конденсатопровода высоковольтных электродов, снабженных диэлектрическими ограничителями и размещенных со стороны каждой из регулируемых ветвей зоны испарения, обеспечивает снижение массы и габаритных размеров трубы, а также повышение ее экономичности эа счет уменьшения потерь электрической энергии при "переключениях" теплового потока с одной ветви на другуЮ.

Регулируемая тепловая труба Регулируемая тепловая труба Регулируемая тепловая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к тепловым трубам с электрическим разогревом и может быть использовано в отоплении, установках для нагрева жидкости, в парниках и теплицах для подогрева почвы и т.п
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов
Наверх