Генератор случайного процесса

 

ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙНОГО ПРОЦЕССА , содержащий счетчик, выход переполнения которого соединен с тактовым входом генератора псевдослучайных чисел, группу умножителей ка постоянный коэффициент, BHXojr ii которых соединены с соответствуювщми входами сумматора, выход которого соединен с первым входом умножителя, выход которого является выходом генератора , тактовым входом которого является счетный вход счетчика, выходы разрядов которого соединены с входами соответствующих разрядов дешифратора, выходы которого соединены с соответствующими входами преобразователя код-напряжение, выход которого соединен с вторым входом умножителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения генератора , выходы разрядов генератора псевдослучайных чисел соединены с входами соответствз ющих умножителей на постоянный коэффициент Группы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

С}9} (}}) . зсю G 06 F 7/58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3548160/24-24 (22) 10.02.83 (46) 15.11.84. Бюл. У 42 (72) И.Ф. Борисов, С.Н. Демиденко, В.Е. Куконин, В.И. Петько и Б.А. Тарнопольский (71) Институт технической кибернетики

АН БССР (53) 681.325(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 605226, кл; С 06 F 7/58, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР к- 800988, кл. С 06 F 7/58, 1979 (прототип). (54)(57) ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙНОГО ПРОЦЕССА, содержащий счетчик, выход переполнения которого соединен с тактовым входом генератора псевдослучайных чисел, группу умножителей ка постоянный коэффициент, выходы которых соединены с соответствующими входами сумматора, выход которого соединен с первым входом умножителя, выход которого является выходом генератора, тактовым входом которого является счетный вход счетчика, выходы разрядов которого соединены с входами соответствующих разрядов дешифратора, выходы которого соединены с соответствующими входами преобразователя код-напряжение, выход которого соединен с вторым входом умножителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения генератора, выходы разрядов генератора псевдослучайных чисел соединены с входами соответствующих умножителей на постоянный коэффициент группы.

1124293

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для генерирования узкополосных случайных процессов, используемых при математическом моделировании сложных технических объектов на ЭВМ, в системах виброиспытаний и в Ряде других случаев, Известен генератор случайных процессов, содержащий регистр сдвига, 10 вход которого является входом генератора, сумматор, вьгход которого является выходом генератора, а вхо— ды соединены с выходами блока умножителей соответственно, преобразователь частоты, счетчик дешифратор, преобразователь код — напряжение и блок ключей, выходы которых подключены к входам блока умножителей, первые входы — к выходу преобразо- 20 вателя код — напряжение, входы которого подключены к выходам дешифратора, входы которого соединены с выходом счетчика, вход которого через преобразователь частоты подключен к 25 входу,"сдвиг" регистра сдвига (1 ).. 1

Недостатком устройства является большой объем используемого оборудования.

Наиболее близким по технической

30 сущности к изобретению является генератор случайного процесса, содержащий регистр сдвига, информационный вход которого является первым входом генератора, группу блоков умножения, выходы которых подключены к соответствующим входам суммирующего блока, преобразователь код— напряжение, входы которого.подключены к соответствующим выходам дешифратора, умножитель и счетчик, вход которого является вторым входом генератора, разрядные выходы счетчика подключены к соответствующим входом дешифратора, а выход счетчи45 ка подключен к сдвигающему входу регистра сдвига, выходы которого подключены к входам группы блоков умножения, а выход преобразователя код — напряжение подключены к первому входу умножителя, выход которого является выходом генератора, а второй вход умножителя подключен к выходу суммирующего блока. В состав оборудования, необходимого для обеспечения функционирования данного устройства, входят также генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с входом счетчика и источник банирных случайных цапф, подключенный совим выходом к информационному входу регистра сдвига 2 ).

Последнее приводит к дополнительным аппаратурным затратам, что и определяет главный недостаток устройства для генерирования случайного узкополосного процесса.

Целью изобретения является сокращение оборудования путем исклю» чения источника бинарных случайных цифр и организации такого источника на базе регистра сдвига, расположенного в цифровом фильтре устройства, причем процесс генерирова" ния случайных цифр И фильтрации осуществляются одновременно с использованием одного и того же регистра сдви- га.

Поставленная цель достигается тем, что в генераторе случайного процесса, содержащем датчик, выход переполнения которого соединен с тактовым входом генератора псевдослучайных чисел, группу уножителей на постоянный коэффициент, выходы которых соединены с соответствующими входами сумматора, выход которого соединен с первым входом умножителя, выход которого является выходом генератора, тактовым входом которого является счетный вход счетчика, выходы раэрядов которого соединены с входами соответствующих разрядов дешифратора, выходы которого соединены с соответствующими входами преобразователя код - напряжение, выход которого соединен с вторым входом умножителя, выходы разрядов генератора псевдослучайных чисел соединены с входами соответствующих умножителей на постоянный коэффициент группы.

На фиг. 1 приведена функциональная схема генератора; на фиг. 2— диаграмма работы генератора, на фиг. 3 — график спектральной плотности мощности генератора.

Генератор содержит генератор 1 псевдослучайных чисел, умножители на постоянный коэффициент 2, сумматор 3, преобразователь 4 код - напряжение, дешифратор 5, счетчик 6, умножитель 7..

Генератор работает следующим образом.

На вход счетчика 6 поступают тактовые импульсы от виешнего генератора. а

С

Ф е

Фие.8

Ъ 3

®ae-э

Составитель А. Карасов

Редактор М. Недолуженко ТехредМ.Надь Корректор М, Максимишинец

:Заказ 8280/37 Тираж 698

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11

Из входной последовательности тактовых импульсов (фиг. 2 а ) путем пересчета счетчик 6 формирует сдвигающие импульсы, поступающие на вход сдвига генератора 1 псевдослучайных чисел.

Состояние счетчика 6 дешифрируется дешийратором 5, при этом на выходах последнего появляются сигналы (фиг. 2 c, d, е ) которые, поступая на преобразователь 4, формируют последовательно на его выходе уровни Uy затем 2 д, 34, 2 и т,д. (фиг. 2 f)..

Сформированный таким образом сигнал поступает на вход умножителя

7. На другой вход умножителя 7 поступает сигнал с выхода суммирующего блока 3, на входы которого с выхода блока 2 поступают сигналы, 24293 4 равные произведению состояния (О или 1) соответствующего разряда регистра 1 на соответствующий коэффициент цифрового нерекурсивнрго фильтра.

Занесение произвольной ненулевой информации в регистре 1 сдвига происходит при первоначальном

10 включении устройства. В этом случае триггеры регистра 1 произвольно устанавливаются в одно из устойчивых состояний 0" или "1". Если для триггера установка в каждом из состояний равновероятна, то вероятность одновременной установки всех триггеров в "0" весьма мала.

;Если это все-таки произойдет, оператору достаточно повторно произвес".

2О ти выключение и включение устройства.

Генератор случайного процесса Генератор случайного процесса Генератор случайного процесса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при статистических исследованиях

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при статистических исследованиях

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для использования в стохастических вычислительных устройствах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных и моделирующих устройствах, использующих вероятностные принципы представления и обработки информации

Изобретение относится к области контроля качества работы генераторов низкочастотных сигналов и может быть использовано в качестве генератора маскирующих помех

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве зашумляющих устройств в различных каналах связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в компьютерной технике, технике связи и локации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах, моделирующих случайные процессы

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах для обработки информации
Наверх