Устройство для восстановления информации при сбоях в блоках цвм

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРИ СБОЯХ В БЛОКАХ ЦВМ, содержащее группу регистров данных, дешифратор адреса и триггер блокировки; причем вход неисправности устройства соединен с нулевым входом триггера блокировки, адресный вход восстанавливаемых данных устройства соединен с входом дешифратора адреса, отличающееся тем, что, с целью упрощения , в устройство введены триггер запроса, триггер разрешения записи, элемент И и группа элементов ИЛИ, причем вход записи эталонной информации устройства соединен с единичнам входом триггера запроса, выход которого является выходом запроса записи эталонной информации устройства , вход окончания операции устройства соединен с нулевыми входами триггеров запроса и разрешения записи, вход разрешения записи устройства соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с единичным входом триггера разрешения записи, единичный выход которого соединен с входами разрешения записи каждого регистра данных группы, первый выход дешифратора адреса соединен с единичным входом триггера блокировки, каждый выход группы выходов дешифратора адреса соединен с входом разрешения считывания соответствующего регистра данных группы, каждый информационный вход группы входов устройства соединен с информационным входом соответствующего регистра данных группы , информационный выход каждого регистра данных группы соединён с соответствующим входом соответствующего элемента ИЛИ группы, выходы элементов ИЛИ группы являются выходами восстановления информации устройства .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5g G 06 F 11/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3606998/24-24 (22) 15.06.83 (46) 15.11.84. Бюл, В 42 (72) В.С.Козлов, Г.A.Øóõoâ, О.Н.Шоханова, Н.Н.Воронин

А.A.Ïåðåøèâêèí и А.Б.Суюнбаев (53) 681.3(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 586457, кл. G 06 F 11/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 552608, кл. G 06 F ll/00, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕ-

НИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРИ СБОЯХ В БЛОКАХ

ЦВМ, содержащее группу регистров данных, дешифратор адреса и триггер блокировки; причем вход неисправности устройства соединен с нулевым входом триггера блокировки, адресный вход восстанавливаемых данных устройства соединен с входом дешифратора адреса, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения, в устройство введены триггер запроса, триггер разрешения записи,. элемент И и группа элементов ИЛИ, причем вход записи эталонной информации устройства соединен с единичным входом триггера запроса, выход

„„SU„„A которого является выходом запроса записи эталонной информации устройства, вход окончания операции устройства соединен с нулевыми входами триггеров запроса и разрешения записи, вход разрешения записи устройства соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с единичным входом триггера разрешения записи, единичный выход которого соединен с входами разрешения записи каждого регистра данных группы, первый выход дешифратора адреса соединен с единичным входом триггера блокировки, каждый выход группы выходов дешифратора адреса соединен с входом разрешения считывания соответствующего регистра е данных группы, каждый информационный вХод группы входов устройства соединен с информационным входом соответствующего регистра данных группы, информационный выход каждого регистра данных группы соединен с соответствующим входом соответствующего элемента ИЛИ группы, выходы элементов ИЛИ группы являются выхода ми восстановления информации устройства.

1124314

5

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для повышения достоверности обработки информации и надежности машин, находящихся в эксплуатации, а также при разработке ЦВМ повышенной надежности.

Известно устройство для восстановления информации ЦВМ,осуществляющеелибо повторение микрокоманды, при выполнении которой возникла неисправность, либо повторение участка программы(13.

Недостатками этого устройства являются необходимость анализа каждой исполняемой микрокоманды на возможность устранения последствий сбоя при ее повторении, а также сложность написания программ с учетом организации разделов, пригодных для повторения.

Наиболее близким к прелагаемому является устройство для устранения последствий сбоев, содержащее блок памяти, регистры передачи данных, триггеры признака, группу элементов

И, блок блокировки, счетчик, блок выдачи данных, осуществляющее повтор команды, при выполнении которой обнаружено искажение информации, путем считывания этой команды и информа- . ции из регистров передачи данных 21.

Недостатками устройства являются необходимость передачи в устройство признака команды или Операнда при обращении к памяти и избыточность и сложность его структуры.

Цель изобретения — упрощение устройства..

50 гистры данных производится одновременно по сигналу записи информации.

Информация на регистрах данных в случае отсутствия сигнала неисп55 Равности меняется при выполнении каждой новой операции, но не испольа зуется для решения задач ЦВМ. Если в процессе работы ЦВМ обнаружена ошибка, о чем свидетельствует сигнал неисправности от схемы контроля ЦВМ, поотупающий на вход неисправности устройства, триггер 4 блокировки записи устанавливается в нулевое состояние, в результате

ый чего на второй вход элемента И 2

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее группу регистров данных, дешифратор адреса и триггер блокировки, причем вход неисправности устройства соединен с нулевым входом триггера блокировки, адресный в..од восстанавливаемых дан= ных устройства соединен с входом дешифратора адреса, введены триггер запроса, триггер Разрешения записи, элемент И и группа элементов ИЛИ, причем вход записи эталонной информации устройства соединен с единичным входом триггера запроса, выход которого является выходом запроса записи эталонной информации устройства, вход окончания операции устройства соединен с нулевыми входами триггеров запроса и разрешения записи, вход разрешения записи устройств соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с единичным входом триггера разрешения записи, единичный выход которого соединен с входами разрешения записи каждого регистра данных группы, первый выход дешифратора адреса соединен с единич ,ным входом триггера блокировки, кажд выход группы выходов дешифратора ад"

45 реса соединен с входом разрешения считывания соответствующего регистра данных группы, каждый информационный вход группы входов устройства соединен с информационнным входом соответствующего регистра данных группы, информационный выход каждого регистра данных группы соединен с соответствующим входом соответствующего эле-: мента ИЛИ группы, выходы элементов

ИЛИ группы являются выходами восстановления информации устройства.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из триггера 1 запроса, элемента И 2, триггера 3 разрешения записи, триггера 4 блокировки, дешифратора 5 адреса, группы регистров б данных, группы элементов ИЛИ 7.

Устройство работает следующим образом.

Когда нет искажений в ЦВМ, триггер 1 запроса вырабатывает в последнем такте выполнения .каждой операции сигнал запроса информации, поступающий с выхода триггера 1 на выход запроса эталонной информации устройства. Триггер 1 устанавлива1ется в единичное состояние сигналом начала запроса информации, который вырабатывается в ЦВМ после за писи резуль ата данной операции в основные регистры АЛУ ЦВМ, а сбрасывается по сигналу окончания запроса информации. Информация из основных регистров АЛУ ЦВМ по сигналу запроса информации выдается на группу информационных входов устройства, откуда поступает на информационные входы соответствующих регистров б данных.

На входы разрешения записи регистров б поступает сигнал записи информации с выхода триггера 3 разрешения записи, который устанавливается в единичное состояние по сигналу начала записи информации, .поступающему с выхода элемента И 2 при отсутствии сигнала блокировки, а сбрасывается по сигналу окончания запроса. Запись информации на репоступает сигнал низкого уровня, 1124314

ВНИИПИ Эаказ 8281/38 . Тираж 698 Подписное филиал flIIO "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4. что приводит к постоянному нулевому состоянию триггера 3 разрешения записи. Таким образом, чнгнал записи не вырабатывается до тех пор,пока триггер 4 блокировки записи не снимет сигнала запрета, запись на регистры данных не производится, и, следовательно, на них хранится то состояние основных регистров АЛу

Ig3M, в котором они находились до начала ошибочно выполненной операции. Io

По сигналу неисправности ЦВМ через схему прерывания переходит на выполнение программы обработки сигнала неисправности. Для восстановления основных регистров АЛУ ЦВМ в ходе программы последовательно выполняются команды-считывания информации из регистров 6 данных. Прн ,этом на адресный вход восстанавливаемых данных устройства поступает код адреса соответствующего регистра данных. При дешифрации адреса на выходе дешифратора 5 адреса вырабатывается сигнал считывания информации, который поступает на вход разрешения считывания регистра данных с нужным адресом. Информация с выхода регистра данных поступает на вход группы элементов ИЛИ, а с их выходов — на выходы восстанавливаемой информации устройства. Далее ЗО информация поступает на регистр приема информации АЛУ ЦЭМ. С регистра приема информации по команде программы обработки сигнала неисправности код переписывается в определенную ячейку 03У. Таким образом, в ОЗУ переписывается содержимое всех регистров данных.

Снятие сигнала запрета записи в регистры б" данных производится путем установки триггера 4 блокировки в единичное состояние.Для этого используется команда обращения к устройству по нулевому адресу.

Сигнал, полученный при дешифрации нулевого адреса, поступает на единичный вход триггера 4 и устанавливает его в единичное состояние. В результате, на второй вход элемента

И 2 поступает сигнал высокого уровня, не препятствующий выработке сигнала разрешения записи информации.

Информация, считанная из устройства и записанная в ОЗУ, используется для восстановления состояния основных регистров АЛУ ЦВМ. Это производится с помощью команд пересылки иэ определенной ячейки ОЗУ в соответствующий основной регистр АЛУ ЦВМ.

При восстановлении состояния счетчика команд производится перевод ЦВМ на повторение неправильно выполнен-. ной команды.

Предлагаемое устройство обладает простой универсальной структурой и обеспечивает эффективную ликвидацию .сбоев, обнаруженных схемой контроля

ЦВМ .

Устройство для восстановления информации при сбоях в блоках цвм Устройство для восстановления информации при сбоях в блоках цвм Устройство для восстановления информации при сбоях в блоках цвм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для контроля электрического монтажа

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано при построении средств контроля и диагностирования дискретных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для контроля электрического монтажа

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области испытания и контроля цифровых полупроводниковых интегральных микросхем (ИС) и может быть использовано в сборочном производстве электронных средств при входном контроле показателей радиационной стойкости ИС, содержащих запоминающие устройства (ЗУ)

Изобретение относится к ремонтному обслуживанию персональных компьютеров, а именно к диагностике работоспособности аппаратных средств и программного обеспечения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места потенциально неисправного устройства, входящего в состав цифрового блока

Изобретение относится к области диагностики технических систем и может быть использовано при диагностике состояния технических систем различной степени сложности

Изобретение относится к средствам тестирования взаимосвязанных больших интегральных микросхем (БИС) на уровне плат в реальных условиях эксплуатации
Наверх