Устройство для считывания графической информации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее планшет, вьшолненньй ё виде взаимноортогональных координатных шин двух групп, вентили опроса координат, входы которых подключены к первому дешифратору и к распределителю импульсов , а выходы соединены с координатными пинами одной группы, первый счетчик , входы которого соединены с распределителем импульсов, а выходы подключены к первому дешифратору и к одним входам вентилей вьщачи координат, другие входы которых соединены с распределителем импульсов и с.вторьм счетчиком, формирователь сигналов считывания, вход которого подключен к съемнику координат, соединенному с генератором синусоидальных колебаний , авыход подключен к распределителю импульсов, и второй дешифратор , отличающее, с я тем, что с целью повышения быстродействия .устройства оно содержит третий счетчик , входы которого соединены с распределителем импульсов, а выходы подключены к входам второго дешифратора , фазочувствительные детекторы, входы которых соединены с соответствующими координатными другой группы и с генератором синусоидальных колебаний, и последовательно соединенные коммутатор, входы которого подключены к вьЬсодам фазочувствительных детекторов, второго дешифратора и распределителя импульсов, ключ, другой вход которого подключен к выходу формирователя сигналов считывания , и аналого-цифровой преобразователь , выход которого соединен с другим входом второго счетчика. 2.Устройство поп.1,отличаю щ е е с я тем, что распределитель импульсов содержит первый вентиль, Iвходы которого соединены с генератоipOM импульсов и с выходом первого триггера, а выход подключен к одним входам вентилей группы, другие входы которых соединены с дешифратором oneраций , подключенным к выходам счетчика операций, первый элемент ИЛИ, входы которого соединены с выходами соответствующих вентилей группы, подг: ключенных к входам второго триггера, второй элемент ИЛИ, входы которого подключены к выходам соответствующих вентилей группы, а выход соединен с одними входами третьего и чет вертого элементов ИЛИ, третий триггер, входы которого подключены к выходам первого и пятого элементов ИЛИ, при этом выход четвертого элемента ИЛИ подключен к входу счетчика операций,а выход соответствующего вентиля группы соединен с входом пятого элемента ИЛИ,. 3.Устройство по П.1, о т л и ч а-ю .щ е е с я тем, что съемник коор динат содержит возбуждающую и измерительную катушки индуктивности, расположенные на одном сердечнике.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1124350 А з(5 С 06 К 11/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ъ

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В Ф» (21) 3629298/18-24 (22) 28.07.83 (46) 15. 11. 84. Бюл. № 42 (72) К.С. Крищюнас, В.В.Лаурушка и,В А.А.Пташинскас (71) Каунасскии политехнический инсти . тут им. Антанаса Снечкуса (53) 681.327.12(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 732932, кл. G 06 К 11/06, 1979.

2. Патент Великобритании ¹ 1325439, кл.. С 4 Н, опублик. 1973 (прототип) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЬВАНРЯ

ГРАФИЧКСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее планшет, выполненный и виде взаимно3Ь ортогональных координатных шин двух групп, вентили опроса координат, входы которых подключены к первому дешифратору и к распределителю импульсов, а выходы соединены с координатными шинами одной группы, первый счет.чик, входы которого соединены с распределителем импульсов, а выходы подключены к первому дешифратору и к одним входам вентилей выдачи координат, другие входы которых соединены с распределителем импульсов и с.вторым счетчиком, формирователь сигналов считывания, вход которого подключен к съемнику координат, соединенному с геНератором синусоидальных колебаний, а выход подключен к распределйтелю импульсов, и второй дешифратор, о т л и ч а ю щ е е. с я тем, что с целью повышения быстродействия .устройства оно содержит третий счетчик, входы которого соединены с распределителем импульсов, а выходы подключены к входам второго дешифратора, фазочувствительные детекторы, входы которых соединены с соответствующими координатными шинами другой группы и с генератором синусоипальных колебаний, и последовательно соединенные коммутатор, входы которого подключены .к выходам фазочувствительных детекторов, второго дешифратора и распределителя импульсов, ключ, другой вход которого подключен к выходу формирователя сигналов считывания, и аналого-цифровой преобразователь, выход которого соединен с другим входом второго счетчика.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что распределитель импульсов содержит первый вентиль, ! входы которого соединены с генератором импульсов и с выходом первого триггера, а выход подключен к одним входам вентилей группы, другие входы которых соединены с дешифратором операций, подключенным к выходам счетчиФ ка операций, первый элемент ИЛИ, входы когорого соединены с выходами соответствующих вентилей группы, под-... ключенных к входам второго триггера, второй элемент ИЛИ, входы которого подключены к выходам соответствующих вентилей группы, а выход соединен с одними входами третьего и чет» вертого элементов ИЛИ, третий триггер, входы которого подключены к выходам первого и пятого элементов ИЛИ, при этом выход четвертого элемента ИЛИ подключен к входу счетчика операций,а ф выход соответствующего вентиля группы соединен с входом пятого элемента ИЛИ..

3. Устройство по п.1, о т л и ч а" ю .щ е е с я тем, что съемник координат содержит возбуждающую и измерительную катушки индуктивности, расположенные на одном сердечнике.

«24350

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для считывания графической информации.

Известно устройство для считывания графической информации, содержащее планщет, выполненный в виде системы двух взаимно-ортогональных координатных шин, соединенных с вентилями опроса координат, блок управления, 10 входы которого подключены к входу устройства, к управляющим входам вентилей выдачи координат. и к блоку формирования сигналов считывания, со- единенному со съемником координат, t5 а выходы блока управления соединены с вентилями опроса координатных шин и с счетчиком грубого отсчета координат, вентили выдачи координат, входы которых соединены с счетчиком гру" 20 бого и точного отсчета координат, а выходы подключены к выходу устройства, дешифратор, выходы которого соединены с входами вентилей опроса координат, а входы — с выходами счетчика 25 грубого отсчета координат, и цифро-... аналоговый преобразователь, подклю-ченный к счетчику точного отсчета координат и к блоку сравнения (I ).

Однако известное устройство ха- 50 рактеризуется недостаточным быстродействием, обусловленным двухтактовым циклом определения одной коорди-. наты (сначала определяется грубая координата, а лишь потом — точная)) 35 . Наиболее близко к предлагаемому,:, устройство, содержащее планшет, вы"..полненный в виде взаимно-ортогональиых координатных шин двух групп, одни из которых подключены к венти- 40 лям опроса, соединенным через первый дешифратор с первым счетчиком, . входы которого подключены к распределителю импульсов и вентилями выдачи координат входы которых под люче 45 ны к распределителю импульсов и к первому счетчику, съемник координат, вход которого соединен с генератором сйнусоидальных колебаний, а выход через формирователь импульсОВ считыва".( ния соединен .с распределителем импульсов, второй дешифратор, подключенный к входному регистру 52 3, Недостаток этого устройства " не-. ,достаточно высокое быстродействие.

Цель изобретения — повышение быстг родействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее планшет, выполненный в виде взаимноортогональных координатных шин двух групп", вентили опроса координат, входы которых подключены к первому де", шифратору и к распределителю импуль-сов, а выходы соединены с координатными шинами одной группы, первый счетчик, входы которого соединень1 с распределителем импульсов, а выходы подключены к первому дешифратору и к одним входам вентилей выдачи коор-динат, другие входы которых с"..едине-ны с распределителем импульсов и с вторым счетчиком, формирователь сигналов считывания, вход которого подключен к съемнику координат, соединенному с генератором синусоидальных колебаний, а выход подключен к распределителю импульсов, и второй дешифратор, введены третий счетчик входы которого соединены с распределителем импульсов, а выходы подключены к входам второго дешифратора, фазочувствительные детекторы, входы которых соединены с соответствующими координатными шинами другой группы и с генератором синусоидальных колебаний, и последовательно соединенные коммутатор, входы которого подключены к выходам фазочувствительных детекторов, второго дешифратора и распределителя импульсов, ключ, другой вход которого подключен к выходу формирователя сигналов считывания; и аналого-цифровой преобразователь, выход которого соединен с другим входом второго счетчика.

Кроме того, распределитель импульсов содержит первый вентиль, входы которого соединены с генератором импульсов и с выходом первого триггера, а.выход подключен к одним входам вентилей группы, другие входы которых соединены с дешифратором операций, подключенным к выходам счетчика операций, первый элемент ИЛИ, вхоы которого соединены с выходами соответствующих вентилей группы, подключенных к входам второго триггера, второй элемент ИЛИ, входы которого подключены к выходам соответствующих вентилей группы, а выход соединен с одними входами третьего и четвертого элементов ИЛИ, третий триггер, входы которого подключены к выходам первого и пятого элементов ИЛИ,при этом выход, з 11243 четвертого элемента ИЛИ подключен к входу счетчика операций, а выход соответствующего вентиля группы соеди,нен с входом пятого элемента ИЛИ.

При этом съемник координат содержит возбуждающую и измерительную ка" тушки индуктивности, расположенные н на одном сердечнике.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — рас 10 положение опорных и измерительных координатных шин для определения одной координаты; на фиг. 3 — зависимости демодулированных сигналов фазочувст.вительных выпрямителей от перемещения 15 съемника вдоль оси Х.

Устройство (фиг. 1) включает планшет 1, вентили 2 и 3 опроса координат, распределитель 4 импульсов, содержащий счетчик 5 операций, дешифратор 6 2р операций, группу 7-10 вентилей, вентиль 11, первый триггер 12, генератор

13 импульсов, первый 14, второй 15, третий 1-6 четвертый 17, пятый 18 элементы ИЛИ, второй 19 и третий 20 25 триггеры, первый 21 и второй 22. дешифраторы, первый 23, второй 24 и третий 25 счетчики, съемник 26 коор;, динат, аналого-цифровой преобразователь 27, генератор 28 синусоидальных колебаний, фазочувствительные детекторы 29 и 30, формирователь 31 сигналов считывания, включающий заградительный фильтр 32, усилитель

33 и формирователь 34 импульсов, коммутатор 35, включающий первый 36 и второй 37 узлы коммутации и перек лючатель 38; парафазный усилитель 39, ключ 40 и вентили 41 выдачи координат, кроме того, на фиг. 1 также по- 40 казан вход 42 устройства.

В тот же момент времени триггер

12 устанавливается в единичное состояние и импульсы генератора 13 импульсов через вентиль 11 проходят на импульсные входы вентилей 7-10. Так как счетчик 5 операций к данному моменту находится в нулевом состоянии, то дешифратором 6 открыт вентиль 7, с выхода которого тактовые импульсы запускают счетчик 23 грубого отсчета координат, который через дешифратор

21 и вентили 2 управляет поочередным однократным возбуждением соответствующей горизонтальной опорной координатной шины.

Первый импульс с вентиля 7 меняет состояние триггера 19 и на его выходе появляется высокий уровень, воз- . действующий на управляющий вход коммутатора 35 и приводящий к подключению на выходы первого узла 36 выходных сигналов горизонтальных измеПланшет 1 изготовлен иэ изоляционного материала, на поверхности которого вырезаны пазы с определенным шагом, например равным 1/6 ширины ка-45 тушки, имеющей три прямоугольные петлевые обмотки по координатам Х и У соответственно. Для определения гори. зонтальной координаты внутри шага квантования используются три группы 50 обмоток, являющихся..измерительными коордийатными шинами. Обмотки уложены в пазы и сдвинуты относительно друг друга на 2/3 ширины катушки. Координатные катушки имеют периодически 55 повторяющуюся форму и для увеличения линейности характеристики преобразования выполнены в виде вложенных

50 4 друг в друга прямоугольных петель (фиг. 2). В те же пазы с шагом, равным например, 1/3 ширины катушки, уложены опорные координатные шины для определения грубой горизонтальной координаты съемника 26 (фиг.2).

Перпендикулярно к первым уложены другие опорные и измерительные координатные шины, предназначенные для определения грубой вертикальной координаты и для определения вертикальной координаты внутри шага квантования.

Устройство работает следукицим образом.

Допустим, что съемник 26 координат расположен между третьей и четвертой горизонтальными опорными шинами. Од новременно с нажатием съемником 26 выбранной точки на вход 42 поступает сигнал пуска. При этом счетчики 23 и

24 координат устанавливаются в нулевые состояния. Кроме того, в тот же момент времени счетчик 25 устанавливается в положение, в котором на выходе дешифратора 22 формируется уп- равляющее напряжение, при помощи которого вторым узлом 37 коммутатора 35 к входу переключателя 38 подключается третий выход первого узла 36 коммутатора 35. Кроме того, в тот же мо- т мент времени на выходе триггера 20 появляется высокий уровень, при помощи которого переключатель 38 переключает выход коммутатора 35 к инвертирующему входу парафазного усилителя 39.

1124 рительных координатных шин. Тот же импульс с вентиля 7 воздействует на триггер 20 и счетчик 25, меняя их > состояния, вследствие чего к входу переключателя.38 подключается вйход- 5 ной сигнал второй измерительной

f координатной шины, а переключатель

38 подключает этот сигнал к неинвертирующему входу парафазного усилителя 39. 10

Последовательный опрос опорньи координатных шин прекращается при -. возбуждении третьей опорной координатной шины, находящейся в зоне чув» ствительности съемника 26 координат, который выдает сигнал на заграждающий фильтр 32 формирователя 31 сигналов-считывания. Пройдя заграждающий фильтр 32, усилитель 33, формирователь 34 импульсов и элемент ИЛИ 17 t сигнал поступает на счетный вход счетчика 5 операций и переключает его в положение второй операции (подсчет шин прекращается). Кроме того, этот же сигнал открывает ключ 40, и.выход-25 ной сигнал парафазного усилителя 39, которым является усиленный сигнал третьей измерительной координатной шины, поступает на вход аналого-циф-. рового преобразователя 27. Преобра- 30 зованный сигнал вводится в счетчик

24 точного отсчета координат.

Будучи в положении второй операции счетчик 5 воздействует на дешифратор 6 и открывает вентиль 8, через который импульс генератора 13 поступает на входы элемента ИЛИ 15 и элемента ИЛИ 18. При этом выходной им-." пульс элемента ИЛИ 15 воздействует на управляющге входы вентилей 41 вы» р

I дачи координат и содержимое счетчиков грубого 23 и точного, 24 отсчета координат поступает на входы устройства.

В тот же момент времени выход ной импульс элемента ИЛИ 15 поступает45 через элемент. ИЛИ 16 на входы обнуления счетчиков грубого 23 и точного

-34 отсчета координат и на вход обну..т ления счетчика 25, а выходной импульс

350 б элемента ИЛИ 18 воздействует на установочный вход триггера 20, тем самым переключатель 38 переключает третий выход первого узда коммутатора 35 к инвертирующему входу парафазного усилителя 39.

Кроме того, выходной импульс элемента ИЛИ 15 через элемент ИЛИ 17 поступает на счетный вход счетчика 5, который переключается на очередную третью операцию — грубый отсчет по оси У. При этом открывается вентиль

9, и тактовые импульсы генератора

13 начинают поступать на счетчик 23, на вентили 3 опроса координат, в счетчик 25 и на соответствующие входы триггеров 19 и 20.

Первый импульс, поступивший через вентиль 9 на вход триггера 19, меня-! ет его состояние, что приводит к переключению коммутатора 35, и к входам второго узла коммутатора 35 подключаются выходные сигналы верти,кальных измерительных координатных шин. Грубый отсчет по оси У выполняется аналогично при участии соответствующих вентилей 3 опроса координат и дешифратора 21, управляемого счетчиком 23. После того, как на вы".". ходе формирователя 31 сигналов считывания появляется сигнал, поступающий через элемент ИЛИ 17 на счетный вход счетчика 5 операций, открывается вентиль 10 и первый тактовый импульс приводит к выдаче кода координаты а также поступает на нулевой вход триггера 12. Тем самым прекращаетсяпоступление импульсов генератора 13 через вентиль 11. При этом цикл измерения обоих координат прекращается.

Выдача координат осуществляется с вентилей 41 по сигналу с распределителя 4.

Введение новых узлов и блоков, а также новых конструктивных связей позволяет существенно повысить быстродействие устройства.

1124350

1124350 ,аю «жрйежиюг игичи

Ьг) Ьх за

Фиг. 3 ,Составитель Т.Ничипорович

Редактор С.Тимохина Техред М.Кузьма Корректор С.Черни

Заказ 8284/40 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,ц.4/5

Филиал ШШ "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к области оперативного отображения на электронных или электронно-оптических средствах графической информации, управление которой осуществляется оператором при помощи сенсорных устройств ввода

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в электронные вычислительные машины

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте оператора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах, кодирующих графическую информацию

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации
Наверх