Устройство для управления автоматом для продажи билетов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТОМ ДЛЯ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ, содержащее формирователи импульсов, элементы И, ИЛИ, блоки памяти, индикаторы , ключи, исполнительный блок и монетоприемный блок, о т л ич ающе е ся тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены триггеры памяти, триггер .управления , исполнительный блок вьтолнен на билетопечатающем механизме, выход каждого формирователя импульсов соединен с входом установки соответствующего триггера памяти и с соот- . ветствующими входами элементов ИЛИ группы, выходы которых подключены к входам сброса триггеров памяти, выходы которых соединены с первыми i входами соответствующих ключей первой группы и блоков памяти, с соответствующими входами монетоприемного блока и первыми входами исполнительного блока, выходы блоков памяти соединены с вторыми входами соответствующих ключей первой группы выходы которых подключены к входам индикаторов и первым входам элементов И, выход каждого из которых через соответствующий ключ второй группы соединен с вторыми входами блоков памяти, с соответствующими (Л вторыми входами исполнительного блока и входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу С триггера управления, выход монетое приемного блока с.оединен с вторым входом триггера управления, выход которого подключен к вторым входам tsS элементов. И. 4i 00 СП ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„324355 А

3(5р 6 07 Г 5/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛВСТВ .Ф :f / (21) 3599663/24-24 (22) 03.06.83 (46) 15. 11.84. Бюл. У 42 (72) Л.П. Волков и 10.П. Волков (53) 621.398 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 476582, кл. С 07 F 17/42, 1975.

2. Автопск е свидетельство СССР

P.- 620996, кл. G 07 F 5/14, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

АВТОМАТОМ ДЛЯ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ, содержащее формирователи импульсов, элементы И, ИЛИ, блоки памяти, индикаторы, ключи, исполнительный блок и монетоприемный блок, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены триггеры памяти, триггер управления, исполнительный блок выполнен на билетопечатающем механизме, выход каждого формирователя импульсов соединен с входом установки соответствующего триггера памяти и с соответствующими входами элементов ИЛИ а группы, выходы которь|х подключены к ° входам сброса триггеров памяти, выходы которых соединены с первыми входами соответствующих ключей первой группы и блоков памяти, с со ответствующими входами монетоприемного блока и первыми входами исполнительного блока, выходы блоков памяти соединены с вторыми входами соответствующих ключей первой группы выходы которых подключены к входам индикаторов и первым входам элементов И, выход каядого из которых через соответствующий ключ второй группы соединен с вторыми входами

3 блоков памяти, с соответствующими вторыми входами исполнительного блока и входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу триггера управления, выход монето- е

Р приемного блока соединен с вторым входом триггера управления, выход которого подключен к вторым входам элементов. И.

1124355 сущности к предложенному является торговый автомат для продажи жетонов, содержащий формирователи импульсов, выполненные на кнопках, элементы И, ИЛИ, ключи, блоки элементов памяти, индикаторы и монетоприемный блок (21.

Недостатком известного устройства является его сложность. !

- Целью изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее формирователи импульсов, элементы И,ИЛИ,блоки памяти, индикаторы, ключи, исполнительный блок и монетоприемный блок, введены триггеры памяти, триггер управления, исполнительный блок выполнен на билетопеча"

30

35 тающем механизме, выход каждого формирователя импульсов соединен со входом установки соответствующе- 45 го триггера памяти и с соответствующими входами элементов ИЛИ группы, выходы которых подключены ко входам сброса триггеров памяти, выходы которых соединсны с первыми входами со- 50 ответствующих ключей первой группы и блоков памяти, с соответствующими входами монетоприемного блока и с первыми входами исполнительного блока, входы блоков памяти соединены 55 со вторыми входами соответствующих ключей первой группы, выходы которых подключены ко входам индикатоИзобретение относится к автомати- зации торговли и может быть использовано, например, для продажи биле- тов в кинотеатрах.

Известен автомат для продажи билетов, содержащий монетоприемное устройство, устройство показа информации, билетопечатающий механизм и счетно-аналитическое ус.ройство, состоящее из блоков хранения, выдачи и выбора перфокарт, блоков указателя ряда, наличия свободного места, блока пуансонов и механизмов подачи и возврата перфокарт, а устройство показа информации содержит экран, !5 установленное перед ним зеркало,проектор и источник света, укрепленный в зоне перемещения перфокарт 1 .

Однако применение автомата ограничено сложностью конструкции, не- 20 высокой эффективностью и надежностью.

Наиболее близким по технической ров и к первым входам элементов И, выход каждого из которых через соответствующий ключ второй группы соединен со вторыми входами блоков памяти, с соответствующими вторыми входами исполнительного блока и со входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу триггера управления, выход монетоприемного блока соединен со вторым входом триггера управления, выход которого подключен ко вторым входам элементов И.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для управления автоматом для продажи билетов содержит блок 1 выбора сеансов, блок 2 памяти о исполнительный блок на билетопечатающем механизме 3, табло 4 информации, монетогриемный блок 5,формирователи 61 -б„ импульсов, триггеры

7„ -7„ памяти, элементы ИЛИ 8„-8 „ блоки 9„-9„ памяти, ключи 10„-10„ ключи 11„ — 11, элементы И 12„-12П,, элемент ИЛИ 13, индикаторы !4 14 триггер 15 управления.

Устройство для управления автоматом для продажи билетов работает следующим образом.

После включения автомата обслуживающий персонал записывает единицы во все ячейки блоков памяти 9„-9„Устройство готово к работе.

Покупатель выбирает сеанс и нажимает соответствующую этому сеансу кнопку формирователя 6; импульсов, импульс с выхода которого поступает на вход триггера 7., устанавливая

9 его в единичное состояние, и одновременно — на входы элементов ИЛИ

8 -8i 8;+„ -8 „ с выхода которых единицы поступают на входы триггеров 7 „-7.;„„7;+1 -7„памяти, уста 1" 1 t навливая их в нулевое положение °

Единичный потенциал с выхода триггера 7; подается одновременно на i-вход билетопечатающего механизма 3, подготавливая его к отпечатке данного сеанса (i), первый вход блока памяти 9;, разрешая тем самым стирания в его ячейках ранее записанных единиц, управляющий вход блока 10. ключей, замыкая их,-и i-вход ! монетоприемного блока 5, устанавливая порог его срабатывания в зависимости от стоимости сеанса.

Записанные в ячейках памяти блока 9; единицы через открытые ключи !

О. поступают одновременно на

1 вторые входы элементов И 12; -12 и . на индикаторы 14 — 14, расположенные в виде матрицы, причем каждому индикатору и кнопке под ним на экране соответствует одно место зри тельного зала.

На экране индикаторы 141 † соответствующие свободным местам, зажигаются. Покупатель опускает в монетоприемный блок 5 необходимую сумму денег. Если сумма недостаточна для покупки билета данного сеанса, то сигнала на выходе монетоприемного блока 5 не будет и триггер 15 управления, оставшись в нулевом положении, запрещает дальнейшую работу автомата.

В этом случае покупателю остается или доплатить до стоимости сеанса, или, нажав на кнопку "Возврат монет." (на чертеже не показана), вернуть себе деньги.

Если сумма достаточна для покупки билета данного сеанса, то с выхода монетоприемного блока 5 поступает единица на вход триггера 15 и своим задним фронтом переводит триггер в единичное состояние, единица с выхода которого подается через все открытые элементы И

12,-12 на вторые контакты ключей

11„+ 11 . Возврат монет и изменение сеанса после этого уже невозможны, так как они блокируются (связи на чертеже не показаны).

После этого покупатель согласно данным экрана находит желаемое место и замыкает соответствующий этому месту (индикатору 141,) ключ 111, .

24355 4

Сигнал "1" через контакты ключа

11 поступает одновременно на входы блоков памяти 9„ -9„, стирая только в блоке 9; (так как только на первый вход блока 9; подан единичный потенциал, разрешающий стирание записанной в ячейках памяти информации) в .1с-й ячейке памяти записанную ранее единицу, на Ъ-й вход исполнительного блока на билетопечатающем механизме

3, который отпечатывает соответствующий поступившему сигналу ряд и место, а также установленный ранее сеанс и вь1цает билет, и через эле15 мент ИЛИ 13 — на вход триггера 15 и на входы сброса триггеров 71+7 (связь с последними на чертеже не показана), устанавливая их в нулевое состояние.

20 Устройство принимает свое исходное состояние и готово к дальнейшей работе.

Если покупатель выбирает себе занятое место и замыкает соответствующий ему ключ 11,- то на замкнутые контакты через элемент И 12 с выхода триггера 15 единица не поступает, так как в блоке 9 в l-é ячейке памяти записан ноль (он означаЗО ет, что место уже продано), который через открытые ключи 101 поступает на второй вход элемента И 12. и за1 крывает его.

В данном случае покупателю необходимо найти другое место — свободное — нажать на соответствующую этому месту кнопку, Работа блоков и элементов устройства аналогично описанному.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным более эффектйвно в использовании, более гросто и надежно в работе. !

1124355

Составитель Е. Бакеев

Техред И.Кузьма Корректор С. Черни

Редактор С. Тимохина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 !

Заказ 8285/40 Тираж 507 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления автоматом для продажи билетов Устройство для управления автоматом для продажи билетов Устройство для управления автоматом для продажи билетов Устройство для управления автоматом для продажи билетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам для включения или выключения торговых автоматов, приводимых в действие монетами

Изобретение относится к автоматизации торговли и может быть использовано, например, для продажи билетов в кинотеатрах и театрах

Изобретение относится к автоматизации торговли и может быть использовано, например, для продажи билетов в кинотеатрах и театрах

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для долговременной непрерывной проверки на износоустойчивость монетопроводящих узлов в монетных аппаратах
Наверх