Устройство для сигнализации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗА .ЦИИ, содержаиее генератор, первьй и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам формирователя импульсов, выход которого соединен с входом генератора одиночного импульса, выход которого подключен к первым входам первого и второго ключей, источник напряжения, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первь ш входами первого и второго источников света и с вторьми входами первого и второго ключей, первые выходы которых объединены и подключены к вторым входам первого и второго источников света, первый и второй элементы задержки, выходы которых соединены соответственно с третьими входами первого и второго ключей, отличающееся тем, что, с целью повьяпения функциональной надежности устройства, в него введены первый и второй элементы запрета, первый и второй датчики состояния ключей, выходы которых подключены соответственно к первым входам второго и первого элементов запрета, выходы которьк соединены соответственно с входами второго и первого элементов задержки, вторые выходы первого и второго ключей подключены к входам первого и второго датчиков состояния ключей, вторые входы первого и второго элементов запрета соединены соответственно с первым и вторым выходами генератора. ю 00 Од -ч1

,.SU„„1124367 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..„, - У, Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3608767/18-24 (22) 17.06.83 (46) 15. t1.84. Бюл. У 42 (72) P.M. Беланович и Г.К. Болотин (53) 654.9 (088.8) (56) 1.Брыпеев А.М. и др. Полупроводниковые и магнитные бесконтактные приборы в устройствах СЦБ.

Трансжелдориздат, 196?, с. 2t4-217.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1030831, кл. С 08 С 1/08, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащее генератор, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам формирователя импульсов, выход которого соединен с входом генератора одиночного импульса, выход которого подключен к первым входам первого и второго ключей, источник напряжения, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами первого и второго источников света и с вторыми входами первого и второго ключей, первые выходы которых объединены и подключены к вторым входам первого и второго источников света, первый и второй элементы задержки, выходы которых соединены соответственно с третьими входами первого и второго ключей, отличающееся тем, что, с целью повышения функциональной надежности устройства, в него введены первый и второй элементы запрета, первый и второй датчики состояния ключей, выходы которых подключены соответственно к первым входам второго и первого элементов запрета, выходы которых соединены соответственно с входами второго и первого элементов задержки, вторые выходы первого и второго ключей подключены к входам первого и второго датчиков состояния ключей, вторые входы первого и второго элементов запрета соединены соответственно с первым и вторым выходами генератора.! 1124

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано в устройствах автоматики и телемеханики, в частности, для регулирования движения уличного, 5 железнодорожного, водного и воздушного транспорта и т.д.

Известен бесконтактный датчик для автоматической переездной сигнализации, содержащий две автоколебатель- 10 алые системы, каждая из которых состоит из двух магнитных усилителей, работающих в релейном режиме, четыре диодиые мостовые схемы, трансформатор и регулируемый потенциометр, 15 а также лампы накаливания (1) .

Недостатки известного устройства — узкие функциональные возможности (работа только в режиме непрерывного мигания), ограничиваю- 20 щие область его применения, сложность, большие габариты, высокая стоимость и низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту 25 к изобретению является устройство для сигнализации, содержащее кодовый блок, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам формиро- З0 вателя импульсов, выход которого соединен с входом генератора одиночного импульса, выход которого подключен к первым входам первого и второго ключей, источник напряжения, 35 первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами первого и второго источников света и с вторыми входами первого и второго ключей, первые выходы кото- 40 рых объединены между собой и подключены к вторым входам первого и второго источников света, первый и второй элементы задержки, выходы которых соединены соответственно с третьими входами первого и второго ключей (2) .

Данное устройство обеспечивает плавное перераспределение величины напряжения между источниками света 50 в момент их переключения и предотвращает одновременное включение обоих ключей в случае сбоев в работе кодового блока — появлении на обоих

его выходах напряжений логической

111 lt

Однако известное устройство имеет низкую надежность, что обусловлено

Зб7 отсутствием учета состояния ключей при управлении их работой.

Так, в случае выхода из строя в процессе работы указанного устройства одного из ключей таким образом, что вышедший иэ строя ключ окажется в открытом состоянии, и при поступлении в следующий промежуток времени с выхода кодового блока управляющего сигнала открывается второй ключ, оба ключа оказываются открытыми.

Таким образом, оба ключа оказываются в некоторый момент времени одновременно открытыми, а так как величина электрического сопротивления ключей в открытом состоянии ничтожно мала и они включены последовательно с источником напряжения, как второй ключ, так и источник напряжения в этом случае также выходят из строя.

Цель изобретения — повышение функциональной надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для сигнализации, содержащее генератор, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам формирователя импульсов,выход которого соединен с входом генератора одиночного импульса, выход которого подключен к первым входам первого и второго ключей, источник напряжения, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами первого и второго источников света и с вторыми входами первого и второго ключей, первые выходы которых объединены между собой и подключены к вторым входам первого и второго источников света, первый и второй элементы задержки, выходы которых соединены соответственно с третьими входами первого и второго ключей, введены первый и второй элементы запрета, первый и второй датчики состояния ключей, выходы которых подключены соответственно к первым входам второго и первого элементов запрета, выходы которых соединены соответственно с входами второго и первого элементов задержки, вторые выходы первого и второго ключей подключены к входам первого и второго датчиков состояния ключей, вторые входы перво11?4367 го и второго элементов запрета соединены соответственно с первым и вторым выходами генератора.

На фиг.1 приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — то же, датчика состояния ключа.

Устройство содержит генератор 1, формирователь 2 импульсов, генератор 3 одиночного импульса, источник 4 напряжения, первый и второй ключи 5 и 6, первый и второй источники 7 и 8 света, первый и второй элементы 9 и 10 задержки,первый и второй элементы 11 и 12 запрета, первый и второй датчики 13 и 14 состояния ключей.

Формирователь 2 представляет собой типовое устройство в|деления переднего фронта входных импульсов, формирующее короткий выходной импульс в момент перехода любого из входных сигналов из состояния логического "0" в состояние логической

"1". В качестве формирователя 2 могут быть использованы две RC-цепи с диодами.

Генератор 3 представляет собой типовой формирователь одиночного импульса заданной длительности r В качестве его, например, можно использовать ждущи& мультивибратор.

В качестве источника 4 напряжения может быть использован аккумулятор, промышленная сеть переменного или постоянного тока и т.п.

Ключи 5 и 6 являются типовыми.

При наличии сигнала на третьем входе ключа напряжение (постоянное или переменное) с его второго входа поступает на выход ключа. Наличие сигнала на первом входе ключа, как и отсутствие сигнала на третьем входе, запрещает прохождение напряжения с второго входа ключа на его выход. Одним из способов реализации ключей 5 и 6 является использование электромагнитных реле.В качестве источников 7 и 8 света используются электрические лампы накаливания.

Элементы 9 и 10 задержки — типовые. Величина задержки входного сигнала одним из двух элементов задержки устройства (например элемента 9 задержки) выбирается несколько больше времени задержки (срабатывания) входного сигнала в формирователе 7. импульсов, генераторе 3 одиночного импульса (для транзистор. ных ключей плюс время рассасывания неосновных носителей). Величина задержки входного сигнала второго элемента задержки (в данном случае элемента 10 задержки) выбирается несколько больше суммарного времени задержки (срабатывания) элемента 9, ключа 5(6) и датчика 13(14) состояния ключа. В качестве каждого из элементов задержки 9 и 10 может быть использована RC-цепь. В качестве элементов 11 и 17 запрета мо15 гут быть использованы типовые логические элементы НЕ и И.

Датчики 13 и 14 состояния ключей предназначены для определения состояния (открыт или закрыт) ключей.

20 Пример реализации датчика 13(14) приведен на фиг.2. Датчик 13(14) содержит элемент 15 фиксации, вход которого является входом датчика

13(14), а выход через предваритель25 ный усилитель 16 соединен с входами усилителя 17, выход которого является выходом датчика 13(14).

Элемент 15 фиксации представ30 ляет собой катушку индуктивности

Э имеющую индуктивную связь с рабочей обмоткой или токовой шиной ключа

13 (14) .

Предварительный усилитель 16 и усилитель 17 представляют собой типовые устройства усиления электрических сигналов и предназначены для усиления сигнала, зафиксированного элементом 15 до уровня, достаточного для срабатывания логических элементов

40 11 и 12 запрета устройства.

Датчик 13(14) работает следующим образом.

При -открытом. состоянии ключа

5(6) по его рабочей обмотке (токовой

4 шине) протекает рабочий ток, вследствие чего в катушку индуктивности элемента 15 фиксации, имеющей индуктивную связь с соответствующим ключом, индуцируется ЗДС. Индуцированный сигнал после предварительного усиления в предварительном усилителе 16 усиливается в усилителе 17 до уровня, достаточного для срабатывания логических элементов.

Устройство работает следующим образом.

Пусть напряжение уровня логической "1" присутствует на первом

1124367 выл оде генератора 1 и отсутствует на его втором выходе. В этом случае ключ 5 открыт, а ключ 6 закрыт. Следовательно, напряжение питания с первого выхода источника 4 напряже- 5 ния поступает через последовательно включенные ключ 5 и источник 8 света на второй выход источника 4 напряжения, что обеспечивает свечение источника 8 света. Источник 7 света при этом оказывается зашунтированным открытым ключом 5 и его свечение отсутствует.

Аналогичным образом при наличии напряжения уровня логической "1" на 15 втором выходе генератора 1 и его отсутствия на первом выходе генератора 1 ключ 5 закрыт, а ключ 6 открыт. Вследствие чего имеет место свечение источника 7 света и отсут- 20 ствие свечения источника 8 света.

Элементы 9 и 10 задержки обеспечивают задержку передачи смены состояний логических уровней напряжений на выходах генератора 1 на третьи входы ключей 5 и 6, что обеспечивает устранение. сквозных токов и осуществление управления работой ключей 5 и 6 с учетом их состояний.

В случае одновременного присут- .30 ствия на обоих выходах генератора ! напряжения уровня логической "1" по сигналу управления, поступившему через элемент 11 запрета и элемент 9 задержки на третий вход 35 ключа 5, открывается ключ 5. Ключ

6 остается в закрытом состоянии, так как время задержки сигнала управления (входного сигнала) для ключа 6, обеспечиваемое элементом 40

10 задержки, значительно больше времени задержки сигнала управления для ключа 5, обеспечиваемого элементом 9 задержки. Ввиду этого ключ

5 оказывается открытым и включенным 45 последовательно с источником 8 света и источником 4 напряжения, что вызывает свечение источника 8 света и отсутствие свечения источника 7 света. Протекающий рабочий ток через от-50 крытый ключ 5 вызывает срабатывание датчика 13 состояния ключа. Вследствие этого на выходе последнего присутствует напряжение уровня логической "1", что .приводит к запрету у прохождения сигнала управления с второго выхода генератора 1 через элемент 12 запрета на элемент 10 задержки и, соответственно, на ключ

6. Управление работой ключей 5 и 6 с учетом их состояния обеспечивает в устройстве устранение одновременного нахождения ключей 5 и 6 в открытом состоянии при сбоях в работе кодового блока.

В случае такого сбоя, как выход из строя в процессе работы любого из ключей 5 и 6 в открытом состоянии, например ключа 5, дальнейшая работа устройства проходит следующим образом.

Так как ключ 5 открыт, а ключ

6 закрыт (при наличии на первом выходе генератора 1 напряжения уровня логической "1" и его отсутствии на втором выходе) напряжение питания с первого выхода источника 4 напряжения поступает через последо-. вательно включенные ключ 5 и источник 8 света на второй выход источника 4 напряжения, что обеспечивает свечение источника 8 света. Источник 7 света не светится. Открытое состояние ключа 5 фиксирует датчик

13 и выдает на элемент 12 запрета сигнал уровня логической "1" — сигнал запрета.

В момент смены уровней напряжения на первом и втором выходах генератора 1 на выходе формирователя 2 формируется импульс запуска генератора 3, с выхода которого поступает на первые входы ключей

5 и 6 с длительностью сигнал запрета прохождения через них напряжения с выходов источника 4 напряжения. Однако, ввиду того, что ключ 5 вышел из строя, а ключ 6 закрыт, то поступление сигнала запрета на ключи 5 и 6 не изменит их состояния.

После окончания действия сигнала запрета с генератора 3 смена состояния ключа 6 не происходит, и он остается закрытым, несмотря на то, что на втором выходе генератора

1 присутствует напряжение уровня логической "1", так как его не пропускает через элемент 12 запрета на ключ 6 сигнал запрета с датчика

13. т

Из сказанного следует, что в случае выхода из строя одного из ключей в открытом состоянии схема управления работой ключей 5 и 6 не допускает установки в открытое состояние второ1124367

rr sz(re

s(r f

Составитель В. Молчанов

Техред 3. Палий Корректор Л. Пилипенко

Редактор М. Келемеш

Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8287/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 го ключа, чем предупреждается выход из строя второго ключа и источника напряжения. При этом постоянно (до принятия мер обслузивающим персоналом) светится один из двух источников света, подключенный к источнику

4 напряжения через вьапедший из строя ключ. Постоянное свечение одной из лама сигнализирует о сбое в работе устройства и позволяет своевременно принять необходимые меры.

Таким образом, введение в устройство двух элементов запрета и двух датчиков, контролирующих состояние 3 ключей, с соответствующими связя5 ми позволяет повысить функциональную надежность данного устрой— ства.

Экономический эффект устройства обусловлен описанными его техническими преимуществами.

Устройство для сигнализации Устройство для сигнализации Устройство для сигнализации Устройство для сигнализации Устройство для сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к координированному управлению транспортными потоками в районах регулирования с использованием нейронных сетей

Изобретение относится к системам регулирования движения автотранспортных средств

Изобретение относится к координированному управлению дорожным движением, способам управления транспортными потоками в районах регулирования с использованием нейронных сетей
Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта

Изобретение относится к области регулирования движения транспортных средств (ТС) на перекрестке

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта и, в частности, к регулированию движения на перекрестке с помощью светофора

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, а именно к устройствам для управления движением поездов, и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к области автоматизации металлургического производства, а именно к автоматическому контролю перемещения железнодорожных составов со слитками на участках комплекса Сталь-прокат металлургических заводов

Изобретение относится к способам управления движением транспорта и самоходов и может быть использовано на перекрестке, образованном пересечением главной и второстепенной улиц
Наверх