Магнитоэлектрическое поворотное устройство

 

1, МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПО ВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее обмотку управления, магнитопровод, постоянные магниты и поворотный якорь,-отличающеес я тем что, с целью повышения удельного мо мента, магнитопровод выполнен броневым с кольцевой и стержневой частями , обмотка размещена на стержневой част броневого магннтопровода на обеих частях броневого магнитопровода вшюлнено п полюсных выступов , выступы стержневой части 2 ер смещены на полюсное деление по отношению к выступам кольцевой части магнитопровода, постоянные магниты снабжены 2 п полюсными наконечниками , размещенными между выступами в кольцевом зазоре и установленными на поворотном якоре равномерно с чередованием полюсов, тангенциаль ная длина каждого полюсного выступа меньше сумм: тангенциальных длин полюсного наконечника и его полюсного деления и больше их разности. 2.Устройство по П.1, от л ичающееся тем, что постоянные магниты размещены на якоре меящу полюсне44И наконечниками,намагничены тангенциально и прилегают к полюсным наконечникам одноименными полюсами. 3.Устройство по П.1, отличающеес я тем,. чтЬ постоянные магниты выполнены в виде единого кольца с аксиальной чередующейся по OKPSHKHOCTH намагниченностью полюсов , на полюсах установлены полюсные наконечники. f

O% OD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЯ Э

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ Н 02 К 33 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3609057/24-07 (22) 16.06.83 (46) 15.11.84. Бюл. Ф 42 (72) В.В.Пинаев (53) 621 ° 313.322(088.8) (56) 1.Попов В.С. Электротехнические измерения и приборы. ГЭИ, 1963, с.77.

2, Гомельский Ю.С. Электрические элементы электрогидравлических устройств автоматики.М;, Энергия", 1968, с.11. (54)(57) 1 ИАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее обмотку управления, магнитопровод, постоянные магниты и поворотный якорь, э т л и ч а ю щ е е с я тем, .что, с целью повышения удельного момента, магнитопровод выполнен броневым с кольцевой и стержневой частями, .обмотка размещена на стержневой част1и броневого магннтопровода, на обеих частях броневого магнитопровода выполнено и полюсных выступов, выступы стержневой части г ф„ смещены на полюсное деление по от ношению к выступам кольцевой части магнитопровода, постоянные магниты снабжены 2 о полюсными наконечниками, размещенными между выступами в кольцевом зазоре н установленными на поворотном якоре равномерно с чередованием полюсов, тангенциальная длина каждого полюсного выступа меньше суммы тангенциальных длин полюсного наконечника и его полюсного деления и больше их разности.

2. Устройство по ц.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что постояннйе магниты размеще ны на якоре между полюсными наконечниками, намагничены тангенциальйо и прилегают.к полюсным вако- ® нечникам одноименными полюсаве .

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем,.что постоянные магниты выполнены в виде единого кольца с аксиальной чередующейся по окружности намагниченностью полю- Q сов, на полюсах установлены полюсные наконечники. ф f

1124409

Изобретение относится к преобразователям, в частности для преобразования энергии электрического сигнала в пропорциональный его величине поворот подвижного якоря или момент на его валу.

Известны магнитоэлектрические поворотные устройства, содержащие постоянный магнит, магнитопровод, обмотку управления в виде поворотной рамки, при этом получают углы 10 поворота рамки, пропорциональные величине управляющего электрического сигнала 1) .

Однако такой преобразователь не обладает высоким удельным моментом и 15 обычно используется не в качестве сйлового исполнительного устройства, а измерительного. Невысокий уровень удельного момента объясняется тем, что в воздушном рабочем зазоре такого преобразователя нельзя разместить большое количество витков, увеличение числа витков приводит к увеличению воздушного зазора, к падению магнитной индукции от 25 постоянного магнита.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является магнитоэлектрическое поворотное устройство, содержащее обмотку управления, магнитопровод, постоянные магниты и поворотный якорь (21 .

Недостатком такого устройства является малый удельный момент ввиду малой поверхности взаимодействия неравномерность момента по углу поворота.

Цель изобретения — повышение удельного момента магнитоэлектрического поворотного устройства, сни- 40 жение его массы и габаритов, выравнивание момента по углу поворота.

Указанная цель достигается тем, что в магнитоэлектрическом поворотном устройстве, содержащем обмотку 45 управления, магнитопровод, постоянные магниты и поворотный якорь, магнитопровод выполнен броневым с кольцевой и стержневой частями, обмотка размещена на стержневой части 50 броневого магнитопровода, на обеих частях броневого магнитопровода выполнено и полюсных выступов, выступы стержневой части смещены на полюсные деления по отношению к выступам кольцевой части магнитопровода,постоянные магниты снабжены 2 полюсными наконечниками, размещен- ными между выступами в кольцевом зазоре и установленными на поворотном якоре равномерно с чередованием полюсов, тангенциальная длина каждого полюсного выступа меньше суммы тангенциальных длин полюсного наконечника и его полюсного деления и больше их разности. 65;

Постоянные магниты могут быть размещены на якоре между полюсными наконечниками, намагничены тангенциально и прилегают к полюсныьг наКонечникам одноименными полюсами.

Постоянные магниты могут быть выполнены в виде единого кольца с аксиальной чередующейся по окружности намагниченностью полюсов, на полюсах установлены полюсные наконечники.

На фиг.1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — магниты в виде кольца; на фиг.4 — магниты с полюсными наконечниками.

Магнитоэлектрическое поворотное устройство содержит магнитопровод 1 броневого типа с кольцевой 2 и стержневой 3 частями, на стержневой части

3 размещена обмотка управления 4.

На обоих частях 2 и 3 частях магнитопровода 1 выполнено и полюсных выступов 5 и 6. Выступы б,стержневой части 3 смещены относительно выступов 5 на полюсное деление.

Постоянные магниты 7 снабжены полюсными наконечниками 8, размещенными между выступами 5 и б в кольцевом зазоре 9 и установлены на поворотном якоре 10 равномерно с чередованием полюсности. Тангенциальная длина каждого полюсного .выступа

5 и б меньше суммы тангенциальных длин полюсного наконечника 8 и его полюсного деления и больше их разности. Постоянные магниты 7 размещены на поворотном якоре 10 между полюсными наконечниками О, намагничены тангенциально и прилегают к полюсным наконечникам 8 одноименными полюсами. Постоянные магниты

7 могут быть выполнены в виде единого кольца с аксиальной чередующейся по окружности намагниченностью полюсов 11, на которых установлены полюсные наконечники 8.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения определенной полярности на обмотку управления 4 возникает магнитный поток управления, который замыкается по телу магнитопровода 1 через рабочие воздушные зазоры 9, полюсные наконечники 8. При этом происходит его взаимодействие с магнитным потоком постоянных магнитов 7, замыкающимся через полюсные наконечники 8, воздушные рабочие зазоры 9 и тело полюсных выступов 5,6.

Происходит суммирование потоков в одних зазорах 9 и их вычитание в других. Возникает усилие, поворачивающее якорь 10. При перемене полярности управляющего сигнала поток обмотки 4 меняет направление на про1124409 д 7

В фм. Z фиг. Сс иг.

Составитель В.Трегубов

Техред С. Легеза Корректор М.Роэман

Редактор О.Колесникова

Заказ 8295/43 Тираж 666

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 тивоположное и поворот якоря 10 происходит в противоположную сторону

Постоянство создаваемого вращающего момента обеспечивается при условии, что тангенциальная длина каждого полюсного выступа 5,6 меньше .суммы тангенциальных длин полюсного наконечника 8 и его полюсного деления (величина В на фиг.1) и больше их разности (величина Г на фиг.1).

При этом условии имеет место равномерное изменение магнитной проводимости воздушных рабочих зазоров в функции угла поворота.

Конструкция устройства позволяет существенно увеличить по сравнению с известным число рабочих воздушных зазоров при сохранении каркасной (в форме катушки) обмотки управления, что в ряде случае является более предпочтительным с точки зрения простоты выполнения. При этом пропорционально числу воздушных зазоров возрастает их магнитная проводимость, а так как в поляризованной магнитной системе развиваемый момент пропорционален магнитной проводимости, соответственно возрастает и удельный момент (момент на единицу массы и потребляемой мощности).

Предлагаемая конструкция обеспечивает также постоянство вращающего момента по углу поворота благодаря

15 равномерности изменения магнитной проводимости воздушных рабочих зазоров.

Магнитоэлектрическое поворотное устройство Магнитоэлектрическое поворотное устройство Магнитоэлектрическое поворотное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромеханики, в частности к электрическим двигателям возвратно-поступательного движения (в.п.д.) с обмоткой возбуждения на индукторе и короткозамкнутой обмоткой на якоре

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к линейным электродвигателям возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, к линейным приводам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к линейным электродвигателям и может быть использовано для привода дозаторов, насосов, клапанов и других механизмов

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения электрических машин, в частности линейных шаговых электродвигателей, которые находят широкое применение в дискретном электроприводе

Вибратор // 2069442

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к моментным электродвигателям с ограниченным угловым перемещением ротора
Наверх