Водогрейный котел

 

ВОДОПРЕЙНЫЙ КОТЕЛ, содер сообщаемь е между собою топ и конвективную камеру, в которой Нагретая бода ВСЕСОГОЗЯа.5 П р TliX -fHcCKAg « SHsjiHoiaA паик.,л;. установлена теплообменная поверхность , выполненная в виде параллельно расположенных плоских панелей, снабженных раздающими и собирающими коллекторами и размещенных в полости конвективной камеры с образованием между собою зазоров для прохода газов, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем интенсификации теплообмена , раздающие коллекторы расположены горизонтально с плотным примыканием друг к другу и образованием в верхней части топки горизонтального потолочного экрана с проемом , сообщающим полость топки с конвективной камерой. Холодная бода

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1124 6

4 s» F 24 Н 1/.>2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Уагрел7ау

ЬОа

ХолоЯ ая

Ау а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3295738/29-06 (22) 01. 06. 81 (46) 30.05.85. Бюл. М- 20 (72) П.Г. Остапущенко, А.С. Макаров, В.Н. Гершуни, Л.И. Ковалик, P.À. Пелевина и Л.А. Петрук (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (53) 697.326.6(088.8) (56) 1, Патент ФРГ 9 2652613, кл, F 24 Н 1/30, опублик, 1978.

2. Патент Франции N- 2254759, кл. F 24 Н 1/32, опублик. 1975. (54).(57) ВОДОГРЕЙНЬЩ КОТЕЛ, содержащий сообщаемые между собою топку и конвективную камеру, в которой установлена тенлообменная поверхность, выполненная в виде параллельно расположенных плоских панелей, снабженных. раздающими и собирающими коллекторами и размещенных в полости конвективной камеры с образованием между собою зазоров для прохода газов, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем интенсификации теплообмена, раздающие коллекторы расположены горизонтально с плотным примыканием друг к другу и образованием в верхней части топки горизонтального потолочного экрана с проемом, сообщающим полость топки с конвективной камерой.

1124669

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано, например, в стальных водогрейных котлах.

Известны водогрейные котлы, содержащие топку и конвективную камеру с теплообменной поверхностью нагрева, образованной плоскими панеляÃ1 3.

Недостатком таких водогрейных кот- 10 лов является неразборная и, как следствие, неремонтоспособная конструкция панелей, что усложняет эксплуатацию котлов.

Наиболее близким из известных технических решений к предлагаемому является водогрейный котел, содержащий сообщаемые между собою топку и конвективную камеру, в которой установлена теплообменная поверх- щ ность, выполненная в виде параллельно расположенных плоских панелей, снабженных раздающими и собирающими коллекторами и размещенных в полости конвективной камеры с образо- g5 ванием между собой зазоров для прохода газов (23.

Недостатком известного водогрейного котла является низкая экономичность вследствие слабой интенсивнос- Зр ти теплоотдачи в конвективном газоходе.

Целью изобретения является повышение экономичности.

Для этого в предлагаемом водогрейном котле раздающие коллекторы расположены горизонтально с плотным примыканием друг к другу и образованием в верхней части топки горизонтального потолочного экрана с r проемом, сообщающим полость топки с полостью конвективной камеры.

На фиг. 1 показан общий вид котла в продольном разрезе . на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фпг. 1.

Водогрейный котел содержит топку 1 и размещенную над ней конвективную камеру 2, в которой установлена теплообменная поверхность, выполненная в виде параллельно расположенных плос; .х панелей 3 с каналами 4, снабженных раздающими коллекторами 5 и собирающими коллекторами 6. Панели 3 размещены в полости конвективной камеры 2 с образованием сообщаемых между собой центрального гаэохода 7 и периферийных газо ходов 8, 9.

Раздающие коллекторы 5 расположены с плотным примыканием друг к другу и образуют в верхней части топки 1 потолочный экран с проемом

10, через который полость топки 1 . сообщена с полостью центрального газохода 7.

Топка 1 снабжена экранами 11, сообщенными с раздающей камерой 12 и с собирающей камерой 13, к которой подключены раздающие коллекторы 5. Собирающие коллекторы 6 подключены к отводящей камере 14, снабженной патрубком 15.

Центральный газоход 7 сообщен с периферийными газоходами 8, 9 поворотной камерой 16. Панели 3 конвективной камеры 2 образуют между собой зазоры 17 для прохода газов.

Котел работает следующим обраэом

Образующиеся при сжигании топлива в топке 1 газы проходят через проем 10 в зазоры 17 центрального газохода 7 конвективной камеры 2, разворачиваясь при этом на 180

Пройдя газоход 7, газы попадают в поворотную камеру 16, разворачио ваются снова на 180 и направляются двумя потоками в зазоры 17 периферийных газоходов 8 и 9, из которых газы выводятся эа пределы котла.

Вода подается в раздающую камеру

12, затем проходит через экраны 11 и направляется в собирающую камеру 13. откуда идет в раздающие коллекторы 5 панелей .3.. Иэ раздающих коллекторов 5 вода по каналам 4 поступает в собирающие коллекторы

6, из которых вода подается в отводящую камеру 14 и через патрубок

15 направляется к потребителю.

Наличие горизонтального экрана с проемом, отделяющего топку от конвективной камеры и образованного раздающими коллекторами панелей, позволяет обеспечить поворот топочных газов на 180, что увеличивает путь прохождения газов. интенсифицирует теплообмен и повышает экономичность работы котла.

1124669

11 и.2

Вымай àÀõõ 24 3и

Составитель А. Виков текред И. Надь

Корректор Г. Решетник

Редактор Е. Mecponosa

Заказ 2923/6 Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретечий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау.нская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная ° 4

Водогрейный котел Водогрейный котел Водогрейный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревателю воды, использующему светлые нефтепродукты и жидкое топливо

Изобретение относится к области теплотехники и обеспечивает повышение эффективности работы водогрейного котла, содержащего снабженную водяной рубашкой топку с встроенной в ее верхнюю часть водяной камерой, в полости которой установлены дымогарные трубы, сообщенные своими входными отверстиями с топкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к секционным водогрейным цельносварным газоплотным котлам с многократной принудительной циркуляцией воды

Изобретение относится к теплоэнергетике малой мощности и может быть использовано для децентрализованного отопления и/или горячего водоснабжения жилых зданий и помещений производственного назначения

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и теплопроизводительность путем улучшения охлаждения уходяпр1х газов
Наверх