Сепаратор для очистки парогазового потока

 

1. СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ ПАРОГАЗОВОГО ПОТОКА, содержащий корпус с установленной в нем системой криволинейных винтовых каналов для прохода загрязненного парогазового потока, отличающийся . тем, что, с целью повьшения эффективности очистки парогазового потока от твердых и жидких частиц путем интенсификации вихреобразрвания потока и конденсации паров и утилизации вторичного тепла парогазового йотока, криволинейные каналы выполнены с овальным поперечньм сечением с отношением больщего диаметра к меньшему не менее пяти при расположении большего диаметра параллельно радиусу кривизны канала, а корпус снабжен патрубками ввода и вывода охлаждающей среды. 2. Сепаратор по п. 1, о т л и : ч а ю щ и и с Я Тём, что каждый криволинейный винтовой канал выполнен с уменьшающимся по ходу течения парогазового .потока меньшим диаметром , величина которого на входе потока в три-четыре раза превьппает его величину на выходе. SfflvSS jKofittom

СОЮЗ СОВЕТСКИХ И

РЕСПУБЛИК

З1д) В 01 D 45/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

1 (21) 3558895/23-26 (22) 07 ° 01.83 (46) 23.11.84. Бюл. Ф 43 (72) И.И.Бортников и А.С.Чехольский (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из картофеля (53) 66.074.1(088.8) (56) l», Ужов В.А., Вальдберг А.10.

Очистка газов мокрыми фильтрами.

М., "Химия", 1972, с. 247.

2. Патент Франции N - 1476686, кл. В 04 С 1967.(54)(57) 1. СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПАРОГАЗОВОГО ПОТОКА, содержащий корпус с установленной в нем системой криволинейных винтовых каналов для прохода загрязненного парогазового потока, отличающийся .тем, что, с целью повышения эффектив. SU.„1125020 А ности очистки парогазового потока от твердых и жидких частиц путем интенсификации вихреобразования потока и конденсации паров и утилизации вторичного тепла парогазового

Потока, криволинейные каналы выполиены с овальным поперечным сечением с отношением большего диаметра к меньшему не менее пяти при расположении большего диаметра параллельно .радиусу кривизны канала, а корпус снабжен патрубками ввода и вывода охлаждающей среды.

2. Сепаратор по п. 1, о т л и— .ч а ю щ и и с и % ем, что .каждый криволинейный винтовой канал выполнен с уменьшающимся по ходу тече-, ния гарогазового .потока меньшим диаметром, величина которого на входе потока в три-четыре раза превышает .его величину на выходе.

11г5О О

Изобретение относится к сепарационной технике для очистки газов в смеси с парами от твердых и жидких включений, в частности к мокрым очистителям с использованием эффекта конденсации, и может быть использовано в пищевой, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Известен сепаратор для мокрой 1О очистки газов, содержащий криволинейные щели и каналы, в которых осуществляется очистка. При мокрой очистке осаждение частиц в полей действия центробежных сил производится 15 путем разбрызгивания влаги (lj, Эти аппараты требуют дополнительных устройств для разбрызгивания влаги в случае использования винтовых каналов обладают значительным гидрав- 2О лическим сопротивлением.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату .является сепаратор для очистки парогазового потока, содер- 25 жащий корпус с установленной в нем системой, криволинейных винтовых каналов для прохода загрязненного парогазового потока (2 3.

При работе известного очистителя в винтовом канале наблюдаются вторичные течения, интенсивность которых зависит от формы и ориентации поперечного сечения каналов. Наличие углов ° в сечении приводит к тому, что часть твердых частиц концент 35 рируется в угловых зонах и не вы" водится иэ канала. Все это привоцит к тому, что после центробежных сил своим действИем не охватывает всего объема загрязненного потока

40 и в .аппарате не удается достигнуть высокой степени очистки газа от мел их частиц. Кроме того, использование для увлажнения острого пара приводит к дополнительному расходу тепло- вых энергоресурсов.

Цель изобретения - повьппение эффективности очистки парогазового потока от твердьпс и жидких частиц путем интенсификации вихреобразования потока и конденсации содержащихся в потоке паров, а также обеспечение утилизации вторичного тепла парогаэового потока..

Поставленная цель достигается 55 тем, что в сепараторе для очистки парогазового потока, содержащем кор; пус с установленной в нем системой криволинейных винтовых каналов для прохода загрязненного парогазового потока, криволинейные каналы выполнены с овальным поперечным сечением с отношением большего диаметра к меньшему не менее пяти при расположении большего диаметра параллельно радиусу кривизны канала, а корпус снабжен патрубками ввода и вывода охлаждающей среды.

Каждый криволинейный винтовой канал выполнен с уменьшающимся по ходу течения парогазового потока меньшим диаметром, величина которого на входе потока в три-четыре раза превышает его величину на выходе.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый сепаратор, "на фиг. 2— сечение Л-А на фиг. 1; на фиг. 3— канал с указанием направления тече1ния вихрей, поперечное сечение, на фиг. 4 — зависимость критерия Нуссельта от отношения большего диаметра канала к меньшему.

Сепаратор содержит входной коллек-. тор 1, примыкающий к корпусу 2, внутри которого установлена система криволинейных винтовых каналов 3. Система состоит из набора криволинейных каналов 3, имеющих в сечении фигуру овалообразной формы с отношением большего диаметра (h) к меньшему (а) не менее пяти. а

Каждый криволинейный винтовой канал 3 выполнен с уменьшающимся по ходу течения потока парогазовой смеси меньшим диаметром. Величина меньшего диаметра а (меньшей оси ) поперечного сечения на входе потока парогазовой смеси в три-четыре раза превышает его величину на выходе потока; Протяженность криволинейной части канала 3 составляет 1,5 витка. Каждый криволинейный канал имеет гидроэатвор 4 для удаления жидкости. Концы гидрозатворов 4 соединены с отводящьм трубопроводом 5. К криволинейной части каждого канала 3 примыкают прямолинейные участки 6, которые заканчиваются общим выходным коллектором 7.

Сепаратор работает следующим образом.

При осуществлении процесса очист ки в корпус 2 сепаратора подается з !!25 поток охладителя, который, протекая между каналами 3, охлаждает послед, ние, Поток загрязненной парогазовой смеси поступает через коллектор 1 в систему криволинейных каналов 3. Температура потока понижается, что вызывает процесс конденсации паров на частицах и стенках каналов. Утяжеленные частицы,ока-.ваются в поле те-чения вторичных циркуляций и выно- !ð сятся в радиальном направлении к периферии сечения. Винтообразное течение смеси увеличивает время контакта потока со стенками канала 3 и способствует осаждению частиц на смочен- !5 ной внутренней поверхности. Пар превращается в жидкость, которая стекает в нижнюю часть аппарата по стенкам и выносит через гидрозатвор 4 .осажденные частицы в отводной трубопровод 5. Очищенный поток выходит иэ аппарата по прямолинейным участкам 6 через общий коллектор 7.

Для сепараторов парогазовых сме. сей, использующих эффект конденсации паровой части потока, основной характеристикой является коэффициент массообмена.

Степень очистки увеличивается с ростом скорости конденсации, которая

30 находится в прямой зависимости от интенсификации коэффициента массообмена. В расчетах процесса конденсации часто используют диффузионный критерий Нуссельта, являющийся безразмерным комплексом подобия процес- 35 сов массообмена (Nu ).

На фиг. 4 показана зависимость вида Nu = f (h/а) для нескольких постоянных значений скорости потока в сепараторе, соответствующих усло- 4О .вию R е = const. Как видно из графика, построенного для диапазона

Ь/а = 2-17 на основе серии опытов, уве .учение отношения п/а от двух до пяти практически не влияет на 45 интенсивность массообмена. Начиная с соотношения Ь/а =5 наблюдается увеличение значения Nu>. Измерения ограничены соотношением сторон Ъ/а=

=17, что вызвано трудностью изготов- 50 ления каналов и условиями их компоновки в корпусе аппарата. Однако можно предполагать, что тенденция роста массообмена наблюдается и при дальнейшем увеличении соотношения

h/а„ Скачкообразный переход критерия Нуссельта от значения h/а=5 в сторону увеличения его отражает ме020: 4 хан изм в з аим адей с тв ия в ихрев ого потока парогазовой смеси с поверхностью сепаратора заданной геометрической формы. Последнее обстоятельство позволяет ограничить отношение сторон криволинейного канала сепаратора величиной h./а=5.

Величина меньшей оси а поперечного сечения уменьшается по длине криволинейного канала в три-четыре раза, что создает увеличение скорости потока в конце канала. Сужение сечения сокращает рассотояние до стенок, что особенно важно при сниженин концентрации частиц в потоке по ходу течения смеси. Следует отметить, что предлагаемая величина уменьшения меньшего размера поперечного сечения обеспечивает равномерную скорость потока по длине канала и оптимальные условия для проведения процесса сепарации.

Таким образом, уменьшение сечения по длине канала обеспечивает равномерность гидродинамического режима течения, а значит, и процесса массообмена. При постоянном расходе

C парогазовой смеси уменьшение сечения менее, чем в три раза не.обеспечивает турбулентный режим течения, который требуется для осуществления процесса очистки. Уменьшение сечения более, чем в четыре раза создает значительное гидравлическое сопротивление, что ведет к росту энергетических затрат. Кроме этого, возникают трудности в изготовлении каналов. Тепло, выделяемое в процессе конденсации, уносится охладителем и может быть использовано в системе утилизации вторичных энергоресурсов.

Предлагаемое устройство позволяет значительно повысить степень улавли-а вания твердых и жидких частиц за счет интенсификации вихреобразования при радиальном расположении большего диаметра овалообразного поперечного сечечия криволинейных каналов. Овалообразное сечение с отношением большего диаметра к меньшему не менее пяти ликвидирует наличие застойных зон, в которых при прямоугольном сечении накапливаются частицы загрязнений, а использование эффекта конденсации при охлаждении стенок кана-

I лов устраняет необходимость применения оросительных устройств. Пропесс конденсации протекает интенсив1125020 нее, что вызвано увеличением коэф.фициентов тепло- и массообмена, обус" ловленным действием центробежных сил,. онватываницчх своим влиянием весь объем протекающего потока парога- 5 вовой смеси.

Предлагаемый сепаратор может быть применен на предприятиях пищевой, хи мической, микробиологической и др. отраслях промышленности для очистки выбросов сушильных газов и улавйивания ценных компонентов, а также для предварительного подогрева агента сушки, идущего в сушилку. Сепаратор обеспечивает повышение уровня очистки выбросов сушильных raaoa на

30-453 по сравнению с известными устройствами при одинаковых энергозатратах.

l! 125020 и

18

16

19

f2

Ю

3

6

У

Ч 5 6 789 10 tZ 1961В27 a/й

Фиг.Ф

Составитель О.Калянина

Редактор Н.Яцола . Техред М.Кузьма Корректор А.Зимокосов

Заказ 8381/7 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Сепаратор для очистки парогазового потока Сепаратор для очистки парогазового потока Сепаратор для очистки парогазового потока Сепаратор для очистки парогазового потока Сепаратор для очистки парогазового потока 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1074571

Сепаратор // 1066629

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и других примесей перед выбросом их в атмосферу и может быть использовано преимущественно для очистки газовых выбросов котельных, а также в химической, нефтегазовой, авиационной, металлургической промышленности

Изобретение относится к устройству для отделения жидкости, находящейся в смеси жидкость/газ

Изобретение относится к газовой промышленности, предназначено для очистки природного газа от мелкодисперсной жидкости и механических примесей и масла на подземных хранилищах газа и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, на газоперерабатывающих предприятиях для улавливания нефти, механических примесей, а также в системах для очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам для отделения влаги, масла, водомаслянной эмульсии, пыли в системах кондиционирования газов в трубопроводах, идущих от компрессоров различных типов до источников потребления

Изобретение относится к оборудованию, с помощью которого осуществляют отделение дисперсной фазы (твердых частичек, капель жидкости) от газовой (воздушной), паровой среды

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к очистке газа /воздуха/ и может быть использовано в воздухоочистителях силовых установок с поршневыми и газотурбинными двигателями транспортных средств, в системах кондиционирования воздуха, в стационарных энергетических установках, на газоперекачивающих и компрессорных станциях и т.д

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки дымовых газов, применяемым в энергетике, металлургии, химии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции
Наверх