Устройство для приготовления микроконцентрации газовых смесей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МИКРОКОНЦЕНТРАЦИЙ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ, включающее регулятор давления газапримеси , регулятор расхода газа-разбавителя , генератор импульсов, образцовые манометры, соединенные трубопроводами с узлом смешивания, о тличающееся тем, что, с целью сокращения времени приготовления смеси заданной концентрации, расширения диапазона приготовляемых микроконцентраций и экономии чистых газов, оно дополнительно снабжено регулятором давления газовой смеси и вентилем тонкой регулировки, а узел смешивания выполнен в виде магнитного клапана дозировки газа-примеси, смешивания и гомогенизации газовой смеси, при этом электрический вход узла смешивания соединен с генератором импульсов , его первый газовьА вход - с регулятором давления газа-примеси, второй газовый вход - с регулятором расхода газа-разбавителя и направлен в узел смешивания перпендикулярно по отношению сопла подачи газа-примеси и тангенциально по отношению узла смешивания, выход которого соединен с регулятором давления газовой смеси и вентилем тонкой регулировки .

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

I эюв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ, К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3557662/23-26 (22) 28.02.83 (46) 23.11.84, Бюл. М - 43 (72) В.В.Туулик, P.Х.Пальмре и К.Х.Пуннинг (71) Специальное конструкторское бюро АН Эстонской CCP (53) 66.012-52(088.8) (56) 1. Агранов Х.И., Рейман Л.В.

Аппаратура для получения микроконцентраций газов и паров. -"Приборы и системы управления". 1982, N - 3, с. 26-29.

2. Catalog 1978-034 "Model 601 PPM

Peference standard Generator", Houston Atlas,З-nc., 1980. л (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

МИКРОКОНЦЕНТРАЦИЙ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ, включающее регулятор давления газапримеси, регулятор расхода газа-разбавителя, генератор импульсов, образцовые манометры, соединенные трубопроводами с узлом смешивания, о т;,SU„„112 04 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени приготовления смеси заданной концентрации, расширения диапазона приготовляемых микроконцентраций и экономии чистых газов, оно дополнительно снабжено регулятором давления газовой смеси и вентилем тонкой регулировки, а узел смешивания выполнен в виде магнитного клапана дозировки газа-примеси, смешивания и гомогенизации газовой смеси, при этом электрический вход узла смешивания соединен с генератором импульсов, его. первый газовый вход — с регулятором давления газа-примеси, O второй газовый вход — с регулятором ф расхода газа-разбавителя и направлен в узел смешивания перпендикулярно по отношению сопла подачи газа-примеси и тангенциально по отношению узла смешивания, выход которого сое" Я динен с регулятором давления газовой смеси и вентилем тонкой регулировки.

1 112

Изобретение относится к устройствам приготовления микроконцентраций газовых смесей и может быть использовано для метрологического обеспечения аналитической аппаратуры (газоанализаторов, хроматографов и т.п.) в процессе разработки, градуировки и периодической настройки во время эксплуатации.

Известно устройство для получения микроконцентраций газовых смесей, состоящее из четырех секций смешивания, собранных из стеклянных капилляров, электролизера, канала сброса и гидрозатворов на выходе устройства. Данное устройство представляет собой многоступенчатый делитель потока, где в первой ступени секции смешиваются чистые газы, в следующей ступени (секции) — чистый газ и газовая смесь из первой ступени и т.д. При этом основной поток смеси идет на сброс. Для получения смеси всех диапазонов измеряемых концентраций, требуются как минимум три ступени разбавления (1).

Недостатками такого устройства являются большая затрата чистых газов (особенно газа-примеси) и потребность. очень точного измерения газовых потоков во всех ступенях разбавления (для определения выходной концентрации смеси).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее регулятор давления газапримеси, регулятор расхода газа-разбавителя, генератор импульсов, образцовые манометры, соединенные при помощи трубопроводов с узлом смешивания. Работа этого устройства основана на периодическом дозировании определенных объемов газа-примеси в газ-разбавитель при помощи вращающегося крана-доэатора (2 ).

Недостатком известного устройства является небольшая частота дозирования (дозируемый объем требует продувки как в положении заполнения, так и в положении дозирования). Небольшая частота дозирования требует большого объема для сглаживания пульсаций концентрации смеси на выходе смесителя, что существенно увеличивает время выхода устройства на рабочий режим при изменениях концентрации смеси. Узкий диапазон

55 регулятор давления газа-примеси, регулятор расхода газа-разбавителя, генератор импульсов, образцовые манометры, соединенные трубопроводами с узлом смешивания, дополнительно снабжено регулятором давления газовой смеси и вентилем тонкой регулировки, а узел смешивания выполнен в виде магнитного клапана дозировки газа-примеси, смешивания и гомогенизации газовой смеси, при этом электрический вход узла смешивания соединен с генератором импульсов, его первый газовый вход — с регулятором давления газа-примеси, второй газовый вход — регулятором расхода rasaразбавителя н направлен в узел смешивания перпендикулярно по отношению сопла подачи газа-примеси и тангенци-, ально по отношению узла смешивания, выход которого соединен с регулятором давления газовой смеси и вентилем тонкой регулировки.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для приготовления микроконцентраций газовой смеси; на фиг. 2— конструкция узла смешивания; на физ. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Э

Устройство для приготовления микроконцентраций газовых смесей (фиг. 1) состоит из регулятора 1 давления газа-примеси, связанного при помощи трубопровода 2 с узлом 3 смешивания, выполненным в виде магнитного клапана. К трубопроводу 2 подключен также образцовый манометр 4 для измерения давления на входе узла 3 смешивания.

С узлом 3 смешивания при помощи трубопровода 5 соединен измерительрегулятор 6 расхода газа-разбавителя.

К выходу узла 3 смешивания при помощи трубопровода 7 подсоединены регулятор 8 давления для регулирования давления на выходе узла 3 смешивания, образцовый манометр 9 и вентиль 10 тонкой регулировки. К узлу 3 смешивания электрически подключен генера5047 частоты дозирования при .помощи кранадозатора предопределяет и узкий диапазон задаваемых концентраций смеси.

Целью изобретения является сокращение времени приготовления газовой смеси заданной концентрации, расширение диапазона приготовляемых микроконцентраций и экономия чистых газов.

Указанная цель достигается тем, 10 что устройство для приготовления микро1 концентраций газовых смесей, включающее

1125047 ф cf тор 11 импульсов для подачи управляющих импульсов в узел 3. Кроме того, обозначены вход 12 регулятора 1 давления, вход 13 измерителя-регулятора 6 расхода и общий выход 14 устройства..Выполненный в виде магнитного клапана узел 3 смешивания включает (фиг. 2) корпус 15, дроссель

16, соприкасающийся с дросселем 16 якорь-смешиватель 17. Газ-разбавитель б подается в узел 3 смешивания через вход 18, газ-примесь — через вход 19.

Узел 3 смешивания содержит также . сопло 20 газа-примеси, обмотку электромагнита 21 и выход 22 газовой смеси.

Устройство для приготовления микрокойцентраций газовых смесей работает следующим образом.

На входы 12 и 13 соответственно zp регулятора 1 давления газа-примеси и измерителя-регулятора 6 расхода газа-разбавителя подаются потоки газа, соответственно газа-примесей и газа-разбавителя. Регулятор 1 25 давления поддерживает постоянное давление на входе узла 3 смешиВания, а регулятор 8 давления — выходное давление узла 3 смешивания. Узел 3 смешивания, выполненный .в виде маг нитного клапана, управляется импульсными сигналами, длительность

"и частота следования которых с большой точностью поддерживается генератором 11 импульсов. Расход газа-разбавителя устанавливается измерителем35 регулятором расхода 6, Трубопроводы 2 примеси и 5.газа"разбавителя соединяются в узле 3 смешивания, что полностью исключает непродуваемые объемы в трубопроводах 7 смеси после . узла 3 смешивания, обеспечивая хорошее динамическое смешивание газов.

Передвижение элемента 17 смешивания газовой смеси обеспечивает хорошее смешивание и гомогенизацию газовой смеси. Вентиль 10 тонкой регулировки, установленный в выходной траверсе 14

7 служит пля .установки нужного расхода гг.зовой смеси.

Создание конструкции устройства на базе смешивания, выполненного в виде магнитного клапана, позволяет дозировать газ-примесь в узел смешивания очень маленькими и точными порциями с большой частотой. Газ-раэбавитель, выходящий из сопла, расположенного перпендикулярно относительно сопла газа-примеси, обеспечивает постоянное продувание порций газа-примеси в узел смешивания.В узле смешивания осуществляется интенсивное смешивание смеси газов вследствие вихревого движения, создаваемого . струей газа, выходящей из сопла газа-разбавителя, расположенного тангенциально относительно стенки камеры смешивания и движущегося возвратно-поступательно в камере смешивания соответствующего элемента. При этом полностью обеспечивается быстрое получение газовых смесей необходимых микроконцентраций, что существенно сокращает расход дорогостоящих и дефицитных газов-примесей.

1125047

Составитель Б. Долотин .Редактор Л. Лосева Техред М.Надь Корректор О.„ Луговая

Заказ 8383/8 Тираж 575 Цодписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления микроконцентрации газовых смесей Устройство для приготовления микроконцентрации газовых смесей Устройство для приготовления микроконцентрации газовых смесей Устройство для приготовления микроконцентрации газовых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению различных продуктов на основе тонких эмульсий и суспензий в пищевой, химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области решения прикладных проблем физико-химической механики и может быть использовано в энергоресурсосберегающих технологиях в химической, металлургической, горнодобывающей отраслях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для уничтожения донных отложений мазутохранилищ путем введения в топливо, подаваемое на сжигание

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к устройствам для получения однородных эмульсий и может использоваться в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в химической, нефтехимической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где требуется высокодисперсное смешивание жидкости с жидкостью, жидкости с газом, в частности испарение жидкой фазы, например -пиколина, и смешение с газовой смесью с последующей подачей на контактирование

Изобретение относится к медицине, физике, химии, пищевой промышленности, в частности процессам, направленным на изменение свойств вещества
Изобретение относится к области художественных ремесел и может быть использовано в качестве рекомендуемой технологии для применения в производстве линолеума
Наверх