Устройство для разделения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ , содержащее корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и Песковым патрубками, магистральный трубопровод, насос, бак для исходной жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения, оно снабжено установленным во входном патрубке коагулятором , выполненным в виде коаксиально установленной трубы и электродов, один из которых размещен между трубой и входным патрубком и присоединен к положительному полюсу источника питания, а другой - внутри трубы и присоединен к отрицательному полюсу источника питания, при этом труба выполнена из пористого материала. W /3 ю ел Оо сд О5 W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсю В 04 С 3/06; В 04 С 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3612266/23-26 (22) 29.04.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) Н. Н. Новиков, Г., А. Чаусовский и Т. Н. Лябах (7 l ) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животно- . водства Южной зоны СССР (53) 621.928.37 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 770551, кл. В 04 С 11/00, 1978.

2. Акопов M. Г., Классен В. И. Применение гидроциклонов при обогащении углей. М., Госгортехиздат, 1960, с. 84.

„„SU„„1125056 A

1 (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ, содержащее корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и песковым патрубками, магистральный трубопровод, насос, бак для исходной жидкости, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности разделения, оно снабжено установленным во входном патрубке коагулятором, выполненным в виде коаксиально установленной трубы и электродов, один из которых размещен между трубой и входным патрубком и присоединен к положительному полюсу источника питания, а другой — внутри трубы и присоединен к отрицательному полюсу источника питания, при этом труба выполнена из пористого материала.

1125056

Изобретение относится к устройствам для разделения коагулянтов под действием центробежных сил и может быть использовано в пищевой промышленности,,медицине и других отраслях народного хозяйства.

Известен гидроциклон, содержащий установленный с возможностью вращения в подшипниковых опорах корпус .с тангенциальным входным патрубком и патрубками вывода осветленной и сгущенной фракций, статор, размещенный снаружи корпуса, выполненного в виде полого ротора из ферромагнитного материала с конической внутренней поверхностью, расположенное внутри ротора кольцо с тангенциальным отверстием на наружной поверхности, а патрубок вы- 15 вода осветленной фракциц жестко связан с ротором (1).

Недостатком этого гидроциклона является малая эффективность разделения вследствие диспергирования твердой фазы коагулянта на удлиненном участке входного патрубка.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гидроциклон, содержащий корпус с тангенциальным входным пат- 25 рубком, сливным и песковым патрубками, магистральный трубопровод, насос и бак для исходной жидкости (2).

Недостатком известного устройства является малая эффективность разделения.

Целью изобретения является повышение эффекти в ности р азделен ия.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и песковым патрубками, магистральный трубопровод, насос, бак для исходной жидкости, снабжено установленным во входном патрубке коагулятором, выполненным в виде коаксиально установленной трубы и электродов, один из которых размещен между трубой и входным патрубком и присоеди- 4О нен к положительному полюсу источника питания, а другой — внутри трубы и присоединен с отрицательному полюсу источника питания, при этом труба выполнена из пористого материала. 45

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство для разделения, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I.

Устройство для разделения коагулянтов содержит гидроциклон 1, тангенциальный входной патрубок 2, коагулятор, состоящий 5О из электрода 3, подключенного к положид-w тельному полюсу источника питания, малой трубы 4, выполненной из пористого материала, позволяющего создать замкнутый электрический контур электрода 5, подключенного к отрицательному полюсу источника питания, вмонтированного в малую пористую трубу, вентиля 6 для регулирования подачи исходного продукта, например зеленого сока растений, насоса 7 для подачи исходного продукта на коагуляцию, резервуара 8 и бака 9 магистрального трубопровода 10.

Устройство работает следующим образом.

Исходный продукт из бака 9 насосом 7 по магистральному трубопроводу 10 подают во входной патрубок 2 гидроциклона I, причем одновременно в трубу 4 и межтрубное пространство через отверстия пор трубы 4. Величина напора регулируется вентилем 6.

Во входном патрубке 2 гидроциклона установлены электроды 3 и 5 так, что один электрод 3. установлен между трубой 4 и входным патрубком 2 и подсоединен к положительному полюсу источника питания, а второй электрод 5 — внутри трубы 4 и подсоединен к отрицательному полюсу источника питания. Труба 4 выполнена из пористого материала, например ткани, что позволяет профильтрованный коагулянт использовать как электролит, позволяющий образовать замкнутую электрическую цепь.

Коагуляция происходит в трубе 4. Частицы твердой фазы не отлагаются на поверхности трубы 4 за счет того, что они смываются вновь поступающим зеленым соком, который находится между трубой 4 и входным патрубком 2 гидроциклона I и обеспечивает гальваническую связь между электродами. В пространстве между трубой 4 и входным патрубком 2 сок не коагулируется, а удаляется по мере движения основного потока с меньшей скоростью.

Далее коагулят поступает в гидроциклон, где происходит его разделение на твердую и жидкую фракции. Жидкая фракция поступает в сливной патрубок 11, а твердая — . собирается в резервуар 8 .

Эффективность разделения достигается сокращением до минимума пути транспортирования коагулята, что тем самым позволяет ликвидировать нежелательное явление гомогенизации скоагулированных частиц. Кроме того, улучшается разделение веществ, близких по удельным весам.

ВНИИПИ Заказ 8388/9

Тираж 550 Подписное

Филиал ППП «Патент»

r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для разделения Устройство для разделения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и других примесей перед выбросом их в атмосферу и может быть использовано преимущественно для очистки газовых выбросов котельных, а также в химической, нефтегазовой, авиационной, металлургической промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделения влаги, масла, водомаслянной эмульсии, пыли в системах кондиционирования газов в трубопроводах, идущих от компрессоров различных типов до источников потребления

Изобретение относится к воздушным влагомаслоотделителям, основанным на принципе центробежного отделения свободной влаги и масла от воздуха, и может быть применено на линиях подачи сжатого воздуха в различных пневмосистемах в машиностроении, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к умягчению воды осаждением солей, осуществляемым кристаллизацией на поверхности кристаллов карбоната кальция
Наверх