Вибровозбудитель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0LIHAЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5р В 06 В l/!6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 щ „, /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР . пО делАм изОБРетений и ОткРытий (2l ) 3422053/!8-28 (22) 07.04.82 . (46) 23,.11.84. Бюл. № 43 (72) Н. Г. E. ìåëüÿíånêî (53) 534.141 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 583825, кл. В 06 В I/16, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 713602, кл. В 06 В 1/16. 1977 (прототяй).

„.SU„„1125067 (54) (57) ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, солержаший приводной вал п закрепленный на нем.дебаланс. включающий камеру, заполненную жилкостью, отличающийся тем, что; с целью расширения технологических возможностей, on снабжен упругой диафрагмой. деля|пей камеру на полости, олна из которых заполнена жидкостью.!

125067

Составитель Н. Вартанова

Редактор О. Черниченко Текред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 8390/9 Тираж 466 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж--36, Раушская иаб., n. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к дебала ясным вибровоэбудителям и может быть использовано при разработке вибрационных машин различного назначения.

Известен вибровозбудитель, содержащий полый вал, расположенную в нем упругую оболочку, соединяемую через канал с источником текучей среды. Для изменения эксцентриситета подается жидкость, которая расширяет оболочку 11).

Недостатком этого вибровозбудителя является невозможность обеспечения самостоятельного выхода его на рабочий режим при заданнои частоте вращения приводного вала, так как для этого необходимо принудительно подавать жидкость в упругую оболочку.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вибровозбудитель, содержащий приводной вал и закрепленный на нем дебаланс, вклк>чающий камеру, заполненную жидкостью 12) .

Недостатком известного вибровозбудителя также является невозможность обеспечения самостоятельного .выхода его на рабочий режим нри заданной частоте вращения при горизонтальном расположении приводного вала, что ограничивает технологические возможности вибровозбудителя.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей вибровозбуди тел я.

Цель достигается тем, что вибровозбудитель, содержащий приводной вал и закрепленный на нем дебаланс, включающий . камеру, заполненную жидкостью, снабжен упругой диафрагмой, делящей камеру на полости, одна из которых заполнена жидкостью..

На чертеже представлен предлагаемый вибровоэбудитель, общий вид.

Вибровозбудитель содержит приводной вал 1, закрепленный на нем дебаланс 2, включающий камеру. 3, заполненную жидкостью. Благодаря противовесу 4 дебаланс имеет нулевой статический момент.

Дебаланс 2 имеет упругую диафрагму 5, размещенную в камере 3 и ограничивающую ... ж идкость.

Вибровозбудитель работает следующий образом.

При раскручивании приводного вала 1 частицы жидкости увлекаются во вращательное движение и под действием центробежной силы прогибают упругую диафрагму 5 в направлении от оси вращения приводного вала. Частицы. жидкости заполняют образовавшийся дополнительный объем, созда20 вая дисбаланс.

Г1ри остановке приводного вала упругая диафрагма 5 возвращается s исходное, положение и дисбаланс исчезает. Время выхода вибровозбудителя на рабочий режим и его возмущающую силу можно регулировать изменением величин жесткости диафрагмы и коэффициента заполнения камеры жидкостью.

Разграничение камеры дебаланса уп30 ругой диафрагмой позволяет сохранить автоматическое регулирование начала выхода вибровозбудителя на рабочий режим как при вертикальном, так и при горизонтальном положениях приводного вала, что расширяет его технологические возможности.

Вибровозбудитель Вибровозбудитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реализации вибрационного движения в технологическом вибрационном оборудовании и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности и, в частности, в строительной, где наблюдается дефицит сверхмощных приводов для вибрационного уплотнения бетонных смесей при формировании массивных строительных конструкций

Изобретение относится к дебалансным вибровозбудителям и может быть использовано в вибрационной технике для классификации, сортировки и перемещения насыпных грузов

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к дебалансным вибровозбудителям, и может быть использовано в вибрационных устройствах для уплотнения различных материалов, применяемых в строительстве, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для возбуждения колебаний в устройствах общего назначения, и может быть использовано в машинах вибрационного действия

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в дорожных машинах, в промышленности строительных материалов, химической, пищевой, горнорудной и других отраслях народного хозяйства

Вибратор // 2197335
Изобретение относится к устройствам для получения и передачи механических колебаний в различные среды и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов, в частности, предупреждения солевых отложений на рабочих поверхностях нагрева пароводяных котлов и тепло-и массообменных аппаратов, для снижения тяговых усилий при установке на почвообрабатывающих орудиях, уменьшения биологических отложений на корпусах судов, ускорения физико-химических процессов и т.д
Наверх