Электрод для контактной точечной сварки

 

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ, преимущественно деталей неравной толщины, содержащий рабочую часть, корпус электрода и размещенное между ними неэлектропроводное кольцо, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы электрода путем улучщения электрического контакта между корпусом электрода и рабочей частью; электрод снабжен прокладкой, толщиной 1-2 мм, размещенной между корпусом электрода и неэлектропроводным кольцом и выполненной из спрессованного медного порошка. СО ьо С71 to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1125112 А зюв В 23 К 11/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3580709/25-27 (22) 20.04.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) В. И. Колосов и Ф. П. Кардашов (71) Пермское производственное объединение «Моторостроитель» им. Я. М. Свердлова (53) 621.791.763.!.037(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР . № 967730, кл. В 23 К 11/30, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 695781, кл. В 23 К 11/30, 1977.

3. Слиозберг С. К. и др. Электроды для контактной сварки. Л., «Машиностроение», 1972, с. 50, рис. 15в (прототип). (54) (57) ЭЛЕКТРОД ДЛЯ КОНТАКТНОЙ

ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ, преимущественно деталей неравной толщины, содержащий рабочую часть, корпус электрода и размещенное между ними неэлектропроводное кольцо, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы электрода путем улучшения электрического контакта между корпусом электрода и рабочей частью; электрод снабжен прокладкой, толщинои 1-2 мм, размещенной между корпусом электрода и неэлектропроводным кольцом и выполненной из спрессованного медного порошка.

1125112

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к электродам для контактной сварки, и может быть использовано преимущественно при сварке деталей неравной толщины.

Известны электроды, имеющие коническую выточку на боковой поверхности со стороны рабочего торца. Такое выполнение повышает качество сварных соединений путем распределения плотности тока в зоне сварки (1).

Недостатками электродов являются увеличенный теплоотвод в электрод от тонкой детали, а также изготовление их рабочей части заодно с центральной и хвостовиком из дорогостоящих легированных медных сплавов.

Также известен электрод, имеющий между рабочей частью и корпусом электрода прокладку из материала менее теплопроводного, чем материал рабочей части электрода (2).

Недостатками электрода являются неравномерное распределение плотности тока в зоне сварки, а также нетехнологичность замены рабочей части по мере ее износа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является электрод для контактной точечной сварки, преимущественно деталей неравной толщины, содержащий рабочую часть, корпус электрода и размещенное между ними неэлектропроводное кольцо (3).

Недостатком,известного электрода является нарушение электрического контакта между сопрягаемыми цилиндрическими (боковыми1 поверхностями вставной рабочей частью и корпусом электрода при многократном повторении циклов теплового расширения при сварке. Электрод пригоден для сварки весьма ограниченного числа точек, количество которых зависит как от степени натяга при запрессовке рабочей части в корпус электрода, так и от режима сварки и характера охлаждения.

Требование поддержания стабильности качества сварки обуславливает необходимость введения контроля сопротивления перехода рабочая часть — корпус электрода.

Так, при сварке ст. Х18Н10Т с соотношением толщин 0,5+2,0 мм, на режимах: Зсь. =

=7кА; t . = 0,06 с; F, = 250 кг, возникновение непровара детали меньшей толщины нас. тупало после постановки 120-150 точек, при этом рабочая часть запрессовалась при натяге 0,01 мм.

Целью изобретения является повышение срока службы электрода путем улучшения. электрического контакта между корпусом электрода и рабочей частью.

Указанная цель достигается тем, что электрод для контактной точечной сварки, преимущественно деталей неравной толщи5

40 ны, содержащий рабочую часть корпус электрода и размещенное между ними неэлектропроводное кольцо, снабжен прокладкой,толщиной 1-2 мм, размещенной между корпусом электрода и неэлектропроводным кольцом и выполненной из спрессованного медного порошка. I, На чертеже представлена конструкция электрода, продольный разрез.

Электрод содержит хвостовик 1, корпус 2 с отверстиями 3 и 4, каналом 5, трубку 6 для охлаждения, прокладку 7, неэлектропроводное кольцо 8, технологическое кольцо 9, служащее для формирования прокладки и центрирования неэлектропроводного кольца 8, рабочую часть 10. Рабочая часть

l0, прокладка 7 и неэлектропроводное кольцо 8 присоединены к корпусу электрода 2 при помощи стакана 11, навинченного на корпус электрода 2.

Сборку электрода осуществляют в следующем порядке.

Корпус электрода 2 с хвостовиком 1 устанавливают в гнездо нижнего хобота сварочной машины, на цилиндрический торец корпуса электрода 2 одевают технологическое кольцо 9 так, чтобы кромка его выступала над торцом корпуса электрода 2, ограниченного технологическим кольцом 9, насыпают навеску медного порошка для формирования прокладки 7. На выравненную поверхность навески медного порошка укладывают неэлектропроводное кольцо 8 с центральным отверстием и рабочую часть

10 электрода, затем на корпус электрода 2 по резьбе навинчивают стакан 11 до соприкоснования его с рабочей частью 10.

Электрод, установленный в верхнем хоботе сварочной машины, прижимают к рабочей части 10 с усилием, обеспечивающим опрессовку навески медного порошка, пропуская сварочный ток, после чего прокладка 7 принимает требуемую форму. После снятия усилия сжатия электродов стакан 11 довинчивают на корпус электрода 2 до выбора зазора между сопрягаемыми поверхностями рабочей части 10 и стаканом 11.

Соотношение толщины прокладки и электросопротивления перехода представлено в таблице.

Из таблицы видно, что прокладки из спрессованного медного порошка толщиной (2,0 мм и )1,0 мм имеют наименьшее и стабильное электросопротивление 5-4 Ом при многократном повторении, циклов сварки.

Прокладка толщиной <1,0 мм при постановке более 100 точек растрескивается. Оптимальной толщиной прокладки следует считать толщину 1-2 мм.

Прокладка из медного спрессованного порошка, введенная в качестве среды, переда-. ющей ток от корпуса электрода к рабочей

1125112

8,0

8,5

8 5

7,0

7,0

5-6

4-5

3-4

3,8

3,5

0,5

Составитель E. Гузиков

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 1036 ПодписноеВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 8398/12 части электрода, повышает общее электросопротивление электрода. Это повышение зависит от толщины прокладки из медного спрессованного порошка, но остается постоянным при многократном повторении циклов сварки.

Электрод для контактной точечной сварки Электрод для контактной точечной сварки Электрод для контактной точечной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления электрода для контактной точечной сварки, и может найти применение при изготовлении электродов сложного профиля

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в конструкциях электродов для точечной сварки

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть применимо при восстановлении различных изделий из чугуна и легированных сталей, а также при упрочнении деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в качестве оборудования для контактной сварки проводниковых материалов малых толщин и сечений при изготовлении изделий в различных отраслях промышленности, при этом достигается повышение быстродействия и производительности источника питания, который содержит выпрямитель, транзисторы, первые и вторые диоды, разрядные тиристоры, конденсаторы, резисторы, схему гашения и сварочный трансформатор
Изобретение относится к электронной и радиоэлектронной технике

Изобретение относится к контролю технологии точечной контактной сварки
Наверх