Роликовый конвейер для подачи пресс-формы в рабочую зону пресса

 

1. РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЕСС-ФОРМЫ В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА, содержащий несущую раму с установленными на ней на осях приводными роликами, отличающийФиг ./ ся тем, что, с целью расширения технологических , возможностей конвейера путем обеспечения сквозного транспортирования прессфор .мы через рабочую зону пресса, несущая рама снабжена подпружиненными упорами, при этом по крайней мере один приводной ролик смонтирован в рабочей зоне пресса на несущей раме посредством поворотных в вертикальной плоскости планок, установленных на несущей раме посредством оси с возможностью взаимодействия с подпружиненными упорами. 2, Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что поворотные планки снабжены силовыми роликами, расположенными между осью планок и осью приводного ролика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU»1125167

З(51) В 65 G 13 00

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 36389 16/27-03 (22) 31.08.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) P. Г. Грудинкин, М. Ю. Карпова и

Ю. И. Пожидаева (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 854520, кл. В 21 D 43/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 854519, кл. В 21 D 43/00, 1979. (54) (57) 1. РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЕСС-ФОРМЫ В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА, содержащий несущую раму с установленными на ней на осях приводными ролика ми, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей конвейера путем обеспечения сквозного транспортирования прессформы через рабочую зону пресса, несущая рама снабжена подпружиненными упорами, при этом по крайней мере один приводной ролик смонтирован в рабочей зоне пресса на несущей ра ме посредством поворотных в вертикальной плоскости планок, установленных на несущей раме посредством оси с возможностью взаимодействия с подпружиненными упорами.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что поворотные планки снабжены силовыми роликами. расположенными между осью планок и осью приводного ролика.!!25!67! 1(обр(тен ис относится h м(1 ш и ностроеник> и может быть использовано при механизации и автоматизации прессового оборудования.

Известен рольганг для подачи материача в раоочую зону пресса, содержащий поворотные устройства для центрирования листа и его опускания на рольган (1).

Недостатком этого рольганга является

T(, что он доходит только до пресса, а для подачи изделий в рабочую зону пресса необходимы дополнительные перекладчики или штанговые конвейеры, усложняющие конструкцию.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является роликовый I5 конвейер для г(одачи пресс-формы в рабочую зону пресса, содержащий несущую раму с установленными на ней на осях приводными роликами (2).

Недостатком известного устройства является то, что конвейер заканчивается у пресса, т. е. в его рабочей зоне роликов нет и листовой материал перемещается в этой зоне только за счет контакта с роликами концевой части листа и по инерции. Этот ролы.анг не может быть использован для 25 подачи пресс-формы в рабочую зону и ее сквозного транспортирования через пресс.

Для осуществления этого пресс должен быть снабжен дополнительными механизмами перегрузчиками, например штанговым конвейером, что усложняет конструкцию, снижает надежность работы и загромождает рабочую зону пресса.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей конвейера путем обеспечения сквозного транспортирования пресс-формы через рабочую зону пресса.

Указанная цель достигается тем, что в роликовом конвейере для подачи прессформы в рабочую зону пресса, содержащем несущую раму с установленными на ней 4О на осях приводными роликами, несущая рама снабжена подпружиненными упорами, нри этом по крайней мере один приводной ро.11ц смонтирован в рабочей зоне пресса на несi щей !)аме посредством повоРотных в 4> вертикальной плоскости планок, установленных на несущей раме посредством оси с возможностьк) взаимодействия с подпружиненными упорами.

Причем поворотные планки снабжены силовыми роликами, расположенными меж- 50 ду осью планок и осью приводного ролика.

На фиг. 1 схематически изображен конвейер, смонтированный на прессе; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2 (положение поворотных планок изображено в момент прессования).

Конвейер состоит из несущей рамы 1, на которой в подшипниках качения смонти!

)OBтся через звездочки от общей неilll

11рнв()д(и. ъ1о1! в (ви жени(. э,1ектр()в(>иводо > 4.

В рабочей з(и(е пресса оси 5 приводных роликов 2 смонтированы íà повор()тных в вертикальной пл()скости планка х 6. которые опираются на подпружиненные упоры 7 и могут поворачиваться относительно осей

8. На планках 6 ближе к оси 8 поворота смонтированы дополнительные сил(;вые ролики 9, расположенные между оськ> 8 планок и осью 5 приводного ролика 2.

Для регулирования положения рамы установлены упоры 10. Рабочие поверхности силовых роликов 9 и приводных роликов 2. установленных на несущей раме 1 и поворотных планках 6, расположены в одной плоскости.

По конвейеру перемещается пресс-форма 11, на прессе расположены опоры 12, опорные плоскости которых ниже рабочей поверхности роликов 2. Для фиксирования пресс-формы в оси пресса установлен упор 13, который может выдвигаться от пневматического цилиндра 14.

Конвейер работает следующим образом.

При вращении всех приводных роликов 2 пресс-форма 11 перемещается по конвейеру и попадает в рабочую зону пресса, проходя при этом выше одной плоскости опор 12, и останавливается на выдвинутом упоре 13. Подпружиненные упоры не дают повернуться пла нкам 6 от веса прессформы.

При работе пресса усилие прессования передается пресс-форме, которая через ролики 2 и 9 поворачивает планки 6 и опускается на плоскость опоры 12. При повороте силовые ролики 9, расположенные ближе к оси 8 поворота планок 6, постоянно контактируют с плоскостью пресс-формы. а приводные ролики 2, расположенные на более длин(ом плече от оси 8 поворота, выходят из этой плоскости, тем самым происходит разгрузка приводных роликов 2 и подшипников на поворотных планках 6 как от усилия прессования, так и от уси.тия подпружиненных упоров 7.

После окончания прессования и снятия нагрузки подпружиненные упоры 7 поворачивак>т планку 6 и поднимают пресс-форму в исходное для транспортирования положение. По команде пневматический цилиндр открывает упор и пресс-форма перемещается из зоны прессования по ходу движения.

Таким образом, применение предлагаемого конвейера позволяет автоматизировать загрузку пресса без применения дополнительных механизмов-перегрузчи ков, позволяет встраивать пресс в непрерывный поток с автоматизированной транспортной системой. Наличие поворотных планок разФ!!25!67

5 г;

Составитель Л. Расторгуева

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 8412/14 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гру кает <>!»i одныс !колики и весь транспортер от, и. ии ирессовани» и делает его надежным в рагкпе. Дополнительные силовые ролики ра;и р .какп но 1гнинники ро лики на поворотных рамах. Конвейер имеет гни рокие теx поло ги ческие воамож ности.!

I !

Роликовый конвейер для подачи пресс-формы в рабочую зону пресса Роликовый конвейер для подачи пресс-формы в рабочую зону пресса Роликовый конвейер для подачи пресс-формы в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:

Рольганг // 1074770

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к области внутризаводского транспорта и может быть использовано при транспортировании длинномерных грузов (слябов) на поточных линиях большой протяженности

Изобретение относится к промежуточному ролику для привода несущего ролика в роликовых транспортерах для транспортировки с подпором без давления на штучный груз

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может применяться в металлургической промышленности, например при изготовлении и контроле качества, размеров и материала труб

Изобретение относится к конвейерным устройствам для продуктов, в частности фруктов, подающим их в установку сортировки этих продуктов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным рольгангам, предназначенным преимущественно для приема и транспортирования горячих слитков металла, поступающих из нагревательной печи при поперечной подаче слитков относительно продольной оси рольганга

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для транспортировки, и касается рольганга прокатного стана

Изобретение относится к транспортным и загрузочным устройствам

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх