Шлакообразующая смесь для рафинирования фосфористого чугуна

 

ПШАКООБРАЗУЮЩАЯ СМЕСЬ ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ ФОСФОРИСТОГО ЧУГУНА, содержащая известь, восстановитель и сталеплавильный шлак, отличающаяся тем, что, с целью улучшения шлакообразования и повьшения качества фосфатного шлака, она дополнительно содержит доломит, причем в качестве восстановителя она содержит углеродсодержащий материал, а в качестве сталеплавильного шлака - конвертерный шлак фосфористЬго передела при следующем соотношении компонентов , мас,%: Углеродсодержащий 1,0-7,0 материал 20-35 Доломит Конвертерный яшак фосфористого пере (Л 45-60 дела Остальное Известь

СОКИ GOBKTCHHX

МЯМЛЮ

РЕСПУБЛИК зЮ С 21 С 5/54 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ е ЙЮЙ 3

Н АВЧОРСНОМЪ СЮИДВТЕП СТВУ содержащая известь, восстановитель и сталеплавильный шлак, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения шлакообразования и повышения качества фосфатного шлака, она дополнительно содержит доломит, причем в качестве восстановителя она содержит углеродсодержащий материал, а в качестве сталеплавильного шлака — конвертерный шлак фосфористЬго передела при следующем соотношении компонентов, мас.Ж:

Углеродсодержащий материал 1,0-7,0

Доломит 20-35

Конвертерный шлак фосфористого передела

Известь

45-60

Остальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПЪФ (21) 3577240/22-02 (22) 08.04.83 (46) 23.11.84. Бюл. У 43 (72) М.А.Акбиев, А.И.Багрий, А.Д.Шевченко, А.С.Костин, Л.В.Меандров, П.И.Югов, Ю.А.Пак, Е.Г.Молчадский и С.Д.Зинченко (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П.Бардина и Карагандинский металлургический комбинат (53) 669.162.683.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 937522, кл. С 21 С 7/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

11 370243, кл. С 21 С 5/54, 1970. (54)(57) 01ЛАКООБРАЗУЮЩАЯ СМЕСЬ ДЛЯ

РАФИНИРОВАНИЯ ФОСФОРИСТОГО ЧУГУНА, Я0„, 1125259 А

1125259

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к шлакообра зующим материалам, используемым в сталеплавильном производстве.

Известна шлакообразующая смесь 5 для обработки стали в ковше (1), содержащая окислы железа, флюоритовый известняк, углеродсодержащнй материал и известь при следующем соотношении компонентов, мас.Xl 10

Окислы железа 5-30

Флюоритовый известняк 20-50"

Углеродсодержащий материал 0,3-2,5

Известь Остальное

Глиноэемсодержащий материал

Известь

Восстановитель

О гвальный сталеплавильный шлак

20-40

1"""40

0 5-10

Остальное

Недостатком известной смеси яв" ляется то, что при переделе фосфорис-. того чугуна использование ее в конвертерном процессе снижает содержание. пятиокиси фосфора в фосфатном шлаке, что ухудшает качество фосфатного шлака для сельского хозяйства.

Кроме того, повышенное содержание глиноземсодержащего материала в, смеси в сочетании с восстановителеи. ухудшает условия шпакообразоваиия вследствие увеличенного содержания кремнезема в глиноземсодержащем материале и раскисляющего действия восстановителя.

Целью изобретения является улучшение шлакообразования и повышение ка.55 чества фосфатного шпака.

Поставленная цель достигается тем, что в шлакообраэующую смесь, Недостатком этой смеси является то, что при использовании этой смеси (в конвертере при переделе фос@ористого чугуна снижается содержание . К1 пятиокиси фосфора в шлаке вследствие. ..увеличения количества щяака и разубоживания пятиокиси фосфора.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае- 35 мому результату является шлакообразующая смесь (2),. содержащая глиноземсодержащий материал, известь, восстановитель и отвальный сталеплавильиый шлак при следующем соотноше- З11 нии компонентов, мас.Xl содержащую известь, восстановитель и сталеплавильиый шлак, дополнительно вводится доломит, причем в качестве восстановителя используется углеродсодержащий материал, а в качестве сталеплавильного шлака она содержит конвертерный шлак фосфористого передела при следующем соотношении ком" понентов, мас.й:

Углеродсодержащий материал

Доломит

Конвертерный шлак фосфористого передела

Известь

1,0-7,0

20-35

45-60

Остальное

Доломит повышает содержание магнезии.в шлаке, тем самым способствует растворению извести иэ-за снижения вязкости шлакового расплава, увеличивает основность шлака и стойкость футеровки за счет снижения разьедающего воздействия высокоокисленного шпака на огнеупорную футеровку конвертера

Химический состав компонентов предложенной шлакообраэующей смеси следующийе

Кокс или коксовая мелочь (углеродсодержащий материал), Х: влажность кокснка 3,11, зола 12,4, сера 0,6; углерода 83,89.

Конвертерный шлак фосфористого передала, Х: Feo®< 24; РеО 21,4;.S 0,10; . )8iO 6,2; МпО 4,9; СаО 46,1;Р О5 6,1; .

АЗ О 1 3; HgO 3,3..

Доломит, Ж: СаО 30,4; MgO. 21,7;

COZ 47,9;

Известь: СаО 91,3; NgO 2,4; п.п.п

4,2; SiO 2,1.

Предложенная шлакообразующая смесь содержит недефицитные компоненты, улучшает условия растворения извести и повышает содержание пятиокиси фосфора в шлаке при переделе. фосфористого чугуна.

В предложенной, смеси углеродсодержащий материал способствует ускорению растворения извести за счет сжигания углеродсодержащего материала и повышения температуры начала продув-.

«и. Кроме того, углеродсодержащий материал при конвертерном процессе способствует вспениванию шлака, что дополнительно улучшает условия дефос. форации металла,и увеличению пятиокиси фосфора в фосфатном шлаке.! l 25259 4

Конвертерный шлак фосфористого передела из-за повышенного содержания Р О увеличивает содержание пятиокиси фосфора в скачиваемом фосфатном шлаке из конвертера. Кроме того, вместе со шпаком, так как он содержит готовые компоненты первичного конвертерного шлака, улучшается растворение извести, повышается основность шлака и термодинамические 10 условия удаления фосфора.

Шпакообраэующая смесь содержит известь для увеличения рафинирующей способности шлаковой смеси от серы и фосфора. 15

В шлакообразующей смеси должно быть l,0-,7,0Х углеродсодержащего материала. При содержании в смеси, углеродсодержащего материала менее

t,0X ие наблюдается эффективного 2б повышения температуры и улучшения . растворения извести. Прн содержании углеродсодержащего материала в смеси более 7,0Х могут быть большие выбросы металла и шпака иэ кон-, 25 вертера из-за интенсивного окисления углерода.

Прн содержании в шлакообразующей смеси доломита менее 20Х не наблюдается улучшения шлакообраэования ® вследствие малого. содержания окиси магния в шлаковом расплаве. При содержании в смеси доломита более 35Х ухудшается рафиннрующее действие смеси из-за повышенйя вязкости шпакового расплава. Кроме того, это

35 приводит к снижению содержания Р05 в фосфатном шлаке.

В шлакообразующей смеси должйо быть бигь 45-60Х конвертерного шлака фос- фористого передела. При меньшем содержвнии конвертерного шлака в смеси (менее 45Х) снижается эффективность увеличения Р 05 в фосфатном шлаке, прн более высоком содержании (> 60X) в смеси конвертерного шлака снижается рафиннрукщая способность смеси.

Действие шпакообразующей смеси при использовании в конвертерном про"50 цессе нри переделе фосфористого чугуна для улучшения шлакообраэоваиия и повышения качества фосфатного шлака для сельского хозяйства проявляется, только прн содержании sass- 55 ленных компонентов в укаэанных пределах. Толь<о при использовании сме. си, содержащей компоненты в предложенных соотношениях, приводит к эффективному ее использованию.

Таким образом, .отличием предложенной смеси является -то, что использование ее в конвертерном процессе прн переделе фосфористого чугуна повышает качество фосфатного шпака н эа счет улучшения шлакообразования повышается основность шлака, снижается содержание серы и"фосфора в металле и повышается стойкость футеровки.

Компоненты шлакообраэующей смеси имеются в наличии в достаточном количестве для массовоГо производства и .не являются дефицитными.

Для приготовления смеси использовали отходы мелкого коксика, доломит, отвальный конвертерный шлак фосфорнстого передела и известь.

Для определения эффективности предпредложенной шлакообразующей смеси для сравнения использовали известную шлакообраэующую смесь, содержащую глиноземсодержащий материал, иввесть восстановителв и отвальный сталеплавнльный шпак.

В известную смесь в качестве восстановителя испольэовали также коксик, а в качестве сталеплавильного шлака " мартеновский шлак от передела обычного передельного чугуна.

Результаты опробования в конверте" ре предложенной и известной смеси приведены s таблице. . Применение предложенной шлакообраэующей смеси для передела фосфорис" того чугуна позволяет улучшить шлако-., образование в конвертере,и sa счет этого снизить .содержание фосфора в металле при одновременном увеличении основности шлака. При этом повыша" ется стойкость футеровки вследствие уменьшения разъедающего воздействия конвертерного шпака на огнеупорную футеровку за счет увеличения магие" эин в шлаке.

Применение предложенной смеси для конвертерной плавки при фосфористом переделе позволит повысить стойкость футеровки на 5-10Х, увеличить содержание пятиокиси фосфо« ра в фосфатном шлаке и повысить качество выплавляемой стали за счет снижения содержания фосфора в готовой стали. Это позволит снизить брак при штамповке изделий на 5Х; что позволит получить 6,5 руб.на производство тонны стали для жести.

1125259

Показатели

Состав смеси, Х:

4,0

1,0 7,0

3,0

3,0

Кок сик

Конвертерный шлак фосфористого передела 45

50

Мартеновский шлак передельного чугуна

17

25

39

22

13

Глиноземсодержаший материал (боксит) 30

Содержание P О в фос2 фатном шлаке, 1 12,5 14 3

6,6

13,6!

0,8

Основность шлака, СаО/P2 0 +S i 0<

3,8

3,3

2,7

3,8 3,7

Содержание MgO в шлаке, 7

4,4

5,4

6,4

6,8 5,7

Содержание углерода в металле на выпуске, 7

О",)005

Содержание фосфора в .металле на выпуске, Х

0,018

Составитель К. Сорокин

Техред Т.Маточка1 . Корректор М.Розман

Редактор Т.Кугрышева

Заказ 8437/19 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, Доломит

Известь

Предложенная шлакообразующая смесь

О, 005 О, 005 О, 005 О, 005

0,007 О, 008 0,007 0,013

Известная шла«ообраВующая смесь

Шлакообразующая смесь для рафинирования фосфористого чугуна Шлакообразующая смесь для рафинирования фосфористого чугуна Шлакообразующая смесь для рафинирования фосфористого чугуна Шлакообразующая смесь для рафинирования фосфористого чугуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии
Изобретение относится к металлургии, конкретно, к технологии переработки отвальных шлаков, преимущественно электрометаллургического производства марочных сталей

Изобретение относится к технологии изготовления плавленых флюсов, применяемых для сварки и электрошлакового переплава металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составу шихты для получения сталеплавильного флюса

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства известково-магнезиальных флюсов(ИЗФ)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для сталеплавильного производства

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву металлов, которое может быть использовано для обработки инструментальных сталей

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к составам флюсов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству флюса для выплавки стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению сплавов и шлаков специального состава для использования при производстве стали путем смешения жидкой стали-заготовки, получаемой в одном плавильном агрегате, с раскисляющим и легирующим сплавом, получаемым совместно с синтетическим шлаком в другом
Наверх