Устройство для ввода гранулированного материала в струю металла

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ГР НУЛИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА В СТРУЮ МЕТАЛЛА , содержащее транспортный трубопровод , заканч1Фающийся соплам, о т л и ч а щ е ,е с я тем, что, с целью повьппения качества металла путем уменьшения попадания газа-нос W//./yvWM Ж/ЖЛЛЛЛЛЛЛЯЛЛЛЛЛ ttl., .МЛдаАЛЛ .; VX rffJ теля в струю металла, повьвЬения степени усвоения вводю ого в металл материала , оно снабжено установленной между соплом и трубопроводом соосно с ними газопроницаемой вставкой. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено размещенной на газопроницаемой вставке муфтой, установленной с возможностью осевого перемещения. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о тличающееся тем, что газопроницаемая вставка выполнена из трубы со щелевыми отверстиями, размещенными вдоль ее оси. 4.Устройство по пп. 1-3, о т личающ . ееся тем, что площадь сечения щелевидных отверстий газопроницаемой вставки равна 2-4 площадям сечения транспортного трубопровода . 5.Устройство по пп. I и 2, о т лич .ающееся тем, что газопроницаемая вставка выполнена из пористого материала.

. ООЮЭ СОВЕТСНИХ

_#_INVHOIN :

РИСЙИэЛ4К ае ао

I (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ювтаесномм саиютвъствм оо oooо о оо о о фо ° о оо

ЮОФЬч Стненный ИОмитет ссОР ЯВ ИМИ%Пай (21) 3584947./22-02 (22) 17.02.83 (46) 23.11.84. Бюл. I 43 (72) h.È.Øìèðåâ, О.В.Носоченко, В.И.Ганошенко, В.С.Харахулах, А.Ф Решетйяк, Д.Д.Козлов и И.В. Шишлин (71) Липецкое отделение Государственного брдена Трудового Красного Знамени союзного института по проектированию агрегатов сталеплавипьного и прокатного производства для черной металлургии "Стальпроект" (53) 621.746.27(088.8) (56). 1. Авторское свидетельство СССР

В 62493), кл. С 21 С 7/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 288236, кл. В 22 D 11!10, 1968. (54) (57) ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ГРАНУЛИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА В СТРУЮ МЕТАЛЛА, содержащее транспортный трубопровод, заканчивающийся соплом, о т л и ч а 1 щ е е с я тем, что, . с целью повышения качества металла путем уменьшения попадания газа-носи г

gag С 21 С 7/00; В 22 D 1.1/10 теля в струю металла, повышения степени усвоения вводимого в.металл материала, оно снабжено установленной между соплом и трубопроводом соосно с ними газопроницаемой вставкой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенной на газопроницаемой вставке муфтой, установленной с воз". можностью осевого перемещения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что rasoпроницаемая вставка выполнена из трубы со щелевьми отверстиями, размещенными вдоль ее оси.

4. Устройство по пп. 1-3, о т - g л и ч а ю щ е е с я тем, что .пло" щадь сечения щелевидных отверстий га-. зопроницаемой вставки равна 2-4 площадям сечения транспортного трубопровода.

5. Устройство по па. 1 и 2, о тл и ч,а ю щ е е с я тем, что газопроницаемая вставка выполнена из пористого материала..l12526l

Изобретение относится к металлур- гическому оборудованию и может быть использовано в сталеплавильном производстве при .раскислении и легировании стали в струе металла, выпускаемого иэ сталеплавильного агрегата,.например конвертера, гранулированными материалами — алюминием, фер росилицием и т.п.

Известно устройство для ввода ле" IÎ гирующих материалов и раскислителей в струе металла, выпускаемого из сталеплавильного агрегата, содержащее стационарный бункер — дозатор и сис.тему пневмотранспортнык трубопрово- 1 дов, оканчивающихся трубой-соплом.

Устройство снабжено запорной a регулирующей арматурой )Ij .

Недостатком этого устройства является то, что газ-носитель не от- 2О деляется от транспортируемого материала при выходе из трубы-сопла, что .приводит к дроблению струи металла, снижению степени усвоения раскислителей и легирующих. 25

Известно устройство для ввода порошкообразного материала в .струю жид-. кого металла, содержащее транспортный трубопровод, заканчивающийся соплом и атмосферным клапаном, установ-. ленным перед соплом (2), Недостатком устройства является неудовлетворительное усвоение реагента, так как выходящий из атмосферного клапана газ-носитель создает пойе-З> речйый газовый поток, захватываю щий при своем движении порошок,. который не используется в дальнейшем технологическом процессе.

Целью изобретения является повышение качества металла путем уменьшения попадания газа-носителя в струю металла, повышение степени усвоения вводимого в металл материала. 45

В

Поставленная цель достигается тем, что устройство для ввода гранулированного материала в струю металла, содержащее транспортный трубопровод, заканчивающийся соплом, снабжено установленной между соплом и трубопроводом соосно с ними газо-. проницаемой вставкой.

При этом устройство может быть снабжено размещеннок на гаэопрони- И цаемой.вставке соединительной муфтой, установленной с возможностью осевого перемещения.

Причем гаэопроницаемая вставка может быть выполнена щэ трубы со щелевыми отверстиями, размещенными вдоль ее оси.

При этом площадь сечения щелевидных отверстий гаэопроницаемой вставки может быть равна 2-4 площадям сечения транспортного трубопровода.

Газопроницаемая вставка может быть выполнена из пористого материала.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для ввода гранулированного. материала в струю металла состоит из транспортного трубопровод." I, сопла 2, газопроницаемой вставки 3, муфты 4. Все элементы расположены соосно. Муфта 4 имеет возможность перемещаться вдоль газопроницаемой вставки 3 и фиксируется в заданном

1положении фиксатором 5.

Устройство работает следующим образом.

Сопло 2 устанавливается соосно транспортному трубопроводу, включаl ется пневмотранспорт гранулированного материала. Через газопроницаемую вставку 3 осуществляется равномерный сброс газа-носителя по всему периметру вставки 3, чем обеспечивается постоянство траектории транспортируемого материала. Скорость выхода материала и полноту сброса газа-носителя регулируют перемещением муфты

4 вдоль газопроницаемой вставки 3.

Причем сброс газа-носителя всегда осуществляют через участок вставки 3, примыкающей непосредственно к соплу 2.

Экспериментально определена скорость отвода газов через вставку, равная " IQ м/с, при которой максимально допустимое его количество выходит через сопло. Поскольку скорость газов. в трубопроводе при транспортировке материалов равна 2040 м/с,сечение для выхода газов через газопроницаемую вставку должно равняться 2-4 площадям поперечного сечения транспортного трубопровода.

Скорость газа-носителя определяется размером и удельным весом материала.

Увеличение скорости выхода газов через гаэопроницаемую вставку свыme 10 м/с приводит, вследствие зна261

Составйтель Н.Асеева

Техред Т.Маточка Корректор И. Эрдейи.Редактор Т. Кугрьппева

Заказ 8437/19 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г .Уж;ород, ул.Проектная, 4

3 1125 чительного отклонения транспортируе-, мого материала в сторону газопроницаемой вставки, к эабиванию отвер- . стий для прохода газов во вставке.

Уменьшение скорости выхода газов до значения меньше 10 м/с н увеличение, связанное со скоростью площади выхода газов свыше 2-4 диаметров поперечного сечения трубопровода .приводит к уменьшению скорости выхо- 10 да материала через сопло и снижению полноты его взаимодействия со струей.

Гаэопроницаемая вставка обеспечи. вает равномерный отвод газа-носителя по 15 периметру. Тем самым обеспечиваются условия для сохранения траектории движения транспортируемого материала и его кинетической энергии.

Газопроницаемая вставка может 20 быть выполнена иэ пористой стали, ке4 рамики, перфорированного металла, .с отверстиями различной формы, со щелевыми отверстиями, расположенными вдоль оси вставки. Поскольку для сохранения кинетической энергии транспортируемого материала необходимо иметь минимальную длину гаэопроницаемой вставки, которая в то же время должна обеспечивать полное ,отделение газовой фазы от твердой, наиболее подходящими являются пористые материалы, например сталь Х18Н!5

ПИС-10, выпускаемая по ТУ-14-153228-75.

С помощью плотно посаженной на гаэопроницаемую вставку муфты регулируют площадь сечения выхода газов, регулируют полноту отделения газа от транспортируемого материала, а также скорость выхода материала нэ сопла.

Устройство для ввода гранулированного материала в струю металла Устройство для ввода гранулированного материала в струю металла Устройство для ввода гранулированного материала в струю металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для обработки жидкого металла сыпучими реагентами при разливке на УНРС
Наверх