Стенд для моделирования пластовых условий осадочных месторождений

 

СТЕНД ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЛАСТОВЫХ УСЛОВИЙ ОСАДОЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ , содержащий основание, цилиндрическую камеру, в которой размещен исследуемый материал, с одного торца камеры установлен поршень со штоком, причем последний соединён с приводом, а. с другого торца камеры установлена пята, при этом поршень и пята выполнены с каналами для подвода айадкости, отличающий с я тем, что, с целью повьппения достоверности моделирования путем воздействия на исследуемый материал одновременно горным и гидростатическим давлением, он снабжен патрубками и до полнительньм приводом, причем патрубки установлены на наружной поверхности камеры, в средней ее части и перпендикулярно продольной оси с возможностью образования дополнительной камеры , а пята выполнена в виде перфоi рированного поршня со штоком и соединена с дополнительным приводом, причем камера установлена на основании с возможностью осевого перемещения, при этом поверхность поршня перфориS рована.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . ИИВЮЮ

РЕСПУБЛИК ае (11) bN КОМИТЕТ СССР рована.

1 2 (21) 3456024/22-03, (22) 24.06.82 (46) 23. 11.84. Бюп. У 43 (72) А.Я.Масленников и Л.В.Мартынюк (53) 622.245.59(088.8) (56) .1. Добыча урана методом под" земного выщелачивания Под. ред.

В.А.Мамилова. М., Атомиздат, 1980, с. 55.

2. Авторское свидетельство СССР

У 295869, кл. Е 21 В 43/12, 1969 (прототип) . (54) (57) СТЕНД ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПЛАСТОВЫХ УСЛОВИЙ ОСАДОЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, содержапдй основание, цилиндрическую камеру, в которой размещен исследуемый материал, с одного торца качеры установлен поршень со штоком,.причем последний соединен

Э(Я) Е 21 С 39/00 Е 21 В 49 0 с приводом, а с другого торца камеры установлена пята, при этом поршень и пята выполнены с каналами для подвода л(идкости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с. целью повышения достоверности моделировайия путем воздействия на исследуемый материал одновременно горным и гидростатическим давлением, он снабжен патрубками и дополнительным приводом, причем патрубки установлены на наружной поверхности камеры, в средней ее части и перпендикулярно.продольной оси с воэможHocvblo образования дополнительной камеры, а пята выполнена в виде перфорированного поршня со штоком и соеди-Е. иена с дополнительным приводом, причем камера установлена на основании 1 с возможностью осевого перемещения, при этом поверхность поршня перфори3 1125

Изобретение относится к области горной техники, а именно к испытательным стендам для моделирования пластовых условий осадочных месторождений в рудном массиве, в рабочей (прифильтровой) зоне технологических скважин и в обрабатываемом пласте.

Известна трубная установка для лабораторных исследований руд и ру- 10 довмещающих пород, состоящая из набора фильтрационных трубок различной длины, которые заполняются керновым материалом. В фильтрационном приборе поддерживаются градиенты напора, обеспечивающие фильтрацию растI вора с заданной скоростью (1 .

Однако данная установка не обеспечивает моделирования пластовык условий месторождения, в частности, горного и гидростатического давлений на определенной глубине.

Известен также стенд для моделирования пластовых условий осадочных месторождений, содержащий основание, цилиндрическую камеру, в .которой размещен исследуемый материал, с одного торца камеры установлен поршень со штоком, причем последний соединен с приводом, а с другого торца камеры

30 установлена пята, при этом. поршень и пята выполнены с каналами для подвода жидкости (2) .

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет моделировать пластовые условия .месторождений с максимальным приближением к реальным условиям — моделирование сжатия пород, горного давления на определенной глубине отсутствует.

Целью изобретения является повышение достоверности моделирования путем воздействия иа исследуемый материал одновременно горным и гидростатическим давлением.

Поставленная цель достигается тем, ° что стенд дпя моделирования пластовых условий осадочных месторождений, содержащий основание, цилиндрическую камеру, в которой размещен иссле-® дуемый материал, с одного торца камеры установлен поршень со штоком, причем последний соединен а приводом, а с другого торца камеры установлена пята,при этом поршень и пята.вы- Ы полнены с каналами для подвода жидкости, снабжен патрубками и дополнительными приводом, причем патрубки

369 2 установлены на наружной поверхности камеры, в средней ее части и перпендикулярно продольной оси с возможностью образования дополнительной камеры, а пята выполнена в виде перфорированного поршня со штоком и соединена с дополнительным приводом, причем камера установлена на основании с воэможностью осевого перемещения, при.этом поверхность поршня перфорирована.

На чертеже изображена принципиальная схема стенда.

Стенд для моделирования пластовых условий осадочных месторождений содержит цилиндрическую камеру 1, в которой размещен исследуемый материал с одного торца камеры установлен перфорированный поршень 2 со штоком, который соединен с приводом, причем привод выполнен в виде гидроцилиндра

3, маслостанции 4, а с другого торца камеры установлена пйта, выполненная в виде перфорированного поршня 5 со штоком, при этом поршень и пята имеют каналы 6 для подачи раствора, трубопроводы 7 и В подачи масла и раствора соответственно. На наружной поверхности камеры 1, в средней ее части и перпендикулярно продольной оси ус- тановлены патрубки 9 с возможностью образования дополнительной камеры.

Основная камера 1 установлена на ос" новании 10 с воэможностью осевого пере меще ния .

Основная камера 1 размещена соосно с гидроцилиндрамн 3 на платформе 10. Иаслостанция, узел подачи раствора, аппаратура управления стендом размещены на другой платформе.

Основная камера 1 и патрубки 9 выполнены в виде одного узла, в котором ось патрубков камеры перпендикулярна оси основной. Конструкция крепления основной камеры к платформе обеспечивает возможность ее перемещения вдоль продольной оси или фиксацию.

Поршни внутри полые, внутренняя поверхность их, соприкасающаяся с исследуемым образцом, равномерно перфорирована. Рабочие растворы подаются во внутреннюю полость поршней по каналу внутри штока. Перфорация обеспечивает равномерное распределение рабочих растворов по всему сечению .

Давление масла, передаваемое от маслостанции, регулируется на каждом цилиндре, что обеспечивает возмож10

Составитель Г.Алексеева

Редактор А.Гратилло Техред:А.Бабинец Корректор С.Шекмар

Заказ 8455/24 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3. 1 ность создания одинаковых или разных по величине нагрузок на поршни.

Основная камера имитирует участок исследуемого пласта, а дополнительная камера - участок рабочей части скважины нли ее прифнльтровой эоны.

В основной камере 1 размещаются исследуемые образцы горных пород или их эквиваленты, а во вспомогательной - элементы рабочей части скважины в натуральную величину или в масштабе.

125369 4

Элементы рабочей части скважины могут не устанавливаться, в этом случае на стенде имитируется только участок исследуемого пласта.

Конструкция предлагаемого стенда обеспечивает возможность моделирова ния процессов и условий проведения экспериментов в масштабе 1: 1.

Предлагаемое изобретение позволит снизить затраты при освоении месторождений на 5-7Х.

Стенд для моделирования пластовых условий осадочных месторождений Стенд для моделирования пластовых условий осадочных месторождений Стенд для моделирования пластовых условий осадочных месторождений 

 

Похожие патенты:
Наверх